Постнагуализм
04 июня 2024, 17:13:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 39  Все
  Печать  
Автор Тема: Думы о ПостНагвализме  (Прочитано 184790 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #90 : 25 декабря 2011, 22:30:07 »

Он реален, только эта реальность отличается от нашей, об этом немало написано в книгах КК.

Я бы не сказал, что не боюсь, но умирал уже много раз, точнее меня убивали.
Ты замечал подспудную уверенность (ума), что это было в воображении, а не в реальности? Прежде всего именно из-за отсутствия подтверждений со стороны, а не потому, что ты проснулся живым ;D
А я и не спорю. Во всем с ним согласен. Просто пытаюсь вызвать на душевный разговор и вытянуть у него все тайны мироздания.
Я подозревал... Ты ведь не только с ним так себя ведешь, да?  ;D (это, скорее, шутка, а не разоблачение)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #91 : 25 декабря 2011, 22:30:23 »

Он реален, только эта реальность отличается от нашей

Совершенно согласен. Что такое реальность? Это явление, которое может оказывать воздействие на человека и мир, в котором он живет. Разве сны не оказывают такое воздействие? От страшного сна человек со слабым здоровьем вполне может откинуть коньки во сне. Во сне нас посещают любые эмоции. Вегетатика реагирует как наяву. Информация, полученная во сне, может оказывать влияние на дневную жизнь также, как и полученная днем на ночную.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #92 : 25 декабря 2011, 22:53:55 »

Второй, судя по книгам, КК долго не мог преодолеть этот "барьер". Даже после разговора с койотом и "разборок" с неорганами...
 Ксендзюк акцентировал на этой проблеме не раз, но мне так и не стало ясным, каким методом это можно преодолеть в современных условиях. Может, совместные сновидения помогут... или 3 врата сновидения. Но, до них еще добраться надо... мир остановить...
Записан
Второй
Гость
« Ответ #93 : 25 декабря 2011, 22:56:45 »

nobody, только остановкой внутреннего диалога, но это не метод, а способ.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #94 : 25 декабря 2011, 23:01:06 »

nobody, только остановкой внутреннего диалога.
Это да. Но, к остановке мира, очевидно, нужно подходить комплексно. Неделать по всем фронтам и описание неделать тоже(неплохая подпись под аватаркой у тебя)!
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #95 : 25 декабря 2011, 23:39:00 »

 Я бы хотел прочитать мнение о противопоставлении описаний от Al1, defender и Алесь Зъ!
Записан
Al1
Гость
« Ответ #96 : 26 декабря 2011, 00:19:20 »

мнение о противопоставлении описаний
На мой взгляд, никакие интеллектуальные попытки не сделают "альтернативное" описание равноценным "базовому", и соответственно не могут дать возможность "отбросить" и то и другое. Очевидно, ординарное и "магическое" описания уровняются в "правах" только тогда, когда не останется вообще никакой возможности проигнорировать (принять за сон и т.п.) чуждые обычному описанию явления.

