Постнагуализм
15 мая 2024, 23:22:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Психология на ПНе. Материалы и обсуждения.  (Прочитано 890 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Коган
Гость


Email
« : 19 апреля 2024, 18:13:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для чтения и дальнейшего обсуждения предлагается книга Даниэля Канемана "Внимание и усилие".
https://knigogid.ru/books/947956-vnimanie-i-usilie/toread?update_page

Автор темы ищет модератора.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82748



Email
« Ответ #1 : 19 апреля 2024, 19:32:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Автор темы ищет модератора.
а обсуждать автор темы не собирается?
или он себя за автора трактата выдать хочет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82748



Email
« Ответ #2 : 19 апреля 2024, 19:33:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я все работы и ролики, которые предлагал обсуждать, вначале пересказывал сам
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #3 : 19 апреля 2024, 19:54:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, Это тема для тех, кто захочет прочесть книгу самостоятельно. Книга, мной, еще не прочитана полностью. Можете начать читать её параллельно со мной. Хотя я уже знаю, что вы скажете по поводу её содержания.
  Звучать это будет примерно так: "Канеман, всё стырил у Успенского!"
я все работы и ролики, которые предлагал обсуждать, вначале пересказывал сам
Мало того, вы пересказывали и давали оценку даже тем книгам, которые не читали.
Записан
qit
Гость


Email
« Ответ #4 : 19 апреля 2024, 20:03:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Администрация, может быть, вы зарегистрируете Пал Палыча в каком-нибудь ограниченном варианте, чтобы он мог модерировать свои собственные темы?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82748



Email
« Ответ #5 : 19 апреля 2024, 20:09:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Администрация, может быть, вы зарегистрируете Пал Палыча в каком-нибудь ограниченном варианте, чтобы он мог модерировать свои собственные темы?
я уже предлагал администрации зарегить тебя только в моих темах под моей модерацией
ответ - нет
нет никакой надежды, что ты можешь измениться
Записан
Таино
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3233



« Ответ #6 : 19 апреля 2024, 21:15:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Психология на ПНе.

когда отваливается физ тело - остается на его месте психология) это не потому - что они как то отличаются. разница лишь в том - что мышление зрением не работает во втором случае))

а когда мышление зрением работает - то психология или психика кажется чем то не вещественным. или тонким телом или энергией. но это конечно же не так))

такая психология очена полезна на ПНе)). да и не только на пеньках под подсолнухи)

почему психика лечится химией? потому - что физическое тело и психическое тело - это одно и тоже.

<a href="https://www.youtube.com/v/Q5kyzx8nGGs" target="_blank">https://www.youtube.com/v/Q5kyzx8nGGs</a>
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #7 : 19 апреля 2024, 21:34:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нет никакой надежды, что ты можешь измениться

  А зачем мне меняться? Смысл? Я что, непонятен?
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #8 : 19 апреля 2024, 21:59:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Краткое содержание
Взаимодействие двух систем – сквозная тема этой книги, так что стоит вкратце изложить ее содержание. Итак, пока мы бодрствуем, работают обе системы – Система 1 и Система 2. Система 1 работает автоматически, а Система 2 находится в комфортном режиме минимальных усилий, иначе говоря, задействована лишь малая часть ее возможностей. Система 1 постоянно генерирует для Системы 2 предложения: впечатления, предчувствия, намерения и чувства. Если Система 2 их одобряет, то впечатления и предчувствия превращаются в убеждения, а импульсы – в намеренные действия. Когда все проходит гладко – а так случается почти всегда, – Система 2 принимает предложения Системы 1 совсем или почти без изменений. Как правило, вы верите своим впечатлениям и действуете согласно своим желаниям, и обычно это вполне приемлемо.

Когда Система 1 сталкивается с трудностями, она обращается к Системе 2 для решения текущей проблемы с помощью более подробной и целенаправленной обработки. Систему 2 мобилизуют при возникновении вопроса, на который у Системы 1 нет ответа, как, вероятно, случилось с вами при виде примера на умножение 17 * 24. Осознанный прилив внимания также ощущается, если вас застали врасплох. Система 2 при ходит в действие, когда обнаруживается событие, нарушающее модель окружающего мира в представлении Системы 1. В ее мире лампочки не подпрыгивают, кошки не лают, а гориллы не ходят по баскетбольным площадкам. Эксперимент с гориллой показывает, что для обнаружения неожиданных раздражителей требуется внимание.

Удивление или неожиданность задействует и направляет ваше внимание: вы пристально вглядываетесь и пытаетесь найти в памяти объяснение удивительному событию. Система 2 отвечает за постоянный контроль вашего поведения – именно благодаря ему вы способны оставаться вежливым в ярости и внимательным, когда ведете машину ночью. Система 2 мобилизуется, если обнаруживает, что вы вот-вот совершите ошибку. Вспомните, как вы едва не выпалили что-то оскорбительное – и как трудно вам было взять себя в руки. В общем, основная часть того, что вы (ваша Система 2) думаете и делаете, порождается Системой 1, но в случае трудностей Система 2 перехватывает управление, и обычно последнее слово остается за ней.
Разделение труда между Системой 1 и Системой 2 очень эффективно: оно дает наилучшую производительность при минимуме усилий. Большую часть времени все работает хорошо, потому что Система 1, как правило, отлично выполняет свои функции: формирует точные модели ситуаций и краткосрочные прогнозы, а также быстро и чаще всего уместно реагирует на возникающие задачи. Однако у Системы 1 есть и свои искажения, систематические ошибки, которые она склонна совершать в определенных обстоятельствах. Как будет показано, временами она отвечает не на заданные, а на более легкие вопросы и плохо разбирается в логике и статистике. Еще одно ограничение Системы 1 состоит в том, что ее нельзя отключить. Увидев на экране слово на знакомом языке, вы его прочитаете – если только ваше внимание не поглощено полностью чем-то другим.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #9 : 19 апреля 2024, 23:39:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разделение труда между Системой 1 и Системой 2 очень эффективно: оно дает наилучшую производительность при минимуме усилий. Большую часть времени все работает хорошо, потому что Система 1, как правило, отлично выполняет свои функции: формирует точные модели ситуаций и краткосрочные прогнозы, а также быстро и чаще всего уместно реагирует на возникающие задачи. Однако у Системы 1 есть и свои искажения, систематические ошибки, которые она склонна совершать в определенных обстоятельствах. Как будет показано, временами она отвечает не на заданные, а на более легкие вопросы и плохо разбирается в логике и статистике. Еще одно ограничение Системы 1 состоит в том, что ее нельзя отключить. Увидев на экране слово на знакомом языке, вы его прочитаете – если только ваше внимание не поглощено полностью чем-то другим.

   Думаю, что речь идёт, о системных ошибках, а не о систематических.
   Выскажитесь по этому поводу, те кто согласен со мной. И кто не согласен, тоже.
Записан
База
Гость


Email
« Ответ #10 : 19 апреля 2024, 23:48:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно рассматривать эту тему как продолжение разговора про сознание (consciousness) и осознание (awareness) (Система 1 и Система 2). Я немного знаком с трудами Канемана.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
« Ответ #11 : 20 апреля 2024, 00:31:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

База, К сожалению, это не та книга, о которой я заявил в начале. Книгу Внимание и усилие, найти не удалось.
 https://knigogid.ru/books/947956-vnimanie-i-usilie/toread/page-291  Если пройти по ссылке, то название книги не соответствует содержанию. Кто-то напутал и выложил текст другой книги Канемана "Думай медленно, решай быстро"
 Ошибочка приключилась.
 Кто виноват? Что делать?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82748



Email
« Ответ #12 : 20 апреля 2024, 05:38:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А зачем мне меняться? Смысл?
вот и подумай на досуге
в бане
зачем
и, главное, - сумеешь ли ты
я не помню, чтобы кому-то удавалось превратиться в сумасшедшего старика
Записан
Fghh
Гость


Email
« Ответ #13 : 20 апреля 2024, 09:55:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, а бана не было. Ты забыл?
Вас дураков учишь, а вы еще кобенитесь. Соси дальше либеральную жопу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82748



Email
« Ответ #14 : 20 апреля 2024, 11:24:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вас дураков учишь, а вы еще кобенитесь.
твое "обучение" похоже на пересказ пронумерованных анекдотов в дурдоме
так и ты даешь названия источников, не утруждая себя их разбору
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC