раздел - Параллели НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Взгляды Швабры на перепросмотр(?)
Heimdall
написано:29-03-2006 02:18:45
1

Перенесено, из Раздела Сталкинг, поскольку понимание, методы и прочее касающееся перепросмотра весьма отличаются от классического перепросмотра.

ц и т а т а

Швабра
написано:22-02-2006 23:04:13
2

На мой взгляд, эта тема по перепросмотру в стиле «вообще» - самая вменяемая. У меня тоже сообщеие в стиле "вообще"

Локи, я под «перепросмотром» понимаю перевспоминание, перепросмотр и перепроживание три в одном.

Привела в систему свой (и отчасти чужой) опыт ППС за 8 лет. Проблемы и их решения.

В самом начале занятий «по КК» основными проблемами казались:
=1. «порядок дыхания». У КК техника описана весьма смутно, так что я никак не могла согласовать движения головы с дыханием.
=2. Необходимость составлять тотальный список всех, с кем был знаком и прочая тотальная инвентаризация ЛИ.
=3. Необходимость «ящика».

«Тропа толтеков» Кена Орлиное Перо: единственная польза, которую я из нее извлекла – это внятно описанный порядок дыхания при ППСе и указание – со ссылкой на КК, что ППС может быть как тотальным, так и спорадическим, по мере того, как воспоминания всплывают и приходят; не обязательно в «календарном порядке». Это сразу сняло сомнения – стоит ли мне, великовозрастной городской разгильдяйке, вообще приступать к ППС, если я не смогу соблюсти все эти требования. Т.к. живу я в комнате одна, то проблему «ящика» решала просто: выключала свет и запирала входную дверь.
    
=4. Да, есть общая для всех проблема: психологический барьер, который гораздо труднее преодолеть, чем проблемы «технические». Я говорю именно о барьере перед каждым занятием ППС, а не трудности с мотивацией сталкинга вообще.
    Но здесь, как ни странно, мне было проще, чем другим. Во-1-х, никогда не возникало никаких сомнений в необходимости ППС. Во-2-х, мне не пришлось прилагать специальных усилий, чтобы обзавестись Смертью-советчицей, а это, как я понимаю, очень дорогого стоит. Так что я могла день, два, неделю, ходить, изобретая поводы не заниматься ППС того или иного неприятного момента, но рано или поздно «поводы» заканчивались, а намерение ППС никуда не девалось.

Продолжение следует непременно.
Вопросы по теме, леди и джентльмены?

ц и т а т а

Швабра
написано:22-02-2006 23:06:14
3

Начинала я с ППС родителей. Согласна с участниками этой темы, что такие упражнения небезопасны в плане актуальных отношений с родителями. Но все-таки придерживаюсь совершенно четкого мнения: Начинать надо именно с них. Я наблюдаю со стороны, как мои друзья решают свои «проблемы по жизни». Анализ любого вида абсолютно подавляющего большинства этих проблем рано или поздно упирался в «не отработанные отношения с отцом /матерью». А дальше – психологический барьер и долгие метания вдоль «границы» в попытках как-то увильнуть от основной корневой проблемы. Заменяя ее решением чего помельче и попроще. Это сродни тому, чтобы ночью искать потерянный ключ не там, где обронил, а там, где светит фонарь.
    На первичный ППС родителей ушло полгода, результат потряс меня до глубины души: полное и качественное улучшение отношений с родителями (и чем дальше, тем лучше, поскольку 1-м полугодом дело не ограничилось). Я бы сказала так: улучшение ИХ отношения ко мне. Безо всяких трансакций с моей стороны. Просто приехала к ним в один прекрасный день – и внезапно была окружена вниманием и заботой, каких за 30 лет от них не видела. Вот так с тех пор 8 лет и балдею.
    
=5. Следующей большой проблемой (из-за чего я боялась «тотального списка для ППСа») была амнезия на некоторые периоды жизни. До 6-ти лет я неплохо себя помнила (отчасти даже года в полтора-два). С 12-ти лет я вела дневник, и здесь вообще вопросов нет: сплошной протокол жалоб на жизнь. А вот все, что попало в промежуток с 1-го по 6-й классы, оказалось на карте жизни залитым чернилами. 1-й класс - какие-то короткие отрывки, как вспышки, ни о чем не говорящие. 3-4 классы – «это вообще». Даже без вспышек. Даже что на Новый год дарили, не помнила, хоть стреляй. Господи, что за ужас? Я была уверена: в эти годы со мной не приключалось тех психологических катастроф, которые бессознательное так старательно окутывает забвением. Меня никто не бил, я не попадала в аварии – и т.д, - «не…, не…, не…». Особенно такое беспамятство страшило на фоне в целом прекрасной памяти на события. Поэтому решила перевспомнить для начала то, что помнится хорошо. И списка не составляла. Ни тогда, ни потом, ни теперь. Насколько такое упущение сказалось на качестве ППС, я не знаю; мне же не с чем сравнить. Но совершенно точно – разрешив себе не делать этого, я сняла один из поводов для Эго посопротивляться кастанедовским практикам.
    
    …И почти сразу взяла быка за рога,- решила перевспомнить ситуацию действительно травматическую. Единственный раз в жизни папа таки меня поколотил. Сильно поколотил. Почему-то я была уверена, что никаких проблем (кроме начального психологического барьера) с этим ППС не будет: всю ситуацию я помнила отлично. Но столкнулась с…
=6. …проблемой «бесчувственности». Я отлично видела и слышала происходящее, но при этом совершенно ничегошеньки не чувствовала. Поскольку это был едва ли не 1-й опыт ППС, то поступила я просто: через неделю снова вернулась к этому случаю. Не помогло. Выждала еще неделю, и вообще – дала себе слово воина – что не успокоюсь, пока не перевспомню. На 3-й раз чувства, эмоции «прорвались».
    
Так я сделала свой 1-й вывод «перевспоминающего сталкера»: намерение перевспомнить то или иное событие вкупе с простым ослиным упрямством творят чудеса. Я пережила потрясающий инсайт, т.к. в этой ситуации узнала нечто, как сказал бы Юнг, «о Бессознательном своего отца». Об истинных причинах этого избиения. О которых и сам отец не догадывался. Ни тогда, ни потом. Это объяснило и расставило по местам многие непонятные «вещи про него». Хотя хлеб познания горек, я не жалею, что знаю своего отца не как дочь родная, а как аналитик и сталкер. Это помогает мне быть безупречной.

Вопросы? Сходный опыт? Нечто прямо противоположное?

ц и т а т а

Balistic
написано:23-02-2006 01:13:21
4

Начинала я с ППС родителей...
А может всё же идти от простого к сложному? Начинать надо с событий ближайшего прошлого и по мере накопления практики переходить к родственникам, сексуальным связям и т.д. Я в своё время дернулся раньше времени перепросматривать некоторые вещи... ну и поимел проблемм.

ц и т а т а

Amiykotik
написано:23-02-2006 13:28:34
5

Швабра
Во-2-х, мне не пришлось прилагать специальных усилий, чтобы обзавестись Смертью-советчицей, а это, как я понимаю, очень дорогого стоит.
Ого!
А как это ты так... Сходу? Если не секрет :)
Я так понимаю, перепросмотр для этого и делают, чтобы "перепрописать " положение смерти на острове тональ. Ты хочешь сказать, ты изначально чувствуешь смерть за левым плечом во всех своих поступках?

ц и т а т а

Швабра
написано:23-02-2006 15:00:58
6

Amiykotik
Ты хочешь сказать, ты изначально чувствуешь смерть за левым плечом во всех своих поступках?

...Так и знала. Нет, не изначально. Просто я смотрю, люди нарочно упираются, чтобы осознать Смерть за плечом. А некоторым неконтролируемо глупым идиоткам достаточно попасть в катастрофу: упаси, как говорится,Боже, ближнего от такого "везения". Эту историю не расскажу: она к теме отношения не имеет. Повезло мне и в том, что на этот момент я уже была вооружена историей про ДХ (хотя еще ничем таким не занималась)и после смогла извлечь из непролазной своей слепоты и трусости урок. Жить захочешь - извлечешь. И это не значит, что я с темой Смерти больше не работаю. Работаю. "На пятых заместителях" Просто у меня такой свой личный пример перед глазами, что других, нарочитых, искать не надо. Вот только перевспомнить ее саму мне боязно до полного усёру. Обхожусь пока редкими рандеву на тему "сдать тест на вшивость".

Смерть, конечно - универсальный мотиватор. Но для успешного ППСа достаточно и проблем попроще, поближе к теплой шкурке.

Спасибо за вопрос.

ц и т а т а

Stalker
написано:26-02-2006 16:00:07
7

Amiykotik
так понимаю, перепросмотр для этого и делают, чтобы "перепрописать " положение
Без каркаса безупречности нет смысла заниматься перепросмотром а то не депресняк мона нарватся:))

Каркас безупречности:
http://www.nagualism.ru/ef3/Forum4/html/e97_2.html

ц и т а т а

Kaa
написано:27-02-2006 12:07:14
8

Швабра
Вопросы? Сходный опыт? Нечто прямо противоположное?
Не поняла, ты хочешь узнать, было ли у практикующих нечто схожее в перепросмотре с тобой или что?

результат потряс меня до глубины души: полное и качественное улучшение отношений с родителями

Некоторые моменты после перепросмотра заставляют скорей задуматься. Результат есть, да, но тот ли , который ты хочешь получить на самом деле, не совсем уверена, потому как всплывает нечто полностью шокирующее

Balistic
имхо: разницы нет как идти, от простого к сложному или наоборот.
Дон Хуан советовал делать перепросмотр недавних событий, я так понимаю затем, чтобы легче вспоминалось.


ц и т а т а

Швабра
написано:27-02-2006 13:07:44
9

Balistic
А может всё же идти от простого к сложному?
Все может быть. Но я на чужом примере сталкиваюсь с тем, что человек так и зависает "в чем попроще". Что это? Вопрос недостаточной мотивации? Или недостаточной готовности перевспоминающего? Или проблема для перепросмотра взята "не в свою очередь"? Я полагаю, в отсутствие наставника-видящего и достаточного опыта разобраться в этом "без проблем" не получится. Как их здесь миновать? Никак. Это - плата. Я в своей практике непрерывно сталкиваюсь с психогенными заболеваниями: психологический блок подняла, расшатала, начала отрабатывать, и "оно попэрло".

Ну, столкнулся с куском "неукусимым", отыграл чуть назад - и разбираешь кучку по камушку.

ц и т а т а

Швабра
написано:27-02-2006 13:20:34
10

Kaa
Не поняла, ты хочешь узнать, было ли у практикующих нечто схожее в перепросмотре с тобой или что?

Да, мне хочется общаться на конкретную тему и по конкретным поводам.

Некоторые моменты после перепросмотра заставляют скорей задуматься. Результат есть, да, но тот ли , который ты хочешь получить на самом деле, не совсем уверена

Каа, пожалуйста, уточни:
1. кого заставляют задуматься некоторые моменты ППСа?
2. О чьем результате ты пишешь?
3. Фраза "который ты хочешь получить на самом деле" относится к кому?

...Я пришла бы в тупик, если бы меня спросили, "какой результат я хочу получить от ППС", не конкретизировав хотя бы результирующее направление. После всех своих экспериментов я сроду не предъявляю процессу ППС конкретных требований. Лучше шокирующий результат ППС с последующими "проблемами", чем хождение вокруг да около. Я "отдышиваю" человека, о котром сужу, что он - гад и сволочь, но в ППСе выясняю, что сволочью в данной ситуации была я, а он - попал под раздачу. Хотелось ли мне такого результата? Конечно, нет. Но и другого я тоже не жду: я не жду, что ППС непременно подтвердит мой статус "вся в белых перьях". От ППС я хочу одного: восстановление цельности ЭТ, и это я получаю всегда, так или иначе.

А ты?

Спасибо за участие.

ц и т а т а

Швабра
написано:27-02-2006 13:21:27
11

Продолжение.

Практикуя ППС, я очень скоро столкнулась с тем, что часто при погружении в переживания событий сама картинка события («кино») может провалиться в тартарары. Вместо этого визуализируется нечто совершенно символическое и абстрактное, но абсолютно структурирующее смысл события, его истинную причину, его «тайну». Например, однажды я увидела участников события как светящиеся точки, и от точки к точке бил голубой тонкий луч – этакая пространственная геометрия, иррациональным образом расшифровывающая истинное (энергетическое – можно так сказать?) значение события. Хотя заранее я полагала, что проблема, которую я перевспоминаю, мне и так понятна, и все, что осталось – это «сепарировать эманации». От полученного инсайта неделю ходила обалдевшая, переваривала информацию. (В переводе на факты: изначально я считала, что приобрела страх перед активной подвижностью, потому что в детстве споткнулась на всем скаку и сильно травмировалась. Но ППС выявил совершенно иную причину: моя травма сильно напугала и очень разозлила мою мать. В страхе перед материнской злостью я запретила себе бегать и скакать. И со временем превратилась в гиподинамичную размазню).

    Изначально я считала, что «результатом» ППС служит некое чувство: облегчения, например (чаще всего). А так же - резкое изменение отношения к объекту ППС (от злости и раздражения – к раскаянию и благодарности). Или, на физическом плане – чувство разлившегося в теле тепла или другие комфортные, приятные ощущения («легче стало дышать»; «как будто что-то разгладилось» и т.п.). То, что при ППС может совершенно внезапно осенить иным СМЫСЛОМ – я не предполагала. Новое ПОНИМАНИЕ происходившего зачастую так разительно отличается от всего «предполагаемого» - что хотя это и стало нормой ППСа – а все не привыкну.
    