Кастанеда:
Цитата:
Я вытер свои глаза, и, вытирая их тыльной стороной руки, я увидел человека или что-то, имеющее форму человека. Это находилось справа от меня, примерно в ста метрах в стороне. Я выпрямился и постарался всмотреться. Солнце было почти на горизонте, и его желтоватые отблески мешали мне ясно видеть. В этот миг я услышал какой-то особенный грохот. Он был похож на звук далекого реактивного самолета. Когда я остановил свое внимание на нем, звук усилился до длительного визга, а затем ослаб, пока не превратился в гипнотизирующий мелодичный звук. Мелодия была подобна колебаниям электрического тока. Мне пришло при этом на ум, что две электрические сферы сходятся вместе или два квадратных куска наэлектризованного металла трутся один о другой, а затем остаются в покое, когда их рывком отодвинут один от другого. Я вновь попытался увидеть, не смогу ли я рассмотреть того человека, который, казалось, прятался от меня, но смог различить лишь темный силуэт против кустов. Я прикрыл глаза, приложив к ним руку. Блеск солнца изменился в этот момент, и тут я понял, что то, что я вижу, было лишь оптической иллюзией, игрой тени и листвы. Я отвел глаза и увидел койота, спокойно бегущего через поле. Койот находился примерно в том месте, где я видел человека. Он пробежал примерно сто метров в южном направлении, а затем остановился и побежал в моем направлении. Я крикнул пару раз, чтобы испугать его, но он продолжал бежать. Я испытал тревожный момент. Я подумал, что он, может быть, бешеный, и что мне неплохо было бы собрать камней для того, чтобы защититься в случае, если он нападет. Когда животное находилось в трех-четырех метрах от меня, я заметил, что оно нисколько не взволновано. Наоборот, оно казалось очень спокойным и не испуганным. Оно замедлило свой шаг и остановилось в полутора-двух метрах от меня. Мы посмотрели друг на друга, а затем койот подошел еще ближе. Его коричневые глаза были дружественными и ясными. Я уселся на камни, и койот почти касался меня. Я был ошеломлен. Я никогда не видел дикого койота так близко, и единственное, что мне пришло в голову в этот момент, это заговорить с ним. Я начал так, как человек заговорил бы с дружественной собакой. И затем я подумал, что койот «заговорил» мне в ответ. У меня была абсолютная уверенность, что он сказал мне что-то. Я был смущен, но у меня не было времени разбираться в своих чувствах, потому что койот «заговорил» вновь. Не то, чтобы животное произносило слова так, как я привык слышать слова, произносимые людьми. Скорее это было «ощущение», что он говорил. Но это не было тем ощущением, которое имеешь, когда домашнее животное, кажется, общается со своим хозяином. Койот фактически что-то сказал. Он передавал мысль, и эта связь вылилась во что-то весьма похожее на предложение. Я сказал: «как поживаешь, маленький койот?» И мне показалось, что я услышал ответ животного: «я хорошо, а как ты?» Затем койот повторил предложение, и я вскочил на ноги. Животное не сделало ни единого движения. Оно не было испугано моим внезапным прыжком. Его глаза оставались дружескими и ясными. Оно наклонило голову, легло на живот и спросило: «чего ты испугался?» Я сел, и, глядя на него, повел самый колдовской разговор, который у меня когда-либо бывал. В конце концов оно спросило меня, что я тут делаю, и я сказал, что я пришел сюда, чтобы «остановить мир». Койот сказал: «как здорово!» Я тут я сообразил, что это был койот, владеющий двумя языками. Существительные и глаголы в его предложении были на английском, но союзы и восклицания — на испанском. Мне пришла в голову мысль, что я нахожусь в присутствии сказочного /чикано/ койота. Я стал смеяться над абсурдностью всего этого и смеялся так сильно, что почти впал в истерику. Затем весь груз невозможности того, что происходит, обрушился на меня, и мой разум заколебался. Койот поднялся на ноги и наши глаза встретились. Я пристально смотрел в них. Я чувствовал, что они тянут меня, и внезапно животное стало радужным. Оно начало испускать сияние. Казалось, что мой мозг проигрывает воспоминание другого события, которое имело место десять лет ранее, когда под воздействием пейота я был свидетелем превращения обычной собаки в незабываемое радужное существо. Казалось, койот вызвал воспоминание, и память этого предыдущего события собралась и наложилась на очертания койота. Койот стал текучим, жидким, светящимся существом. От его свечения кружилась голова. Я хотел закрыть глаза руками, чтобы защитить их, но не мог двинуться. Светящееся существо коснулось меня в какой-то неопределенной части меня самого, и мое тело испытало такую полную неописуемую теплоту и такое хорошее самочувствие, что, казалось, это прикосновение заставило меня взорваться. Я стал разобщенным. Я не мог больше чувствовать свои ноги, или свои ступни или любую другую часть своего тела, однако, что-то удерживало меня в прямом положении.
Я не представлял себе, как долго я оставался в таком положении. Тем временем светящийся койот и вершина холма, на котором я стоял, исчезли из виду. У меня не было ни мыслей, ни чувств. Все было выключено, и я свободно парил.
Внезапно я почувствовал, что мое тело испытало удар, и затем я почувствовал, что что-то обволокло меня. Тут я понял, что солнце залило меня. Я едва мог различать отдаленные гребни гор на западе. Солнце почти касалось горизонта. Я смотрел на него и потом увидел «линии мира».

