раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ

Автор
Тема:  Счет - это ВД?
Dmitry
написано:12-10-2004 16:28:52
1

Собственно сабж.
В некоторых психотехниках рекомендуют вести счет, например в такт дыханию, нужно досчитать до 100 и не сбиться, или взять те же четки - там тоже счет...
Так вот и вопрос - является счет подтипом ВД или все же нет? С одной стороны счет - это произношение чисел, с другой стороны информации это никакой для тоналя не несет.

ц и т а т а

iclender
написано:12-10-2004 17:32:41
2

Dmitry
Да явлется, но является уже контролируемым ВД, что есть уже волевой акт а не неосознанный. Таким образом это ВД на качественно другом уровне, способствующий дисциплине ума.

ц и т а т а

weird
написано:12-10-2004 17:48:59
3

Думаю, если считать баранов, это уже ближе к неделанию. То есть ты используешь ВД, но заводишь его в тупик бесмысленостью этого действия, это что то вроде каонов, неразрешимых загадок, над ними тоже предпологалось поразмышлять, то есть задействовать ВД.

ц и т а т а

iclender
написано:13-10-2004 08:41:33
4

Индийские йоги, считают процесс дыхания священным, так же как и биение сердца. В отличии от сердцебиения дыхание можно контролировать. Это я о пранаяме. В контексте нагуализма можно интерпретировать контроль за дыханием как очистку связующего звена с намерением. Кстати не для каждого подходит метод подсчета числа вдохов или выдохов, я например просто погружаю внимание в область диафрагмы, просто даю вниманию проникнутся сенсорными ощущениями.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:13-10-2004 11:35:12

Из вопросов и ответов по анапане:

Q: Разрешается ли в практике осознавания дыхания считать вдохи и выдохи или говорить при вдохе – «вдох», а при выдохе – «выдох»?
A: Нет, постоянно работать со словами не нужно. Если вы все время будете добавлять к осознаванию дыхания какое-то слово, это слово постепенно станет преобладать, и вы совершенно забудете о дыхании. Тогда вы станете говорить «вдох» независимо от того, делаете ли вы на самом деле вдох, или станете говорить «выдох» независимо от того, делаете ли вы на самом деле выдох. Слово станет мантрой. Так что просто наблюдайте дыхание, только дыхание, ничего, кроме дыхания.

-- из этого отрывка несложно заключить, что счет, слова "вдох-выдох" и т.д. - это ВД.


iclender
А ты заметил, что вопрос был не про дыхание, а про счет и ВД? :)

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005