Постнагуализм
23 мая 2024, 05:59:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Перенос постов по теме "Критический анализ учения К.Кастанеды"  (Прочитано 36701 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #480 : 19 мая 2020, 20:44:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я предпочитаю принимать и пользоваться только обоснованными заявлениями.
Мир можно познавать первым вниманием, используя другие органы чувств, будучи слепым. Согласись, что глаза не обязательны для первого внимания

ваще глаза ..это працентов дивяносто.  от первого внимания)))..  у слепых па другому))..

но факт интерпритацыи..  васприятия это апстоятельство не отменяет))..

в первом внимании есть различение того..  что видишь..  слышышь..  обоняешь и тд)))..

ва втором внимании различения нет)))..  то есть видишь..  слышышь..   ощущаешь..  но что это было..  ты без панятия..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #481 : 19 мая 2020, 20:45:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Всех зарегистрированных желающих приглашаю в тему «Кастанеда не шарлатан! :)»
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=100602.msg472466#msg472466

Мне нравятся посты многих здесь и потом трудно отыскивать их в переносе. Хотелось бы видеть их все :)
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #482 : 19 мая 2020, 20:48:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Он сказал, что воины никогда не должны пытаться видеть без помощи сновидения.
ты находишь, что это высказывание не противоречит многим другим о видении ВНЕ осов?
мне кажется, что твоя цитата для многих будет новостью.
у меня она в голове не отложилась.
все основные идеи ДХ повторил неоднократно, а эта какая-то больше похожая на описку, или плохой перевод.
спасибо, что потратил время на поиск
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #483 : 19 мая 2020, 20:49:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ваще глаза ..это працентов дивяносто.  от первого внимания)))
процент не принципиален
для слепого он несколько меньше))
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #484 : 19 мая 2020, 20:55:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту, я думаю, что все эти говорящие койоты и прочие подобные вещи есть результат снов наяву, где может происходить что-то угодно.
У меня было пару раз подобное от недосыпа. Глаза открыты и тебе чудится всякая ерунда.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1923


« Ответ #485 : 19 мая 2020, 20:56:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что насчёт самовнушения то я тебе уже не раз сказала, что концентрация на чём либо и объективная реальность это не равнозначные понятия, сколько бы ты не пытался их отождествлять тебе это ничем не поможет, ведь всякому адекватному человеку ясно что объективная реальность это базис на котором только и возможно какая либо концентрация и сосредоточенность, то есть первое следует от второго но никак не наоборот.

Ты просто никогда не генерировала восприятие. Восприятие можно воспроизводить усилием воли. И в этом случае, оно не будет основываться на реальности.

Гипноожог, внушение ожога кожи гипнозом - научные эксперименты

И. П. Павлов в свое время выдвинувший нейродинамическую теорию гипноза. Само гипнотическое состояние он разделил на три фазы: уравнительную, парадоксальную и ультрапарадоксальную. Во время уравнительной фазы все раздражители (и сильные, и слабые) действуют одинаково. Парадоксальная фаза характеризуется слабой реакцией на сильные раздражители и сильной – на слабые (человек, находящийся в глубоком трансе, не реагирует на громкие крики, стуки, но хорошо слышит шепот гипнотизера). Именно в этой фазе, по мнению Павлова, словесное внушение приобретает необыкновенную силу. И наконец, в ультрапарадоксальной фазе можно получить такую реакцию, которую в бодрствующем состоянии вообще вызвать нельзя (например, ожог, приложив к коже обычную холодную монету, при этом внушив, что она раскалена).

Из современных исследователей впервые демонстрацию внушенного ожога в сомнамбулистической стадии гипноза с записью на видеокамеру и дальнейшую демонстрацию общественности исполнил мастер классического гипноза А.Г. Пирогов на одном из учеников на обучающем семинаре в августе 2006 г.

<a href="https://www.youtube.com/v/5pK2F_8s1Vg" target="_blank">https://www.youtube.com/v/5pK2F_8s1Vg</a>

Отдавая дань хронологии, следует сказать, что впервые в России опыты по вызыванию ожогов провел психоневролог Я. В. Рыбалкин. Яков Васильевич был вторым, кто читал курс гипнотерапии и физиологической психологии (далее называемой психофизиологией) в Московском университете, первым этот курс начал читать профессор А. А. Токарский. В 1890 году Рыбалкин внушил шестнадцатилетнему юноше, что тот прислонился правым плечом к раскаленной плите и что у него возникнут ощущение боли, краснота и пузырь на коже. Спустя несколько минут после внушения появилась краснота; через три с половиной часа — припухлость и гнойная эритема. В довершение всего на следующий день обнаружились два пузыря (Рыбалкин, 1890).

А это пример генерации определённого восприятия - от дона Хуана:

– Но тогда что же такое творчество, дон Хуан?

Он искоса посмотрел на меня, усмехнулся, поднял правую руку над головой и резко двинул кистью, как бы поворачивая дверную ручку. – Творчество вот, – сказал он и поднёс ладонь к моим глазам.

Мучительно долго я не мог сфокусировать взгляд на его руке. Как уже было однажды, невидимая оболочка сковала всё моё тело так, что не разорвав её, я не мог перевести глаза на его ладонь.

Я боролся, пока капли пота не попали в глаза. Наконец я услышал или ощутил хлопок, и голова дёрнулась, освободившись.

На его правой ладони находился любопытнейший грызун, похожий на белку. Однако хвост у него был как у дикобраза, покрытый жёсткими иглами.

– Потрогай его, – сказал дон Хуан тихо.

Я машинально повиновался и погладил пальцем по мягкой спинке. Дон Хуан поднёс руку ближе, и тогда я заметил нечто, из-за чего у меня начались нервные спазмы: у белки были очки и очень большие зубы.

– Он похож на японца, – сказал я и истерически засмеялся.

Грызун стал расти на руке дона Хуана, и, пока мои глаза были ещё полны слёз от смеха, грызун стал таким большим, что буквально исчез из моего поля зрения. Это произошло так быстро, что я даже не успел перестать смеяться. Когда я протёр глаза и снова посмотрел на дона Хуана, он сидел на скамейке, а я стоял перед ним, хотя и не помнил, как встал.



Маги тренируют волю. И тренируют управление своим восприятием. Которое несомненно можно наблюдать со стороны, при должном уровне настройки. При этом восприятие становится ОБЩИМ. Именно так, к примеру, дон Хуан с доном Хенаро "украли" машину у Карлоса - они просто генерировали определённое восприятие, к которому Карлос и приобщился:

– Хенаро может сделать кое-что намного лучшее, чем замораживание твоей машины, – продолжал он. – верно, Хенаро?

– Верно, заметил дон Хенаро, оттопыривая губы, как ребенок.

– Что он может сделать? – спросил я, стараясь не показать беспокойства.

– Хенаро может всю твою машину убрать прочь! – воскликнул дон Хуан громовым голосом. И затем добавил тем же самым тоном: – верно, Хенаро?

– Верно! – ответил дон Хенаро самым громким человеческим голосом, какой я когда-либо слышал.

Я невольно подскочил. По телу у меня прошли три-четыре нервные спазма.

– Что ты хочешь сказать тем, что он хочет взять мою машину прочь? – спросил я.

– Что я хочу сказать, Хенаро? – спросил дон Хуан.

– Ты хочешь сказать, что я могу забраться в его машину и уехать, – сказал дон Хенаро с неубедительной серьезностью.

– Забери машину прочь, Хенаро, – подтолкнул его дон Хуан шутливым тоном.

– Сделано! – сказал Хенаро, гримасничая и глядя на меня искоса.

...

– Давай проверим машину, – сказал Хенаро опять.

Дон Хуан двигал руками, как если бы сучил невидимую нить. Дон Хенаро сделал так же и повторил: – давай проверим машину.

Они шли, немножко приседая. Их шаги были длиннее, чем обычно, и их руки двигались так, как если бы они вытирали или полировали какие-то невидимые предметы перед собой. Я никогда не видел, чтобы дон Хуан паясничал таким образом, и, глядя на него я чувствовал почти раздражение.

Мы достигли вершины, и я посмотрел вниз, к подножию холма, где в каких-нибудь ста метрах я поставил свою машину. Желудок у меня судорожно сжался! Машины не было!

