Постнагуализм
15 июня 2024, 22:53:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все
  Печать  
Автор Тема: Личная Сила.  (Прочитано 43114 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #120 : 26 декабря 2010, 09:56:53 »

Не очень понятно, что ты в это вкладываешь.
Как ты представляешь развитие интеллекта?
Этот вопрос для другой темы.

И вот ещё один взгляд на личную силу (в цитируем тексте она обозначена как "внутренняя") - из даосской традиции... 8)


 Печать судьбы нужно чувствовать и уметь пользоваться удачей, которая дарована тебе, так, чтобы не только твоя судьба влияла на тебя, но и ты влиял на свою судьбу примерно так, как это сделал даос в притче, которую я тебе расскажу. Это притча о даосе и судьбе.

    «Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.

    — В этом мешке, — сказала старуха, — вся твоя жизнь, а я — твоя судьба. Ответь, как ты можешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?

    Недолго думая, даос схватил старуху, ударил ее по голове палкой, отобрал мешок и пошел своей дорогой».

    Верно говорят Спокойные:

    — Всегда найдется и третье решение.

    Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?"



Кореец посмотрел на меня с ехидной усмешкой, ожидая вопроса.

— Что такое третье решение? — спросил я.

— Третье решение — это наиболее верное решение, то есть «ни да, ни нет».

— Но это же ничего не объясняет.

— Я и не говорю, что европейцу можно что-то объяснить.

— А китайцу можно объяснить все? — обиделся я.

— В нынешнем Китае гораздо больше европейцев, чем в Европе. Европеец — это состояние ума, а не географическая принадлежность. Человеческая глупость не имеет границ, но в Китае, как и в Европе, иногда встречаются люди, которым можно многое объяснить.

— В притче ничего не говорится о печати судьбы. Что же это такое? — спросил я.

— Человек, отмеченный печатью судьбы, — торжественно сказал кореец, — это не тот человек, к которому благоволит случай, а тот, который хватает судьбу за волосы.

— Что это значит?

— Печать судьбы — это наличие некой внутренней силы, позволяющей человеку свободно следовать своему интуитивному началу. Таким образом, печать судьбы означает возможность сделать ее носителю правильный выбор, не имея полноценной информации для принятия логического решения. Правильный выбор часто идет вразрез с логикой и здравым смыслом, он бывает рискованным, непредсказуемым и необъяснимым, поэтому он ассоциируется с образом, когда человек хватает свою судьбу за волосы и выигрывает, даже ставя на карту свою жизнь.

Но так как воин жизни никогда не станет рисковать своей жизнью без того, чтобы его вынудили к этому обстоятельства, он с помощью длительных упражнений развивает и совершенствует свой дар, и присущая ему от рождения внутренняя сила — его печать судьбы — превращается в мощное оружие, неподвластное логике и контролю, внутренняя сила начинает время от времени вырываться наружу, формировать желания человека и оказывать влияние на его решения.

Внутренняя сила — это дар интуитивного выбора, который безошибочно ведет человека в нужном направлении даже помимо его воли. Но это только одно из проявлений внутренней силы. Есть много других форм ее проявления, связанных с мобилизацией физических ресурсов организма и с генерацией неведомых ранее самому человеку сил, которые вы, европейцы, иногда называете сверхспособностями, и с концентрацией их на исключительно высоком уровне для достижения тех или иных целей.

Внутренняя сила имеет как духовные, так и чисто физические грани. Развитая интуиция — это одна из духовных граней. Ты учишься прислушиваться к направляющему голосу внутри тебя и абсолютно расслабленно, не терзаясь сомнениями и страхом, принимаешь решение, которое оказывается единственно правильным, даже если принять его было трудно с точки зрения логики и морали.

(с) А.Н Медведев, И. Медведева "Тайное учение даосских воинов".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84121



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #121 : 26 декабря 2010, 10:09:24 »

Внутренняя сила — это дар интуитивного выбора, который безошибочно ведет человека в нужном направлении даже помимо его воли.
Сомнительное утверждение, мало согласующееся с положениями в нагвализме.
Внутренняя сила имеет как духовные, так и чисто физические грани. Развитая интуиция — это одна из духовных граней.
Редко, но приходилось видеть людей с неплохим здоровьем и физическими возможностями, но полными тюфяками в плане личной силы. В тоже время люди с подорванным здоровьем вполне могут проявлять эту силу. Не стоит воспринимать мое высказывание как возражение против физической тренированности. ЛС вполне может этому способствовать. Но в тоже время эту ЛС иногда приходится направлять на какие-то необходимые цели, которые здоровью никак не способствуют.
не терзаясь сомнениями и страхом, принимаешь решение, которое оказывается единственно правильным, даже если принять его было трудно с точки зрения логики и морали.
Как-то не согласуется "не терзаясь" и "было трудно"
Притча уже где-то фигурировала вроде?
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #122 : 26 декабря 2010, 10:28:30 »

Корнак7,

Цитата:
"Лучше промолчи!, - подумали все хором. Знаешь сколько стоит разговор? - Тысячу фунтов одно слово!"
(С) ;)

Цитата:
Как-то не согласуется "не терзаясь" и "было трудно"
Притча уже где-то фигурировала вроде?

Притча да, но тут отрывок расширен для описания именно личной(внутренней) силы.

 Да, термин "воля" здесь использован не в "толтекском" а в "европейском" смысле.
 Но по контексту это ясно и цепляться к буковкам не стоит.  ;)
 То же могу сказать о твоем "не согласуется". Всё согласуется, если есть желание понять -
 Отодвигаешь в сторону логику и мораль вместе с "трудностью", и принимаешь решение, не терзаясь... По мне так все прозрачно. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84121



Email
Модератор: violet drum
« Ответ #123 : 26 декабря 2010, 10:30:44 »

Отодвигаешь в сторону логику и мораль вместе с "трудностью", и принимаешь решение, не терзаясь... По мне так все прозрачно
Вот в этом "отодвигаешь" - самая главная трудность. Если тебе это удается легко остается только позавидовать.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #124 : 26 декабря 2010, 10:45:06 »

Я продолжу из той же книги бай Медведев. Спасибо.

Только истинный воин жизни заботится о той неуловимой, зыбкой нити, которая проводит его по срединному пути, и он чувствует себя комфортно вне зависимости от тех ситуаций, которые возникают вокруг. Мудрость воинов жизни заключается в том, что они прилагают минимум усилий, всегда минимум усилий для достижения цели, потому что применять больше усилий, чем это необходимо, — глупо и неэффективно, ведь за излишние усилия ты расплачиваешься своей собственной жизнью. Затрачивая лишние усилия, лишние эмоции и чувства, человек сам загоняет себя в ловушку, из которой потом часто не находит выхода.

Воин жизни живет легко, выбирая оптимальный путь, но при этом не полагаясь на случай, а используя его.

— Это звучит очень красиво, — сказал я. — Но как научиться выбирать оптимальный путь и как узнать, что этот путь действительно оптимальный, а не только кажется тебе таковым? Люди, принимая решения, обычно думают, что они поступают наилучшим образом, потому что мало кому захочется действовать глупо и неэффективно.

— Стрела, выпущенная из лука, летит по параболе, — сказал азиат. — Капля воды, падающая из крана, движется по прямой, потому что такова природа, и сама природа выбирает за них оптимальные траектории. Человек, научившись мыслить, потерял свою истинную природу и больше не может отличить правду от лжи, правильный путь от пути гибельного, добро от зла, полезное от вредного, мудрость от глупости.

— А как воин жизни отличает одно от другого? — спросил я.

Это делает не его разум, а его природа. Как перелетная птица чувствует направление полета, так и воин жизни учится слушать голос своей природы, который подсказывает ему правильный выбор. С помощью упражнений он вырабатывает в себе некоторое специфическое чувство, которое направляет и ведет его. Это чувство называется внутренней силой.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC