раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Хакерская технология (мнение Гоши)
mike
написано:04-04-2003 16:01:09
1

В хакерской рассылке Гоша написал очень интересное письмо, которое открывает некоторые новые концепции хакеров. С любезного позволения Гоши я публикую его тут. Гоша сразу предупредил, что его мнение может и не совподать с мнением СИ и других хакеров.

В связи с новыми концепциями хакерской технологии хотелось бы услышать мнение участников форума. Не надо по привычке сразу хаять любое технэ как только услышите слово "хакеры", плиз. Предлагаю объективно все взвесить и только затем отвечать. Итак:

По поводу "абстрактного картографирования". Вообще, на мой взгляд, основная ошибка картографов в том, что они слишком буквально это воспринимают. Пытаются соединять сновиденные места, получая подобие карты в ФОРМЕ, к которой они привыкли в повседневной реальности. Мое предложение, приблизиться к абстрактному, буквально подразумевало отказ от формы, пусть даже формы карты. Что это значит? Дело в том, что во сне, впрочем как и в повседневной реальности, мы интерпретируем воспринимаемое. Наши интерпретации неисчерпаемы, тем не менее структур (энергетических полей) не так уж и много. Если пользоваться укрупненной моделью, откинуть мелкие детали, то получается, что все города повседневной реальности организованы и действуют по одинаковым законам. То есть, модно сказать, что все города (фактические) сводятся к одному "городу". Сам же "город" это не какой то конкретный объект, это выделенный в результате укрупнения, конгломерат полей, который требует от нас выбора определенной модели поведения.

Таким образом не важно, в каком именно городе мы находимся, важно что этот "город" однозначно определенным образом воздействует на нас. Укрупнение можно провести и по остальным объектам, таким как высотные здания, леса, поля, "лабиринты" и прочее. Наработав таким образом определенное количество архетипичных объектов, мы получим набор моделей проявления внешнего мира по отношению к нам. Их можно будет, например зарисовать :). Кстати, отвлекусь, Анастазис, ты как то спрашивал куда на плоской карте поместить твой космос? Мой тебе совет, помести его куда угодно, это пока не важно :) Так вот, подобное укрупнение можно производить по любым объектам как сновиденной, так и повседневной реальности. Например спрайтов можно классифицировать следующим образом: семья, родственники, друзья, сослуживцы, одноклассники и т.д. Вообще, мне больше нравится говорить не укрупнение, а структурирование, хотя, по большому счету, укрупнение звучит точнее. :) Так вот, для чего производить подобное укрупнение? Как я сказал выше, каждый из архетипичных объектов воздействует на нас определенным образом, и вот тут я скажу волшебное слово, смещая нашу точку сборки в определенное положение :) Естественно, в определении нового положения следует учитывать наш отклик на действие мира :). Сочетание действия и отклика определяет новый архетип (смещение) Хакеры говорят, что это смещение, под воздействием архетипа и нашего отклика, есть транзит. Применительно к карте. Транзиты определяют соседние архетипы. Таким образом отдельные объекты, которые мы зарисовали, можно упорядочивать, объединяя их транзитами. Ну, естественно, при определении транзитов следует пользоваться все тем же укрупнением :) По большому счету, все эти объекты, транзиты и прочая ерунда, есть ни что иное, как карта нашего собственного тела :) Которую хакеры назвали ДНК ТОНАЛЯ.

Учитывая это, можно предположить что, инициализировав свое состояние определенным образом, можно смоделировать определенное смещение точки сборки используя действие внешних (архетипов) и внутренних (намерения) эманаций. Отсюда вытекает собственно незабвенны хакерский пасьянс. Вообще, конечно, хакеры, может быть, интерпретируют все иначе, но я, во всяком случае, все понимаю именно так. Воистину, смехотворно просты методы великого Орла, и тем не менее, они, таки, неисповедимы!!! :)))))))))))

ц и т а т а

stacy
написано:04-04-2003 21:05:45
2

Перечитала это сообщение 3 раза. Честно пытаясь понять, к чему бы это все. И что мне на сегодняшний день кажется. Вот все вроде есть, интерпретации, структуризации, куча умных слов и действий, за которыми находится какой-то смысл. Вот только одного я не заметила - намерения. Имхо, без намерения можно хоть всю жизнь рисовать карты, раскладывать пасьянсы и упорядочивать все это, тасуя "строго в беспорядке" ((С) пластинка "Алиса в стране чудес"). Но без намерения, без этой самой невербализуемой хреновины, ничего не получится, а если и получится, то с такими затратами энергии, что можно будет вместо новогодней елки с лампочками на площадь в каком-то провинциальном городке выставлять :)
И еще, а вдруг вместо архетипов вы встретитесь с вполне реальными типами, которые захотят или пообщаться с вами, или откусить вам голову? А вы им в ответ: "Чур меня, чур, ты - архетип, изыди, я тебя упорядочил, иди на свое 356 место в моей классификации". Так что ли?

ц и т а т а

mike
написано:04-04-2003 21:29:39
3

stacy
Мне кажется, что без намерения ни о каких ОСах не следует даже мечтать. Имхо, Гоша об этом почти не пишет потому что это как бы само сабой разумеется.

Хакеров ругали за то, что они много тратят энергии на потдержание "карты сноведений", которая реально может и не существовать вовсе. И вот появился новый термин "абстрактное картографирование", которое в корне отличается от классического картографирования, если вы успели заметить. Тут нет искусственного "потдержания" созданной карты. Мне кажется эта методология очень интересна.

Есть ли на форуме аналитики или все более чем на флейм не способны?

ц и т а т а

Weather Report
написано:04-04-2003 21:47:00
4

<font size=2 color=#0033CC>
Есть ли на форуме аналитики или все более чем на флейм не способны?</font>


в чём твои критерии отличия флема и анализа?

ц и т а т а

stacy
написано:04-04-2003 21:57:38
5

mike, второй вопрос, без какого намерения не стоит даже и мечтать? Без намерения включить внимание сновидения или без намерения структурировать свои сны и явь для каких-то своих личных манипулятивных целей?
Может оно само собой и разумеется, что должно быть намерение, но ведь эта методика рассчитана на тех, кто только начинает!
Это, как в советском союзе, реки вспять хотели повернуть. Вопрос, на фига это надо? Они себе текут и текут. Вместо того, чтобы их куда-то поворачивать, лучше бы всякую гадость с заводов на берегах перестали бы сбрасывать в реку. И тогда плавать бы по этой реке можно было бы, на рыб и берега любоваться, доплывать до моря или до истоков.
Имхо, сновидение позволяет плавать по этой реке, а сталкинг - поддерживает экосистему, ну, по крайней мере на первых порах :)

ц и т а т а

mike
написано:04-04-2003 22:00:00
6

Weather Report
<font size=2 color=#0033CC>в чём твои критерии отличия флема и анализа?</font>


Это уже другая тема разговора. Если я сейчас начну тут об этом рассуждать, то это точно будет флейм.

ц и т а т а

mike
написано:04-04-2003 22:16:21
7

stacy
Мне кажется, что для того чтобы картографировать в ОСе не нужно никакого намерения. ИМХО. Для картографирования нужно попасть в ОС и затем "вспомнить" о структурировании. То есть главное - ОС. Если у человека с памятью все в порядке, то тогда, имхо, нет проблем.

И потом, мне кажется, что эта концепция отнють не для начинающих. Если прочесть внимательно письмо, то можно увидеть, что составленная абстракция - это карта личности, а не какая то там общая карта, о которой раньше утвержалось. Эта карта себя, своего бессознательного. Подобные знания в состоянии пролить свет на собственную природу. "Познаешь себя - познаешь мир".

Все это опять таки ИМХО.

ц и т а т а

stacy
написано:04-04-2003 22:32:17
8

mike, ну скажи, зачем картографировать внимание сновидения? Чтоб потом составить сверхличную карту "Моя личность"? Зачем ее вообще начинать составлять? Помнится, хакеры говорили о том, что ее потом можно будет выбросить. Ты думаешь, что таким образом можно будет обойти процедуру перепросмотра? Или что, или как? Ну, картографируешь ты свое бессознательное, что, кстати, не факт, поскольку архетипами объявляются некие внешние эманации, и что? Ну, выбросишь ты это на свалку, но ведь интерпретации-то останутся в твоем теле, точно такие же, непересмотренные, только с "пометкой на удаление" ;)
Не, имхо, что-то не срастается в этом способе познания себя и мира...

ц и т а т а

stacy
написано:04-04-2003 22:39:33
9

может быть Гоша нам поможет и выскажет, что он думает по поводу всего этого обсуждения? Может мы что-то не так поняли?

ц и т а т а

stacy
написано:04-04-2003 22:59:19
10

И еще одно. Что мне особенно не нравится во всех этих техниках картографирования. Они не предполагают наличия безупречности, как базы. Наверное, именно это меня смущает больше всего.

ц и т а т а

Vladimir
написано:05-04-2003 15:37:58
11

stacy
>Они не предполагают наличия безупречности, как базы.

А также по другим постингам, в которых stacy говорит о своем нелегком труде модерирования, имеющем в качестве базы больший уровень её безупречности. Недавно как раз перечитывал ТМ и встретил его мнение о людях, считающих что у них безупречности больше. Вкратце: считать кого-то менее безупречным идет вразрез с постулатами сталкинга.

Партия ДХ (по Ф.Доннер) также занималась чем-то подобным. Вспомните о сновидящих, у которых было по 16, 20 и т.д. мест, которые они разрабатывали в сновидении. Так что вразрез не идет. Меня смущает другое - концентрируя (сгущая) внимания в каких-то конкретных областях сновидения утрачивается широта диапазона сновидения. Они начинают целенаправленно стремиться и попадать в одни и те же места.

ц и т а т а

Pipa
написано:05-04-2003 23:20:22
12

Vladimir: <font size=2 color=#0033CC>А также по другим постингам, в которых stacy говорит о своем нелегком труде модерирования, имеющем в качестве базы больший уровень её безупречности. </font>

А это случайно не Pipa была? :-)))

Vladimir: <font size=2 color=#0033CC>считать кого-то менее безупречным идет вразрез с постулатами сталкинга.</font>

Постулаты сталкинга, конечно, дороги, но истина - дороже! :-)))

ц и т а т а

mike
написано:06-04-2003 02:31:48
13

stacy
<font size=2 color=#0033CC>mike, ну скажи, зачем картографировать внимание сновидения? Чтоб потом составить сверхличную карту "Моя личность"? Зачем ее вообще начинать составлять? Помнится, хакеры говорили о том, что ее потом можно будет выбросить. Ты думаешь, что таким образом можно будет обойти процедуру перепросмотра? Или что, или как? </font>

Насчет перепросмотра - не знаю. Вероятно, обойти ее будет нельзя, но имхо пройти эту процедуру будет легче. По поводу "зачем это делать" я могу сказать, что с таким же успехом этот вопрос можно задать для любой дисциплины в нагуализме. Действительно, зачем заниматься тем же перепросмотром, сталкингом, неделанием и пр.? Что касается выброса карты, то не буду спорить - не знаю. Может потом и выбрасывают за ненадобностью. ИМХО, если человек себя познал в этой сфере, то для чего эту карту у себя держать? Когда вы приезжаете в незнакомый город, то карта города вам нужна, но если вы в этом городе прожили достаточно долго, то карта вам не к чему - вы и без нее город знаете.

А вообще, stacy, никто ведь не утверждает, что эта метода - панацея от всего. Это хороший помошник в комплексе с остальными дисциплинами в нагуализме.

Vladimir
<font size=2 color=#0033CC>Меня смущает другое - концентрируя (сгущая) внимания в каких-то конкретных областях сновидения утрачивается широта диапазона сновидения. Они начинают целенаправленно стремиться и попадать в одни и те же места.</font>

Данная критика абсолютно справедлива, если речь идет о классическом картографировании. Но здесь имеется в виду абстрактное картографирование, которое отличается от классического примерно так же как медведеца живущая на Северном полюсе и Медведица на небе (созвездие). Названия одинаковые, но кроме названия в них больше нет ничего общего.

ц и т а т а

mike
написано:06-04-2003 03:14:54
14

Ок. Попробую сам объяснить, как я понял эту технологию.

Сначала рассмотрим классическое картографирование. Что это такое? Когда обычный человек видит сон, то он учавствует в событиях сна совершенно не обращая внимания на окружающий его ландшафт. Хакеры предложили сновидящим направить внимание на окружающих их мир, пространство. Просыпаясь, человек зарисовывает место, в котором он побывал. Появляется "кусок" ландшафта. В следующих снах наблюдатель делает то же самое. Со временем у него появляется большое количество фрагметнов ландшафта, которое теоритически, по мнению хакеров, можно соеденить между собой, создав полную карту. Далее, хакеры предположили, что такая карта общая для всех. Чем дальше в лес - тем больше дров.
Если эти предположения не верны и никакой карты (закономерностей в ландшафте) реально не существует, то для того чтобы "удержать" карту, сновидящий вынужден будет "узнавать" во сне места сноведений, то есть "делать" их, что приводит к дополнительной трате энергии и даже истощению. К сожелению, этого хакеры не признают.

Теперь вернемся к абстрактному картографированию.
При абстрактном картографировании совершенно не имеет значение географическое местоположение. Вы можете находиться где угодно. Тут важно то, КАК на вас влияют те или иные предметы или ландшафт. Например, вы почувствовали, что находясь рядом с домом (неважно каким) вам хочется зайти внутрь этого дома. То есть, дом повлиял на вас вызвав в вас любопытство. Просыпаясь вы фиксируете в дневнике фразу: "Дом вызвал любопытство". Ведя такой дневник можно выяснить ассоциации и влияния ландшафта на ваши ощущения и то, как ваши ощущения влияют на ландщафт. Другими словами вы ведете дневник ассоциаций и условной смены ландшафта в зависимости от ваших ощущений. При этом, внутренние и внешние эманации следует по возможности предельно обобщить. Ведя подобным образом дневник (карту), можно обнаружить закономерности. Исследуя себя таким образом, можно однажды используя выявленные закономерности попробывать сдвинуть ТС. То есть, можно попробывать изменить свое состояние, изменяя внешнюю среду сна и наоборот. Цитирую Гошу:
<font size=2 color=#0033CC>Учитывая это, можно предположить что, инициализировав свое состояние определенным образом, можно смоделировать определенное смещение точки сборки используя действие внешних (архетипов) и внутренних (намерения) эманаций. </font>
Это, собственно, основная цель. Цель - управление ТС. Кроме того, дневник ассоциаций можно вести также для первого внимания тоже.

Мое описание весьма условно. Для более полного понимания данной концепции советую перечитать письмо Гоши еще раз.

ц и т а т а

Temus
написано:06-04-2003 04:51:32
15

mike
Тут, насколько я понимаю, главное - это связь этих архетипов. То есть, необходимо узнать, какие действия нужно совершить с каждым из них, чтобы транзит перёнес к другому. Задача вторых врат сновидения.

По поводу классического картографирования согласен, только там основной задачей, как сейчас говорят, было развитие памяти, чтобы прямо в каком-нибудь архетипичном сне вспомнить всю эту карту с объектами, что в свою очередь, должно было повышать осознанность. У кого-то вроде даже получалось.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005