Я сбежал с холма. Машины нигде не было видно. На секунду я испытал огромное замешательство. Я был дезориентирован.

Моя машина стояла здесь с тех пор, как я приехал рано утром. Наверное, получасом раньше я приходил сюда, чтобы взять новую пачку писчей бумаги. Я еще подумал, чтобы оставить открытыми окна, т.к. было слишком жарко, но количество комаров и других летающих насекомых, заполонивших весь этот район, заставило меня изменить свое решение, и я оставил машину запертой, как обычно.

Я оглянулся. Я отказывался верить в то, что моя машина исчезла.

(Карлос КАСТАНЕДА - КНИГА 3. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН)



Эта и все подобные штуки тренируются в основном - в сновидении. Где генерировать восприятие проще всего - достаточно просто о чём-то подумать, как оно появляется. При должной настойчивости, разумеется.
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #486 : 19 мая 2020, 20:57:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ва втором внимании различения нет)))..  то есть видишь..  слышышь..   ощущаешь..  но что это было..  ты без панятия..
Да, такое может быть. При овд. Но не обязательно. Второе внимание может быть и вне овд.
Записан
муха
Ой фсё!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 288


Aquila non captat muscas


« Ответ #487 : 19 мая 2020, 21:00:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

меня она в голове не отложилась
на сколько я помню ДХ даже объяснил почему не стоит пытаться видеть не из сновидения - это разрушает тело или тональ, короче не очень полезно,  а в сновидении видишь из энерготела и поэтому не разрушаешься. Цитату не буду искать, написала примерно по памяти.
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #488 : 19 мая 2020, 21:04:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Гипноожог

Всё это давно известные вещи.
Нагвализм не об этом.
Нагвализм о свободе. А ты постоянно склонен говорить о внушениях и самовнушениях. Это в каком-то смысле противоположно свободе.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #489 : 19 мая 2020, 21:04:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лично у мну впечатление, что юлька изучила материалы по критике КК на этом и других форумах, и на основе этого материала решила создать свою тему, в которой она выполнит свое "интеллектуальное упражнение", с определенной целью. Может этот материал ей подсунули (барма?), а может сама, а может я ошибаюсь, но пока что все что она пишет, как многие уже заметили, выглядит вторично, в том смысле, что это уже на этом и других форумах обсуждалось и поднималось. Местами она будто попросту пересказывает доводы других людей, а из оригинального только свой опыт, который возможно является чисто художественной продукцией, человека, страдающего графоманией (опять же, могу ошибаться, но впечатления иногда такие). Неискренность юлькиных намерений заставляет подозревать общение с упомянутым персонажем и странная мотивация - человек 4 года ни слухом ни духом про КК и потом внезапно разрождается на простыни с "критикой" ???. Далее мониторить эту тему не буду, т.к. человек мну игнорирует)). По сути изначально было пофиг на юлькину активность, но активное упоминание моего ника в контексте нее, побудило принять посильное участие ;D На этом пожалуй все.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #490 : 19 мая 2020, 21:06:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, можешь порадоваться ;D
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #491 : 19 мая 2020, 21:08:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это разрушает тело или тональ,
ты не надумала разрушать его наркотой?
а то я за тебя беспокоюсь
будь как хеймик, трезвой и отрешенной))
про видение у меня свое представление, мало похожее на чье-либо
Записан
муха
Ой фсё!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 288


Aquila non captat muscas


« Ответ #492 : 19 мая 2020, 21:12:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Заманил барма юную наивную девчушку обещаниями дать ей неорга, который решит все проблемы))) А взамен потребовал отрабатывать пейсательством хуини))
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #493 : 19 мая 2020, 21:12:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На этом пожалуй все.
я тебя понимаю
этот стиль темы не слишком тебе подходит.
человек просто делится мыслями
ты же ждешь какие-то серьезные расследования
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #494 : 19 мая 2020, 21:15:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Заманил барма
что ты от новенькой хочешь?
не разобралась девушка сразу, кто есть кто
у нее есть неплохая черта - она довольно уравновешенна. чего многим здесь не достает.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC