раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Ходьба силы (Прогулка внимания): Есть ли альтернативы?
falcon
написано:09-11-2004 02:35:30
1

    Возможно ли создание искусственной среды всяческих хитроустроенных раздражителей для замены "ходьбы силы" (или "прогулки внимания") на что-то более эффективное (типа комнаты страха;)?
+ есть у кого-нибудь альтернативные техники с большим эффектом ОВД или исполнимыми в других условиях (чтобы расширить диапазон применения)?
(не путать внутренний диалог и остановку внутренней болтовни)
Я пробовал во время ожидания общественного транспорта и находясь на остановке становится между двумя деревьями, направить взгляд на точку выше горизонта и постараться, держа во внимании эти деревья по бокам от меня, попытаться загрузить тональ интенсивностью движения и его как бы опасностью (едут ведь быстро и мало ли:). ну и, конечно же, тактильные ощущения в затылке где-то там. Высказывайте мнения :)

ц и т а т а

falcon
написано:10-11-2004 11:20:13
2

Еще один вопрос. Было сказано, что ОВД накапливается. А не тратится ли он в каких-нибудь других случаях? Какими ощущениями обычно сопровождается накапливающийся ОВД? Не нужно ли тут каких-нибудь еще полезных замечаний сделать? :)

ц и т а т а

Анти
написано:10-11-2004 11:57:27
3

falcon

ОВД - средство, не самоцель. Достижение ОВД условие необходимое, но не достаточное. А какие неделания ты будешь применять, тебе виднее. У каждого собственные ловушки внимания, и только некоторые методы помогают почти всем.

Накопление ОВД просто некий термин. Чаще, дольше и глубже ОВД - чище связь с намерением. Но достижение ОВД при всей важности только часть пути и не заменяет других практик.

ц и т а т а

falcon
написано:10-11-2004 14:17:28
4

ну это понятно, что не заменяет, но сейчас это для меня порог, который надо переступить, чтоб практиковать другие практики :)
я просто думаю, что стоит ли делать ХС, когда, например, по делам ходишь по городу. ведь мало ли, вдруг кого встретишь, отвлечешься, а "якорь" к ощущению в голове, груди или низу живота (нужное подчеркнуть) нарушится, исказится и считай все зря. а ведь вполне может оказаться, что термин "накапливать ОВД" означает на деле вполне физиологичную процедуру расширения угла зрения. и в один момент он так расширится, что тональ разом захлебнется и будет впредь знать свое место :)
по-моему, я индульгирую, своими сообщениями в форуме :) + еще доказываю ЧСВ, что на этом пути я не одинок и тут тоже есть свой социум ;)

ц и т а т а

corsair
написано:10-11-2004 15:07:56
5

falcon
Было сказано, что ОВД накапливается.
"Накопление ОВД" - это... способ говорить (с) .) Более правильным было бы сказать "намеревание ОВД" или "создание намерения к ОВД". Ничего не накапливается на самом деле, просто чем чаще останавливается ВД, тем легче это становится сделать в дальнейшем и тем глубже сама ОВД .)

А не тратится ли он в каких-нибудь других случаях?
Если ничего не накапливается, то и тратиться нечему .) Все то же, только наоборот, чем реже ты останавливаешь ВД, тем сложнее это сделать потом.

Какими ощущениями обычно сопровождается накапливающийся ОВД?
Могут появиться/участиться спонтанные остановки ВД, возникают различные эффекты, связанные, скорее всего, с ослаблением фиксации ТС и т.п.

ц и т а т а

wonder
написано:10-11-2004 16:20:53
6

falcon
Возможно ли создание искусственной среды всяческих хитроустроенных раздражителей для замены "ходьбы силы"

В винампе есть плагины визуализации подходящие, где на тебя под музыку как бы несется пространство из множества мелких абстрактных узоров. Убавляешь звук до конца, глаза ближе к монитору (см на 15-20), что бы максимально покрыть поле зрения, и полетели...

ц и т а т а

AesirLoki
написано:10-11-2004 18:56:39
7

Осталась самая малость: плагин к винампу, который бы за практикующего внимание концентрировал. А практикующий может тем временем попить пива. Ах, да, чуть не забыл: а в винампе при этом должна играть Таня Буланова!

ц и т а т а

falcon
написано:10-11-2004 19:25:59
8

AesirLoki
ну не надо быть консервативным :)
я вот заметил, что очень хорошо получается останавливать диалог, если высунуться из окна вечером из-за эффекта многочисленных мигающих огней в дали. это не милиция, а просто так получается :) и тут обзор - все 180 градусов. на мониторе такого не достичь. я говорю о создании специальной комнаты, где бы по периметру распологались какие-нибудь предметы и двигались так, чтобы тональ это движение не расценивал как неважное и недостойное внимания, а что-нибудь интересное, оригинальное придумать... :)
потом еще один вопрос: вот чувствую, что покури я траву и сделай ХС, то эффект был бы достигнут раньше. стоит попробовать? думаю, что состояние нетрезвости не позволит вернуться к ОВД в другое время. или я ошибаюсь?

ц и т а т а

falcon
написано:10-11-2004 19:37:12
9

и еще: думаю. стоит ли переводить это на более организованный уровень? может это мой тональ одиночества боится, потерять социализацию, но мне иногда кажется, что путем незаметной взаимопомощи можно было бы добиваться лучших результатов и раньше :)
ведь что делали маги линии ДХ. они уточняли знание и оттачивали техники. может быть стоит заняться оттачиванием техник? чтобы в современном мире это все давалось так легко, чтоб аж казалось будто это все для этого мира и придумано. типа как наследие такое оставить и пусть будущее потребляет. а то ведь и вправду тональ все поглотит и люди станут биороботами и наркоманами :)

ц и т а т а

wonder
написано:11-11-2004 09:09:38
10

falcon
на мониторе такого не достичь.
И монитора много будет, тональ загрузит так что офигеешь.


AesirLoki
а в винампе при этом должна играть Таня Буланова!
Нет, Маша из Мерлина))))

ц и т а т а

Ропот
написано:11-11-2004 12:34:00
11

falcon
Рекомендую попробовать тяжелые психоделики, это здорово тебе поможет, раз уж ты не хочешь или тебе лень практиковать походку силы. Сразу магом станешь.

ц и т а т а

falcon
написано:11-11-2004 13:00:22
12

Ропот
Мне не лень! Наоборопот я хочу делать упражнения по достижению ОВД как можно чаще и эффективнее. Хотя вчера я понял, что писать в форум меня заставляет страх одиночества и желание привязать свою судьбу к общему успеху чтоли.. в общем ничего хорошего :) буду писать меньше и бессмысленнее :)
а про траву так никто и не ответил;)

ц и т а т а

MiDeT
написано:12-11-2004 17:17:59
13

Не надо травы.....
времени канеш нет, но спешить нефиг.... если под боком нет "мегагуру"

ц и т а т а

S_K
написано:11-02-2005 15:29:48
14

Здравствуйте!
Хотел бы услышать мнения знающих о сопротивлении Тоналя при намерении выполнения ХС (ходьбы силы).
Я начал практиковать ходьбу с рассеяным взглядом и вниманием на переферии зрения прямо в городе несколько месяцев назад.
При этом все движущиеся объекты, включая людей просто обходил или пропускал, стараясь не отвлекать на них внмания.
(Ну разумеется ходил только по тротуарам, а улицы переходил по знакам и светофорам).
Особенно было забавно ходить посреди людской толчеи, ощущение как в лесу. Так вот через какое-то
время некоторые люди пытались очень уж активно привлечь к себе мое внимание. И эта активность день ото дня
начинала нарастать. Началось с невинного обращения какой-то девушки чего то ей поменять. Я просто проигнорировал ее,
обойдя как дерево. На другой день, идя как обычно с расфокусированным зрением, я настиг подвыпившего мужчину, а
когда стал обходить его, он повернулся ко мне и, разведя руки в стороны сказал "стоп, остановка, ...". И на
этот раз, я просто обошел его, стараясь на цепляться вниманием на нем.
Позже я подумал, что это же наверное и есть сопротивление Тоналя, пытавшегося оттянуть мое внимание в привычное русло.
Но какой же будет следующей его реакция, возможно с участием стража порядка, или что-то более сильное?
И действительно, через день меня остановил милиционер и заставил предьявить удостоверение личности. Проигнорировать его
уже было трудно...

ц и т а т а

corsair
написано:11-02-2005 16:03:58
15

S_K
я писал о чем-то похожем здесь: "Остановка внутреннего диалога: методы и результаты", #418, посмотри, оно? что это такое и с чем это связано я так и не понял.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005