раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ

Автор
Тема:  Неделание и объемные картинки
Sandy
написано:11-05-2004 01:17:36
1

Во многих техниках имеет место одно и то же явление – для себя я это называю «эффектом объемных картинок». Этот эффект появляется вблизи полной ОВД, при «остановке воды», во всех перцептивных неделаниях. Те, кто пытался что-либо подобное практиковать, поймут о чем идет речь: это когда части изображения начинают «плыть», становятся вогнутыми или выпуклыми и т.д.
Очень похожие вещи происходят, когда человек пытается рассмотреть стереокартинку – изображение сперва нечеткое, «плывет», потом становится объемным; при определенном навыке скрытое изображение удается рассмотреть почти сразу.
Освоить разглядывание объемных картинок довольно просто, поэтому может оказаться хорошим подспорьем: можно изучить разные способы фокусировки глаз и потренировать внимание, – например, увидеть стерео картинку как выпуклой, так и вогнутой и удерживать внимание возможно дольше. Это упражнение само по себе является неделанием, поэтому вреда от него для продвижения по толтекскому пути быть не должно, а приобретенные навыки могут оказаться весьма полезными. Попытайтесь смотреть на воду, на листву, на траву как на стереокартинку – изменяя фокусировку глаз – результат может превзойти все ожидания.

ц и т а т а

Дык
написано:14-05-2004 00:23:02
2

Поддерживаю!
Но только с оговоркой, чтобы без индульгежа (со скупкой соотв. альбомов, стереообои на рабочий стол компьютера и т.п.). Научились, почувствовали силу, и вперед - наблюдать повседневную обстановку в таком ракурсе.
У меня с помощью этой техники получается войти в "альтернативное зрение", как я его называю. ИзмЕните режим восприятия, считай - качнули ТС.

ц и т а т а

Sandy
написано:14-05-2004 14:41:31
3

Дык
Но только с оговоркой, чтобы без индульгежа , ну дык!
получается войти в "альтернативное зрение" - если не сложно, можешь подетальнее?

ц и т а т а

Дык
написано:15-05-2004 22:57:22
4

если не сложно, можешь подетальнее?
Сложно. :)
В общем, это пока еще не настолько стабильное явление, это точно не Видение, но стопудово измененное состояние восприятия. Некоторые вещи становятся четче, некоторые наоборот - как бы перестают существовать. Толком все равно сказать не смогу. В любой момент "по желанию" войти пока не получается, только если предварительно успокоился и отключил ВД, кроме того, принял неподвижное положение.

ц и т а т а

GRV
написано:08-06-2004 13:55:43
5

Дык Sandy
согласен. А они еше в зависимости от фокусировки могут быть выпуклыми и впуклыми и между ними можно передвигаться , как передвигаться между мирами, передвигая внимание-фокус, что очень хорошо помогает в концентрации в сновидении.

Был в моей жизни случай, когда один очень умный, упертый, целеустремленный карьерист пытался разглядеть хоть что-нибудь в течениии нескольких месяцев (периодически), даже пытаясь отрицать саму возможность их существования. Но когда ему сказали, что его менее успешный, пьющий коллега с бодуна разглядел их в течении 1 секунды с момента взятия в руки, да еще увидел их двоение (наложение друг на друга), то путем нечеловеческих имхо усилий в течении часа смог увидеть очертания.

Это способ научится контролировать свое внимание.
Как в сновидении - не рассматривать детали, а видеть все целиком

ц и т а т а

Bogdan
написано:27-07-2004 17:15:15
6

Sandy попробуй смотреть на картинку и медленно поворачивать её в положение близкое вертикальному(интересно).

ц и т а т а

Bogdan
написано:20-08-2004 11:35:26
7

Книга "Скорочтение - шаманство над книгой".

Из этой книги: Прикрепленный GIF - хороший тренажер фиксации зрения. Если у человека рассеянная фиксация, то он будет видеть "глюк": круги начнут крутиться.
GIF

ц и т а т а

Pasqua
написано:31-01-2006 17:51:23
8

А как назвать тип зрения, который делает объемными картинки, в которых надо совмещать точки (три в четыре)? И можно ли назвать это неделаньем?

ц и т а т а

Sandy
написано:02-05-2006 22:39:39
9

Bogdan
Действительно, крутятся! Насколько хороший тренажер пока не скажу, извини.

Pasqua
как назвать тип зрения - тебе не все равно, как назвать?
можно ли назвать это неделаньем - по-простому:если для тебя это непривычное действие, то, пока это так, это неделание. Привыкнешь - станет деланьем. Типа так.

ц и т а т а

Shokolad
написано:04-05-2006 06:13:06
10

А как увидеть стереокартинки вогнутыми? Они все время выпуклые и висят перед монитором.

Кстати, всем советую надыбать прог, кт учат скорочтению. Мало того, что они учат расфокусировать зрение, так еще и с пользой, быстрее читаешь потом :).

ц и т а т а

Ligth
написано:04-05-2006 15:54:49
11

Вогнутыми их можно увидеть, если фокус помещать не за картинкой, как обычно, а перед ней(скашивать глаза к носу). Так же можно заставить удвоить картинку, если попытаться передвинуть фокус дальше от поверхности картинки.

ц и т а т а

Roman
написано:06-05-2006 13:11:32

Bogdan

Спасибо за картинку! Интересно. Сделал такие наблюдения:

- все фрагменты не крутятся, если размазать внимание полностью по контуру картинки, или если полностью расфокусировать зрение (но тогда картинка видна расплывчато)

- Один фрагмент не крутится при концентрации непосредственно на нем.

Даже при сильной концентрации на одном круге - перефрическое зрение фиксирует другие круги, и картинка остается стабильной.

Короче, картинка "глючит" при скользящем внимании (привычный модус его работы в "нормальной" жизни).

Кстати, заметили, что круги иногда крутятся рывками?

-------
Что касается тренажера - не согласен. Думаю, для тренировок в Неделании и для пр. техник, следует выбирать реальные объекты! Современный тональ, хорошо привыкший к компьютерам, телевизорам, и пр. "знает", что на картинке может происходить что угодно.
Цель Неделания - ошарашить, шокировать, сбить с толку Тональ. И это возможно при использовании реальных объектов первого внимания.
Ведь во многом наше внимание работает еще по старым, животным принципам. Кошки, например, не реагируют на собак, которых показывают по телевизору или на фотографиях.
В случае картинок наш тональ знает, что сигнал УСЛОВЕН! Поэтому, они скорее пригодны для иллюстраций принципов работы внимания, развлекаловки, и пр.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005