раздел - Параллели НАГУАЛИЗМ
Страницы: 3 

Автор
Тема:  Задания на завтра. Медитация. Пост.Задержка дыхания. Ветерок.
micha
написано:02-03-2004 13:10:13
31

малюк

О какой молитве разговор, если о той, которую ищу, то здесь все не так просто как лбом об стенку. Для меня молитва - это подтверждение целостности мира, его полноты, изначальности, где человек своим действием, в том числе и молитвенным дает миру устояться, не дает миру разрушиться. Для меня основной проблемой было то, что пройдя школу православной молитвы затем воспринял иудейскую молитву, и даже какое то время пытался, пробывал на внутреннем уровне их соединить, но пришел к выводу, что это невозможно, можно только стать человеком который понимает и принимает эти нес-хожие молитвенные миры православия и иудаизма. Тогда то я и стал искать бессловесную молитву, молитву через действия. Мне мог бы помочь в этом еврейский образ мысли, то действие, которое называется мицвой, но в иудаизме даже при выполнении мицвы, то есть при действии востановливающем связь человека с Создавшим его - молитва через слово все равно обязательно, и даже должна минимально прошептываться.

Понятно, что как у человека есть опыт через все свои совершенства, несовершенства прийти к полноте собственной, так и у мира при всех конфликтующих мировозрениях есть задача остаться целостным, и мало того прийти к какой то надценности, которая, каждое мировозрение будет освещать как необходимое, для всей системы свернужное.

Задачу, которую поставл себе: остатся в молитве, чтоб молитва не принадлежала ни к какой конфессии, то есть продолжать подтверждать целостность мира, но не с конкретно-какой-то религиозной опоры миры, а вне опоры. Возможна задача, сверхзадача - очень сложна, сейчас мне очень не хватает словесной молитвы, вот-вот и сорвусь в нее.

ц и т а т а

AesirLoki
написано:02-03-2004 13:27:48
32

micha
человек своим действием, в том числе и молитвенным дает миру устояться, не дает миру разрушиться
Неужели ты думаешь, что Миру необходима твоя молитва, чтобы не разрушиться? Вот самомнение-то! =8-0
Или ты все же цементируешь всего лишь свое восприятие мира? В таком случае, твоя молитва - тормоз на твоем пути. Конечно, тормоза ("щиты тоналя") тоже необходимы, иначе поездка может плохо кончиться, но про педаль газа не забыл?

ц и т а т а

Федор Ветров
написано:02-03-2004 16:34:55
33

micha

Миша, даже у Локи случаются проблески мудрости.
Миру твоя молитва не нужна, она нужна тебе и совсем не затем, чтобы подтверждать целостность мира, ибо мир и в этом без тебя обойдется. Есть предложение вообще уйти от этого термина "молитва", поскольку на него наложено такое множество неверных ассоциаций общественного тоналя, что до подлинного смысла сего действия просто не доберешься.
Чтобы тебя не смущали разного рода и конфессионной принадлежности молитвы, я предлагаю тебе обдумать и всесторонне рассмотреть следующее положение:

Молитва - костыль. Способ, которым можно сонастроить свой тональ с музыкой мира. Когда такая сонастройка произведена - текстом той самой молитвы подотри свою задницу и не о чем не беспокойся. Важны не слова, не подтверждение целостности мира, важно созвучен ли ты ему на самом деле, здесь и сейчас. А поэтому используй такую молитву или немолитву, которая для тебя работает, но не забывай о том, что это просто костыль для хромого.
Но если от своей практики ты не "выздоравливаешь", то и костыль - всего лишь твой способ индульгировать.

Тонкость не есть противоположность силе.

ц и т а т а

micha
написано:03-03-2004 11:37:07
34

Федор Ветров

О сонастройке с миром согласен, с кастылями тоже все верно. Сложность для меня лично в том, что какие то основные привязки мира для меня как бы не являются привязками: не было никакого труда отказаться, отказываться от пищи, от одежды, от зависимости от общественного мнения. Всегда очень спокойно относился к карьере. В моем случае трудности возникали во-первых в моей какой то гиперответственности перед миром и людьми, в каких ощущениях постоянной виновности (к с-частью с этой проблемкой я расстался, смог ее одолеть) и последнее, но очень сейчас насущное - это какое то желание кому то что то от себя подарить, отдать начиная от денег,милостыни, завершая любовью, здесь во мне присутствует еще что то неполное, нездороровое - мой подарок как бы обязательно должны принять. Сейчас сосредотачиваю себя на том, что предлогать то я предлогаю, а возьмут-не возьмут - уже их дело.

Вопрос еще к тебе - похоже ли такие техники трансформации как холотропное дыхание и задержка дыхания, а точмей можно ли холотропом достичь тех же результатом что и задежкой? Мне кажется что они очень близки, ведь холотроп может включать в себя и задержку дыхания на предпоследнем этапе.

[b]Далее[/b]

Эти три дня у меня пост (Ср, Чт, Пт), то есть сухой как лист. Продолжаю трехминутки, удерживать их сложнее, но пробую. Сокращаю сон, чтоб помимо любимой, детей, книг, работы - уделить время-пространство практике, где будет только практика. И еще, с 7:00 до 12:00 (московское время) в будние дни намерен не только читать форум, но и по существу что высказать.

ц и т а т а

micha
написано:04-03-2004 10:54:49
35

В чем то совершил ошибку, еще не разобрал где и как, но последствия весьма тяжкие. Суть последствий: пропали силы, внутренние силы, внешние остались на месте, то есть никакого упадка сил, но тот внутренний котел, который всегда кипел и выручал меня из самых сложных ситуаций предоставляя третье-десятое дыхание - пропал, как будто его там и не было. Дурацкая ситуация, незнаю как ее разрешать. Внешних то сил как раз очень много, но мне очень важны и нужны и внутренние, пока не пойму, что сделал не так.

ц и т а т а

Федор Ветров
написано:04-03-2004 11:18:01
36

micha

В чем то совершил ошибку, еще не разобрал где и как, но последствия весьма тяжкие.

Да вот же она:
это какое то желание кому то что то от себя подарить, отдать начиная от денег,милостыни, завершая любовью, здесь во мне присутствует еще что то неполное, нездороровое - мой подарок как бы обязательно должны принять. Сейчас сосредотачиваю себя на том, что предлогать то я предлогаю, а возьмут-не возьмут - уже их дело.

Ты (это мое субьективное мнение, составленное по твоим постам) даришь для того, чтобы быть признанным. Именно поэтому для тебя так важно примут ли твой подарок. Дари так, чтобы об этом никто ни когда не узнал, а если бы вдруг и узнал - не имел бы ни единого шанса тебя отблагодарить (даже простой улыбкой). И силы быстро появятся...)))

Вопрос еще к тебе - похоже ли такие техники трансформации как холотропное дыхание и задержка дыхания, а точмей можно ли холотропом достичь тех же результатом что и задежкой? Мне кажется что они очень близки, ведь холотроп может включать в себя и задержку дыхания на предпоследнем этапе.

Холотропка тоже эффективная техника, но для каждодневного исполнения она весьма громоздка (на мой взгляд).
Холотропка вообще для других целей. Можно хорошо совмещать задержку и холотропку, если делать холотропку раз в неделю, а задержку ежедневно.
Это позволит достаточно быстро трансформировать глубоко закопанное чувство вины (не настаиваю, но мне кажется, что в этом твоя проблема).
Удачи.

ц и т а т а

micha
написано:04-03-2004 11:42:00
37

Федор Ветров

Возможны ты прав, но на сознательном уровне не жду признания, мне важно чтоб подарок взяли, даже если возьмут с принебрижением, брезгливостью, то есть какое то такое желание быть полезным хоть в самом малом, и без оплаты. Момент тот, что самые большие взрывы энергии приходят в те мгновения, когда их совсем не ждешь, когда есть отдача, но нет ожидания от отдачи, и вдруг волна отдачи прям таки накрывает, перекрывает меня. Сколько пытался разложить эту ситуацию по составным - не получалось, сам момент, когда начинает проис-ходить отдача без намерения - подобен от-чаяния, типа да будь что будет - буду просто любить на всю катушку, буду просто работать на всю катушку....

Но опять же, почему то эта тотальность не всегда срабатывает, а сейчас меня поразило вынимание сил из нижних чакр, первые три чакры, которые всегда кипели - сейчас молчат, хорошо хоть верхние чакры еще полны энергии.

С задержкой дыхания пока не рискую практиковать, и не из-за страха, страха нет, а из-за того, что не могу понять что же я при этом трансформирую, может оно и ошибочное, но мне кажется, что страха смерти у меня нет, да и вообще страх у меня как то разделенный, те ситуации, которые здесь описывали, когда при каком то проис-шествии вместо паники и онемения возникает волна тепла и силы - у меня почти постоянны.

ц и т а т а

Бамс
написано:04-03-2004 17:22:08
38

micha,
страх смерти у тебя есть, только он замаскирован в другие одежды.
Сейчас для тебя важно быть полезным, точнее один из аспектов. А ты задумывался, откуда ноги растут желания быть полезным? Из страха перед одиночеством. А этот страх откуда? От страха смерти.
А задержку делай, тогда ты все увидишь в себе все как есть. Чего ты боишься?
Следует понять, что всякие размышления перед этой практикой – признак внутреннего страха.

ц и т а т а

micha
написано:05-03-2004 15:25:33
39

Бамс

Страх одиночества, да есть он и нет его, нет, совсем нет, и в тоже время из далеко детства сидит зараза что меня бросят. Правда несколько раз мне удавалось ее преодолеть, несколько раз я плевал на все возможности что меня бросят в роддоме, или отдадут в спецлечебницу, или оставят в детсаду, или бросят в продленке, и вместо этого страха прибегало желание быть необходимым. Мне не нужно было сидеть среди людей, не нужно было быть в кругу общения - достаточно было что то для многих делать, быть полезным себе и обществу. Это была как бы борьба с собственной никому ненужностью, никчемностью. Затем я устал бороться, и что то изменилось, многое изменилось. А смерть всегда мне была другом, она умела меня приютить, она умела мне дать много сил в самых невыносимых, безыс-ходных ситуациях. Смерть мне не страшна, правда я редко на нее смотрю так как Федор Ветров и "G", они ее принимают в каждое свое мгновение - я только в те минуты, когда мне больше не к кому обратиться, когда воды дошли до горла, и в эти минуты она мне друг, она дает понять конечность, и поэтому полноту вдоха-выдоха, завершенность, которая необходима в каждой букве, в каждой точке, в каждое мгновение. Но смерть меня отрезвляет, не притягивает и не отталкивает, дает силу быть, выложиться до конца, так будто следующего мгновения нет. И даже если приходит новое мгновение и так я выкладываюсь. Я проживаю в это мгновение жизнь, а не теряю в жизни мгновения. Но где то расслабляюсь, забываю о друге-смерtи, о тотальном жизни - и мгновения прощелкивают, проскальзывают мимо меня, пока вновь воды не дойдут до души.

Вода из опрокинутого кувшина не успела пролиться, но Мухамаду было показано 70 тысяч миром...

ц и т а т а

micha
написано:09-03-2004 16:07:16
40

В следующие три дня - пост, и попробую начать делать задержки - две по две то есть рано утром две подряд и поздно вечером две подряд, если почувствую какие-нибудь изменения то в понедельник или вторник расскажу о них, хочу сам для себя получить этот опыт и иметь собственное суждение. Единственно что для меня в этой практике не приемлемо - это быть мертвым, помнить о смерти и быть мертвым все же две большие разницы, умереть для растекания по древу и остаться цельным, единым без всякого баласта, но быть сейчас и здесь - все же не равносильно тому чтоб быть мертвым.

ц и т а т а

Федор Ветров
написано:09-03-2004 16:19:40
41

micha

А не .... словом, не спешил бы ты, миша. Не надо с задержками так.... штаны порвешь.
Задержка - не подвиг во имя Аллаха, чтобы начинать сразу с двух....)))
С одной начни. Одна в день и все. Но не пропускай ни одного дня и каждый раз старайся увеличить время в задержке. А пост там или не пост, или ядерная война, или на утро твоя казнь - всё это значения не имеет. Сумеешь практиковать так - станешь "любимым сыном Аллаха".
Помнишь: "Милости прошу, но не жертвы".

ц и т а т а

micha
написано:09-03-2004 16:40:05
42

Федор Ветров

Так как ты имеешь в этом практику, то лоб в кровь бить не буду и начну с одной в день, там посмотрим...

ц и т а т а

micha
написано:12-03-2004 16:18:52
43

С задержками дыхания все непросто, делаю по одной в день разброс по времени от 40 до 65 секунд, к сожалению мало, как ни странно именно в первый раз было 65 секунд, а далее 45, 40.

Стал также делать "ветерок", но он у меня отличается от моего же "ветерка" несколько лет давнего. Тогда "ветерок" возникал сам собой, я его никак не представлял, возникал обычно после молитвы, физические ощущения были следущие: изнутри как бы вырывается сильный ветер в разные стороны, но особо мощно спереди, если сравнить его по ощущениям уже вне тела, то похож на тот ветерок который спасает от жары в зной, он как бы и мощный и в то же время очень ласковый нежный, и еще какой-то. КОгда первый раз появились ощущения его, то чтоб проверить себя не в бреду ли - спрашивал посторонних лиц, что чувствуют ли они что то - мне отвечали, что чувствуют какую то легкую прохладу, приятную и еще уже внутри себя какое блаженство, радость, что то такое что не хочется уходить от этого места.

Ныне же когда начал практиковать ветерок - он настолько слав и немощен, что его едва-едва я сам замечаю.

Вот так пока.

ц и т а т а

Федор Ветров
написано:12-03-2004 17:04:59
44

micha
С задержками дыхания все непросто, делаю по одной в день разброс по времени от 40 до 65 секунд, к сожалению мало, как ни странно именно в первый раз было 65 секунд, а далее 45, 40.

Значит все в порядке. Держись серединного усилия, а время будет прирастать само. Освоишься с одной задержкой, добавляй вторую и т.д. Не торопись и не ругай себя если сегодня просидел меньше, чем вчера. Просто старайся.

Ныне же когда начал практиковать ветерок - он настолько слав и немощен, что его едва-едва я сам замечаю.

Сказался длительный перерыв в практике. Ничего, не ты первый кому приходилось начинать все с начала.
Так что, успехов.

ц и т а т а

micha
написано:16-03-2004 16:18:20
45

Больше сконцентрировался сейчас на задержках хотя бы потому что они как то стали спадать, вчера вообще смог довести только до 37 сек., но вот сегодня удалось, неожиданно для себя, продержаться 59 сек., но для этого даже закрыл глаза.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 3 

Перейти в список тем раздела "Параллели"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005