Ксендзюк:
Цитата:
Я услышал, как рядом со мной кто-то громко вздохнул. Я повернулся и никого не увидел. Но я до сих пор абсолютно уверен, что кто-то стоял возле меня и наблюдал, со спокойным любопытством зверя, никогда не видевшего человека. А потом быстро удалился. И в тот момент, когда "он" (или "оно") удалился, все прошло - почти мгновенно.
После чего меня скрутил тотальный спазм до почернения в глазах. Я плюхнулся в траву, держась за живот, и приходил в себя, наверное, около получаса. Когда спазм отступил, мир показался мне чужим, незнакомым и странным. Я не мог понять, каким образом оказался в этом месте. Даже простая тишина казалась чуть ли не космической, потому что в те минуты, когда я стоял парализованный в потоке изгибающихся лучей, меня как будто окружал неслышимый, но оглушительный рев.
...

Остается лишь добавить, что следующая "остановка мира", хоть и была намного "плотнее", богаче содержательно, все же не произвела на меня столь сильного впечатления. Хотя именно она положила начало всплескам более-менее упорядоченного видения, в отличие от первого случая.
Возможно, все дело в том, что во второй раз рядом со мной не стоял некто невидимый. Наверное, наше воображение куда больше впечатляет не разлитая по миру Сила, сколь бы грандиозной она ни была, а ее пусть небольшое, но близкое нам воплощение - вроде знаменитого "волшебного оленя" или "говорящего койота". Это - тайна, к которой можно протянуть руку.

Таким образом, и в случае КК, и в случае АПК, инициатором "остановки мира" был "союзник".
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #97 : 26 декабря 2011, 00:51:41 »

Дон Хуан говорил вроде бы, что это естественный результат развития практики сновидения.
Наверное, можно особенно и не загонятся по этому поводу, пока само не припрет :)
Наверное, но КК "приглашал" их по совету ДХ :) И доприглашался...

Цитата:
    - Ты хочешь сказать,  дон  Хуан,  что  запрос  и  практика  искусства сновидения в данном случае одно и то же?
     - Да. Но для того, чтобы получить совершенный результат, тебе следует добавить к своей практике намерение добраться до  неорганических  существ. Послать им чувство силы и уверенности, чувство могущества и  отрешенности. И любой ценой избежать того, чтобы их достигло  твое  чувство  страха  или подавленности.  Они  достаточно  мрачны  сами  по  себе.  Добавлять  к  их мрачности свою тебе по меньшей мере не обязательно.
Цитата:
Секрет успешного налаживания контактов с  неорганическими  существами заключается в том, что их  не  нужно  бояться.  Причем  послание,  которое человек им посылает, должно быть исполнено  силы  и  отрешенности.  В  нем должно быть закодировано: "Я вас  не  боюсь.  Приходите  повидаться.  Если явитесь - буду рад вас видеть. Если не захотите прийти - мне будет вас  не хватать".  Когда  неорганические  существа  получают  такое  послание,  их охватывает настолько неудержимое любопытство, что они непременно приходят.
« Последнее редактирование: 26 декабря 2011, 01:50:49 от nobody » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #98 : 26 декабря 2011, 17:38:33 »

Приведу еще пару полезных выдержек из третьей книги.


«Воин ищет силу. Сновидение – один из путей ее достижения.»
«Сновидение для воина реально, поскольку в нем он может действовать сознательно, принимая и отвергая решения.»

По первой.
Из нее следует, что в осах, как и в сталкинге, мы тренируем силу сознания.

