раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Многозадачность внимания
sergejh
написано:17-12-2003 06:31:51
1

В общем, теперь у меня наблюдается такое. Скачущее внимание. Слишком быстрая работа на компе, техники кунгфу, все это выработало особый стиль мышления - многозадачное. Внимание у меня теперь не может долго концентрироваться на чем-то одном. Имеется ввиду что-то очень узкое (а это ключевой момент не только для осознания момента засыпания, но и вообще чтобы быстро засыпать - я долго засыпаю). Если я что-то делаю на компе - я не отвлекаюсь. Но глаза как бы скачут. Внимание старается успеть там и там. Как же описать... В итоге я переделываю кучу работы за день, как на работе, так и дома. Я успеваю всё. И поработать, и форум почитать, и еще много чего. :)
Вечером когда засыпаю, даже обычная шавасана, которую я уже давно делаю, проходит с трудом - внимание постоянно уходит, я забываю на некоторое время про упражнение, затем снова вспоминаю и продолжаю.
Вот... Как снова натренировать однонаправленное мышление? Как замедлить скорость? :)

ц и т а т а

AesirLoki
написано:17-12-2003 11:45:37
2

Знакомо... Но это только кажется, что внимание многозадачное, а на деле оно скачет туда-сюда по поверхности, ни за что толком не ухватываясь.
Помнится, сижу как-то на работе, как обычно, прогу отлаживаю: напишу пару строчек - ставлю на компиляцию, а тем временем - в чат и в аську. Период обращения внимания - порядка минуты. Компиляция и запуск тяжелые, да еще и браузер это мелкософтовский - зверь тот еще... комп свапуется, переключается с одного на другое неохотно, а внимание стоит на стреме и ждет: вот, сейчас окно прорисуется, можно будет что-то сделать... короче, через часик я понял, что чувствую себя точно так же, как и комп: в основном свопингом занимаюсь. Неполезно это.

ЗЫ: а почему в тему "Сновидение"?

ц и т а т а

Сяо Лао
написано:17-12-2003 16:32:26
3

sergejh вообще то то что ты описал весьма напоминает истероидные состояния в которые люди попадают по разным причинам, я тоже считаю это состояние малопродуктивным, конечно не с т.з. "производительности труда на благо общества", а с т.з. накопления энергии, в этих скачках внимания тратися она непроизводительно и, главное, не на то. Мне кажется, что надо "сбить темп". На мой вкус лучший выход это медитации, только вот в таком состоянии они еще труднее даются чем засыпание. Вознамерь!:))). Тут я забавный пример слышал, как папа сына перевоспитывал. Папа утверждает, что сын его говорит слишком быстро, сбивчиво и никак не может изложить мысль так, что б ее поняли окружающие. Вот папа и придумал такой прием. Беседует он с сыном и говорит:" представь сынок идут рядом два человека, один идет неспешно ступая, медленно и вдумчиво говорит фразы, а второй семенит рядом и быстро-быстро что то говорит". "Представил?", конечно - говорит сын. А теперь скажи - кто из этих двоих командир? Сын поразмыслил и говорит: "первый, тот что говорит медленно". "Правильно сынок!" похвалил папа, а теперь скажи а ты кем хочешь стать? Командиром отвечает сынок. "ну так подумай сам!". Теперь сын говорит медленно и тщательно подбирает слова. Видим как хитрый папа через ЧСВ сына добился от него того поведения, которое находил более правильным. Так кем ты Сергеич стать хочешь? (И хитро прищурил китайский взгляд)

ц и т а т а

sergejh
написано:17-12-2003 16:55:20
4

Сяо Лао
Причем, я ведь был не такой!
Насчет медитации - это понятно, я уже пытаюсь (как бы снова вернуться к тому, что было)
А насчет непродуктивности для себя и энергетического состояния из-за "темпа" в течение дня - вообще-то, и не такой уж и темп это. :) Во-вторых, потери энергии я не чувствую, и всегда себя чувствую очень даже хорошо (в этом месте литературная необходимость использования ЧСВ :) Ну, за исключением редких дней сильной физической усталости. И то от этого приятная истома по телу.

Почему ты считаешь это "истероидным состоянием"? Опиши его признаки, факторы озабоченности, которые присутствуют у человека и т.п. Думаешь, я настолько погружен, что истерично думаю только о том, как бы успеть, как бы выполнить работу? :) Моя деятельность напоминает скорее хирурга в состоянии медитации (может, я только сейчас подобрал успешные слова для описания). Вот я и спрашиваю - полезно ли такое состояние?

Я безупречно делаю то, что я делаю, наслаждаясь самим действием.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:17-12-2003 19:01:25
5

sergejh
Моя деятельность напоминает скорее хирурга в состоянии медитации
Это хорошо! Потому что по первому твоему описанию я пришел к такому же выводу, как и Сяо: весьма напоминает истероидные состояния , в которых внимание мечется, а если попытаться его жестко остановить, то может и вообще истерика начаться.

ц и т а т а

Сяо Лао
написано:19-12-2003 17:01:25
6

sergejh
потери энергии я не чувствую, и всегда себя чувствую очень даже хорошо

Не хотелось бы занимать позицию критиканскую, но просто позволю себе уточнить - что значит это, чувствуешь хорошо - в смысле нет усталости, разбитости и т.п. а такой вопрос - как дела со сновидениями, все по-прежнему или замечаешь регресс? Тут ведь дело такое, резрвы тела изрядные и вполне можно довольно долго жечь свечу с двух сторон по-первости ничего не замечая. Но вот ослабление возможностей сновидения намекает на то, что "что то здесь не там".
Если же вернуться к "хррургу в состоянии медитации", то это скорее "состояние не ума" которое достигается при ОВД и оно хотя бы внешне не должно проявляться этакой спешкой, хотя быть может я не правильно понял твое первое описание.

ц и т а т а

sergejh
написано:19-12-2003 18:48:14
7

Сяо Лао
"Чувствую хорошо" - это означает, я принимаю все таким, какое есть... Если есть усталость - приятно. Бодрость - приятно. И т.п. Если в начале практики я мало что знал о безупречности и не умел общаться, стеснялся, боялся может людей. Были сновидения. А теперь, активизировавшись в мире бодрствования, сновидения пропали.

Я не называю это регрессом, потому что а вдруг это так надо? Вдруг этап такой? Вдруг если я сначала занимался сновидением, не обращая внимания на бодрствования, а теперь стало наоборот именно потому, что слишком много перевешивал чашу в один бок? Периодические ночные выходы все-же случаются, не совсем уж застой. А вот во сне не осознаю себя. Сны стали какими-то реалистичными, но другой реальности. Альтернативной, необычной и интересной.

Насчет медитаций в первом описании я имел ввиду просто сложность сосредоточиться на медитации. :)

Вообще, наверное в этой теме я предложу вам высказаться обо мне все что думаете. Все плохое. Типа, указать на мои дыры. :)

ц и т а т а

Lurr
написано:19-12-2003 23:02:39
8

sergejh
Внимание у меня теперь не может долго концентрироваться на чем-то одном
я бы сказал чуть по-другому: ты _не_хочеш_ концентрировать на чем то одном более чем на короткое время. У многих программерров так, это видимо даже группа риска такая - именно у программеров это выражено больше чем у других (спасибо биллу и интелу:)) ). А между тем это очень серьезная трата энергии, и это режим работы, навязываемый нашей цивилизацией не только в работе но и по-жизни. Это именно такой _режим_ работы нашего внимания.
Энергия возникающая в человеке проявляется в разлизных конкретных формах, соответственно его организации. В данном случае рискну предположить что основная часть энергии проявляется в "двигательной" форме, заставляет нас делать очень много мелких действий, и (при наличии контроля за этими действиями) даже переключать восприятие между несколькими "задачами" :)
Это такая трансформация ЭТ :) - обществу нужны такие специалисты! :))

Так что на счет дыр - оно и есть. :)) А дыры у человека найти непросто, глядя на буквы, разве что если они насквозь :))

ц и т а т а

0x20
написано:06-01-2004 22:25:51
9

думается надо вспомнить о системном таймере, который позволит систематезировать и сбрасывать задачи. Под последним можно пользовать любое повторяющееся наиболее приоритетное событие.

ц и т а т а

Ios
написано:07-01-2004 09:14:03
10

Вот я и спрашиваю - полезно ли такое состояние?
Чего в нем полезного, если не можешь сосредоточиться, не можешь управлять своим вниманием?
Как снова натренировать однонаправленное мышление? Как замедлить скорость? :)
Смотри на точку. Лучше на черную на белом фоне. Не отвлекаясь. Сконцентрируйся. Это вообще полезно :)

ц и т а т а

sergejh
написано:07-01-2004 10:11:53
11

Да в принципе, проблема снята... :)

ц и т а т а

micha
написано:22-01-2004 12:14:48
12

<б>сергейх</б>

Попробуй одну ночь в неделю не спать, отдасться полностью своей многозадачности, может быть и получишь отбивку, разделение одного состояния от другого

ц и т а т а

April
написано:23-01-2004 10:45:45
13

sergejh
Да в принципе, проблема снята... :)
Интересно каким образом?
У меня было та же проблема, но я специально ничего не писала, пока не найду решения.
Некоторое время назад я заметила, что "скачет" не все внимание, а только его наиболее подвижная часть, прикрепленная к поверхностному уму. И если мое осознание "скачет" вместе с этой частью внимания, то это очень утомляет, и расходуется энергия на "скачке" между соседними состояниями. Отсюда следует, что на момент "скачка" осознание нужно поместить в более инертную часть внимания. При этом создается ощущение, что "скачки" превращаются в плавный переход (не знаю, за счет чего, может быть время течет иначе?), в котором я не принимаю непосредственного участия, а ожидаю и наблюдаю со стороны. Сейчас я добиваюсь возможности находиться в инертной части внимания как можно дольше, для выполнения задачи, а не только на момент перехода от одной задачи к другой..
PS: Я понимаю, что говорю непонятно или нестрого использую термины. Это только описание опыта, а не объяснение его.

ц и т а т а

sergejh
написано:23-01-2004 11:44:47
14

April
Возможно, я просто более дисциплинарно стал использовать внимание. То есть, управлять им. При засыпании провожу успокоение ума (типа, по цигун), а затем направляю внимание, словно "стрелу", вглубь. А может, поверил в то, что я могу управлять своим вниманием...

ц и т а т а

AesirLoki
написано:23-01-2004 12:34:12
15

А мне когда работать лень, то внимание так и скачет на хворум и не только на него... а оттуда под воздействием совести скачет обратно на работу. И так много-много раз. Это так выматывает!
Когда же настрой нужный создать удается (если задача интересная стоит, то это гораздо проще), то внимание долго занято творческой деятельностью по работе, потом переключается на форум, проходится по нему гораздо тщательнее (и держится там дольше, ибо чем реже заходишь - тем больше там накапливается), потом возвращается обратно... и силы только прибывают.

Когда есть творческий настрой, безупречное отношение к тому, что делаешь, высокий уровень энергии - внимание не скачет слишком часто. И наоборот.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005