раздел - Мусор НАГУАЛИЗМ

Автор
Тема:  Феномен EVP/ITC Как так?
Legio
написано:11-02-2004 10:12:46
1

Существует феномен, зовётся EVP (electronic voice phenomena), это когда на плёнку, и не только, записываются голоса духов с того света.Затем, со временем,всё это переросло в ITC,это когда духи, совсем обнаглев, начинают передавать уже видео изображение на телевизор по предварительному сговору с нашими особо одарёнными медиумами.В интернете есть куча фоток и записей голосов.Отсюда выросла и теория о существовании загробной жизни,собственно сами духи рассказывали чего да как у них ТАМ.
Скажем умер какой нибудь учёный, который занимался исследованиями в этой области или его родственник, а потом, бац, и с того света пришлёт весточку,в виде голоса на плёнке,или даже фотки, мол жив здоров,чувствую себя отлично, ещё свидимся.При этом происходит именно двустороннее общение - духа расспрашивают о всяком, он отвечает.

Так вот к чему это я.Какие мысли у вас по этому поводу? Ведь Кастанеда писал,что, мол, загробной жизни нет и баста.Однако отрицать факт общения с духами нельзя.Причём не просто с абстрактными духами,а с духами конкретных людей,умерших давно или недавно.
В таком свете сказочки Монро, уже не выглядят такими уж сказочками.

Вот сайт по EVP/ITC: www.worlditc.org , и если не лениться можно найти ещё кучу.

ц и т а т а

PVN
написано:11-02-2004 15:16:17
2

Legio
Ведь Кастанеда писал,что, мол, загробной жизни нет и баста.
Странно выглядит аргументация, которая использует любые авторитеты, в том числе и Кастаньеду. Ни одна книга (БИБЛИЯ в том числе) не может претендовать на полное и окончательное описание МИРА. В книгах КК есть много упоминаний о Духе: «Пещерам, будь они естественные или сделанные человеком, свойственен особый дух и к этому духу следует приближаться с уважением.»КК т.5 или «Первым указанием духа, данным нагвалю Хулиану о дон Хуане, было небольшое завихрение, которое подняло столб пыли на дороге …»КК т.8. Как видим из приведенных выше цитат, понятие Духа широко используется в книгах Кастаньеды, хотя обяснить это понятие вразумительно не сможет, наверное, никто. Описанные понятия в книгах Кастаньеды, для обычного человека, представляется ерестью, в лучьшем случае выдумкой, но мы воспринимаем их вполне нормально, а тот, кто получил свой собственный опыт, не понимает, как может быть иначе. Почему же книги, в которых описан опыт других людей, не могут расширять и дополнять наши представления о Мире, только лишь потому, что это не описано у Кастаньеды?
Самый главный вопрос, как мне кажеся, ставится так: помогают ли мне полученные сведения (из любого “источника”) стать осознанее и сильне? Если да, то все в порядке, если нет, то даже авторитетный и уважаемый “источник” не поможет!

ц и т а т а

Филин
написано:11-02-2004 23:26:08
3

Legio
Ну по-моему Кастанеда не отрицал загробной жизни напрочь, для этого он был не так глуп. Представление об окончательности смерти принято скорее, потому что оно стратегически выгодно, т.к. не позволяет расслабляться. Теории, которые у КК встречаются, действительно не объясняют общения с умершими. Хотя, может, помнишь, Кастанеда рассказывал, что когда он жил у своей тетки, нечто гуляло по ночам в коридоре. ДХ тогда сказал, что возможно это была некая бессознательная часть тетушки. Раз уж допускается такая возможность, то почему бы не допустить, что нечто похожее существует и после смерти, хотя бы какое-то время. Но поскольку эта тема уводила бы в сторону от основных целей, она не обсуждается у КК. А те схемы- объяснения, которые у него есть, скорее, противоречат приведенным тобою фактам.
Но похожие противоречия можно встретить и внутри самого учения КК. У него много схем, каждая описывает какой-то определенный круг явлений. При сопоставлении эти схемы начинают в чем-то опровергать друг друга. Но это, видимо, неизбежно.
Противоречия не означают полного отрицания. То, чего объяснение магов не охватывает, КК не исключает. ДХ говорил, что в мире есть еще много чего, о чем мы не подозреваем (по-моему, речь тогда шла о получении информации по человеческой тени).
Правильность такого подхода стала очевидна в ХХ в. К прошлому веку накопилось уже столько знаний, что они перестали влезать в какое-то одно объяснение. Тогда ученые смирились и приняли принцип дополнительности, согласно которому нельзя описать целостную систему с помощью одного непротиворечивого объяснения. Ну не может быть электрон исключительно частицей или исключительно волной.
Также, наверное, и смерть не впишется в одну непротиворечивую систему.

ц и т а т а

Legio
написано:12-02-2004 10:35:17
4

2 PVN

Да верно,но там, похоже, речь идёт о других духах.Я же говорил о том,куда отправляются обычные люди после смерти, и ДХ говорил,что маги имеют возможность проскочить мимо орла,а обычные люди будут орлом "скушаны".Если мне память не изменяет,то не раз в книгах упоминалось,что именно это и есть главная конечная цель пути война - не потерять осознание после смерти.
КК том 10: "Дон Хуан описал конечную цель своего шаманского знания как
подготовку к окончательному путешествию, тому путешествию, которое
каждому человеку приходится предпринимать в конце своей жизни. Он сказал,
что благодаря дисциплине и решимости шаманы были способны сохранять свое
индивидуальное осознание и помнить о своей цели даже после смерти."

Ещё я помню ДХ говорил,что люди заблуждались, думая,что есть загробная жизнь, потому что после смерти они вылетали из тела,чувствовали покой и умиротворение и те, кто смог вернуться рассказывали об этом, однако после этой короткой фазы наступала другая - потеря осознания. Цитату найти не смог.

2 Филин

Вообще с тобой согласен на счёт противоречивости.

Что меня смутило,так это то,что, фактически, сохранить осознание после смерти и есть главная конечная цель учения,а тут получается все и так попадут в тот мир.

С другой стороны сильно важно,как и куда попадаешь - люди не верящие в загробную жизнь или умершие внезапно,так и не понимают, что умерли со всеми вытекающими...

ц и т а т а

Филин
написано:12-02-2004 15:35:09
5

Legio
Мне кажется, что форма этого процесса, смерти, определяется комплексом представлений о ней самого умирающего.
А вот посмотри, к чему человек пришел, задумавшись об этом вопросе: http://www.metanoia.narod.ru/

ц и т а т а

PVN
написано:13-02-2004 21:35:43
6

Legio
ДХ говорил,что люди заблуждались, думая,что есть загробная жизнь

ДХ не был богом, он знал и умел болше, чем обычный человек, но немог он знать всю РЕАЛЬНОСЬ в целом. В его опыте и знаниях было много такого, что можно назват «бредом сумасшедшего», но для него это было реальностью. Кто может с уверенностью сказать: ДХ проскочил мимо Орла, и сейчас существует в другом мире?
Под метафорой КЛЮВ ОРЛА стоит некоторое явлене, наблюдаемое видящими, и более подходящего обяснения, дабы закрыть последующие вопросы, они не нашли. Они видели, что после смерти облако белого тумана устремлялось к КЛЮВУ ОРЛА, но понять, что происходит дальше, было выше их возможностей. У Монро в перво части прочитал:
«Вдруг я остановился или был остановлен. Я находился в довольно темной комнате. Кто-то уверенно удерживал меня в положении стоя. Немного спустя из небольшого отверстия в полу выплыло облако белого газа. Оно стало принимать очертания человеческой фигуры, какое-то
чувство подсказало мне, что это мистер Бэнсон, хотя видел я его не настолько хорошо, чтобы разглядеть черты лица.», и далее
«10/X-62 г. Вечер.
Нашел еще один ключ к ответу на вопрос о том, как я выгляжу вне физического тела. Рано вечером, пршяерно в семь тридцать решил попробовать навестить Р. У. вее квартире, в восьми милях от моего дома. Я был уверен, что она сможет почувствовать (не физически,конечно) мое присутствие. Без каких бы то ни было трудностей тут
же очутился в какой-то гостиной, где рядом с ярким светом сидел кто-то, показавшийся мне Р. У. Приблизился к ней, но она, похоже, не обратила на меня никакого внимания. Затем, я у верен, она увидела меня, но, кажется, испугалась. Я отступил назад и заговорил
с ней, но тут что-то повлекло меня назад в физическое, и я оказался у себя в спальне, в своем теле. Вибрации угасли. Причиной возвращения была рука, затекшая от недостаточного кровообращения, - я лежал в неудобной позе.
Этот эпизод имел очень важное продолжение. На другой день Р.У. спросила меня, что я делал накануне вечером. Я поинтересовался,почему это ей так важно, и она рассказала: "После ужина я сидела в гостиной и читала газету. Что-то заставило меня поднять глаза,
и в другом конце комнаты я у видела нечто висящее и колышащееся в воздухе". Я спросил, как оно выглядело.
"Словно отрез тонкого, как паутина, серого шифона, -ответила она. - Сквозь него были видны находившиеся за ним стена и стул.Затем оно стало приближаться ко мне. Я перепугалась, потом подумала,
что это, может быть, ты, и спросила: "Боб, это ты?" Но оно только висело в воздухе, слабо колеблясь. Я еще раз спросила, не ты ли это, и, если да, попросила тебя уйти домой и не тревожить меня. Тогда оно отступило назад и быстро растаяло".
Она спросила, в самом ли деле это был я, и я ответил, что может быть.
"Тогда в следующий раз скажи что-нибудь, чтобы мне быть уверенной и не бояться ". Я успокоил ее, что так и сделаю.
Таким образом, я не очень ярко выраженный призрак и в этом состоянии не обладаю (иногда по крайней мере) человеческим обликом.».
Получается, что тонкое тело обычного человека может представлятся бесформенным белым облаком, которое уходит из этого мира через некоторый тунель.
В книгах Майкла Ньютона нашел упоминания о тунелях, которые соденяют Физическую и Нефизичискую вселенные, по которым Души (или часть энергии), могут попадать из одной вселенной в другую. Может это явление и назвали КЛЮВ ОРЛА.
Тогда все что описывали видящие правда, минус их интерпритация.
Есть ли загробная жизнь???

ц и т а т а

хрен
написано:14-02-2004 03:28:07
7

Конечно есть
за гробом твое тело разложиться и в нем будут жить прелесть какие червячки :)
Ксендзюк кстати описал четыре варианта развития событий после смерти физ тела
самый лучший из них- это как вы догадались сгореть изнутри-на сайте статейка из книги валяется
Интересно заметить что сибирские шаманы считали что дух сильного шамана после смерти тела живет 300-500 лет послабее-50-100
что вполне укдадывается в теорию тов.Ксендзюка о постепенном рассеивании энергии осознания .Пополнение возможно лишь при дальнейшем динамичесом энергообмене
-мечта некоторых товарищей вставших на путь воинствующих существ
И ЕЩЕ-ЕСЛИ ФАКТЫ НЕ СООТВЕТСТВЮТ ТЕОРИИ- ТО ОТ НИХ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ!:)

ц и т а т а

Сяо Лао
написано:15-02-2004 15:15:28

хрен
ЕСЛИ ФАКТЫ НЕ СООТВЕТСТВЮТ ТЕОРИИ- ТО ОТ НИХ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ!:)

Есть правда еще один заковык, не все "факты" таковыми являются, зачастую к фактам относят например следующее: "газета НьюсУик сообщает: в штате Огайо множество людей в течении 2-х часов наблюдало НЛО". Так вот фактом в данном случае можно считать только наличие статьи в газете, а все остальное может быть просто уткой для привлечения внимания почтеннейшей публики. Так что с "фактами" тоже потщатЕльней надо.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   

Перейти в список тем раздела "Мусор"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005