раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ

Автор
Тема:  Совмещение нагуализма и техник йоги
безликий
написано:03-08-2006 14:25:13
1

Доброе утро, день, вечер, ночь!
Хотелось задать вопрос практикам. Как совместить йогу и нагуализм? В одной из своих книг АПК упоминал что при использовании различных асан прорабатываются различные части ЭТ. Хотелось бы услышать об этом поподробней. И есть ли ключ какой к практике йоги в русле нагуализма. Может какой то настрой или еще что???
Заранее спасибо за ответы!

ц и т а т а

краевед
написано:03-08-2006 20:54:03
2

безликий

Предисловие.
Я думаю, что мы ведём речь о ХАТХА-йоге (асаны, пранаямы, крийи, бандхи и пр), а не о йоге как мировоззренческой системе (реинкарнации, стремление к слиянию атмана и Брахмана, и пр).

Как совместить йогу и нагуализм?
А как совместить ежедневную езду на автобусе и нагуализм? Как совместить умение работать на компьютере и нагуализм?
Можно быть нагуалистом, и не ездить на автобусе и не уметь работать на компьютере. Можно ежедневно ездить на автобусе и быть классным компютерщиком, и не быть нагуалистом. Одно с другим никак не связано. Если брать пример с ездой на автобусе, то нагуалиста от "обычного" человека отличает лишь то, что для него эта езда и время езды - это такая же часть практики, как и все другие составные части его жизни. Нагуалист ВСЁ использует как возможность и шанс, он ВСЁ превращает в практику.
То же и с йогой. Всё зависит от того, КАК к ней относиться. Приведу цитату одного практика хатаха-йоги: "хатха-йога не есть Путь, но лишь технология обеспечения нашего продвижения по Пути отрешённо и безупречно контролируемой энергией. То же, на что мы потратим эту энергию, не зависит от тренировочных алгоритмов хатха-йоги. Это зависит только от нас, от того выбора самих себя, который мы делаем в каждое мгновение своей жизни."

при использовании различных асан прорабатываются различные части ЭТ.Хотелось бы услышать об этом поподробней
Это можно прочувстовать только в ходе самостоятельной практики.

есть ли ключ какой к практике йоги в русле нагуализма
Ключ - осознанность, внимание к себе и к телу, безупречность, трезвость, прагматизм.

ц и т а т а

Stalker
написано:03-08-2006 21:20:16
3

краевед
Приведу цитату одного практика хатаха-йоги:
Очень хороший пример.

безликий
Почитай Сидерского. А еще лучше потренеруйся по его системе.

ц и т а т а

безликий
написано:04-08-2006 12:48:10
4

Stalker
Читал. Судя по тому что делает Сидерский это далеко от йоги. Это какая то смесь. А суть йоги не в том чтоб загнуться как каучук а в том чтом посредством работы с телом изменить сознание.
краевед
Спасибо за ответ. Насколько я понял нужно в асанах и пр быть предельно внимательным к телу и своим ощущения - это ключ. Если не так понял поправь.

ц и т а т а

Зелёный
написано:08-08-2006 20:56:59
5

/* moderatorial */
Оффтоп с обсуждением совместимости нагуализма и йоги перенесен сюда Параллели - Пути воина и йога

ц и т а т а

hellrider
написано:17-08-2006 14:23:45
6

"Хатха йога. Буквальный перевод слова хатха – мощь, неистовство, насилие, необходимость, усилие. Также символизирует: ха = солнце, тха = луна; баланс или союз солнца и луны, активности и расслабления."

Ключ к правильному исполнению асан это расслабление мышц, а не растяжение. Главной асаной считается "шивасана" или "поза трупа". Именно исполнение этой позы и является венцом хатхи-йоги.
Шивасана-это полное расслабление всех мышц, как следствие это остановка ВД, "развязывание энергетических узелков" фиксирующих ТС, разрушение схемы тела, получение дополнительной энергии от "очистки тела от блоков".
Все эти благоприятные следствия просто необходимы для сновидения.
Другие же асаны действуют концентрированно на отдельные группы мышц и внутренние органы и помогают "проработать тело" более тщательно, чем практика одной позы трупа.

ц и т а т а

Stalker
написано:17-08-2006 20:17:11
7

безликий
Судя по тому что делает Сидерский это далеко от йоги. Это какая то смесь
Самое забавное, что Кравед прокомментировал Сида. См.книгу *Концептуальный очерк* Сидерский.А.

А суть йоги не в том чтоб загнуться как каучук а в том чтом посредством работы с телом изменить сознание.
Причем тут это?

Что касается совместимости йоги и нагуализма тут можна выделить несколько моментов:

1. Перераспределение энергии
2. ОВД
3. Управление вниманием
4. Не-делание
5. Дисциплина и Отрешеность


ц и т а т а

Stalker
написано:17-08-2006 20:45:40

1. Перераспределение энергии

Во время выполнения асан в теле имеет место перераспределение энергии. Субъективно это ощущается как нечто перемещаться по телу. Следствием такого перемещения является поднятие тонуса и повышенная чувствительность органов чувств. В поле восприятия начинают попадать сигналы бывшие до этого слабыми и скрытыми от сознания практика. Речь идет о смещении диапазона воспрятия, точнее о его расширении. Можна сказать, что рассеяная энергия возвращатся в центры действий.

2. ОВД

Тут я процитирую Сида:

Механизм воздействия предельно прост: статическое напряжение, фиксированное до предела возможности больших групп мышц, в результате чего в системе возникает убедительный импульс к выключению лишнего – того, что не является жизненно важным на нынешний момент. Понятно, что первыми выключаются "паразитные" процессы в мозге, поскольку они "ближе всего" к системе управления. Ум "выплевывает" нелепую жвачку. Тот же самый принцип воздействия на мозг – информация о предельном напряжении, но в состоянии, когда мышцы полностью расслаблены – реализуется при предельном вытягивании крупных сухожильно-мышечных комплексов. В этом случае мозг получает практически такой же самый сигнал, как и при предельном напряжении. Прежде чем система интерпретирует ситуацию как расслабление, проходит время, за которое в мышцах накапливается энергия. Ведь на самом деле они не работают, более того, они полностью расслаблены, хотя за счет предельного вытягивания от мест присоединения сухожилий к костям в мозг идут сигналы о сильном натяжении сухожилий. Как при предельно напряженных мышцах. И мышцы в расслабленном состоянии получают ресурсы, необходимые для предельного напряжения. За счет этого в системе происходит перераспределение энергии в тканях, меняется структура процесса ее накопления в разных клеточных структурах. А дальше уже чисто технологические ухищрения – как это использовать, как это перераспределить, как чего куда зарядить. Ведь у нас есть определенная способность аккумулировать энергию на разных уровнях.

Йога и не только. Речь А.Сидерского на Гала-Фестивале Тренингов 2006
взято тут:
http://subscribe.ru/archive/rest.esoteric.yogakiev/200607/17172026.html

3. Управление вниманием

Когда практик отстраивает асану его внимание нарушает обычные схемы распределения и концентрируется в таких местах где оно обычно не задерживается. И не просто концентрируется но и удерживается. Это формирует навык управления вниманием. Что позволяет осознать механизм управляющий энергообменом с внешним полем. Осознавши механизм мы получаем доступ к управлению свои энергообменом.

4. Не-делание
Нахождение в асане есть не-делание для тоналя.

5. Дисциплина и Отрешеность
Изо дня в день практика асан вынуждает дисциплинировать свой тональ. Не тренироватся и пропускать тренировку бесконечно проще чем тренироватся = я уже на этом *собаку съел*. Но если чел принимает решение и следует ему, рано или поздно наступает переломный момент и намерение тренироватся становится несгибаемым. А несгибаемое намерение можно приложить к чему угодно.

Чем дольше практик находится в асане тем сложнее это сделать, преодоление побуждения покинуть асану развивает отрешеность. Это единственный способ преодолеть самого себя в асане.

ЗЫ. Все что написано выше лишь *способ говорить*...об этом можна сказать по другому или можно не говорить вообще...хочешь верь, хочь проверь. В жизни, перед лицом смерти - идут в зачет только действия...

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005