раздел - Сновидение НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Технический приём для увеличения продолжительности сновидения!
vindicator
написано:26-02-2006 10:01:15
1

Как вы все знаете, основной проблемой начинающих и даже давно практикующих сновидцев является небольшая продолжительность ОС.

Бывает даже спустя годы продолжительность типичного ОС всего 5-10 минут. Ничего не успеваешь сделать и вспомнить. Разве не печально? Как увеличить продолжительность? Расскажу вам об одном способе, я его не сам придумал, его посоветовал мне один сновидец, который услышал его в свою очередь от другого сновидца:

Как только вы почувствуете, что вас должно скоро вынести из ОС или ваше осознанность просто падает, вы должны свернуть свои ладони особым образом. Сложите обе ладони сильно вогнутой лодочкой и соедините их. Вы должны соединить запястья и кончики пальцев (кроме большого), так чтобы между ладонями у вас образовалось овальное отверстие. Большие пальцы должны быть прижаты к боковому основанию указательных пальцев. Поднесите сложенные ладони к лицу, сверните губы трубочкой и начинайте дуть в образовавшееся отверстие между ладошками. Касаться ладонями лица при этом не надо, но держать надо близко к лицу. Дуть надо до тех пор, пока ясность восприятия не возрастёт. Обычно хватает 3-4 длинных выдуваний.

Дело в том, что при фиксации ТС в какой-либо позиции сновидения она как бы захватывает с собой некоторое количество энергии, которая тратиться на поддержание фиксации. Когда она истекает, ТС скользит в более привычное положение и сновидение заканчивается.

При выполнении вышеописанного дутья в ладоши образуется особый энергетический канал связи с физическим телом, и при наличии свободной энергии часть её перекачивается в распоряжение тела сновидения и идёт непосредственно на поддержание фиксации ТС. Ваше сновидение увеличивается до драматических величин (несколько часов), и вы без всяких проблем поддерживаете своё сновидение. Если же ваше физическое тело ослаблено, то может ничего не получиться. Но обычно свободная энергия есть.

Я проверил этот совет как только услышал его, полтора года назад. Мне понадобилось пару недель, чтобы только смочь вспомнить его в сновидении. Первый раз это дутье просто вынесло меня из ОС. Второй и третий раз было то-же самое, причём я вылетал настолько надёжно, что больше в те ночи не мог войти в ОС вообще. Я не особо жалел о "запоротых" таким методом ОС, но всё-таки пожаловался на такие странные эффекты (противоположные обещанным) человеку, который мне его советовал. Тот человек сильно удивился и сказал, что у него ничего подобного не было, и он не знает, почему так выходит у меня. Он сказал, что даже уже приготовился принимать мои восторги по поводу длинных ОС. Я решил пробовать ещё, без надежды на успех.

Следующие пару ОС дал обнадёживающий результат. Я никуда не вылетел, а картина сновидения прояснялась, хотя продолжительность не увеличивалась по сравнению с обычным. Но на следующие разы этот приём таки увеличил продолжительность моих ОС до нескольких часов (субъективно 3-4 часа). Я при этом настолько хорошо контролировал мои ОС, что мне даже не требовалось поглядывать на руки, чтобы освежать своё внимание сновидения. Я постоянно чётко знал, что я нахожусь в сновидении. Мои ОС стали реально длинными, я даже не знал, чего бы ещё там можно поделать.

При новых симптомах выхода из ОС я снова дул в ладоши и снова увеличивал продолжительность. Доходило до того, что я просыпался произвольно, устав сновидеть.
Мне также удавалось засекать продолжительность ОС по часам.
Я запоминал время на электронных часах, входил в ОС через минут 5-10 без прерывания сознания, и смотрел на часы после просыпания. Получалось минимум 40 минут, а зафиксированный рекорд был 3 часа реального времени. Всё это время я сновидел и выходил из ОС сразу в бодрствование.

Помимо удлинения сновидения, этот приём параллельно сильно улучшает память, в смысле вам будет гораздо проще вспомнить свои "домашние заготовки", что вы там ещё собирались поделать в ОС. Ваши память внимания сновидения и память первого внимания более плотно интергрируются, что лично мне например кажется очень ценным.

Кстати, когда поначалу дуешь в ладоши в ОС, звук выдуваемого воздуха при этом заметно более громкий и чёткий, чем обычно в первом внимании. Затем он может напротив, глохнуть или становится неслышным.

Попробуйте и вы, может этот приём оживит ваши сновидческую жизнь?
Я рассказывал об этом методе нескольким людям приватно, и те, кто смог проверить его, подтверждали заметное удлинение сновидений.
В данное время я всё ещё практикую этот приём, если вспоминаю, конечно.

Предлагаю тем, кто заинтересуется этим приёмом и попробует его, выкладывать в данную тему отчёты о результатах. Может, удастся совместно выяснить ещё какие-то наиболее эффективные моменты и полезные закономерности?

ц и т а т а

stacy
написано:09-03-2006 12:39:00
2

vindicator
насколько я поняла, то ты как бы "выдыхаешь" в руки, причем, как ты пишешь, 4-6 раз. А "вдоха" не замечал во время выполнения этой техники, между "выдуваниями воздуха"?

ц и т а т а

vindicator
написано:09-03-2006 20:22:02
3

Всё очень просто. Вдох производится через нос, выдох через рот. Прямо как при перепросмотре.

ц и т а т а

электробобёр
написано:13-03-2006 11:28:02
4

сегодня попробовал сразу после вхождения в сновидение. вздохнул несколько раз сразу картинка стала заметно чётче фиксация плотнее. но потом сполз обратно в первое. то есть не потерял осознанность и фиксацию не потерял просто плавно сполз (обычно бывает совсем не так)есть много более тонких ощущений. например такое явное чувство что дыхание послужило проводником для тела сновидения в первое внимание. потому и сполз. такой первый опыт. буду пробовать ищё

ц и т а т а

Vertigo
написано:23-03-2006 19:58:41
5

Сегодня попробовал, метод работает. Действительно, удалось значительно растянуть свой ОС.
Метод оказался очень эффективным. Во время ОСА, я его применял несколько раз, когда чувствовал,
что вот-вот проснусь. Я так и не проснулся, а просто увлёкся содержанием своего сна
и он постепенно стал неосознанным.
Беспокоит только одно. Какие последствия может вызвать такое искуственное продление сеанса
осознанного сновидения, если его применять часто. Ведь осознанное сновидение требует энергии.
А энергию нужно откуда-то брать. Когда кончается тот её запас, который мы накопили в процессе
дневного осознания, мы просто просыпаемся. Но здесь этого не происходит из-за нашего вмешательства.
То-есть сновидение продолжается, а следовательно энергия продолжает откуда-то браться.
Так вот, откуда она берётся? А вдруг там, откуда она берётся, она гораздо нужнее?

ц и т а т а

vindicator
написано:24-03-2006 08:00:18
6

Я же писал - насколько мне известно, она берётся из свободной энергии, находящейся как бы в распоряжении физического тела. Всякие неприкосновенные запасы не трогаются.
Если из-за выполнения этого приёма вы обнаружите конкретное и явное падение тонуса или заболевания и чётко свяжете с этим приёмом - то пишите отчёты на эту тему. Теоретизировать же на тему "а вдруг?" - неинтересно.

ц и т а т а

Сириус
написано:05-04-2006 20:22:01
7

Сёдня представился случай опробовать методу. Осознал себя посреди сна, взаимодействующим с одним особенно назойливым глюком (это отдельная история). Огляделся вокруг, начал изучать обстановку. Я нахожусь в знакомой комнате моей старой квартиры. Пошёл по другим комнатам. Через короткий промежуток времени почувствовал, что начинает выкидывать из ОСа. Сразу вспомнил про твой приём и решил испытать. Поднёс руки к лица и сложил их согласно инструкции :) Начал дуть. С самим процессом вдоха и выдувания проблем небыло, руки тоже достаточно чёткие. Только возникло ощущение некоей распираемости.
Поблекшая картинка сна начала наливаться новыми красками и силой, как воздушный шарик, наполняемый дыханием. Ассоциация с надуванием воздушного шарика была полная. Картинка стабилизировалась и я продолжил изучение окружающей обстановки достаточно долго, больше позывов на выкидывание небыло. Постепенно Ос перешёл в неосознанный сон.
Вывод - метод действует и заслуживает внимания.
Спасибо!

ц и т а т а

vindicator
написано:10-04-2006 08:17:22
8

Сириус
Поблекшая картинка сна начала наливаться новыми красками и силой, как воздушный шарик, наполняемый дыханием. Ассоциация с надуванием воздушного шарика была полная.
Сегодня в сновидении вспомнил про тебя и твой пост :), специально для интереса 3 раза применил этот метод (хотя по ощущениям этого вроде пока не требовалось), одновременно обращая при этом особое внимание на изменение картины сновидения.

Картина сновидения (в моём случае богатая мелкими деталями) сразу начала наполняться свежими яркими красками и даже как-то слегка пульсировать. Твоё описание весьма точное и правильное. Стало легче управлять телом сновидения, и я сразу после этого через окно отправился путеществовать по просыпающемуся утреннему городу на уровне пятого этажа, управляя полётом через солнечное сплетение, как обычно...

ц и т а т а

meshuggah
написано:12-04-2006 08:56:05
9

Опробовал вчера сабжевую методу. Был яркий, с высокой детализацией ос. Когда поднес руки к лицу, все потемнело. Т.е. были ладони и коричневый темный фон - и больше ничего. Во время дыхания было ощущение в груди, как будто я надуваюсь словно шарик. После дыхания ос перешел в обычный сон. Пока нет результатов. Но буду практиковать еще.

ц и т а т а

vindicator
написано:19-04-2006 21:37:34
10

Обнаружил первое упоминание об этом приёме в книге Миши Волошина "ПЕРВЫЕ ВРАТА СНОВИДЕНИЙ".
В описании сновидения от марта 1995 года Миша впервые упоминает об этом:
Решил попробовать тот способ, который обнаружил в своих сновидениях один мой знакомый. Сложил руки вместе и начал в них дуть.
В дальнейшем по тексту Миша много раз упоминает о использовании им этого приёма, и в итоге в 2005 году приходит к выводу: "это дает кратковременный положительный эффект, но создает и немало других проблем."

Что за проблемы - неясно. Так как Миша давно не посещает данный сайт, то выяснить его мнение можно видимо только через его личные данные (пользователь - Миша), которые он любезно оставил на сайте.

ц и т а т а

Тупой воин
написано:23-04-2006 17:56:41
11

Попробавал. Успел дунуть в руки пару раз, и из ОСа меня просто вышвырнуло.

ц и т а т а

Анька
написано:10-08-2006 21:16:44
12


    Обсуждаемый прием действительно работает в том смысле, что продолжительность осознанного сновидения увеличивается в несколько раз.
    Однако насчет негативных последствий. Расскажу про свой опыт и просто попрошу всех с этим способом быть осторожнее, есть же и другие приемы, в конце концов. Те негативные последствия, кот. наблюдала я, могут быть с приемом никак и не связаны, но по ощущениям - связь прямая.
    Раза три за один ос дула в руки (когда чувствовала, что начинаю "вылетать"), внимание действительно надолго стабилизировалось, но при этом когда дула, знала, что делать этого не стоит (ощущение было - типа, не надо этого делать, и все-)), но т.к. одновременно хотелось проверить действие приема, все-таки дула, и напрасно, т.к. ощущениям таким, особенно в сновидении-), стоит доверять. В итоге получила очень длинный ос, но проснулась в состоянии полнейшего энергетического кризиса-), кот. продолжался потом дней 5, закончился тем, что я сильна-сильна-) заболела и выкарабкивалась из ситуации пренеприятнейшим образом в итоге недели две.
    Думала, что такие последствия связаны именно с тем, когда и как именно я использовала этот прием, пока не прочитала эту тему: возможно, негативные последствия универсальны. Ну или они проявляются при небольшом кол-ве энергии у применяющего-). Либо мои ощущения меня обманули и мое плохое состояние никак не было связано с этим способом продления сновидения, однако вероятность универсальности негативных последствий все же существует, поэтому пишу. Граждане, осторожнее-).
    А никто больше никаких неприятных ощущений не испытывал?
    

ц и т а т а

vindicator
написано:10-08-2006 21:45:55
13

Ну раз чувствуешь, что не надо, то и не стоит идти поперёк внутреннего голоса. Это для всех ситуаций правильно, не только для этого приёма. Уметь прислушиваться к внутреннему тихому голосу, который всегда говорит правду и поступать соответственно - великое дело.

Видимо, в данном случае за каким-то порогом всё-таки начинает использоваться так называемая жизненная энергия тела, которая необходима для поддержания всяких необходимых процессов. Любое дело теоретически можно довести до абсурда, если упрямо и тупо следовать ему, ни на что не обращая внимания. К примеру, тот же перепросмотр может истощить, если заниматься им чрезмерно долго и не обращать внимания на тот факт, что тело уже аж кричит "На сегодня хватит!".

А никто больше никаких неприятных ощущений не испытывал?
Я - никогда. Впрочем, это ничего не доказывает.

ц и т а т а

mylla
написано:09-03-2006 12:24:14
14

Нечто похожее проделываю во сне,когда осознанность
теряется или начинает выбрасывать из ос приседаю на корточки свожу края ладоней подношу к лицу и начинаю
делать короткие вибрирующие движения к лицу от лица
постепенно осознанность востанавливается,пришел к этому способу как то интуитивно.
    Тоже засекал время,длительность от 40-60 мин.
    vindicatorспасибо за технику ,ПОПРОБУЮ.

ц и т а т а

stacy
написано:10-03-2006 12:32:46
15

vindicator
спасибо, что написал об этом. Я думаю, что ключ к удлинению сновидения и вообще к интенсивной практике сновидения состоит не столько в дутье в ладоши и складывания губ трубочкой (хотя и это - привлечение внимания к телу сновидения, делание тела сновидения), а именно в активизации дыхания тела сновидения. АПК в "Порогах сновидения" много об этом написал. Да у КК мельком упомянуто это, когда он писал о "дыхании саблезубого тигра".
vindicator, думаю, ты обнаружишь очень много интересного, если начнешь выслеживать ощущения тела сновидения во время вдоха и выдоха. Другое дело, что вообще начать дышать в сновидении - об этом практически никогда не помнишь. Я, например, начала это делать, когда прочитала "Пороги сновидения", а до того даже не задумывалась о такой возможности. И вспомнить об этом в сновидении тоже было несколько проблематично. Но потом получилось.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "Сновидение"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005