раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ

Автор
Тема:  Прием Ассоциации
free9
написано:15-12-2004 13:05:55
1

Извиняюсь за фривольность, но я позволили себе назвать нижеописанную технику - "прием ассоциации" (ПА).

Техника, наверняка, кем-то уже давно используется, однако, мне не посчастливилось встретить ее в изданиях или же на форуме, поэтому представлюсь как изобретатель колеса ))))
Тестирую систему постоянно, приводит к интересным результатам (опишу их чуть ниже).

Суть приема сводится к абстрагированию от личности и ассоциации себя лишь с вниманием.
На что способно внимание? Правильно - воспринимать. Представьте, что Вы - даже не субект восприятия, а само восприятие (хотя Вы - это именно субъект).
При ассоциации себя лишь со вниманием четко отслеживается осознание того факта, что личность - это искусственная награможденность тоналя в данной позиции точки сборки. К тому же, внутренний диалог, как следствие награмождения, отпадает сам собой, поскольку тело осознает его ненадобность.

С точки зрения первого внимания (т.к. оно занято и защищено тоналем) - здесь же находится прием его обхитрения (если так можно сказать).
Видите ли, тональ, подверженный страху смерти, и, как следствие, ЧСВ и ему сопуствующему, постоянно требует от человека позиции защищенности, гарантированности и подтверждения. На этом можно недурно сыграть. Искусственное понимание того, что с восприятием ничего страшного не случится, если субъекта будут, к примеру оскорблять или же даже бить, дает эту псевдогарантированность (а может даже и не псевдо...)
Если будут бить человека - это да, пострадает человек. А как можно ударить или же оскорбить внимание? (я не говорю об воздействии на энергетическом уровне, тем более, что в практике обмана тоналя этого и не требуется, он все равно не поймет). Это даст уверенность в безопасности себя (уже на уровне ассоциации), что является неплохой уловкой для тоналя.

Ключевой момент - разделить понятие восприятия и субъекта восприятия! Нужно лишь почувствовать себя именно вниманием (то, что способно лишь воспринимать, но не более, т.е. не реагировать, не анализировать, никакого ВД и т.п., что яввляется аттрибутами "человека тоналя").

Да, эта техника - Прием Ассоциации - лишь уловка, но работает она отменно! Итак, чего же прием позволяет добиться:

ПА устраняет внутренний диалог.
ПА позволяет добиться состояния отрешенности.
ПА наглядно демонстрирует надстройку тоналя.
ПА дает понять телу разницу между "я" в классическом понимании, т.е. личность, и "я" в понимании "осознание".
ПА демонстрирует неважность любого действия человека, одновременно с тем же, понимая неизбежность необходимости хоть какого-либо действа, дает осознание процесса "контолируемая глупость".
ПА позволяет взглянуть на Ваши действия как бы со стороны и отследить себя в разных ситуаиях. Отличный сталкинг!
ПА хорошо применим вкупе с созерцанием. И даже место, где Вы ходите ежедневно каждый раз будет представать в новом свете.
ПА позволяет осознанию понять чувство безучастности, даже при полной вовлеченности в любой процесс (контролируемая глупость), что вполне соответствует доброй традиции Пути воина - быть сторонним наблюдателем.
ПА расслабляет тиски, зажимающие ТС в одной позиции. Остальное - дело количества личной силы и намерения.
Прием Ассоциации отлично подходит для вхождения в сновидение (только объект внимания стоит выбрать соответсвующий - типа макушка головы, центр энерг.тела и пр.)

Еще раз хотелось бы отметить, что Вы всегда есть субъект восприятия, но не восприятие. Искусственная ассоциация с ним что это лишь прием, уловка для тоналя.

Маленькое примечание: термины "восприятие" и "внимание" я использовал как равные, потому что в состоянии отсутсвия ВД и отрешенности Вам будет все равно как это называется. А понимание будет на уровне знания тела. И на все слова Вам будет далеко поухо.


Будут вопросы - постараюсь на них ответить.

Похоже на рекламу? Ну что же... тогда звоните прямо сейчас!!! ))))

Удачи в Ваших битвах!!!

ц и т а т а

Анти
написано:16-12-2004 00:51:19
2

free9
Будут вопросы - постараюсь на них ответить.

Только как вот все-таки абстрагироваться от личности и ассоциироваться с вниманием, причем при активном сопротивлении тоналя? Конечное состояние весьма полезная штука и мне удавалось изредка в него попадать. Но сказать, что у меня есть туда протоптанная дорожка и мне достаточно решить - раз!!! и я ходячее внимание, пожалуй не смогу. Опиши собственно сам прием, если не сложно.

ц и т а т а

free9
написано:16-12-2004 06:59:59
3

Анти,
описать прием словами мне достаточно сложно, поскольку для меня он еще не формализовался на логическом уровне.
Можно сказать, что это делается намерением, но это мало чего объясняет, верно? Тем более, что у каждого практикующего опыт и его особенности будут сугубо индивидуальными.
Однако, я бы хотел отметить пару моментов касательно техники выполнения: следует уделить внимание дыханию, настроить его на нужный лад (также индивидуально), а делее, продолжая в том же режиме, ассоциировать себя с чистым восприятием (пусть даже пока на уровне твердых предметов/физич. мир).
Дыхание свободное, глубокое. Продолжительность вдоха и выдоха равны и определяются практикующим. Рекомендую дышать низом живота, следя как воздух планомерно наполняет тело. Если паузы напрягают - их лучше исключить.
Вот как только настроились на такой режим - можно переходить к ПА. Причем, если взять меня самого, то я сразу же переключаюсь на какой-то канал восприятия (неважно визуальный, аудиальный и пр.) и словно растворяюсь в нем, не поддаваясь анализу воспринятого. По прошествии определенного промежутка времени отключается внутренний диалог, и начинает слегка плавать ТС. Ну, может у Вас будет иначе.
Те, кто пробовал ПА отзывались лишь положительно.

Удачи!!!

ц и т а т а

Анти
написано:16-12-2004 10:28:34
4

free9 !

описать прием словами мне достаточно сложно, поскольку для меня он еще не формализовался на логическом уровне.

То есть прием как таковой описанию не поддается, и тема названа не верно? :)))

Изменение дыхания и акцентация на различных источниках восприятия известный, испробованный не раз, но уж очень общий подход. Одно дело просто пытаться освобождать ТС, другое - задавать ей направление движения для достижения некоего особого места расположения.

ц и т а т а

April
написано:16-12-2004 12:12:06
5

free9
Техника, наверняка, кем-то уже давно используется, однако, мне не посчастливилось встретить ее в изданиях или же на форуме, поэтому представлюсь как изобретатель колеса ))))
описать прием словами мне достаточно сложно, поскольку для меня он еще не формализовался на логическом уровне.
Мне интересно, как ты видишь развитие своей темы? Читатели будут осваивать твою технику и выкладывать отчеты? Ты хочешь, чтобы тебе помогли формализовать ее? Чего ты ждешь от форумчан?

ц и т а т а

free9
написано:16-12-2004 13:40:00
6

Анти
То есть прием как таковой описанию не поддается, и тема названа не верно? :)))
точно!

Изменение дыхания и акцентация на различных источниках восприятия известный, испробованный не раз, но уж очень общий подход.
знаю, но я не говорил, что делаю ставку именно на дыхании
Для тех кто не понял, что это не дыхательное упражнение в чистом виде - просьба перечитать

Одно дело просто пытаться освобождать ТС, другое - задавать ей направление движения для достижения некоего особого места расположения
совершенно верно, это разные дела.
ПА освобождает ТС

April
Мне интересно, как ты видишь развитие своей темы?
мне вааще поухо
просто я был бы рад если она хоть кому-то поможет

Всего наилучшего! Удачи!

ц и т а т а

слоники
написано:05-01-2005 00:58:43
7

попробовал несколько раз отождествлять себя с вниманием в последние дни- первоклассный прием! делаю так- в какой нибудь неразрешимой поведенческой ситуации говорю себе- я- внимание, и следом непроизвольно вижу себя и всю ситуацию на момент сверху. развязывает в мгновение от личных интересов , дает незамутненную страстями общую картину ,в которой нетрудно найти решение,действует отрезвляюще.
кстати,помню, что клиргриновцы на одном семинаре говорили что в таких случаях нужно выжимать на голову лимон.)

ц и т а т а

Вик
написано:22-03-2006 17:30:26
8

free9, а не похожа ли твоя техника на мета-внимание АПК (или на "сознание Пуруши" -где-то на Форуме описывалось)?

ц и т а т а

лю-фэн
написано:02-04-2006 20:27:07
9

free9 практика замечательная. что характерно, в отличие от многих других вариантов игры с восприятием она может довольно успешно применятся в динамике обычных жизненных обстоятельств. спасибо.

ц и т а т а

Vel
написано:10-04-2006 11:40:59

free9
Читал товй пост. у меня было что-то похожее. Но я не припомню, чтобы применял ассоциации. Я просто использовал, то что увидел в сновидении. Там я надел очки на себя так, чтобы создавалось ощущние что ты за стеклом. Возможно это и было псевдобезопаснотью. Но год спустя попробовав этот же прием без очков, получил интересное понимание вещей. Что раствориться можно даже разглядывая людей. Смотришь на них, но не говоришь своими глазами, будто они пустые, как у смерти. Знаний много открываются, но здесь разница в личной силе. Подробнее описывать не стану, так как это опыт тела и трудно его описать. Но приемчик интересный, стоит его совместить.:)

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005