У меня, уж не знаю, почему, совершенно не возникало вопроса, а как это – отдавать эманации, возвращать эманации. И как это возможно в отношении событий давно минувших и людей давно умерших. Стоит задуматься «головой», и «голова» спрашивает такое, на что «в голове» нет ответов. В таких случаях я выполняю ППС иррациональной частью своего «Я». Со мной и до встречи с учением ДХ случались вещи за пределами разума. (Но одно дело – «со мной случались». А другое – ты можешь сам себе организовывать такую встречу)… Стоит обрести парочку-троечку инсайтов при ППС – и сомнения усыхают сами собой. Однажды при ППСе нанесенного мне оскорбления я увидела себя арбузом; «эманации» оскорбителя - как ножи, а собственные «потерянные эманации» – как вырезанные арбузные ломтики. Мда. Не Кастанеда, конечно, но чем этот образ хуже других? Так и отдышивала: ножи «туда», а ломти – «сюда». Соответственно, ощущение по окончании процесса, что «арбуз снова стал целым».

Отсюда вывод: если я чувствую, что процесс идет – так или иначе, - то меня не смущает отсутствие «кина» непосредственной, исходной ситуации.

ц и т а т а

Kaa
написано:27-02-2006 14:02:10
12

Швабра
Каа, пожалуйста, уточни:
1. кого заставляют задуматься некоторые моменты ППСа?
2. О чьем результате ты пишешь?
3. Фраза "который ты хочешь получить на самом деле" относится к кому?


Швабра, естественно, все это относится ко мне лично

Я "отдышиваю" человека, о котром сужу, что он - гад и сволочь, но в ППСе выясняю, что сволочью в данной ситуации была я, а он - попал под раздачу. Хотелось ли мне такого результата? Конечно, нет. Но и другого я тоже не жду: я не жду, что ППС непременно подтвердит мой статус "вся в белых перьях".

Вот и я о том же. Примерно тоже самое выходит и у меня в процессе ПП.
Не давно как-то после ПП, я занималась обычными делами и неожиданно ярко почувствовала, что я внутри абсолютно пустая. Это состояние длилось не очень долго, но повергло меня в некий ужас, состояние , в котором не было ни одной прежней эмоции, к которым я раньше привыкла, то есть вообще никаких эмоций, кроме внезапно нахлынувшей паники не было.
Зная за собой способность к индульгированию :) я , просто приняла потом это состояние как факт, что оно случилось, но до сих пор не уверена, что смогу заново пережить нечто подобное, хотя подозреваю, что в процессе и после ПП, будут еще много "сюрпризов".

От ППС я хочу одного: восстановление цельности ЭТ, и это я получаю всегда, так или иначе.
А ты?


Вообще-то это личное, чего я хочу от пп и от практики в целом, ты не возражаешь, если я не буду отвечать тебе на этот вопрос на форуме?

Можно у тебя уточнить, что ты подразумеваешь под словами , что ты "получаешь всегда так или иначе восстановление цельности ЭТ"? Конкретно какие-то изменения в своем теле при этом ты ощущаешь или что-то другое?

ц и т а т а

Швабра
написано:27-02-2006 22:04:26
13

Kaa
Спасибо за ответ!

почувствовала, что я внутри абсолютно пустая.

"Абсолютно пустая" - это кинестетически (ощущение физической пустоты) или метафорически (пустота в ментальном теле; отсутствие привычного эмоционального, ментального фона)?
Можно у тебя уточнить, что ты подразумеваешь под словами , что ты "получаешь всегда так или иначе восстановление цельности ЭТ"? Конкретно какие-то изменения в своем теле при этом ты ощущаешь или что-то другое?

Насчет изменений в теле - пост № 128.Это - то, что ощущается он-лайн, в процессе ППС.

При очень тщательном ППСе взаимоотношений с мелким тираном как "восстановление цельности ЭТ" я расцениваю либо полную свою неуязвимость для этого МТ в дальнейшем, либо очень чувствительное уменьшение уязвимости.
    Допустим, сейчас у меня "в разработке" есть товарищ, по моим меркам тиран редкостный. И вот он меня "доставал" по всем направлениям. Я так и ощущала его общение со мной: то "ниже пояса" врежет какой-нибудь заподлянкой, то "по солнечному сплетению" заедет. Пообщаешься в начальственном кабинете, выходишь - фантомные боли в СС, сдавление в груди. Непорядок. И больно, ё-моё! Вот я и отрабатываю - то страх смерти, то ЧСВ, и каждый раз на нем проверяю: ну как? И в этот раз бо-бо мне сделает, или я уже безупречна, как горный хрусталь?
    Правду сказать, это тема комплексная (восстановление ЭТ), а не только ППС. Но даже без особой чувствительности к фантомным областям - ясно, когда беспокойство, страх, переживания по поводу "имярека" сменяются чувством покоя, ощущением, что ты контролируешь ситуацию и делаешь выбор - это говорит об "исцелении" ЭТ.

Понятно ли я пишу?

ц и т а т а

Kaa
написано:28-02-2006 11:20:49
14

Швабра
"Абсолютно пустая" - это кинестетически (ощущение физической пустоты) или метафорически (пустота в ментальном теле; отсутствие привычного эмоционального, ментального фона)?

Видишь ли, я пробовала описать как-то то состояние, но получалась совершенная бессмыслица. Чтобы ответить на твой вопрос, нужны наверно дополнительные "факты", а у меня такое состояние было слишком кратковременным, чтобы я могла рассказать о нем более подробно


При очень тщательном ППСе взаимоотношений с мелким тираном как "восстановление цельности ЭТ" я расцениваю либо полную свою неуязвимость для этого МТ в дальнейшем, либо очень чувствительное уменьшение уязвимости.

Мне кажется, что твои описания, не совсем имеют отношение к "восстановлении цельности ЭТ". В процессе ПП сжигаются старые эмоции, воссстанавливая энергию и разрывая связи. То есть попросту говоря, перепросмотр избавляет человека от привязанностей,и направлен на то, чтобы найти шаблоны поведения, чтобы в дальнейшем не повторять ненужных. Но говорить глобально о восстановлении ЭТ, можно , например, если полностью следуешь учениям Дона Хуана , в том числе практикуешь сновидение и сталкинг. Это мое имхо, безусловно.

В целом, описываемые тобой "события" похожи на то, что я ощущаю в процессе и после ПП, так,я заметила, что присущие мне черты характера с ПП уходят , взамен появляется новое, например, я больше стала понимать свои поступки и отслеживать свои шаблоны поведения.

ц и т а т а

Швабра
написано:28-02-2006 22:16:51
15

Kaa
состояние было слишком кратковременным,
    Я к чему спрашивала: если так сильно испугалась, то - собственно - чего же именно? Не очень понятно.

В процессе ПП сжигаются старые эмоции, восстанавливая энергию и разрывая связи.
Ссылочку на автора данного утверждения, плиз. Если его фамилия «Кастанеда», вы вправе потребовать сатисфакции.

Независимо от того, что вы понимаете под выражениями «сжигаются… эмоции» «восстанавливая энергию», «разрывая связи».

В моей кинестетической карте процесса ППС ничего похожего на «сжигание эмоций» нет. Да и в любом случае все 3 утверждения - суть метафоры – и не более. (Что такое «энергия»?)

ПРОЖИВАЯ эмоции, имевшие место быть в событии, я, тем не менее, в ППСе занимаюсь ОТНЮДЬ НЕ эмоциями. А ЭМАНАЦИЯМИ. То, что доктор прописал.

И если возвращение светящихся волокон – это не восстановление цельности ЭТ, то что же это такое? И как увязать неуязвимость ЭТ, достигнутую за счет ППС, с чем-то еще, кроме восстановления цельности ЭТ?

То есть попросту говоря, перепросмотр избавляет человека от привязанностей,и направлен на то, чтобы найти шаблоны поведения, чтобы в дальнейшем не повторять ненужных.
Чтобы найти шаблоны поведения, такая крутизна, как манипуляция «светящимися волокнами», нафиг не нужна. Ретроспективный анализ изобрели в позапрошлом веке. А чтобы не повторять шаблонов, достаточно посетить грамотного гештальт – терапевта, НЛПера или, на худой конец – местный клуб поклонников Симорона. Там тоже есть техники переигрывания прошлого. Я как «любитель-психоаналитик», шаблоны гораздо чаще вычисляю еще ДО ППСа. Мне так интереснее. И техниками (де)реимпринтирования владею в достаточном объеме. Так что ж, мне ППС не нужен?

«Эмоции» и «шаблоны поведения» - это далеко не все, с чем имеет дело перепросматривающий.

Но говорить глобально о восстановлении ЭТ, можно , например, если полностью следуешь учениям Дона Хуана , в том числе практикуешь сновидение и сталкинг. Это мое имхо, безусловно. Можно я, ИМХО, безусловно присоединюсь к этому утверждению?

Вы активно участвуете в обсуждении, Каа. С меня бонус. По теме. Не стесняйтесь, утоляйте любопытство.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "Параллели"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005