раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 

Автор
Тема:  ВД, которым мы не владеем
halex
написано:17-01-2003 23:24:55
16

April

Эти обрывки мыслей (хвосты) не всегда просто мелькают. Очень часто происходит неосознанное увлечение одним из обрывков и тогда начинается "тихое" проговаривание темы этого обрывка. Потом вдруг также неосознанно внимание переключается на другой обрывок и происходит проговаривание новой темы. Любопытно понаблюдать, каким образом происходит переход обмысливания одной темы на другую. Первая тема просто бросается на каком-то этапе и начинается все снова. На мой взгляд, этот переход (или начало ВД во время ОВД) труднее поддается осознанию, чем сам процесс проговаривания. Аналогично дело обстоит и в ситуации, когда созерцаются гипнагогические образы при засыпании. При переходе от одной картинки к другой проще все потерять осознанность, вовлечься в наблюдение и заснуть.

ц и т а т а

olam9
написано:19-01-2003 05:58:38
17

Red_Eye
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Качество ВД зависит от качества тоналя, надо лечить болезнь а не симптомы</font>
имхо тут спорно, что первично. ВД делает мир. Может ли симптом делать болезнь?
Или спрошу о другом, попроще что б: как лечить предлагаешь?

ц и т а т а

olam9
написано:19-01-2003 06:13:45
18

halex
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>мы не осознаем свой ВД. Эта тема косвенно цепляет тему появления мыслей или тему наблюдания за засыпанием. Все едино. Осознания не хватает нигде.</font>
ВД, который осознаётся, уже не ВД. Механические ассоциации при осознании исчезают, замещение их не-механичеким мышлением =осознание+нечто ещё. "Нечто ещё" и есть, собственно говоря, мышление - штука, надо заметить, редчайшая. :-)
И tarkt прав в том, что механический рассудок весь держится на "эго", они воспроизводят друг друга и в некотором роде суть одно.

April
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Для меня ВД - всегда проговаривание мыслей</font>
ну уж... ВД это прежде всего опознание и называние вещей мира. Разве ты, просто находясь в комнате, проговариваешь заметным для себя образом названия окружающих тебя вещей?
Если ВД остановить, останавливается и их воспроизводство.
Но это опять прояснение старой темы ОВД, хоть и необходимое. А вот можем ли мы вернуться к поднятой теме, оставаясь только в рамках известных читателям КК понятий?

ц и т а т а

halex
написано:19-01-2003 13:35:02
19

olam9

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>. "Нечто ещё" и есть, собственно говоря, мышление - штука, надо заметить, редчайшая. :-) </font>

В таком контексте можно говорить о процессе заменения неосознанного внутреннего диалога осознанным мышлением. Но с другой стороны ты дальше пишешь:

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>ВД это прежде всего опознание и называние вещей мира. </font>

И тут возникает вопрос. Возможно ли с помощью мышления опознавать и называть вещи мира (то есть осознанно строить мир на основе инвентарного списка)? Это уже более глубинный вопрос работы восприятия, функции ВД. Полагаю, что неосознанный ВД будет опознавать и называть вещи мира до самого последнего своего рубежа, когда станет возможной остановка Мира.

На днях я шел домой и наблюдал за возниконовением мыслей. После их возникновения я проговаривал их в голове. Через некоторое мысли стали появляться все реже и реже. И тогда я заметил непрерывный поток ели заметных мыслей, которые как раз опознавали и называли вещи мира. Я начал проговаривать и эти мысли. В итоге получилось следующее: "Дверь, дорога, темно, поворот, скользко, опасно, горка, скользко, ветер, машина, небо, ветер, холод, темно, ветка, лужа, дорога, лед, скользко, человек, опасно, ступеньки..." И т.д. и т.п.

