раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 4 

Автор
Тема:  Не-делание
Aniks
написано:01-07-2002 22:41:23
46

сысоич
Да-да... ой-ой-ой... как же ты меня щас падлавил - ах-ах.... прям весь я в расстроганных чувствАх :)
че-нить получше придумай, конь в конских яблоках.

ц и т а т а

сысоич
написано:01-07-2002 23:32:01
47

Aniks пдлавил только чо

ц и т а т а

Aniks
написано:02-07-2002 18:17:37
48

сысоич
Ох и снова подловил! Ну ловкач!

ц и т а т а

птицА
написано:03-07-2002 08:45:53
49

    

ц и т а т а

a3rew
написано:02-11-2002 05:33:43
50

Пристальное созерцание (естественно, всем известная техника)...
После 5 минут созерцания стены (не обязательно белой - у меня например обычные обои) в пространстве между тобой и стеной появляются плывущие, медленно растекающиеся разводы. Бежевая волна меняет сиреневую и т.д.
Продолжение техники: попытаться описать эти волны своим знакомым, а затем и незнакомым, при этом пытясь продемонстрировать их. Можно вести письменный учет разводов.
ДЕЛАТЬ ОСТОРОЖНО (ВОЗМОЖНЫ НЕАДЕКВАТНЫЕ РЕАКЦИИ ОКРУЖАЮЩИХ) :)
Единственный серьезный недостаток - волны появляются легко, со временем становятся деланием.

Другая техника: написать длинную мессагу с глубоким смыслом и расширенным ответом. А потом... стереть ее и написть новую, но попроще.

Удачи на "пути".

ц и т а т а

efim
написано:03-11-2002 11:55:36
51

a3rew
я знаю очём речь сам практикую вот дальше после сзерцания этих туманов появляется глаз через который можно видеть разного рода сюжеты но воити в них ине пока не удалось надеюсь полуцчится вдальнейшем

ц и т а т а

a3rew
написано:05-11-2002 14:23:19
52

Спасибо.
Знаки снова говорят:
по одной из ссылок на сайте, прочитал про рисунок, помогающий во втором внимании. Рисунок состоит из треноги и глаза со спиралью. Теперь новый глаз, но тоже - "путепроводец".

Спасибо, воин. Удачи.

ц и т а т а

Eprst
написано:10-11-2002 20:23:42
53

.. пристальное созерцание
а как быть с морганием глаз, после которых эффекты исчезают ??

ц и т а т а

paramita
написано:17-11-2002 19:00:37
54

Eprst - воины не моргают !

ц и т а т а

a3rew
написано:21-11-2002 17:13:00
55

После некоторого, м-м, адаптирования - моргание перстает быть помехой. Со верменем даже не замечешь: моргал ты или нет.

ц и т а т а

Eprst
написано:22-11-2002 19:59:34
56

спасибо

ц и т а т а

halex
написано:02-09-2003 18:12:58
57

Этим летом на море пошел я как-то бродить в темноте. Зашел по темной дорожке в плохо освещенное место. Где-то недалеко светит фонарь. Осмотрелся и вижу отдельно стоящий куст. Приглядываюсь, а в его середине непроглядная темнота. Сумеречное освещение не позволяет понять, что же это на самом деле. Вдруг мне показалось, что это сидит на корточках человек и смотрит на меня. Или большая собака. Возникла неопределенность, что же это такое. Я понял, что если решу, что это собака, то, приглядевшись, действительно рассмотрю большую собаку. Если решу, что это человек, то увижу человека. С другой стороны тут совершенно нечего делать человеку, его тут просто не может быть. Мои мысли забегали в поисках объяснений. Я метался от одной версии к другой, и все они казались мне нереальными. Я не мог определиться. И это ощущение неопределенности вызвало во мне ощущение ужаса. Передо мной на расстоянии метров пяти или десяти было нечто неидентифицируемое. Подойти и рассмотреть это нечто казалось самоубийством. Хотелось бежать на свет к людям. Я отвернулся и, сохраняя видимое спокойствие, ушел. Мысль о том, что это был просто необычный куст, меня успокоила. Дон Хуан сказал бы, что этот куст обладал Силой в тот момент, когда он не был для меня просто кустом.

Этот случай не единственный. Я много раз замечал, как днем на периферии зрения появляется что-то маленькое и неопределенное. Сразу в голову приходит мысль, что это маленький котенок. Некоторые доли секунды это неопределенное пятно действительно выглядит, как котенок. Мгновенно повернув голову, обнаруживается, что это всего лишь бумажка, которую слегка треплет ветерок. Иногда может померещиться мышка или другая живность. Такие ситуации возникают достаточно часто и не производят особого впечатления, поэтому могут даже не запоминаться. Уловленное движение почему-то всегда вызывает образ чего-то живого. Заставляет задуматься молниеносность реакции при выяснении, чем же является на самом деле померещившееся нечто. Такая реакция понятна, вдруг это не безобидная мышка, а ядовитая змея. И тогда нужно достаточно быстро реагировать. Стремление к безопасности заставляет исключить возможность существования чего-то неопределенного поблизости. Чтобы быть в безопасности и быть адекватным, нужно быть в курсе того, что тебя окружает.

Но так получается, что человек не может всегда быть в курсе того, что его окружает. В темноте человек вообще ничего не видит, а поэтому практически беспомощен. Днем все хорошо видно, и любые неоднозначности решаются тут же пристальным рассмотрением. Но вот в сумерках в этом смысле начинается полная неразбериха. Какие-то детали улавливаются глазами, но этих деталей порой недостаточно, чтобы точно определиться с тем, на что смотришь. В сумерках можно смотреть на некоторые объекты прямо и видеть при этом что-то другое. Если днем краем глаза на секунду можно спутать бумажку с котенком, то в сумерках может так случиться, что можно будет долго рассматривать этого котенка и видеть при этом, как он облизывается или играет. Чтобы добиться в сумерках такой устойчивой визуализации на основе плохой видимости объекта, нужно для этого не поддаться страху на почве неопределенности. Нужно быть готовым к столкновению с этим эффектом и действовать целенаправленно. В частности необходимо утихомирить внутренний диалог, который будет пытаться искать объяснения и в итоге приведет либо к панике, либо к ложному чувству безопасности на основе рационального объяснения.

ц и т а т а

halex
написано:02-09-2003 18:13:20
58

Сам эффект достраивания изображения на основе недостаточных деталей интересен еще тем, что он в той или иной мере поддается контролю. По сути, доступно зрению только нечто эфемерное, размытое и неопределенное. И в этой размытости можно угадать разные объекты. Можно даже менять одну визуализацию на другую. Например, можно видеть куст, а потом наблюдать, как куст превращается в человека, а человек в собаку. Каждый из этих образов можно удерживать четким и детальным, а потом переходить к другому образу и удерживать другой образ четким. Можно потерять четкость и вернуться к размытому изображению, а потом снова увидеть четкую визуализацию. Достаточно интересно некоторое внутреннее усилие, которое прилагается для того, чтобы поддерживать четкую визуализацию. Это усилие в каком-то смысле творит из неопределенности конкретный объект. Кастанеда при созерцании тумана в сумерках смог увидеть и удерживать в восприятии мост через пропасть. При этом говорилось, что есть возможность пройти по этому мосту. А это уже касается вопроса о более плотном взаимодействии со своей визуализацией. Если бы визуализация моста происходила во сне, то пройти по такому мосту было бы достаточно просто. Можно сделать предположение, что усилие по удержанию четкой визуализации объекта наяву в сумерках и удержание четким изображение объекта в сновидении являются одним и тем же. Обе эти визуализации стремятся потерять четкость и превратиться в неопределенное изображение, но внутреннее усилие делает из них конкретные объекты.

Если усилие по удержанию четкой визуализации объекта наяву в сумерках и удержание четким изображение объекта в сновидении являются одним и тем же, то тогда можно осуществлять перекрестную практику сновидения. Наяву можно учиться удерживать четкость сумеречного объекта, а в сновидении пользоваться этим навыком для фиксации снящихся объектов. И наоборот, практика фиксации снящихся объектов помогает фиксировать сумеречные объекты. По сути, эта практика является сталкингом, так как вырабатывает навык фиксации в измененном состоянии. Возможность более плотного взаимодействия с визуализацией сумеречного объекта видится мне достаточно интригующей. Интересно, возможно ли в сумерках так четко увидеть вместо бумажки котенка, чтобы подойти к нему и погладить. Эта ситуация очень похожа на сновидение наяву. Получается, что с помощью сумерек можно входить в сновидение наяву. Если же днем использовать периферийное зрение для удерживания визуализации «несуществующих» объектов, то, вероятно, и днем можно входить в сновидение наяву. Но большую ценность для меня представляет ощущение некоего внутреннего усилия, которое создает из бумажки нечто иное. Уверен, что при достаточном навыке использования этого усилия можно будет входить в сновидение наяву без вспомогательных визуальных эффектов.

ц и т а т а

corsair
написано:02-09-2003 22:05:03
59

halex
Да уж, чего только не привидится в сумерках. Как-то раз я принял сухой лист дерева за огромное насекомое, вроде паука. Конечно после внимательного рассмотрения все встало на свои места, но я как бы "не поверил" в такую интерпретацию и смотрел на этот лист как на насекомое, хотя точно знал что это такое. Дунул ветерок и этот "паук" как бы ожил, начал перебирать лапками - очень даже похоже на настоящего паука. Я смотрел и смотрел на этот лист-"паук" и тут переферическим зрением заметил что все остальные сухие листья тоже стали походить на насекомых, разных, сороконожек, пауков, гигантских червей. Подул ветерок и это все ожило, "насекомые" начали крутиться, извиваться, некоторые поползли в мою сторону. Чисто автоматически я отпрянул и взглянул на них прямо. Конечно же тут же увидел что это листья, но каков эффект! :)
Интересно, возможно ли в сумерках так четко увидеть вместо бумажки котенка, чтобы подойти к нему и погладить.
IMHO вряд-ли. Так как визуальные ощущения сменятся/дополнятся тактильными, а они более надежны с точки зрения тоналя. Им он больше поверит и котенок опять превратится в бумажку.

ц и т а т а

SoNick
написано:02-09-2003 22:23:12
60

halex
Отлично написано. Достойно метологической обработки и помещения в раздел "методики".

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 4 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005