Постнагуализм
29 апреля 2024, 16:36:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Искусство навигации  (Прочитано 14155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лентийад
Гость
« Ответ #15 : 27 февраля 2012, 01:44:57 »

Камень,

А ему и так не диктовали, он втихаря в кармане записывал (тоже, блин шпион ;D). Да, отголоски западного воспитания дают о себе знать. Ежинедельник, ежидневник, ежичасник и напоминание, чтоб не забылось)
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #16 : 27 февраля 2012, 07:12:14 »

структурирование "бессмысленных" навигационных намёков (Знаков). Бессмысленных с позицеи разума-летуна, но в контексте абстрактной цели оне единственно стОящие данные для интенсивносте да.
это можно назвать иначе
составить хотя бы карту звездолета
обычно навигаторам неизвестного
не интересно не только куда они летят
но и на чем, тем более
зачем
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #17 : 27 февраля 2012, 10:05:20 »

это можно назвать иначе
составить хотя бы карту звездолета
обычно навигаторам неизвестного
не интересно не только куда они летят
но и на чем, тем более
зачем

это существенное замечание, месье, мерси да. Навигацие внутреннего пространства , безусловно, - архиважно-первоочередная задача, тот камень, на котором забиле козла строители или нечто в этом роде :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Алесь Зъ
Гость
« Ответ #18 : 02 марта 2012, 17:47:09 »

Заглянем-ка на сайт Феликса Вулфа http://www.theartofnavigation.com  – здесь герр Вулф выложил пять элементов искусства навигации, которым будет посвящена его следующая книга.

Сии элементы не стоит сопоставлять с описанными КК пятью атрибутами пути воина – контроль / дисциплина / выдержка / чувство времени / воля – хотя, конечно некоторые параллели можно провести, но в целом у Вулфа более общий зум.

Азъ сделал примерный перевод описаний элементов ( азъ далеко не спец в инглиш посему возможны неточности – поправляйте если найдете).




НАМЕРЕНИЕ


Намерение – это волшебная палочка! Это универсальная и индивидуальная сила, которая формирует нашу жизнь во всей ее сложности. Намерение базируется на наших глубочайших верованиях и убеждениях. Мы способны успешно намеревать, только то, во что мы действительно верим.  Для того, чтобы оказать влияние на наше намерение, не достаточно просто желать что-нибудь. Мы должны задействовать и активизировать нашу сокровенную веру, наше воображение и наши амбиции. Это может быть сделано путем настройки всей нашей целостности в намереваемое состояние, почти также, как это делает хороший актер, осваивая и вживаясь в новую роль.  Мы должны притвориться, что намериваемое состояние уже проявилось и наводнило наш подсознательный ум, со всеми сопутствующими этому состоянию восприятиями.

Действия, жесты, позы, манеры и детальные визуализации – являются ключами к успешному намереванию. Чем больше раз они повторяются, тем больше воздействия они оказывают на наши глубочайшие верования, и, таким образом, становятся намерением и реальностью. Мысли о желаемом и психологические игры дают малый эффект. Действия рулят!

Чтобы активизировать наше намерение и освободить его творческие силы наиболее эффективно, мы должны поручить это Энтузиазму.





ЭНТУЗИАЗМ.

Энтузиазм: наиболее вдохновляющая энергия, которую мы способны генерировать; свободно текущий поток радостного веселия, возникающий из сердца сам по себе; освобожденный и активизированный тотчас же, фактом того, что мы наконец-то вверились нашему намерению; и, в то же самое время, мощный и прямой инструмент по воплощению этого намерения в реальность. «Ничего великого никогда не было достигнуто без энтузиазма», - писал трансцендентальный поэт и философ Ральф Уолдо Эмерсон. Энтузиазм должен быть скорей облегчающим, позволяющим и питающим чем навязанным. Он возникает естественным путем, через балансировку сердца, духа и разума, стоит только нашим сокровенным верованиям прийти в гармонию с внутренней и приобретенной мудростью, и стоит только нам вовлечься в нечто не только чрезвычайно приятное, но и также в то, что ощущается как глубоко верное и полезное. Проявление большого внимания, во время формулирования нашего намерения, так чтобы оно было в равновесии с нашей мудростью и тем, что мы воспринимаем как универсальное намерение, способствует энтузиазму.  Действия, движения, здоровый образ жизни, визуализация радостных высокоэнергетичных состояний,  внутренний Цигун и все то, что увеличивает ваш вибрационный уровень, будет содействовать и питать ваш энтузиазм.

Чтобы держать, поддерживать и сохранять энтузиазм и другие элементы навигации, совершенно необходимо, касаемо этого, культивировать Стойкость.




СТОЙКОСТЬ


Стойкость:
необходимый элемент преданности, твердости, терпения, настойчивой стабильности и собранности , что поддерживает, питает и  приводит в окончательный баланс все другие элементы навигации. Эти элементы могут развиваться только в содействии с целеустремленной стабильностью неослабевающей стойкости.  Трансформация нашей жизни посредством искусства навигации, берущая начало из субъективного опыта существа, обычно вступает в разногласие с большей частью нашей реальности и для продолжения опыта совершенной гармонии и потока, требуется вся стойкость, которую мы можем приложить.

 Культивирование стойкости подобно ухаживанию и подпитке почвы, из которой растут все другие элементы навигации. Стойкость не должна иметь качество напряженности. Она предельно земная, питательная, поддерживающая и естественная. Проведение времени на природе и соединение с почвой и землей, как ни что другое, помогает развить твердость и стойкость.

  Брюшное дыхание, определенные базовые позы йоги или упражнения Цигун, также помогают подпитывать эти драгоценные качества.  Нацеленность, для баланса в каждом аспекте нашей жизни, на такие естественно продуцируемые качества, как терпение, стабильность и выносливость, которые все являются аспектами стойкости.

«Если мы нашли правильный путь, все что мы должны делать – это продолжать следовать ему» - гласит старая буддийская пословица.

Итак, изначально наша навигационная система настраивается с помощью намерения, затем заряжается энтузиазмом и поддерживается стойкостью; теперь мы должны выверить ее курс с помощью Безупречности.





БЕЗУПРЕЧНОСТЬ


Безупречность :  практика, которая, пожалуй, сама говорит за себя - поступать наилучшим способом в любой возможной ситуации. Безупречность – это мудрость в действии.  Степень безупречности и ее точность определяют надежность нашей навигации. Безупречность и целостность предотвращает ввод в нашу навигационную систему интерпретаций, основанных на, наполненном  желаниями, мышлении.  Без передачи безупречности исполнительного права и без честности с самими собой, мы можем всего лишь укомплектовать наш центр навигационной поддержки анти-интуитивной и анти-продуктивной чертой или идеей. Или мы можем чувствовать, по поводу некоторой определенной ситуации, которая пришла в нашу жизнь, что она есть результат навигации, тогда как в действительности, мы просто не поддержали возможные альтернативные исходы с должной безупречностью.  
Безупречность и целостность пропитывает нашу жизнь красотой и элегантностью.  Она лелеет в нас здоровые чувства уверенности, доверия и уважения к самому себе.  Непрерывная безупречность и целостность приближает индивидуальное намерение все ближе и ближе к универсальному, в конечном счете, объединяя их, результатом чего становится тотальное освобождение и безграничный опыт. Безупречность – невероятно могущественна!

Чтобы извлекать мудрость безупречности, понимать и задействовать наше намерение и воспринимать нашим навигационным входным центром наиболее полным образом, мы должны практиковать, накапливать и поддерживать Присутствие.




ПРИСУТСТВИЕ


Присутствие:
молчаливое осознание, которое проявляется, когда мы растождествляемся или отключаемся от нашего принудительного внутреннего диалога, по большей части, постоянно ведущего, бессмысленную болтовню в нашей голове. Отождествление с нашим внутренним диалогом, сохраняет наш мир и наше намерение такими какие они есть.  Это становится причиной бесконечного страдания и помехой для того, чтобы жить в настоящем и быть достаточно алертным, для восприятия сенсорных сигналов, которые позволяют нам применять искусство навигации. Внутренний диалог мешает любому существенному духовному развитию и приводит нас к отделению от всех и вся.

Для того чтобы пробудиться в состояние присутствия, мы просто должны отвернуть наше внимание, от бесконечного потока мыслей, что движутся через наше осознание.  

Медитационные техники, которые культивируют внутреннее безмолвие и самонаблюдение, кажется, подходят здесь лучше всего. Затопление ума обилием воспринимаемой информации, подобно тому как это практикуется во время ходьбы с поддержкой периферийного зрения или другими подобными техниками, может быть полезно.  Большие комплексы боевых искусств, Тай Цзи, йога и.т.д также создают тишину, через должную концентрацию, необходимую для выполнения движений, способных, таким образом, принять формы танца. Слушание всех звуков одновременно, взамен фокусировке на чем-то одном, ведет к состоянию присутствия. Отключение от нашей внутренней болтовни и достижение состояния алертной осознанности требует терпения и стойкости, но это необходимо для достижения освобождения и для овладения искусством навигации.



Как видите, ничего особенного нового здесь нет – и герр Вулф действительно в пределах арифметики, как заметил сэр Вайлет. Зато выделен вдохновляющий фактор энтузиазма, чего не было так явно в книгах КК,  ну и понятно – у КК был живой вдохновляющий пример безупречных магов, нам же приходится самим генерить себе вдохновение.  


А вообще дядько симпатичный – вот его фотка, тональ уравновешенный – присутствует блеск в глазах – маладец вопщем да.

« Последнее редактирование: 02 марта 2012, 18:19:43 от Алесь Зъ » Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #19 : 02 марта 2012, 19:06:24 »

А вообще дядько симпатичный – вот его фотка, тональ уравновешенный – присутствует блеск в глазах – маладец вопщем да.
Лановой, типичный   Василий даже слегка Васисуалий и тоже Л....
и косит под генерала СС Вулфа
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Mod
Гость
« Ответ #20 : 02 марта 2012, 19:46:52 »

По элементам Вульфа...

Знаете, читаешь эти элементы все так хорошо, классно... Энтузиазм свободно изливающийся из самого сердца. Такое впечатление, что читаешь новый рекламный проспект от мобильных телесистем. Картинки о том же... Все в рафинаде, как бы. Форма подачи принципов та же. И я вам скажу, товарищи, эти америкосские рекламные штампы ну не фига не работают. Разве что слегка раздражают своей поверхностью и фальшью. Как говаривал Станиславский: "Не верю" Следуя принципам Вульфа, я должен стойко и безупречно скалиться и тогда элементы сразу заработают, закрутят шестеренки моей внутренней трансформации. Ан нет. Не прокатит.
.
Впрочем, некоторые, наверное, не разделят моего мрачного взгляда... Пардоньте, если что - мой тональ деформирован постсовковой перестройкой, и позднебуржуйские способы пропаганды не воспринимает, что поделать...
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #21 : 02 марта 2012, 19:58:38 »

Mod, +1
Записан
Алесь Зъ
Гость
« Ответ #22 : 02 марта 2012, 21:45:35 »

Mod - у меня тоже наблюдается подобная реакция - что и говорить, подача Вульфа ориентирована на юную западную поросль - как он сам пишет идея книги "Искусство навигации" родилась у него когда он работал в школе-интернате с трудными подростками - то есть это такой целебно-поп-холистический вариант толкования Кастанеды - но здоровое зерно во всем этом наличествует имхо -
и это именно идея навигации, которую не успел развернуть Кастанеда в свои последние годы. Осмелюсь процитировать отзыв Княже о книге Вулфа с его ЖЖ -

Цитата:
Короче книга конечно не содержит разных сенсационных по эффектам практик и каких-то там новых взглядов на Кастанеду. Предметом интереса в ней является так сказать современный, повседневный, бытовой шаманизм да. Она здорово поможет переосмыслить свое уже пережитое, перерисовать картинку прошлого, освежив ее краски и дизайн. На мой взгляд, такая работа в сто раз полезнее (и в пять раз труднее), чем разбираться в чужих картинках с деталями строения коконов, классифицировать по чужим схемам ядерные чакры у инвалидов по фотографии и вращать орбиты китайской доисторической вселенной.

Записан
Mod
Гость
« Ответ #23 : 02 марта 2012, 22:07:08 »

подача Вульфа ориентирована на юную западную поросль - как он сам пишет идея книги "Искусство навигации" родилась у него когда он работал в школе-интернате с трудными подростками - то есть это такой целебно-поп-холистический вариант толкования Кастанеды
Если с этих позиций и с ориентацией на местное население, то да, возможно, это действительно хороший вариант. Стандартный вариант "заманухи" дабы посеять зерно интереса, в дальнейшем можно раскрыть глубже более заинтересованным ученикам.

- но здоровое зерно во всем этом наличествует имхо -
и это именно идея навигации
думаю, тема навигации (в том числе, в изложении идей Вульфа) нуждается в дальнейшем раскрытии.

P.S.: на фотке дядька вполне так приятно располагает, согласен :)

 

Записан
Алесь Зъ
Гость
« Ответ #24 : 02 марта 2012, 22:34:22 »


думаю, тема навигации (в том числе, в изложении идей Вульфа) нуждается в дальнейшем раскрытии.



йа, йа – нуждается.
Азъ есмь вельми очарован и заинтересован концепцией искусства навигации и намеревается проводить дальнейшие исследования сего.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #25 : 03 марта 2012, 01:57:10 »

Карта для навигации  ;D


* 655_etno_a102e5c8.jpg (99.61 Кб, 640x427 - просмотрено 848 раз.)
Записан
Алесь Зъ
Гость
« Ответ #26 : 03 марта 2012, 21:41:39 »

В яблочко Nahual  ;)

календарь изначально и создавался как карта.

Записан
Nahual
Гость
« Ответ #27 : 03 марта 2012, 21:43:30 »

В яблочко Nahual  ;)

календарь изначально и создавался как карта.


я старалась  ;)
а теперь далее эту карту нужно развернуть в ракурс своего эволюционного развития.
Древние люди были очень развитыми, не то что "модификаторы-шОманы"  ;D ;D ;D
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #28 : 03 марта 2012, 22:02:58 »

развернуть в ракурс своего эволюционного развития.Древние люди были очень развитыми,
ра курс, дис курс
замени курс на навигацию
и станет все утилитарно, а не элитарно
прагматично как пучок эманаций в кольце, а не .....как
пучок фалосов в вагине
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Nahual
Гость
« Ответ #29 : 03 марта 2012, 22:05:52 »

sham, чувак ты вобще закоренелый шизофреник с сексуально-садисткими наклонностями
ухахаха
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC