Постнагуализм
25 апреля 2024, 14:22:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Друзья и семья воина.  (Прочитано 26374 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #30 : 01 декабря 2010, 16:31:47 »

У меня семья не разделяет моих кастанедовских увлечений, но свежий взгляд моих домашних иногда для меня не менее ценен, чем мнения людей, погрузившихся в этот особый мир.
С друзьями примерно то же.
Если есть любые точки соприкосновения, разные - то это не менее нужно, чем тусоваться с единомышленниками (и то, по кастанедовской части они, может, и едино-, а по многим другим - совсем наоборот).
По-моему, можно и семью иметь, и друзей, но при этом наедине с собой шлифовать свой образ мысли и поведения, не особо заметно для окружающих. И стремлению к свободе это не помешает, ведь самый главный, ИМХО, ограничитель свободы - это мы сами, а не те, кто нас окружает. 
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #31 : 01 декабря 2010, 16:57:30 »

свежий взгляд моих домашних

Ну конечно, что может быть свежее взгляда домашних, бережно хранящих твою личную историю.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81394



Email
« Ответ #32 : 01 декабря 2010, 17:07:57 »

самый главный, ИМХО, ограничитель свободы - это мы сами, а не те, кто нас окружает.
Существуют не только ограничители, но и двигатели.
Группа может стать этим двигателем.
Я "воспитывался" не только на Кастанеде, но и на Гурджиеве. Поэтому я научился видеть ложь, в которой люди живут, и она мне не по вкусу. Человек обманывает не только других, что было бы понятно и объяснимо. Мы обманываем сами себя. И этот обман часто переносим на учение Кастенеды и себя в этом учении. В итоге через какое-то время разочарование в учении, в себе, самокритика вплоть до высшего ее проявления (самоубийство), депрессия, недовольство всем, неверие и прочие негативные моменты.
Группа людей с правильным тоналем из людей, стремящихся чему-то научиться и что-то в себе изменить - очень мощная штука.
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #33 : 01 декабря 2010, 17:19:50 »

свежий взгляд моих домашних

Ну конечно, что может быть свежее взгляда домашних, бережно хранящих твою личную историю.

Думаю, тут каждый должен не абстрактно рассуждать, а решать свою личную задачу: насколько вам мешают домашние, насколько вы держитесь за свою личную историю. Задача должна быть конкретной. Это как если человек решил бросить пить (курить), то он действительно должен бросить и компанию, в которой он курил или пил. Придётся.
Если есть похожая ситуация - то да, ничего не поделаешь, надо рвать связи.
Но только тогда, когда это действительно приспичило.
Или не заводить семью, если есть твёрдое решение идти по пути, указанному КК.
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #34 : 01 декабря 2010, 17:31:01 »

Аннет, а тебе интереснее общаться с теми, кто разделяет твои увлечения, или с семьёй?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #35 : 01 декабря 2010, 17:57:00 »

Аннет, а тебе интереснее общаться с теми, кто разделяет твои увлечения, или с семьёй?

Мне интересны разные мнения разных людей.
А группы единомышленников иногда слишком замкнуты, варятся в собственном соку, иногда просто хочется открыть форточку и проветрить.  :)
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #36 : 01 декабря 2010, 18:02:50 »

Мне интересны разные мнения разных людей.

Одинаково интересны? Ну, допустим, мнение дона Хуана и любого человека с улицы?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #37 : 01 декабря 2010, 18:09:00 »

Мне интересны разные мнения разных людей.

Одинаково интересны? Ну, допустим, мнение дона Хуана и любого человека с улицы?

Ну, видишь ли, какой разброс! От Хуана до Ивана. ;)
Кстати, Карлос повстречал Хуана именно на улице, и его ему рекомендовали как старичка, знавшего о пейоте, не более.
А как ты определишь, чьё мнение ты выслушиваешь?
Ведь "Хуан" не обязательно будет с тобой объясняться языком Кастанеды, да и вообще, может тебе не представиться (на автобусной остановке или где там ещё): "Привет, я крутой шаман, знаю сталкинг, сновидение, ты мне очень понравился, у тебя конфигурация ЭТ что надо, идём в нашу группу, будем все вместе прорываться к свободе!"
Так, что ли? А если не так?
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #38 : 01 декабря 2010, 18:22:10 »

А как ты определишь, чьё мнение ты выслушиваешь?

Карлос определил по взгляду, которым тот его остановил. Значит есть проявления силы.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81394



Email
« Ответ #39 : 01 декабря 2010, 18:25:40 »

А если не так?
То как? Ты только негатив видишь в группе, или допускаешь "не так"?
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #40 : 01 декабря 2010, 18:27:43 »

А если не так?
То как? Ты только негатив видишь в группе, или допускаешь "не так"?

Я не против группы, но, думаю, до неё ещё дозреть надо, чтобы она не превратилась в секту.
Всё зависит от людей, которые соберутся, от их личной силы.

Цитата:
Карлос определил по взгляду, которым тот его остановил. Значит есть проявления силы.
Да, конечно. Но даже при этом он ещё не знал, что ему предстоит, он собирался только проинтервьюировать Хуана как антрополог.
То есть, тут не столько личная сила решила, сколько судьба.
(Есть, кстати, люди с большой личной силой, которые могут останавливать своим взглядом, но совсем не обязательно, что эта их сила будет направлена на поиск свободы, а не на порабощение себе подобных. Последнее чаще бывает. Это я к тому, что не стоит кидаться навстречу любому проявлению силы.)
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81394



Email
« Ответ #41 : 01 декабря 2010, 18:30:46 »

Всё зависит от людей, которые соберутся, от их личной силы.
Вне всякого сомнения. Только я бы критерием отбора взял не личную силу (это дело наживное), а правильный тональ. Тогда это и было бы гарантией того, что группа не станет сектой.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #42 : 01 декабря 2010, 18:31:45 »

Я не против группы, но, думаю, до неё ещё дозреть надо, чтобы она не превратилась в секту.

Интересно, как же группа может превратиться в секту? Ты что, безвольная жертва, которой можно манипулировать?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #43 : 01 декабря 2010, 18:35:13 »

Я не против группы, но, думаю, до неё ещё дозреть надо, чтобы она не превратилась в секту.

Интересно, как же группа может превратиться в секту? Ты что, безвольная жертва, которой можно манипулировать?

Я - надеюсь, что нет.
А у тебя есть опыт взаимодействия в группе? Подобной описанной у КК?

(Для такой группы желателен нагваль и видящие, то есть, это не просто те, кто решил договориться: давайте образуем группу. Для этого нужно видеть, как распределяется энергия.)
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #44 : 01 декабря 2010, 18:36:33 »

А у тебя есть опыт взаимодействия в группе?

Нет. Просто меня смешат бытовые страхи перед сектами.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC