раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ

Автор
Тема:  Борьба с шумом
AesirLoki
написано:17-03-2003 13:58:24
1

Поговорим о таком раздражающем любого еще не достигшего полного просветления существа, как шум.

Представьте типичную городскую улицу: люди вокруг шумят, из окон музыка играет, в честь весны еще и птицы орут и ручьи журчат. Но вот для полного счастья мимо проезжает совсем уж шумная машина, уезжает... и наступает блаженная тишина. Ну так, по мелочам люди какие-то звуки издают, музыка где-то вдалеке играет, птички поют... эти звуки пробиваются среди тишины, но НЕ НАРУШАЮТ ее. Вот это состояние я и хочу исследовать поподробнее. Хорошо, тихо, СПОКОЙНО... а ведь внешний шумовой фон до той машины и после нее не изменился - изменилось внутреннее восприятие его. Изучив этот или похожий пример на собственной шкуре, несложно догадаться, что "шум" или "тишина с отдельными звуками" - это всего лишь положения ТС. И еще немного изучив эти положения, можно обнаружить, что отличаются они, по сути, лишь одним: наличием или отсутствием шума В ГОЛОВЕ. В голове, а вовсе не вокруг нее! (ну кроме совсем уж экстремальных случаев искусственной сенсорной депривации или, наоборот, нахождения на аэродроме в момент синхронного взлета эскадрильи стратегических бомбардировщиков).

Ну а теперь, вернув шум на его законное и не всегда осознаваемое место, продолжим его изучение и даже начнем с ним бороться.

Что делать? Тут рекомендации самые общие, да и вообще - надо же о чем-то в этой теме и другим поговорить :) А то вон Пипа не даст соврать, стоит написать "слишком хорошую" телегу - и ни ответа, ни привета :)

Начнем с дыхания... ну или не совсем с него. Если напрячь мышцы в горле и в голове (или если заложен нос), то собственное дыхание начинает шуметь в голове. Если все эти мышцы расслабить, дыхание становится "внутренне" тихим (как я уже сказал, внешние шумы нас не интересуют). О связи всех этих (обычно бессознательных) напряжений мышц с напряжениями тоналя достаточно написал АПК, мне остается только сослаться на него. А также я утверждаю, уже ни на кого не ссылаясь, что звук дыхания тесно связан с ВБ - желающие могут проверить это сами (подсказка: следите за речевым апаратом). Так что казалось бы невеликой важности борьба с шумом превращается в существенную часть битвы за безупречность и ОВД. Еще хочу напомнить слова ДХ про "успокаивание эманаций". Кстати, тихий недифференцируемый шум в голове, который по привычке обычно даже не замечают, съедает больше энергии, чем четкая ясная Внутренняя Болтовня.
Запомнить состояние, когда звуки воспринимаются как звучащие среди тишины. Я обычно использую воспоминание чего-то типа приглушенного радио в машине после продолжительной поездки, но тут уж каждый пусть сам для себя ищет триггеры. Вообще, музыка, особенно сплошная, совсем по-разному звучит в зависимости от того, отражается она в ВД или нет, даже если в обоих случаях внимание направлено на нее (впрочем, это относится к теме "Музыка"... какой она была бы, если бы там продолжилась тема моего первого сообщения, если бы писали о практиках, а не выкладывали списки митала и километровые лекции по теории музыки... короче, если к музыке относиться не как развляку и не как к ремеслу, а как к чему-то трансцедентальному... впрочем, это я уже отвлекся от темы). Шум внутренний есть отражение в ВД шума внешнего - даже при отсутствии этого самого внешнего шума (в конце концов, память нам на что?). Если организм при наличии внешнего шума не напрягается его отражением (в обоих смыслах этого слова) - достигается та самая внутренняя тишина. Если есть напряжения - воспринимается шум внутренний, даже при почти полном отсутствии шума внешнего.

ц и т а т а

sergejh
написано:17-03-2003 14:56:20
2

Хочу заметить об опасности: можно так увлечься распределением внимания между шумами, что оно перестанет выделять более громкие от средних и слабых. А ведь выделение шумов вниманием - один из элементов системы безопасности организма: на резки шум он должен соответствующим образом реагировать - чтобы вовремя заметить возможную опасность, и чтобы звуковые волны не порвали барабанные перепонки.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:17-03-2003 15:37:46
3

Насчет уделения внимания шумам: Осознаваемый небольшой шум, если на него не рефлексировать, не мешает. А вот когда тональ решает вообще не осознавать его, то этот шум начинает где-то "под ковром" раздражать. Бывает, чую - что-то неуютно стало, сконцентрирую внимание - и обнаруживаю какой-нибудь негромкий, но противный шум (например, сигнализация у машины вдалеке), который до момента концентрации не осознавался. А после осознавания он уже не раздражает, более того, его можно ОСОЗНАННО засунуть в игнор. То есть, не осознается он только где-то на "высших уровнях", как признанный неважным, а на "нижнем уровне" его все время обрабатывают и переотражают. А при осознанном игнорировании эта подковерная деятельность прекращается.

ц и т а т а

phro
написано:22-05-2003 07:11:43

для меня СЛУШАНИЕ музыки долгое время являлось мощнейшим средством вспоминания положения ТС

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005