По второй.
Реальность для ДХ - это сознательное функционирование человека, не зависимо от того находится он в бодрствующем состоянии, или в осе. Напрашивается противопоставление, что несознательное существование ДХ воспринимал за сон, глюки. У Ксендзюка по  поводу искаженности получаемой  информации больше, чем достаточно.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #99 : 26 декабря 2011, 17:54:25 »

Из нее следует, что в осах, как и в сталкинге, мы тренируем силу сознания.
По-моему, если бы ДХ имел ввиду силу сознания, он бы так и сказал... Сила - это элемент описания мира магов.
 Так я думаю сейчас :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #100 : 26 декабря 2011, 18:05:10 »

По-моему, если бы ДХ имел ввиду силу сознания, он бы так и сказал... Сила - это, скорее, намеревание

У меня сразу несколько возражение.
1. Сила, о которой ДХ все время говорит - это сила сознания. мы ведь это уже разбирали и возражений никто не высказал.
2. Намерение - это свойство сознание. Как и воля с вниманием. Или у тебя есть другие варианты? Намерение не может  существовать само по себе. Так же как и воля с с вниманием. Намерение - это свойство, способность. Способность чего? Сознания.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #101 : 26 декабря 2011, 18:06:38 »

Сила - это элемент описания мира магов.

Если ты хочешь рассматривать силу в отрыве от носителя - это, конечно, твое право. Но я предпочитаю считать, что сила - это способность какого-то носителя.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #102 : 26 декабря 2011, 18:16:50 »

Если ты хочешь рассматривать силу в отрыве от носителя - это, конечно, твое право. Но я предпочитаю считать, что сила - это способность какого-то носителя.
Не я... маги. Этот момент описан Ксендзюком подробно (насчет отрыва силы от носителя в древних культурах).
 Я изменил свое сообщение, потому, что считаю факт, что "Сила" - элемент альтернативного описания, более существенным, чем попытки перевода...
 А как связаны осознание и намерение - это вопрос темный и сложный.
Намерение - это свойство, способность. Способность чего? Сознания.
Что такое сознание, по-твоему? Осознание - это процесс, вроде.
1. Сила, о которой ДХ все время говорит - это сила сознания. мы ведь это уже разбирали и возражений никто не высказал.
Я высказываю сейчас!(вобще-то возражении были о том, что ты вычитываешь в книгах то, что хотел вычитать) Это (Сила) определенно не то о чем ты (а может, почти никто в мире) можешь правильно думать сейчас, т.к. не владеешь описанием магов(чувственно... опытно, а не интеллектуально). Так я думаю :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #103 : 26 декабря 2011, 18:28:10 »

Про намерение, сознание и осознание смотрим словарь. Я зачем его организовывал?
если есть что-то дополнить - обсуждаем там же. Если нечего добавить  - пользуемся предложенным вариантом.

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=11736.0
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83652



Email
« Ответ #104 : 26 декабря 2011, 18:39:47 »

Я высказываю сейчас!(вобще-то возражении были о том, что ты вычитываешь в книгах то, что хотел вычитать) Это (Сила) определенно не то о чем ты (а может, почти никто в мире) можешь правильно думать сейчас, т.к. не владеешь описанием магов(чувственно... опытно, а не интеллектуально).

Ноубоди, давай не будем делать из КК священную корову, а из учения ДХ догму. Ты же сам можешь наблюдать, что в описании, предложенном Кастанедой, полно двусмысленностей, противоречий, неточностей. В текстах нужно видеть смысл и сущность. И ни в коем случае нельзя воспринимать все буквально. Мы ж для чего здесь затеяли разборки? Если ты не станешь заниматься буквоедством, а предложишь свое видение смысла, то будет гораздо интереснее.
То, какой смысл вкладываю в тексты я полностью согласуется с АПК. Увидишь несоответствия - буду рад признать.
Мне твое мнение вполне понятно, но если следовать твоему табу на переоценку и переосмысливание Кастанеды, то мы так и будем сказки читать. Мне все-таки  хотелось бы выделить из сказок какое-то практическое ядро. Хотя я не против сказок. Читаю с удовольствием.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 39  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC