Постнагуализм
16 апреля 2024, 16:00:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Так говорил Дон Хуан, правильный акцент в текстах Кастанеды  (Прочитано 4949 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #15 : 11 декабря 2014, 13:57:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Акцент в выборке делается на словах Дона Хуана описывающих практику, для лучшего понимания системы знания толтеков.

==================================================================


Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана. Глава 8.

Сегодня я пересказал ему в подробностях свою последнюю встречу с Мескалито. Он внимательно меня слушал, пока я не добрался до того места, где Мескалито назвал свое имя. Тут он меня остановил.

- Теперь ты сам по себе, – сказал дон Хуан. – Защитник принял тебя. Отныне моя помощь будет крайне незначительной. Тебе не надо больше ничего мне рассказывать о ваших с ним отношениях. Теперь ты знаешь его имя. Ни это имя, ни о ваших с ним делах не должна знать ни одна живая душа.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


- Ты думаешь, что для тебя имеется два мира, два пути. Но есть лишь один. Защитник показал тебе это с исключительной ясностью. Единственный доступный тебе мир – это мир людей, и этот мир ты не можешь покинуть по собственной воле. Ты – человек! Защитник показал тебе мир счастья, где между вещами нет различия, потому что там некому спрашивать о различии. Но это не мир людей. Защитник вытряхнул тебя оттуда и показал, как человек думает и борется. Вот это – мир людей! И быть человеком – значит быть обреченным на этот мир. Ты имеешь нахальство полагать, что можешь выбирать между мирами, но это только твоя самонадеянность. Для нас существует лишь один-единственный мир. Мы – люди, и должны безропотно следовать миру людей. Именно в этом, я думаю, состоял урок

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


Записан
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #16 : 11 декабря 2014, 14:05:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Первая книга посвящена в основном работе с растениями, союзником-пейотом-Мескалито, Дымком и Травой Дьявола.

Собственно сталкерских разработок в ней нет, поэтому цитирование скудное, но не без полезное.
Записан
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #17 : 11 декабря 2014, 16:00:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана. Глава 9.


Запомни: глупо ухлопать жизнь на один-единственный путь, особенно если у него нет сердца.

- А как узнать, дон Хуан, что этот путь не имеет сердца?

- Прежде чем ты решишься на этот путь, спроси себя: имеет ли он сердце? Если ответ будет – нет, значит так оно и есть, и нужно искать другой путь.

- Но как я смогу наверняка узнать, имеет ли этот путь сердце?

- Это может любой. Беда в том, что никто не задает себе этот вопрос; обычно человек слишком поздно понимает, что выбрал путь без сердца, когда уже стоит на краю гибели. В этой точке лишь очень немногие имеют силы оставить свою устремленность и отойти.

- Как правильно задать себе этот вопрос?

- Просто задай его.

- Я имею в виду, существует ли какой-нибудь специальный метод, чтобы я не обманулся и не принял отрицательный ответ за положительный?

- Почему это ты обманешься?

- Ну, скажем, потому, что в этот момент путь будет казаться приятным и радостным.

- Чушь. Путь без сердца никогда не бывает радостным. Уже для того, чтобы на него выйти, приходится тяжело работать. Напротив, путь, у которого есть сердце, всегда легкий: чтобы его полюбить, не нужно особых усилий.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


- Желание учиться – это не честолюбие, – сказал дон Хуан. – Стремление к познанию – наша судьба, потому что мы люди; но искать “траву дьявола” – значит стремиться к силе, а не к познанию. А это и есть честолюбие. Смотри, чтобы “трава дьявола” тебя не ослепила. Она завлекает мужчин и дает им ощущение силы, с нею они уверены, что могут совершать такие вещи, которые обычному человеку не снились. Но в этом ее ловушка. А потом путь без сердца обернется против человека и его уничтожит. Немногое нужно, чтобы умереть, и искать смерти – значит ничего не искать.


Записан
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #18 : 11 декабря 2014, 16:12:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана. Глава 10.

Вторник, 23 марта 1965

На другой день произошел следующий разговор. Дон Хуан сказал:

- Вороной стать вообще несложно. Ты проделал это, и теперь будешь вороной всегда.

- Что было после того, как я стал вороной, дон Хуан? Неужели я целых три дня летал?

- Нет. Ты вернулся с заходом солнца, как я тебе велел.

- Как же я вернулся?

- Ты очень устал и сразу уснул. Вот и все.

- То есть как я прилетел обратно?

- Я ведь уже сказал. Ты послушался меня и вернулся ко мне домой. Да выбрось это из головы. Это совершенно неважно.

- А что важно?

- Единственное, что по-настоящему ценно в твоем путешествии, – это серебристые птицы.

- Что же в них было такого особенного? Просто птицы.

- Не “просто птицы”, а вороны.

- Какие – белые?

- Черные вороньи перья в действительности серебристые. Вороны так сверкают, что другие птицы держатся от них подальше.

- Но почему их перья выглядят серебристыми?

- Потому что ты видел так, как видит ворона. Птицу, которая для нас выглядит темной, ворона видит белой. Белые голуби, например, для вороны розовые или голубые; чайки желтые.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


Он сказал:

- Это означает, что был конец дня: солнце еще не зашло. Когда наступает ночь, ворона ослеплена белизной, а не тьмой, как люди. Таким образом, это указание на то, что твои посланцы являются на исходе дня. Они позовут тебя, и когда пролетят над твоей головой, то станут серебристо-белыми: ты увидишь, как они сверкают в небе, и это будет означать, что пришла твоя пора. Это будет означать, что ты умираешь, ты умрешь и превратишься в ворону.

- А если я увижу их утром?

- Утром ты их не увидишь.

- Так ведь вороны летают весь день…

- Но не твои посланцы, дурень!

- А что твои посланцы, дон Хуан?

- Мои появятся утром. Их тоже будет трое. Мой бенефактор говорил, что если не хочешь умирать, можно криком отогнать их и превратить в черных. Но теперь я знаю, что этого делать не следует.


\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


Мне хотелось знать о причине той разницы, которую я заметил в движении света.

- В том, что живое, – сказал он, – происходит внутреннее движение, и когда что-либо мертво или близко к смерти, ворона сразу это видит, потому что движение останавливается или угасает, пока не исчезнет совсем. Ворона также видит, когда что-либо движется слишком быстро, и по тому же признаку может сказать, когда что-либо движется не так как надо.

- А как это понимать – “слишком быстро или не так как надо”?

- Это означает, что ворона может точно сказать, чего следует избегать, а к чему стремиться. Когда что-нибудь движется внутри слишком быстро, это означает, что оно вот-вот взорвется или ринется в атаку, и ворона будет всегда начеку и на расстоянии достаточно безопасном. Когда же внутреннее движение нормальное, это приятное зрелище, и оно будет притягивать ворону.

- В камнях есть внутреннее движение?

- Нет, ни в камнях, ни в мертвых животных, ни в засохших деревьях; но они красивые, на них приятно смотреть. Вот почему вороны крутятся возле падали. Они ею любуются. Внутри нее отсутствует малейшее движение света.

- Но когда плоть разлагается, разве в ней не происходит движение?

- Происходит, но это совсем другое движение. То, что видит ворона, это миллионы движущихся внутри плоти крохотных светящихся штучек, причем каждая светится по-своему, вот почему воронам так нравится на это смотреть. Это в самом деле незабываемое зрелище.


Записан
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #19 : 11 декабря 2014, 16:54:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Акцент в выборке делается на словах Дона Хуана описывающих практику, для лучшего понимания системы знания толтеков.

==================================================================


Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана. Глава 11.



- А вот я, как по-твоему, могу получить помощника?

- Чтобы это узнать, ты должен еще многому научиться. Мы опять у самого начала. Почти как в первый день, когда ты появился и попросил меня рассказать о Мескалито, не понимая, о чем просишь. Та, другая сторона – это мир диаблеро. Думаю, лучше будет рассказать тебе свои собственные впечатления – так же, как это делал мой бенефактор. Он был диаблеро и воин; его жизнь была под знаком силы и насилия мира. Но я чужд и того, и другого – такова уж моя натура. Ты видел мой мир с самого начала. Поэтому, чтобы показать тебе мир моего бенефактора, я могу лишь подвести тебя к двери, а там решай сам. Тебе придется учиться на свой страх и риск. Нужно вообще признать, что я сделал ошибку. Намного лучше, как я сейчас вижу. Начинать путь так, как это делал я, – самостоятельно. Тогда легче понять, как проста и вместе с тем как глубока разница. Диаблеро – это диаблеро, а воин – это воин. Человек, впрочем, может быть и тем, и другим: такие встречаются. Но тот, кто лишь проходит по пути жизни, тот действительно является всем. Сегодня я не воин и не диаблеро. Для меня существует только путь, которым я странствую, – любой путь, который имеет сердце или может иметь сердце. Тогда я следую ему, и единственный достойный вызов – пройти его до последней пяди. И я странствую и гляжу без конца, бездыханный.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

С тех пор я начал избегать его. И хотя дон Хуан не изменил своего ко мне отношения как к ученику, сам я считаю себя побежденным первым врагом человека знания.

Карлос Кастанеда, “Учение дона Хуана”.

Записан
Фей
Гость


Email
« Ответ #20 : 11 декабря 2014, 17:59:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Акцент в выборке делается на словах Дона Хуана описывающих практику, для лучшего понимания системы знания толтеков.
Знания Толтеков не приводятся в книгах.
Записан
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #21 : 11 декабря 2014, 19:43:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Акцент в выборке делается на словах Дона Хуана описывающих практику, для лучшего понимания системы знания толтеков.
Знания Толтеков не приводятся в книгах.

Под толтеками разумеются те древние индейцы о которых говорил Дон Хуан.
Древние видящие, жившие задолго до прихода испанцев.
Записан
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #22 : 12 декабря 2014, 13:20:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Акцент в выборке делается на словах Дона Хуана описывающих практику, для лучшего понимания системы знания толтеков.
Знания Толтеков не приводятся в книгах.

Вообще то приводятся во всех начиная с первой. :)
Лучше убирать всю рефлексию Кастанеды и читать внимательно.

chitatel@g.ru
Записан
понимание толтека
Гость


Email
« Ответ #23 : 12 декабря 2014, 13:31:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так значит Кастанеда был лохом. Не знал он, как правильно знание толтеков передать.
Но нам повезло. Нашелся добрый пацан. Ща он всю рефлексию уберет, нащелкает Кастанеду по носу, и мы внезапно прозреем.
Записан
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #24 : 12 декабря 2014, 14:36:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так значит Кастанеда был лохом. Не знал он, как правильно знание толтеков передать.
Но нам повезло. Нашелся добрый пацан. Ща он всю рефлексию уберет, нащелкает Кастанеду по носу, и мы внезапно прозреем.


Это не секрет, что К.К. не знал, что делать со своими полевыми записями.
Дон Хуан посоветовал ему написать книги в виде практики, а не как писатель.
И действительно писатель из КК слабый, так что в книгах имеют значения в основном слова Дона Хуана.
Записан
фанат КК
Гость


Email
« Ответ #25 : 12 декабря 2014, 14:49:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И действительно писатель из КК слабый, так что в книгах имеют значения в основном слова Дона Хуана.

Кто тебе сказал, что КК слабый писатель? Начальник психбольницы нашептал?
Чтобы вякать такое, нужно хотя бы среднюю школу закончить. А ты, рукоблуд, и восьми не одолел.
Записан
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #26 : 12 декабря 2014, 18:58:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хочу пояснить, что никакого срача и флуда в обсуждении этой темы не будет.
Высказывайтесь , если есть комментарии по тексту или вопросы ко мне , как автору темы.
Отдельно будет полезно многим ознакомится с текстом на самых полезных цитатах.

Об всяких троллях я попрошу позаботиться быстро. ;D
Записан
chitatel@g.ru
Гость


Email
« Ответ #27 : 12 декабря 2014, 19:01:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кто тебе сказал, что КК слабый писатель?

Я считаю, что кастанеда слабый писатель, посколько не смог нормально организовать свой материал. Видимо в угоду денег намного раздул объем книг , тщательным описанием своих личных переживаний и впечатлений, что больше подошло бы в дамском романе.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC