раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ

Автор
Тема:  Начало перепросмотра
bahobaho
написано:06-05-2004 07:22:21
1

Здравствуйте, уважаемые. Поделитесь пожалуйста своим опытом первых дней перепросмотра. Я столкнулся с довольно сильным сопротивлением, если можно так выразиться, своего естества. С одной стороны, когда забираюсь в ящик и начинаю процесс, никаких неудобств не испытываю, даже напротив, ощущения довольно интригующие. Проблемы в том, что, во-первых, сам процесс вспоминания на начальном этапе труден, размыт, бросает меня из стороны в сторону, эпизоды даже недавнего прошлого фрагментарны и схематичны. Но это ничего, со временем проходит, насколько я понимаю. Основная проблема в том, что как только я подумаю о том, что пора бы начать сеанс перепросмотра, тут же возникает уйма препятствий внутреннего характера, т.е. лень, неохота, нет настроения, не хочется и т.п. С одной стороны, умом понимаю, что это не мешки с мукой таскать, ничего неприятного и утомляющего в обычном смысле, и время есть, и ситуация подходящая, и, в конце концов, я же ящик для чего-то колотил:)но, тем не менее, для того, чтобы убедить себя в необходимости начать сеанс, и таки начать его, приходится потрудиться. У кого возникали подобные проблемы, кто как с этим боролся?

ц и т а т а

Hasim
написано:06-05-2004 10:02:53
2

bahobaho
Когда делаешь перепросмотр, изменяется скорость восприятия. Ты просто еще не приобрел достаточной подвижности восприятия, потому встречаешь такие барьеры.
Делай перепросмотр ночью, легче изменяется скорость.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:06-05-2004 12:01:10
3

bahobaho
Дык! Тональ умный, он считает, что нефиг ему мозги парить всякой ерундой непойми зачем нужной, лучше чем-нибудь привычным заняться: что-нибудь полезное сделать аои пивка попить. Не любит он "бессмысленными" делами заниматься. Засуньте себе, говорит, ваши действия ради действия в задницу!

ц и т а т а

Анти
написано:06-05-2004 12:39:12
4

bahobaho

Такая же проблема была. Как начинающий - начинающему, могу предложить свой способ. В те моменты, когда все-таки ты побеждаешь себя и начинаешь перепросматривать, перед работой по списку займись периодами жизни ближайшими по времени - вчера, позавчера. Причем все внимание на моментах, когда ты или "забывал" заняться практикой, или помнил, но "супер-важные дела" не давали начать, ну или просто сидел в ступоре, ленился и бездельничал.

ц и т а т а

eminem
написано:06-05-2004 14:08:25
5

bahobaho
А кстати у тебя всё нормально,так и должно быть.Техники,они потому и не доступны многим что их делать не хочется(по началу).Это как бы фильтр.Теперь от тебя зависит с какой стороны фильтра ты останешься.В этом деле тебе никто не поможет,только ты сам.
Удачи от всего сердца!!!
Не шагу назад!:))

ц и т а т а

bahobaho
написано:06-05-2004 18:09:18
6

AesirLoki
Так я и подозревал.

Анти
Попробую, мысль хорошая.

eminem
Спасибо на добром слове! No pasaran! Patria o muerte!

ц и т а т а

Choosy
написано:11-05-2004 17:57:56
7

Вообщем суть этого явления я вроде уловил. Раньше постоянно откладывал, мол, потом как-нить, но теперь понял, что это "потом" может и не наступить. Горю желанием заняться перепросмотром, но возникли технические вопросы:
1. Как КОНКРЕТНО составлять инвентарный список событий и людей. Опишите плиз именно детали.
2. Как их всех вспомнить-то???
3. Я много играл в компьютерные РПГ, их тоже перепросматривать? События оттуда тоже включать в список?
4. Правильно ли я понял дыхание? Поворачиваем голову налево - глубокий вдох, направо - глубокий выдох. Так?
5. То, что очерёдность событий надо в обратном порядке просматривать, я понял. А в какую сторону просматривать сами события?

Знающие люди, отзовитесь!

ц и т а т а

sergejh
написано:12-05-2004 16:45:51
8

Choosy
А почитать книгу Ксендзюка "Человек неведомый: толтекский путь усиления осознания" лень? Там как раз описана стратегия перепросмотра.

All
Но я резюмирую, чтобы далеко не бежать... Где-то у меня тут заметки болтались... Ага, вот они.

1. Составляется формальный список. Простое воспроизведение всех событий в жизни. Начиная от текущего момента до момента рождения. Просто вспомнить, все что получится. Не совсем уж по мелочам, а чтобы составить КАРКАС. Потом уже с ним работать легче.

2. Перепросмотр мест. Теперь движемся по нашему каркасу (ага! пригодился) снова от начала до конца. Но вспоминаем при этом все места, где мы были. Города, здания.

3. Перепросмотр людей. Очередной заход - вспоминаем людей, с которыми контактировали. Но! Только значимых людей. Которые как-то повлияли на тебя, заставили что-то испытать-пережить. Или если память кого-то подсказывает. Впрочем, если хотите, можно и всех подряд людей вспоминать. Если не боитесь списка из нескольких сотен человек. :) На этом этапе еще рано вспоминать чувства и все подробности. Достаточно набросать список людей и ситуаций, в которых были точки пересечения.

4. Перепросмотр однородных событий. Снова движемся по каркасу. Выделяем из жизни некие однородные события. Это события, имеющие какую-то общую основу. Например, получение травм (сюда же входит битье тебя родителями в детстве и битье хулиганами в школе - если таковое было :)). Кажется, что понять, что такое "однородные события", непросто. Но это просто, если постараться. :)

5. Перепросмотр чувств и эмоций. Ну, теперь основное. Теперь, двигаясь по уже проработанной колее (см. выше), вспоминаем чувства и эмоции, которые были. Но тут как бы не привязанные ко времени и месту события, а выделив их ОТДЕЛЬНО, на абстрактном уровне. Например, концепция "влюбленность". При этом возникают специфические ощущения в груди, там-то и там-то. Все страхи, моменты злости, раздражительности, радости и прочее - всё вот это, но как бы не привязано к ситуациям. Привязывать их надо было на предыдущих шагах (1-4).

6. Ну и на шестом месте у Ксендзюка идет перепросмотр близких (родители и возлюбленные). Вроде как бы самое тяжелое, поэтому напоследок выведено.

PS: Мне неудобно вспоминать, совершая качания головой. И второе - мне неудобно вести бумажный (или электронный) список. Я держу его в голове. Можно?

ц и т а т а

AesirLoki
написано:12-05-2004 16:59:11
9

sergejh
Мне неудобно вспоминать, совершая качания головой
Да не, ничего, привыкнуть можно... проскальзывала где-то у АПК и такая интерпретация: эти самые качания + дыхание облегчают вход в трансовое состояние. И ничего, если правильно верхнюю часть корпуса выстроить, то голова сама по себе болтается и не отвлекает... хотя, например, моменты со сложными движениями вспоминать все равно мешает, потому что, чтобы их вспомнить, надо сконцентрироваться на телесных ощущениях, а тут башка мотается.

ц и т а т а

Choosy
написано:12-05-2004 17:50:22
10

sergejh
Спасибо за подробное описание!

ц и т а т а

Zena
написано:12-05-2004 19:57:18
11

bahobaho
У меня не праздный вопрос. Ты увлекаешься испанским?

ц и т а т а

bahobaho
написано:16-05-2004 05:25:58

Zena
Никогда в жизни не увлекался. Почему спросил(а)?

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005