Постнагуализм
25 апреля 2024, 17:23:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 26 27 [28]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Критический анализ учения К.Кастанеды  (Прочитано 41563 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #405 : 27 мая 2020, 00:06:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

dgeimz getz, а мне и поверхностного осмотра хватает чтобы различить что перепросмотр это алогичные фантазии Кастанеды, мне тут не надо выискивать подробности, саму суть этой техники я знаю и критиковала её по существу
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #406 : 27 мая 2020, 00:08:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

dgeimz getz, а мне и поверхностного осмотра хватает чтобы различить что перепросмотр это алогичные фантазии Кастанеды, мне тут не надо выискивать подробности, саму суть этой техники я знаю и критиковала её по существу

ты забавная :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #407 : 27 мая 2020, 04:56:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Органы чувств не просто транслируют данные о окружающей среде, они транслируют определенную информацию которая во многом зависит от того как данный орган устроен. Если мы отбросим такое положение то нам тогда придётся допустить, что если ко мне в гости придет папуас и я покажу ему свой компьютер, то он вместо компьютера увидит какие то потоки эманаций или злых духов, что воспринимаемая им картинка в данный момент будет кардинально отличаться от той что вижу я, что он не увидит ни чёрного цвета монитора, что он не увидит его прямоугольной формы -- то есть нам придётся допустить что он совершенно не увидит того объекта что вижу я. Но как по мне это нелепое допущение.

Это в самом деле звучит нелепо, но в некоторых случаях имеет место быть.
Среди десятка фильтров, стоящих на пути познания, имеется один фильтр, который может помочь разобраться в этом вопросе.
Фильтр называется - достраивание.
Наглядно он может быть продемонстрирован  в эксперименте со специальными картами.
Человеку в быстром темпе показываются карты из обычной колоды и он называет масть и цвет.
Затем в какой-то момент ему показывают черные черви. Испытуемый примет эту карту за обычную и скажет "черные черви", или "красные пики".
В эту же ситуацию с достраиванием восприятия попал и КК, когда принял корягу за умирающее животное.
Записан
Пня Юлька
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #408 : 27 мая 2020, 05:15:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К сожалению, "перепросмотр" лишь освежает в памяти происшедшие ранее жизненные события. Даже всем известная поговорка "повторение - мать учения" свидетельствует о том, что возвращение мыслью к одному и тому же событию закрепляет его, а вовсе не стирает из памяти

К сожалению, не кооректно говорить о пп тому, что его не практикует давно, регулярно и дисциплинировано. Задача этой практики, не стирать что-то из памяти, а изменять свое отношение к перепросматриваемому. Чистка острова тональ, по сути является полным изменением сознания, его трансформацией.

Еще Мишель Монтень указывал на это, что люди страдают не от событий, а он их отношения к ним, так работает пп, - вспоминаешь событие или человека и изменяешь свое к нему отношение, от негативного или позитивного, на неетральное.

У практики пп, множество побочных плюсов, от треннировки гибкости сознания (подвижности тс), до треннировки осознанного дыхания. И да, тот кто ждет от практики пп результата, неминуемо в ней разочаруется, так как ожидаемый и получаемый результат не соответствуют друг другу, закончить пп невозможно априори, а тот кто начинал практику, не соответствует тому, кто ее практиковал долгое время.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #409 : 27 мая 2020, 06:39:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К сожалению, "перепросмотр" лишь освежает в памяти происшедшие ранее жизненные события. Даже всем известная поговорка "повторение - мать учения" свидетельствует о том, что возвращение мыслью к одному и тому же событию закрепляет его, а вовсе не стирает из памяти. А если само это событие было для субъекта болезненным, о таковым будет и воспоминание о нем. Скажем, многие актеры, чтобы натурально заплакать на сцене, вспоминают что-то огорчительное из своей жизни, например, потерю близкого человека. Но от этого воспоминания это событие не становится радостным.

Не ожидал от Пипы, от Бармалея Юльки ;) ожидал, но не от Пипы.

Функция ПП не в стирании из памяти события. Это расточительно - лишать себя опыта.
ПП многоцелевой упражнение, только перечисление того что человек получает, правильно выполняя ПП, займет страницу текста. ПП можно сравнить с кроссфитом для сознания, настолько он универсален по своему воздействию.
Один из основных результатов ПП - это позиция наблюдателя и возможность выбирать свои автоматические реакции, как бы странно это не звучало)). У четверопутчиков это называется самовспоминание   ведущее к самосознанию. ;)
Ящик, в котором суровые адепты КК выполняют ПП, очень полезная, хотя и необязательная вещь. Ящик должен обеспечивать чувство полной изоляции и защищенности, что может быть достигнуто и без ящика, как и особый тип дыхания. Любое событие, выбранное для ПП, рассматривается-разбирается из состояния комфорта и уверенности, просматриваемые действия, мысли, эмоции - реакции на внешние события разбираются и осознаются, что дает возможность в следующий раз, в подобной ситуации вести себя автоматически-привычно осознанно вместо автоматически-привычно механически и выбрать свою реакцию (действие, мысль, эмоцию) сознательно, а не рефлекторно.
Можно было бы ещё долго перечислять полезные эффекты от ПП и техники его выполнения, но это имеет смысл только для тех, кто хочет чего-то достичь, а не просто покритиковать.
То, что ПП крайне полезная техника, это лично для меня объективный факт. Как в любом виде саморазвития для получения плюшек должно пройти не только определенное время, но и должна соблюдаться правильная методика и техника выполнения, а также интенсивность. Если выполнять по два отжимания и три приседания то мышцы не вырастут, силы и выносливости не прибавится, так и с ПП интенсивность-завершенность разового перепросмотра события должно достичь определенной величины иначе полезного эффекта человек не получит.

P.S. К теме критики, критикунам и критикутянкам).

Лет десять назад, в спортзале услышал, как обсуждают мужика которому уже лет за пятьдесят было и он приседал с 200 кг на три раза и чет ему заплохело, так обсуждатели сразу "Придурок старый, на хера так себя гробить, приседания с таким весом вообще вредны, суставы убиваются, сердце в хлам, давление, аж глаза лезут". Но ни кто из тех, кто так считал, не приседал больше чем с сотней, те же кто до 150 хотя бы дошел, смотрели на этого Мужика только с уважением и легкой завистью.
Лучше ошибиться и сдохнуть от перегрузки, чем ныть и исподтишка грязью в спину кидать. Хотя лучше не ошибаться))



Записан

Здесь и СейЧас
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #410 : 27 мая 2020, 12:52:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Объявление для всех участников темы

Уважаемые пользователи!
С целью фильтрации темы все излишние сообщения будут перенесены вот сюда:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99998.new#new
Если вы потеряли здесь некоторые свои сообщения то можете отыскать их по этой ссылке.
Сообщения могут быть перенесёнными лишь в случае если не соответствуют содержанию данной темы и не развивают её.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #411 : 27 мая 2020, 14:04:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Pipa, я считаю что формирования образа от объекта уже зависит и от самих органов чувств которые транслируют нервные импульсы в мозг, ...
   Органы чувств не просто транслируют данные о окружающей среде, они транслируют определенную информацию которая во многом зависит от того как данный орган устроен. Если мы отбросим такое положение то нам тогда придётся допустить, что если ко мне в гости придет папуас и я покажу ему свой компьютер, то он вместо компьютера увидит какие то потоки эманаций или злых духов, что воспринимаемая им картинка в данный момент будет кардинально отличаться от той что вижу я, что он не увидит ни чёрного цвета монитора, что он не увидит его прямоугольной формы -- то есть нам придётся допустить что он совершенно не увидит того объекта что вижу я. Но как по мне это нелепое допущение.
 Юлька Ухмылка, Pipa правильно всё говорит, ведь подумай сама, в ЦНС идёт сенсорный сигнал от самих органов чувств которые транслируют нервные импульсы в мозг, но в мозгу этот сигнал кодируется адресом, когда и при каких ещё адресных условиях это сигнал воспринят и от каких именно органов чувств при каких именно репрезентативных обстоятельствах. И вспоминается эта инфа именно согласно этих кодов, причём и другая инфа от этих органов чувств воспринимается в сравнении с этими же уже воспринятыми кодами. Т.е. восприятие---это НЕ ИНФОРМАЦИЯ, а только ИНИЦИАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ, иначе обнаруживается парадокс Дэвида Юма, "Ведь не считать же ослабление восприятия большей информативностью воспринятого события", хотя эта самая информативность не есть нечто тут же мгновенное, но именно возникающее во времени, как нечто связанное с мыслью, а не с органами чувств.
   Юлька Ухмылка, зря ты так негативно относишься к моей писанине, я лично был бы в высшей степени рад, если бы кто меня критиковал бы, чтоб я свою философию не сам делал бы совершеннее, но в беседе более быстро бы это сделал. Ведь согласно принципа фальсификационизма Карла Поппера не существует нефальсифицируемых опытных знаний, потому и совершенствование Знания---это всегда актуальный вопрос. А вот встретить умного человека---это событие столь редкое, что проще наверно встретить танцующую вальс лошадь. А тут на ПН у тебя аж два (и даже четыре) умнейших собеседника---Я и Pipa, + ещё ТОТУ и _Виктор_ умняка добавляют. А ты удаляешь мою без нападок на тебя умнейшую критику, вместо того, чтоб с уважением ко мне сделать твою же философию сильнее. А уважение к мыслителю---это единственный путь к обладанию его знанием. Это последнее уже знают дети, когда даже с высшей степени уважением (любовью) смотрят и слушают удовлетворяющих их любопытство умными рассказами взрослых. так что, Юлька Ухмылка, не глупи, ибо совершенствованию Разума пределов не существует, но помогает этому совершенствованию именно общение, и именно с людьми умными.
« Последнее редактирование: 27 мая 2020, 21:06:49 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #412 : 27 мая 2020, 22:05:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Один из основных результатов ПП - это позиция наблюдателя и возможность выбирать свои автоматические реакции, как бы странно это не звучало)).

*****

точнее, как мне кажется менять свои некоторые автоматические реакции, на произвольные, осознанные.

это не тривиальная задача для людей, в чем бы конкретно это не выражалось, обычно все изобретают свои способы, что требует творческого подхода и не многим удается успешно.
пп универсальный инструмент для  успешности этого. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 26 27 [28]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC