Отправлено: Сегодня в 18:09:24 
Автор: Корнак
|
тут, насколько поняла, у каждого свое понимание, что такое эзотерика с эзотерикой часто путают мистику, паранормальщину, экстрасенсорику, сверхъестественное... эзотерика изучение самого себя, своего субъективного мира в эзотерике можно и нужно использовать психологию, но психология - это только начало эзотерики
|
Отправлено: Сегодня в 17:59:32 
Автор: Р о з а
|
Птаха, ты еще дальше от эзотерики, чем Юлька  Корнак, тут, насколько поняла, у каждого свое понимание, что такое эзотерика у Елены еще есть эзотерика настоящая и не настоящая настоящая - это у нее, Елены а ненастоящая - это у Юльки 
|
Отправлено: Сегодня в 17:57:04 
Автор: Р о з а
|
Справедливо. Чтобы суметь отделять зёрна от плевел в эзотерической литературе, надо иметь очень развитый ум - натренированный в логике. По своему опыту могу это утверждать. Мой путь в эзотерику начался с того, что подруга (тоже программист) позвала меня походить на курсы биоэнергетики по причине того, что у неё в семье были проблемы и ей надо было как отвлекаться от мрачных мыслей. Всё что нам рассказывали и показывали, она воспринимала скептически (всё равно ведь не была спокойной, по понятным причинам), а я в это же время обнаруживала противоречия в предлагаемой информации, у меня возникали вопросы и я искала ответы самостоятельно и с удовольствием.
справедливо будет отметить, что логический ум - это вообще не про Птаху ум у Танечки магический )
|
Отправлено: Сегодня в 17:37:45 
Автор: Корнак
|
Птаха, ты еще дальше от эзотерики, чем Юлька  давайте попробуем зайти с лингвистической стороны, хоть я это не и люблю берем слово "понимание" напрашивается понимание ЧЕГО? просто "понимания" не бывает теперь берем слово "осознанность" куда можно прицепить добавочное слово? нЕкуда осознанность - это состояние, состояние сознания осознанность, трезвость, настороженность, бдительность - всё это про состояние субъекта, про уровень его сознания
|
Отправлено: Сегодня в 16:42:20 
Автор: Птаха
|
Так что я рада что "пролетела со свитом" а не застряла в этом знойном болоте. Справедливо. Чтобы суметь отделять зёрна от плевел в эзотерической литературе, надо иметь очень развитый ум - натренированный в логике. По своему опыту могу это утверждать. Мой путь в эзотерику начался с того, что подруга (тоже программист) позвала меня походить на курсы биоэнергетики по причине того, что у неё в семье были проблемы и ей надо было как отвлекаться от мрачных мыслей. Всё что нам рассказывали и показывали, она воспринимала скептически (всё равно ведь не была спокойной, по понятным причинам), а я в это же время обнаруживала противоречия в предлагаемой информации, у меня возникали вопросы и я искала ответы самостоятельно и с удовольствием.
|
Отправлено: Сегодня в 13:53:21 
Автор: Юлька Ухмылка
|
Если о справедливости, то я могла бы сделать скидку на то, что я не знаю Юльку того периода, когда она занималась практиками. Но эту скидку делать незачем, потому что я вижу её тексты сейчас. И чем бы она ни занималась в прошлом, сейчас очевидно, что мимо настоящей эзотерики в книгах Кастанеды Юлька пролетела, и со свистом.
А то что вы видите у неё какие-то "находки", означает только одно: вы сами в таком же пролёте. К счастью я перестала заниматься шизотерикой и вышла из категории идиотов, и не трачу время на деструктивную чепуху))Так что я рада что "пролетела со свитом" а не застряла в этом знойном болоте.
|
Отправлено: Сегодня в 13:02:45 
Автор: Elena
|
будем справедливы Юлька нашла в книгах КК больше, чем кто-то другой Если о справедливости, то я могла бы сделать скидку на то, что я не знаю Юльку того периода, когда она занималась практиками. Но эту скидку делать незачем, потому что я вижу её тексты сейчас. И чем бы она ни занималась в прошлом, сейчас очевидно, что мимо настоящей эзотерики в книгах Кастанеды Юлька пролетела, и со свистом. А то что вы видите у неё какие-то "находки", означает только одно: вы сами в таком же пролёте.
|
Отправлено: Сегодня в 12:05:27 
Автор: Корнак
|
Не буду настаивать на том, что здесь идет речь об остановке мира. Но то, что я обнаружил, полностью попадает под данное название. Сталкинг. Открытие мое заключается в том, что я обнаружил основу, которая послужила для появления на свет этого довольно оригинального понятия. "Сталкинг" в переводе означает преследование. В контексте нагвализма переводят как выслеживание, что мало меняет суть точного перевода. Кастанеда пишет о сталкинге как о фиксации точки сборки. Что он под этим подразумевает мы точно сказать не можем и это приводит к многочисленным спекуляциям на тему перемещения "точки сборки за правой лопаткой". «Фиксация точки сборки». Что мы должны думать об этом высказывании? Из этого высказывания следует, что а) ТС не стоит на месте, о чем КК упоминал не раз и б) ее нужно зафиксировать (заняться сталкингом). Зададимся вопросом – кто и как ощущает на себе постоянную пульсацию ТС? Боюсь, что об этом мало кто задумывался. Начнем с психологии и физиологии. Не все знают об эффекте, на который я сейчас сошлюсь. Поэтому, чтобы убедиться самому, а не верить мне, или психологам, на слово, поместите перед собой любой предмет и попробуйте за ним понаблюдать. При достаточно непродолжительном наблюдении (несколько минут) можно обнаружить, что картинка постоянно пересобирается. Вы не сможете наблюдать ее непрерывно без этой постоянной, регулярной пересборки каждые несколько секунд. Ваше внимание нуждается или просто в отключении, или в отключении с переводом взгляда на какие-то другие предметы. Вот это и есть колебания ТС. Другие мне неизвестны, а Кастанедой никак не описываются. Хотя... Стоит упомянуть, что некоторые адепты нагвализма колебаниями ТС объясняют смена своего настроения, или что-то в этом духе. Думаю, что это не стоит даже комментировать. Теперь мое открытие. В состоянии повышенного осознания исчезает эта постоянная пересборка картинки. Картинка фиксируется. Мы смотрим на мир и этот мир ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Происходит та самая, вожделенная и мало кому доступная остановка мира. У меня это очень наглядно случалось при чтении текстов. Ты будто залипаешь на какой-то букве, а когда фиксируешь это состояние (фиксация ТС - сталкинг), то можешь переводить взгляд, не теряя его.
Что означает эта остановка мира? Он перестает шевелиться? Нет. Мир не превращается в неподвижную фотографию. Мир, как выразился Реликтум и я с ним полностью согласен, становится текучим. Причем текучим становится И мир, И мы, его остановившие. Мне раньше нравилось выдуманное мной слово «залипание». Но текучесть, пожалуй, лучше." Чем именно, с помощью чего мы занимаемся сталкингом, выслеживанием? Мы занимаемся им с помощью внимания. Но внимание вниманию рознь. Как мы помним, Кастанеда разделил внимание на первое, второе и третье. Первое внимание под определение сталкинга, понятно, не попадает никак. Иначе нам пришлось бы признать, что все люди и без КК занимаются сталкингом и не нужно было огород городить с этой точкой фиксации. Многочисленным читателям Кастанеды из описания сталкинга запомнились отдельные фрагменты, на основании которых они сумели создать самые разные представления о сталкиниге, не имеющие к нему никакого отношения. Для того, чтобы Карлос понял суть сталкинга, ему предлагались самые разные приемы. Многие увидели сталкинг именно в приемах, а не в сути. Например, какое-то необычное поведение. Или ролевая игра. Другие поняли сталкинг как выслеживание своего поведения и своих психологических состояний. Третьи вообще решили, что они сновидцы и сталкинг им совсем не нужен. Таким людям осознанные сновидения даются хорошо, часто с детства, а разобраться в сталкинге вне сна они по какой-то причине не в состоянии, или не хотят, не видя в нем смысла.
Конечно, это не чисто из КК. Это мое личное открытие, открытие для себя. Это открытие нового состояния То состояние, которое я открыл, и открыл довольно давно, лет 7 назад, обладает магической привлекательностью. Но сон привлекательней еще больше. Потому как не требует усилий. Эти же состояния усилий требуют. Иначе к ним не пробраться. Это усилия того же рода, как и у йогов, которые говорят, что в йоге самое трудное - это постелить коврик для занятий. Это даже не усилие, а сверхусилие.
|
Отправлено: Сегодня в 12:04:07 
Автор: Корнак
|
перенес акцент с осознанности на остановку мира результаты обнадеживают а то с этой осознанностью тупик какой-то
пробую сразу пытаться остановить мир осознанность при этом подразумевается, но идет как бы задним фоном
|
Отправлено: Сегодня в 11:23:05 
Автор: Корнак
|
Что касается созерцания, то возможно два вида зрительного восприятия: непосредственный и опосредованный (оче-видный и умо-видный, оче-зрительный и умо-зрительный).
Духовное созерцание это момент непосредственного оче-видного видения реальности бодрствования нашим Истинным Я, то бишь Духом.
Этот Момент Истины подобен видению своего лица в зеркале, поэтому мистики и говорят о созерцании и о видении Своего Истинного Лица. у вас слабая теоретическая подготовка образы в сознании созданы умом мы учились этому немало времени с раннего детства а у вас вдруг ваше лицо стало оче-видным, что совсем не очевидно
|
Отправлено: Сегодня в 08:58:07
Автор: Корнак
|
битву Юльки и Милы читать интересней, чем их темы в этой битве, что бывает не часто, правы обе правы в том, что обе считают оппонентку дурой 
|
Отправлено: 16 июня 2025, 15:04:01
Автор: Смотрящий в Зеркало
|
этих духовных созерцателей тоже можно разделить на две группы первая - это поэты, художники, музыканты, ученые даже, которые путем концентрации на внутреннем смогли создать новое в искусстве и науке. И это скрытое, недоступное для обывателя они смогли вербализовать, выразить в красках, звуках, формулах и подарить людям
и вторая группа - это фантазеры, Что значит "духовное созерцание"? Здесь нужно разобраться с тем, кто есть Дух и что есть созерцание. Дух - это наше истинное Я, это изначально и постоянно присутвующий центр нашего восприятия и осознания. Дух смотрел Вашими глазами, когда Вы родились, Дух смотрит Вашими глазами прямо сейчас. Дух это сущность человека и всех живых существ. Это Чистое Бытие, Ничто, Пустота. Что касается созерцания, то возможно два вида зрительного восприятия: непосредственный и опосредованный (оче-видный и умо-видный, оче-зрительный и умо-зрительный). Духовное созерцание это момент непосредственного оче-видного видения реальности бодрствования нашим Истинным Я, то бишь Духом. Этот Момент Истины подобен видению своего лица в зеркале, поэтому мистики и говорят о созерцании и о видении Своего Истинного Лица. Чтобы достичь этого момента не-ума нужно "умереть" и "заново родиться", поэтому мистики и говорят о мистической смерти и втором рождении.
