раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ

Автор
Тема:  Помогите по концентрации внимания
CrazyClon
написано:21-08-2006 16:08:02
1

Есть ли какие-нибудь упражнения для того, чтобы не терять концентрацию?
Я делаю одно упражнение: представляю, что у меня из ладони растёт роза и
пытаюсь представить её во всех деталях и удержать перед мысленным
взором. Но долго не получается, картинка постепенно исчезает,
"просачивается сквозь пальцы" и всё. Если пытаюсь остановить диалог, то
эта остановка "глушит" и мою розу тоже. Какие ещё можно поробовать
способы, чтобы удержать картинку?

Также вопрос по поводу терминологии: ОВД - это просто остановка диалога
(в смысле тока слова) или также и образов и ощущений?

заранее благодарен

ц и т а т а

Chainik Zavarnoy
написано:21-08-2006 17:16:05
2

Не совсем понятен смысл данного упражнения. Какова цель данной визуализации? Если цель - ОВД, то лучше практиковать прямо противоположное - деконцентрацию внимания (была соответствующая тема, кстати).

ОВД (полная) - это остановка механизма ИНТЕРПРЕТАЦИИ образов.

ц и т а т а

Serge
написано:21-08-2006 22:57:17
3

CrazyClon
Как любил говаривать классик: "Учиться, учиться и еще раз учиться!"

ц и т а т а

CrazyClon
написано:25-08-2006 22:19:20
4

Serge
ага, это дельный совет! спасибо! =)

Chainik Zavarnoy
цель упражнения не ОВД. ОВД должно было только помочь, но вместо этого мешает. Цель - научиться концентрировать внимание на чём угодно...

ц и т а т а

Roman
написано:26-08-2006 00:15:29
5

CrazyClon
Способность концентрироваться, как ты это называешь,- есть способность удерживать внимание на точке. Итак, концентрация - это функция внимания. Что надо? Укреплять внимание.
На самом деле, большинство практик в Нагуализме способствуют усилению внимания. Практикуя, например, Походку Силы - мы учимся удерживать внимание на переферии. Т.е. - укрепляем внимание.
Кроме того, нагуализм является комплексной дисциплиной. Так что и сталкинг, способствуя усилению осознания, делает и наше внимание более алертным и управляемым.

А такие экзотические делания, как воображание роз, шаров, и радуг - не в нашей традиции, потому что они ни к чему. Тональ и без того может такие глюки выдать, что верится с трудом. Зачем же учиться галлюцинировать специально? :))))

    

ц и т а т а

meshuggah
написано:26-08-2006 18:47:46
6

CrazyClon
Возьми лист бумаги А4 и нарисуй в центре черную точку размером с копеечную монету. Сконцетрируй свое внимание на точке и следи, чтобы твое внимание не ушло куда-нибудь от твоей точке. Если внимание уйдет куда-нибудь, например, начнешь думать о сегодняшнем конфликте на работе или о своем духовном развитии, о КК/Ксендзюке, о концетрации и тд, спокойно без нервов опять концетрируешь свое внимание на точке. Я делаю по 15-20 минут - меньше не рекомендуется. Старайся делать ежедневно, находи и выделяй этому время. И через пару недель внимание здорово натренеруется.

ц и т а т а

RuSan
написано:31-08-2006 08:49:31
7

есть упражнение для более полномасштабной активации внимания.попробуйте занятся каким-нибудь делом(может даже частным предпринимательством) где нужно удерживать в поле внимания очень много обстоятельств.результат будет очевиден.

ц и т а т а

CrazyClon
написано:02-09-2006 22:25:33
8

RuSan
сложновато заняться предпринимательством только ради улучшения концентрации =)

meshuggah
спасибо, я попробую, хотя немного не то...

Roman
да не, нафиг мне глюки нужны =) взять в пример те же самые энергитеческие щупальца - чтобы их сделать, нужна концентрация, хоть и совсем слабая, вот я и тренируюсь. А если идти дальше... сталкингом заниматься не хочу, не хочется лезть в свою психику

ещё, как я заметил, в нагуализме очень много от НЛП (или в НЛП очень много от нагуализма =) )

и дело не в том, что я не могу представить розу в деталях или отвлекаюсь на что-то другое, просто моя картинка исчезает и я не могу её удержать, вот в чём самая проблема-то =( а так я вполне освоил и ОВД и могу развернуть зрение на 180 и удерживать его так. а вот воображение пока неподвластно...

ц и т а т а

Dumbar
написано:07-09-2006 13:35:22
9

.короче ,вот так ,наглядно ,показываю ,как можно не_делатЬ .называется обратной пунктуациеЙ .настройки сбиваются ,и внимание врубается само собоЙ !совмещаем приятное с полезныМ

ц и т а т а

wayfarer
написано:07-09-2006 18:19:51
10

CrazyClon
Есть ли какие-нибудь упражнения для того, чтобы не терять концентрацию?
Их несметное количество.

делаю одно упражнение: представляю, что у меня из ладони... Но долго не получается, картинка постепенно исчезает, "просачивается сквозь пальцы" и всё
:)), уважаемый, ваш тональ уже упарился рабать с "глюками", вы ведь намереваете концентрацию, а не розу!
Если вы действительно что-то знаете, предполагаю так, потому что: в нагуализме очень много от НЛП, то могли бы обнаружить,.. хотя, вы же оставили только себе полмира: сталкингом заниматься не хочу, так что... Я даже и не знаю, способны ли вы уловить то нечто, а именно то, все то, что вы выполняеет происходит в пространстве, рядом с вами что-то еще есть и оно влияет.
Мой вам совет, оставьте "розу" в покое, выберите/найдите для себя техники концентрации связанные с телом, а не умом(головой, пусть даже если это место тоже часть тела).

ц и т а т а

CrazyClon
написано:08-09-2006 12:38:49
11

Есть ли какие-нибудь упражнения для того, чтобы не терять концентрацию?

Их несметное количество.

вот и привёли бы парочку

wayfarer
мда.
Всё же, концентрация - это только умственное.
Например, когда вы стараетесь удержать карандаш на ладони, чтобы он не упал, вы останавливаете ОВД, вы стараетесь не замечать остального мира, для вас существует только ваша ладонь и карандаш, которые вот-вот с неё свалится. Для меня это и есть концентрация.

Но пример, который я привёл, относится к концентрации на физической задаче. А если необходимо сконцентрироваться на энергетической? Даже самая простейшая перекачка энергии из дерева или в человека требует концентрации. И вот тут ОВД не помогает, а окружающий мир так и рвётся в сознание и чтобы сосредоточиться на том, что я от рождения не чувствую, о чём я узнал не так давно и что для меня ещё ново и непривычно, я мыслю образами. Т.е. при передаче энергии я не просто передаю её, я ещё и визуализирую этот процесс, тогда всё получается лучше. А вот чтобы удержать эту визаулизацию, требуются усилия и упражнения... собственно, почему я и выполняю эту розу.

ц и т а т а

flex
написано:09-09-2006 11:50:43
12

попробуй визуализировать голую бабу толстую в бане. могет буит легче образ держать. сам знаешь главно незгибаемое намеренье

ц и т а т а

wayfarer
написано:09-09-2006 13:08:23
13

CrazyClon
Но пример, который я привёл, относится к концентрации на физической задаче.
Вы полагаете "физические задачи" выполняются сами по себе, без затрат энергетических?

А если необходимо сконцентрироваться на энергетической?
Среди огромного числа занимающихся той или иной практикой, включая нагуализм, я часто читаю/слышу об энергии, словно это некое вещество, которое существет само по себе и его можно или должно гонять по телу, за пределы куда-то в кого-то, словно это футбольный мяч на поле.
Собственно, проблема в терминологии, наверное, кто и что называет/объясняет для себя: энергия, поток, вибрация, ощущение,.. кинестетические субмодальности.

И вот тут ОВД не помогает, а окружающий мир так и рвётся в сознание и чтобы сосредоточиться на том, что я от рождения не чувствую,..
Вы уверенны в том, что вы делаете и что называете ОВД?
Сдается мне, что практики ваши далеки от тематики форума.

я не просто передаю её, я ещё и визуализирую этот процесс...
Вообще визуализация используется только на этапе первоначального развития, как впомогательное средство, чтобы включить внимание, спровоцировать его на восприятие иного режима. Форсирование же такого режима выдавливая из себя визуализацию приводит в развитию искусственного галлюционирования, где собстенный тональ замкнут сам на себя и ни какого реальное взаимодействия с тем внешним нет(имхо).

вот и привёли бы парочку
Читайте Б. Моносов "Фаейрболл", по-моему это для вас.

ц и т а т а

Dumbar
написано:15-09-2006 14:43:30

flex

попробуй визуализировать голую бабу толстую в бане. могет буит легче образ держать. сам знаешь главно незгибаемое намеренье
    А если меня до жути, предположим возбуждают пампушки. У меня будет не намерение, а эрекция. А тут, знаешь ли не до намеренеия. Сплошная похабщина! Гы-ы!

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005