ц и т а т а

April
написано:21-01-2003 11:15:19
20

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Эти обрывки мыслей (хвосты) не всегда просто мелькают. Очень часто происходит неосознанное увлечение одним из обрывков и тогда начинается "тихое" проговаривание темы этого обрывка. </font>
Halex.
Я согласна с тобой. И мы не противоречим друг другу! "Хвосты" - не просто мелькают. Они, как сторожевые на башне, делают свое дело - бдят. В какой-то момент что-то в нас цепляется за что-то в них, за что-то более важное, чем все остальное, за то, за чем собственно мы же им и скомандовали бдить. Они сигнализируют нам об этом, захватывая часть нашего внимания. Отсюда и практическая задача сталкинга: выследить, какую и каким образом мы даем им команду.

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Разве ты, просто находясь в комнате, проговариваешь заметным для себя образом названия окружающих тебя вещей? </font>
Olam9.
На что обращаю внимание, то и проговариваю. Самое интересное, на что именно я обращаю внимание. Всегда ли на "вещи"? Это личный выбор. Можно и "Милый, не здесь, давай не будем включать свет, что-то упало.. кошка! блин..." Самое смешное, а где находятся "вещи", когда я не обращаю на них внимание?

ц и т а т а

Недоушелец
написано:21-01-2003 18:23:44
21

Когда выслеживатся тот самый диалог, который описывает окружающую обстановку, можно попробовать его видоизменить. Например, описывать свойства, которые не присущи наблюдаемым предметам и явлениям. Получается довольно интересно, по крайней мере стандартное восприятие начинает немного видоизменяться. Не знаю, может это и увод в сторону, но тем не менее продолжаю иногда такую вещь практиковать. Значительных результатов, вроде остановки мира не получалось, но жуть, пронизывающую все тело испытал неоднократно.

ц и т а т а

April
написано:22-01-2003 07:17:20
22

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Например, описывать свойства, которые не присущи наблюдаемым предметам и явлениям. </font>
Недоушельцу.
Мне нравится такой подход! Только мой ВД отражает движения (изменения) в моих ощущениях по отношению к знакомым "вещам". В конечном счете мы говорим об одном и том же, но по разному. Не знаю, в чем преимущества твоей интерпретации, тебе виднее, моя же интерпретация происходящего позволяет "растворять" "вещи" и "собрать" что-то иное. Можно было бы сказать "громче": сделать микросдвиг ТС и зафиксировать ее в новом положении. Конечно не такой значительный, чтобы породить визуальный эффект "растворения" или "собирания", но здорово меняет ментальные концепции. Для меня сейчас это актуально.

ц и т а т а

Vladimir
написано:10-02-2003 21:42:20
23

Хотел написать Ксендзюку (на форумах сейчас ведутся битвы в стиле:
- Кто пацан? Я пацан?
- За козла ответиш!!!)
а потом подумал, может при большем количестве практиков больше шансов на результат. Короче далее:

Еще раз прочитал про этот разум: "участок светимости, где вместо вращения энергия вяло течет". Пробую простую штуку - раскрутку. Работает. Вопрос: почему никто не применял этот метод?
Пробовал и раньше. После непродолжительной раскрутки ВД срывался как бешеный. Вчера пробовал продолжительную (в голове ощущение зияющей дыры и энергия вверх-вниз гоняется как через дыру размером с ладонь, без задержек). И почему-то в йоговской технике нет непосредственной раскрутки этой чакры, а только опосредованная соседними.

И еще:
ОВД.
Постепенная ОВД нужна для того, чтобы за это время научиться не полагаться на напоминания, продуцируемые ВД а перейти на уровень, когда за счет использования ответственности за свои действия научиться ловить толчок намерения. За счет "неигнорирования" толчка благодаря ответственности человек обучается другой форме существования, где побудителем действия является намерение.

P.S.Для тех, кто чакры никогда не "крутил" и с энергией в голове не справлялся - лучше не пробовать. Сорвет крышу, потом будете на форумах всякие глупости писать.

ц и т а т а

Vladimir
написано:12-02-2003 20:18:38
24

Перепросмотр, оказывается, тоже нужно делать вместе с ОВД. А еще лучше, если ОВД был перед этим хотя бы целый день. И техника вхождения в сновидение, описанная АПК, но с перепросмотром вместо вхождения в сновидение - очень даже хорошо работает.
Почему-то такую технику никто не описывал. Или я не всех перечитал?

ц и т а т а

Недоушелец
написано:13-02-2003 19:01:44
25

Классную тему завел halex. Я все время возвращаюсь к мыслям по поводу хаотичности ВД, и все время убеждаюсь, что тема о-очень интересная.
Постараюсь поделиться своим хаосом :)
Людей условно можно разделить на тех, чье внимание концентрировано и тех, чье внимание рассеяно. Подозреваю, что у первых ВД довольно стабилен, мысли проговариваются четко и имеют правильное словесное построение. У вторых же наоборот. Они в мыслях э-кают и мэ-кают, как наш посол в Украине, и не могут с первого раза произнести про себя простейшую фразу типа: "читая этот текст я целиком вникаю в него".

Теперь измышлизмы по поводу внимания вообще.
Есть подозрение, что Кастанеда относился к первому типу людей. Вероятно, большинство ученых, да и просто грамотных людей с предрасположенностью к интеллектуальной работе принадлежат именно к этой категории. Их мироописание четко, детально, все прилигательные используются только по назначению. Они способны концентрироваться на какой-нибудь сущности, охватывая ее целиком, вникая во все детали. Концентрация может достигать очень высокой степени.
Люди же второго типа не стремятся концентрироваться на деталях, предпочитая видеть картину в целом. В социуме их называют рассеянными, и это, как правило, не поощряется.
Но тут речь идет лишь о привычках внимания каждого человека.
Соответственно, дон Хуан подходил к обучению каждого из своих учеников исходя из его предрасположенностей. И эти привычки и следовало нарушить!
Для Кастанеды, имеющего привычку концентрированного внимания, ДХ избрал способ "походки силы", который предполагал как раз рассеивание внимания, увод от концентрации на деталях.
Ла Горде наоборот - было необходимо заниматься созерцанием конкретных предметов, концентрация на них. Это разрушало ее привычку рассеянного внимания.

Так что это может объяснить, почему для некоторых "походка силы" - ключ к сжиманию тоналя, а для других она ровным счетом ничего не дает!

Интересно было бы послушать мнения.

ц и т а т а

птицА
написано:15-02-2003 16:10:41
26

olam9
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Может ли симптом делать болезнь? </font>
.судя по моему опыту именно симптомы болезнь и делаюТ (даже если взять определение какой-либо болезни из справочника ,что мы там увидим как не набор симптомов)
.например отказавшись от использования градусника я перестала болеть различными ОРЗ ,хотя до отказа болела очень частО

Недоушелец
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Людей условно можно разделить на тех, чье внимание концентрировано и тех, чье внимание рассеяно. </font>
?а может это просто сталкеры и сновидящие соответственнО
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Люди первого типа способны концентрироваться на какой-нибудь сущности, охватывая ее целиком, вникая во все детали. Концентрация может достигать очень высокой степени.
Люди же второго типа не стремятся концентрироваться на деталях, предпочитая видеть картину в целом.
</font>
.по поводу выделенного жирным ,тебе не кажется ,что ты написал одно и то жЕ (и для 1 и для 2 типа) ...судя по всему ты именно ко 2 типу и принадлежишь и сконцентрироваться должным образом на своей мысли не можешЬ
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>Соответственно, дон Хуан подходил к обучению каждого из своих учеников исходя из его предрасположенностей.</font>
.судить о том как подходил ДХ к обучению по тем скудным сведениям ,что мы имеем из книг КК ,ФД и ТА бессмысленно -слишком мало инфЫ .кроме того там ведь могло быть описано и не всё ,что он давал своим ученикаМ
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>дон Хуан подходил к обучению каждого из своих учеников исходя из его предрасположенностей. И эти привычки и следовало нарушить! </font>
...а есть другая точка зрения ,в которой предрасположенности следует развивать и активно использоватЬ (а не нарушать) .и насколько я помню ДХ тоже использовал развивание предрасположенностей в ученикаХ .т.е делать из худого человека борца сумо ,а из толстушки балерину наверное невыгодно энергетическИ .выгоднее развивать данные от рождения предрасположенностИ

ц и т а т а

Vladimir
написано:16-02-2003 13:41:08
27

Недоушелец
Соответственно, дон Хуан подходил к обучению каждого из своих учеников исходя из его предрасположенностей. И эти привычки и следовало нарушить!

Как неделание, нарушающее привычки тоналя. Возможно.

птицА
а есть другая точка зрения ,в которой предрасположенности следует развивать и активно использоватЬ (а не нарушать)

Для каждого случая свои варианты решения. Собственно, однозначно ДХ говорил мало чего (путей бесконечное количество). Все выглядит однозначным только для того, кто мало знает.

Можно просто взять два высказывания и совместить. Получится: найти то, что для конкретного человека работает, а потом развивать. При неделании все наоборот.

Недоушелец
ДХ избрал способ "походки силы", который предполагал как раз рассеивание внимания, увод от концентрации на деталях.
Этот способ как раз совмещал концентрацию на руках с рассеиванием концентрации на внешних объектах (менял приоритеты). Так что теоретически он должен работать для всех, кто привык смотреть по сторонам или под ноги. Если у Вас не работало, то вероятно вы забыли про руки. КК, кстати, созерцанием тоже занимался.
Просто из КК многие техники пришли в неполном виде или с пропущеными акцентами. Потом еще и с точки зрения сновидящего, не любившего перепросмотр. Сравните увлекательные описания путешествий к неорганикам с сухим изложением принципов сталкинга. Направление движений головы при перепросмотре пляшет от книги к книге (может разные варианты техник). И т.д.

Недоушелец
Они в мыслях э-кают и мэ-кают
А когда их ВД выходит наружу - это просто прелесть.

halex
На днях я шел домой и наблюдал за возниконовением мыслей.
Когда я первое время пытался остановить ВД - тоже исследовал это дело. Следует очень короткая мысль, которая без ВД может пройти незамеченной. С другой стороны при ВД она будет замечена и проговорена, но за это время 99% других останутся незамечеными.

В книгах КК идет постоянная манипуляция терминами "сталкинг" и "сновидение" (неделание языка, когда не закрепляются ярлыки?). И из книг АПК тоже нет ясного понимания кто такие сталкеры, а кто сновидящие. Может сталкеры это те, кому легче расширять осознание со стороны первого внимания, а сновидящие пляшут от второго?

ц и т а т а

Недоушелец
написано:16-02-2003 13:55:44

птицА
<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>?а может это просто сталкеры и сновидящие соответственнО</font>
А может и нет.

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>...судя по всему ты именно ко 2 типу и принадлежишь и сконцентрироваться должным образом на своей мысли не можешЬ</font>
Молодец, что заметила. Я эту свою лажу про охватывание в целом какой-то сущности и охватывание в целом всей картины не сразу просёк. Но мысль была в том, что концентрация на конкретных сущностях (явлениях) и рассеянное внимание, охватывающее большое количество сущностей (явлений) - как раз и есть две крайности.
По поводу моей принадлежности ко второму типу: да, мне трудно выразить свои мысли словесно :)
И мне часто приносит пользу концентрация на конкретике, без обговаривания её (этой конкретики) словами. Тумманно, но могу продолжить, если интересно.

<FONT SIZE=2 COLOR=#0033CC>.и насколько я помню ДХ тоже использовал развивание предрасположенностей в ученикаХ .т.е делать из худого человека борца сумо ,а из толстушки балерину наверное невыгодно энергетическИ .выгоднее развивать данные от рождения предрасположенностИ</font>
А я вот не помню, чтобы ДХ искал "легких путей". И из лаГорды если не балерину, то по крайней мере стройную воиншу сделал. Вернее - заставил ее такой стать.
У КК отбил привычку курить. И еще много чего. А о своей природной предрасположенности человек может и не знать.
Опять я напутал в прежнем тексте. Речь идет о привычках, конечно же, а не предрасположенностях.

<font size="1" color="#CCCCCC">Исправлено: 16-02-2003 13:58:21</font>

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005