раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  ОВД и сталкинг восприятия
Sandy
написано:14-04-2004 01:27:29
1

Когда-то мне порекомендовали в случае крайней усталости для возвращения энергии использовать одну интересную технику: глядя на предмет, одновременно с его узнаванием проговаривать про себя его название. Например: смотришь на лампу и мысленно проговариваешь: «лампа» и т.д. Техника показалась мне перспективной, но провернуть этот фокус мне не удалось – узнавание (то есть тот момент, когда ВД находит нужное определение) оказывалось значительно быстрее моего осознанного действия, а говорить/думать что-то вдогонку не имело смысла.
Но недавно мне наконец удалось найти этой практике удачное применение. Оказалось, что после прогулки с расфокусированными глазами ВД несколько скуден и замедлен, что становится возможным отследить цепочку возникающих значений (отсюда и требование находиться в состоянии сильной усталости в оригинальной формулировке этого упражнения – условие замедленности и затрудненности ВД). Использование этой техники открывает нам четыре возможности:
1) Возможность осознать, что интерпретация является результатом ВД.
Дело в том, что попытка назвать объект в момент узнавания является уловкой – способом обратить свое осознание на момент узнавания.
2) Возможность осознать работу тоналя по интерпретации окружающего мира, а также устройство шаблонов интерпретации в каждом конкретном случае.
Пример: смотрю на тень ветки с набухшими почками. Отслеживаю ВД: «тень-ветка-листья-почки» – именно так: сперва листья, и только потом почки. Это подтверждает теорию о том, что мир, к которому мы привыкли – результат научения: обычно ребенок сперва знакомится с понятием «листья» (это более важный и интересный объект), и только потом узнает, что такое «почки». Поэтому для него почки – это будущие листья, а не листья – бывшие почки.
3) Возможность осознать, что существует иерархия шаблонов: воспринимая, мы накладываем на сенсорную информацию последовательный набор шаблонов, начиная с простейших, освоенных в глубоком детстве. до более сложных и поздних. Если ВД останавливается не добравшись до окончательного шаблона, имеет место предварительное узнавание.
Пример: Дорожка вымощенная бетонными плитами – «трещины-пол».
Хочу подчеркнуть разницу между случаем, когда ваш тональ галлюцинирует (видит вместо бумажки котенка) и предварительным узнаванием. Практикующие неделание и разные виды ОВД знают, что обычно тональ спешит исправить «глюк», а в случае предварительного узнавания этого не происходит; ведь узнавание верное, хотя и не окончательное (ведь бетонная дорожка – действительно пол с трещинами).
4) Возможность объяснить некоторые из сбоев в работе тоналя при ходьбе с расфокусированными глазами: например, если в упомянутом шаблоне узнавания тональ останавливается, не добравшись до последнего звена «почки», то мы увидим либо галлюцинацию (предыдущее звено – «листья»), либо неопределенное нечто. Можно логически предположить, что подобные сбои случаются в более длинных цепочках.

Модераторам: Хотя приведенная техника относится к сталкингу восприятия, мое решение положить ее описание здесь не случайно. Мое впечатление, что большинство посетителей форума ограничивается деятельностью в одной-двух темах, а данный пассаж адресован тем, кто практикует разные способы ОВД, поэтому просьба оставить его здесь.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:14-04-2004 15:02:57
2

Есть еще интересная модификация метода: смотря на лампу, проговариваешь не "лампа", а "лампа?" - ставя жирный знак вопроса, сомневаясь в правильности узнавания.

ц и т а т а

Алёна
написано:06-08-2004 21:35:50
3

AesirLoki
Как я понимаю полное ОВД, здесь вообще не должно быть никакого узнавания. Вопрос в том, как этого добиться? А проговаривание все равно включает идентификацию.

ц и т а т а

Zena
написано:06-08-2004 22:16:56
4

Алёна
Я еще не знаю, но думаю, что это прийдет само. Каждый выбирает свой метод. Главное останавливать, а потом ВД затихает, контролируется легко. И тишина приходит сначала короткая, потом все длиннее. Я ничего не проговариваю. Кто его знает, может, сначала выбираем памперсы, а потом покупаем трусики, отучивающие от памперсов:)

ц и т а т а

Алёна
написано:07-08-2004 16:31:23
5

Zena
Вот уже 3 месяца ежедневно по два часа я практикую походку силы. Я знаю, что здесь нужна настойчивость и терпение, терпение и еще раз терпение. А летом в курортном городе вообще невозможно: везде, где только можно, назойливый социум, а выехать за город у меня нет возможности. В общем, условия не идеальные. Пробовала другие методы, но они дают лишь кратковременный эффект остановки ВД, в отличие от ПС.

ц и т а т а

eminem
написано:07-08-2004 16:45:37
6

Алёна

Задержки на выдохе выключают ВД эффективно и на большие сроки.

ц и т а т а

wonder
написано:07-08-2004 19:00:58
7

Алёна
Утром хорошо ходить, с 4 до 7 улицы практически пустые, никто не отвлекает. Можно попробовать больше внимания направить на переферию поля зрения, тогда узнавание/смыслопорождение минимально. В таких условиях первая полная остановка случается максимум через месяц.

ц и т а т а

Алёна
написано:07-08-2004 20:59:12
8

eminem
Не знаю, я что-то не очень доверяю задержкам. Хотя сама ни разу не пробовала, но кажется, что это не мое.

wonder
Ага, в 6 утра действительно никого нет. Так это ж надо заставить себя вставать в такую рань, что не так легко дается.
больше внимания направить на переферию поля зрения
Направляла и на периферию, и за периферию, даже на звуках концентрировалась. Может, я что не так делаю, или как говорится, у кого результаты уже через месяц, а у кого и через год. Так что надо ждать.

ц и т а т а

Zena
написано:07-08-2004 21:22:57
9

Алёна
Я дышу маткой. Пока не будешь концентрироваться на теле ничего не получится.У нас есть матка, пользуйся ею.

В каком городе ты живешь? Я тоже в курортном.

ц и т а т а

Алёна
написано:07-08-2004 21:44:42
10

Zena
Спасибо, попробую еще концентрацию на теле .

В каком городе ты живешь?
В маленьком провинциальном городке на юге Краснодарского края.

ц и т а т а

wonder
написано:08-08-2004 10:56:07
11

Алёна
Так это ж надо заставить себя вставать в такую рань
Если ложиться пораньше то не надо.

Может, я что не так делаю
Скорее всего просто отвлекаешься часто, тут нужна непрерывная концентрация внимания. Когда появляется специфическое ощущение в теле становится проще, особенно когда никто не отвлекает и не надо думать о том как это выглядит со стороны.

В маленьком провинциальном городке на юге Краснодарского края.
Далеко от Туапсе?

ц и т а т а

Zena
написано:08-08-2004 11:42:55
12

wonder

Ты полностью остановил ВД?

ц и т а т а

Алёна
написано:08-08-2004 14:43:09
13

wonder
Если ложиться пораньше , то все равно толку мало. Да и в сумерках, оказывается, ВД останавливается НАМНОГО легче, чем в любое другое время суток. Только вот они быстро заканчиваются.

нужна непрерывная концентрация внимания
Такая концентрация может быть только когда имеешь достаточно ЛС или хорошо развитую волю.

не надо думать о том как это выглядит со стороны
Ну я вроде и не думаю, меня давно не интересует мнение окружающих обо мне. Конечно, надо не привлекать особого внимания, быть как все или не выделяться из толпы. Это ведь тоже входит в сценарий сталкинга.

Далеко от Туапсе?
185 км

Zena
Ты имеешь в виду остановку мира?

ц и т а т а

Zena
написано:08-08-2004 18:19:02
14

Алёна

Не-а. Я никак не могу понять. Тут все говорят только о частичном ОВД.

ц и т а т а

Алёна
написано:08-08-2004 18:38:17
15

Zena
Частичная остановка ВД - это остановка ментального комментирования, а полная ОВД - это остановка мира, где нет не только мыслей, но и вообще никакой интерпретации.
Надо стремиться к полной ОВД, но для ряда техник или просто для смещения ТС достаточно и частичной.
Хотя я могу и ошибаться. Кто знает?

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005