|
Отправлено: 15 июня 2025, 23:32:20
Автор: Юлька Ухмылка
|
Если форумчане хотят отличать фрика: Первейшее отличие = после критики фрик брызжет реальным содержимым своего контейнера. И это отнюдь не логика и не знания. Это оборотная сторона его "сверх-человеческого" образа. Вообще я таких неадекваток давно не видела)) То есть шизо-мошенница начинает вываливать поток наглой лжи -- пытаясь осквернить и опорочить других людей и их деятельность, принизить их (совершенно необоснованно !) А когда ей выкатывают предьяву -- что она всего лишь лживое и мерзкое животное (каким есть на самом деле - по факту ее поведения) то она на это отвечает мол -- ну что вы, вы фрик -- вы меня обидели и вы "брызжите содержимым контейнера" Так ведь брызжут кислотой с контейнера -- именно для того чтобы сжечь такую аморальную и недобросоветную шизотерическую нечесть, которая бредет потоком лирически оформленной лжи под видом истины (на которую только последние идиоты общества ведутся)  И ведь эта реакция (эта оценка твоей деятельности) не является даже чистым эмоциональным возмущением (хотя и оно имеет место) -- а она по большей части является описательной оценкой что ты из себя представляешь как человек вообще (т.е описание по делу и по факту). Так что в этом случае -- эмоциональная реакция -- вполне справедливо совпадает с фактами и логикой, а не противоречит им, как ты пытаешься тут нелепо внушить.
И да, о какой критике с твоей стороны идет речь ? -- у тебя критика уровня "бытовушной-домохозяйки" -- то есть набрасывать пустые клише и нарицания, за которыми не стоит никакое мало-мальское объяснение и аргументация (доказательство того, почему это так) поэтому такой критикой с твоей стороны можно только подтереться -- она стоит меньше чем опавшие листья с дерева в осеннюю погоду )) 
|
Отправлено: 15 июня 2025, 20:27:47
Автор: Юлька Ухмылка
|
Примерная схема манипулятора (провокация):
1. Вывод другого на эмоции; 2. Взгляд "сверху", "я же говорил/говорила?!! Всё, бирка приклеена. Любая. Скажи человеку 100 раз, что он свинья, на 101-й он и захрюкает. Что касательно мылОпресс -- то у нее схема примерно следующая -- писать большой и вычурный текст, где она расхваливает себя и свои размышления о бытовой жизни. Мимоходом охаивать философов и прочих писателей как "пустословов" и "бредящих бесполезностью"... и вот профит -- быдло это хавает и вверяет её словам -- начинает казаться, будто она глаголит истину, ведь она такая многословная, такая творческая -- так много портячек пишет. Наверняка гений -- а значит философы и правда "бестолковый бред" и надо нашу лидершу читать, слушать и усваивать.... То есть схема такова -- что быдло ведется на чисто привлекательную и забавную художественную форму, в которую вплетаются элементы "радикальных суждений" и "радикальных оценок" (оценок о других людях и о их деятельности) -- иначе говоря это вполне рабочая схема. Которая действует на всяких тупых домохозяек и прочий сброд, который ошивается в ее теме. То есть они верят ей на слово и всасывают ее утверждения как губка -- потому что: (А) Сами являются пустышками не могущими даже красивую лирическую форму создать (Б) Ни уж тем более -- не имеют никакого интеллекта и разумного мышления Иначе говоря -- фанатики мыло-пресс это полные социальные нули (0) которые являются достаточно никчемными, чтобы вестись на такие нелепые и примитивные уловки и схемы.
(честно говоря даже поверить не могу -- что я Юлька Ухмылка, принцесса познания среди такого низкосортного сброда ошиваюсь, который имеет такие примитивные ментальные и когнитивные характеристики -- надо завязывать с этим безобразием)
|
Отправлено: 15 июня 2025, 20:23:46
Автор: Крок
|
Примерная схема манипулятора (провокация):
1. Вывод другого на эмоции; 2. Взгляд "сверху", "я же говорил/говорила?!!" Всё, бирка приклеена. Любая. Скажи человеку 100 раз, что он свинья, на 101-й он и захрюкает.
|
|