Постнагуализм
24 апреля 2024, 23:50:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Cмысловые расстановки Кастанеды  (Прочитано 8127 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Варлам Семенович Орехов
Гость


Email
« Ответ #15 : 30 января 2016, 20:14:56 »

Я заметил, что большое количество дискуссий на кастанедовских форумах посвященно именно вопросу истинности того или иного утверждения в книгах КК. Выдвигают разные критерии, считают что в первых томах он писал правду, а в более поздних нет, что ДХ говорит правду а вот другие люди в книгах КК врут, что все правда кроме некоторых отдельных моментов (вроде летунов) и т.д.
Все это означает что люди не имеют критерия, по которому они могли бы достоверно отличить истину от лжи в книгах КК.
 
    Первое, что следует сделать, это деперсонализировать книги КК. Они поданы в художественной форме, следует превратить их в целостную систему, теорию, набор фактов, с выводами из них. Второе, это учесть специфику Знания, которое изложено в книгах КК - оно не может быть проверено так же, как проверяются обычные научные гипотезы, которые не выходят за рамки первого внимания. Проверить отдельные фрагменты Знания можно только на собственном опыте, потому что они на 100% относятся к внутренней трансформации человека.


Что же касается мелких деталей - какая разница, в кепке был ДХ или в шляпе?:-) И т.д.
Записан
станислав никитович
Гость


Email
« Ответ #16 : 30 января 2016, 21:28:43 »

Все это означает что люди не имеют критерия, по которому они могли бы достоверно отличить истину от лжи в книгах КК.
Они исключительно глупы интеллектуально или для кого эти предложения ?
Первое, что следует сделать, это деперсонализировать книги КК. Они поданы в художественной форме, следует превратить их в целостную систему, теорию, набор фактов, с выводами из них.
Очень много теорий , их больше чем людей , способных им следовать . Не поймите меня неправильно , я не против развития идей , внесённых Кастанедой в этот мир . Но зачем нам ещё одна теория ? Можно говорить о смещении и перестановки акцентов , как делают некоторые авторы , убрать непосильные задачи в третье внимание . Говорить о доступном , понятном для большинства . Чтобы у людей возник интерес к теме , отличной от количества кроликов , убитых Доном Хуаном . От кроликов вообще , от кролиководства , пастырей и неорганики. Иначе мы от Чапаева никогда не уйдём. Он остро чувствует дисбаланс и технично манипулирует вниманием как единственный нагваль , но ведь это не так . Пора взять лидерство в свои руки , братья и сёстры! Долой узурпатора !
Записан
ягель недремлющий
Гость


Email
« Ответ #17 : 30 января 2016, 22:13:37 »

станислав никитович обладает даром , он слышит молчание . Поэтому часто разговаривает с отсутствующими людьми. Поэтому вас не должно вводить в заблуждение три человека на форуме и станислав никитович беседующий по телемосту  с нью йорским радио сити мьюзик холлом . По ком звонит колокол это к священнику ,  о чём молчит человек это к станиславу никитовичу
Записан
Улыбнитесь ебалаи :)
Гость


Email
« Ответ #18 : 31 января 2016, 07:59:48 »

Общаясь на форумах псв.творчеству Кастанеды, заметил одну подозрительную особенность догматичных кастанедоманов.

Они все нихера не поняли! И только я один просёк фишку. Но в чём она не скажу :)
Записан
ponimaka
Гость


Email
« Ответ #19 : 31 января 2016, 08:51:39 »

Что же касается мелких деталей - какая разница, в кепке был ДХ или в шляпе?:-) И т.д.

Иными словами, то что говорил дон Хуан Кастанеде лично, нужно приравнять тому, что говорила ему Ла Горда? Сильно сомневаюсь  в научности такого подхода. Более того, дон Хуан утверждал, что он не учитель и не заинтерисован кого-либо учить, у него был Вызов ввиде Кастанеды и все сказанное ему относилось только к задаче дона Хуана, ведь существует разница между тем что мы говорим ребенку и взрослому, другу и полицейскому... подобно этому, сказанное д.Хуаном Кастанеде, имеет смысл и логику только относительно его одного в контексте веьма туманных намерений в результате которых появились книги и миф Кастанеды.

Записан
Варлам Семенович Орехов
Гость


Email
« Ответ #20 : 31 января 2016, 11:59:18 »

ponimaka, разберем ваши аргументы, тем более что

1. Имеет ли значение, говорил ли Дон Хуан или Ла Горда?
  
Нет! Слова дона Хуана считаются более истинными в основном за счет его авторитета, которого у Ла Горды, понятное дело нет (да она и сдохла потом в попытке достичь 3 внимания:) )) Лучше всего воспринимать утверждения в книгах КК безотносительно их авторства. На самом деле во втором кольце силы много чего интересного написано, чего не говорил ДХ.

2. Субъективная направленность Знания дона Хуана.

Это тоже очень часто встречающийся аргумент, о том что дон Хуан может быть говорил и правду, только вот все это было сделано специально для Кастанеды, а вот для остальных совершенно бесполезно.

Мы все в общем то, более менее похожи, поэтому то, что говорил бы дон Хуан лично вам, не намного бы отличалось от содержания книг КК.
        Вот, к примеру, книги Ксендзюка, которые расчитаны на широкую аудиторию, не обращены к кому то лично, тем не менее базис он взял именно из книг кк
Записан
хиханьки
Гость


Email
« Ответ #21 : 31 января 2016, 12:36:53 »

Ваша дискуссия напомнила мне великие строки Берлиоза:

в корейском варианте книги
герасим не топил муму
Записан
ponimaka
Гость


Email
« Ответ #22 : 31 января 2016, 13:09:27 »

В.С.Орехов, приветствую Вас от лица 36,6 энтузиастов постнагвализма!



Мы все в общем то, более менее похожи, поэтому то, что говорил бы дон Хуан лично вам, не намного бы отличалось от содержания книг КК.

Конечно мы похожи и Кастанеда выбрал синтаксис и стратегию направляющую информацию на максимально широкий круг читателей, однако отмечу факт - мало кто читает Кастанеду, еще меньше тех, кто прочитав Кастанеду начнет действовать, а среди тех кто действуют, мало кто понимает что он делает и чем руководствуются?

Тут 3 варианта: либо дон Хуан выбрал Кастанеду для одного, либо Кастанеда выбрал дона Хуана для другого, либо дон Хуан выбрал Кастанеду в русле своего намерения, а после... Кастанеда описал свою версию случившегося. Все 3 варианта возможны и не противоречат другу-другу и тут уместно заострить вопрос актуальностью: на чье намерение нужно обратить свое пристальное внимание?


Записан
Варлам Семенович Орехов
Гость


Email
« Ответ #23 : 31 января 2016, 18:42:04 »

ponimaka, есть книги по физической подготовке, но мало кто их читает, еще меньше тех кто прочитав начинает тренироваться, а среди тех кто тренируется, мало кто понимает что он делает и чем руководствуется.

У дона Хуана есть долгосрочный план революции осознания. И этот план - насильственный. Книжечки это так, прелюдия. Всё.
Записан
ponimaka
Гость


Email
« Ответ #24 : 01 февраля 2016, 08:40:41 »

У дона Хуана есть долгосрочный план революции осознания.

В.С.Орехов, сам дон Хуан говорил Кастанеде что сам не знает кто он такой, а также тому, что воин действует как охотник - стратегично и не выставляет себя на передний план, поэтому логично предположить что у дона Хуана нет долгосрочного плана революции сознания и прежде всего потому, что никогда небыло никакого дона Хуана имеющего или не имеющего план революции сознания.
Записан
хуановские орлята
Гость


Email
« Ответ #25 : 11 февраля 2016, 11:58:24 »

Сенсация!
ХС уходят в мир эллайсов!
Они уходят от нас.
http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=19&t=13937
Попкорн и колу покупайте самостоятельно.
Записан
папа карло
Гость


Email
« Ответ #26 : 11 февраля 2016, 12:11:32 »

если в вашей стране бухгалтеры осуществляют революцию то воистину страна дураков
Записан
то же мне новость
Гость


Email
« Ответ #27 : 11 февраля 2016, 12:20:52 »

ну в 30 все были зачинщиками переворота и учителя и врачи и бухгалтера , все профессии были нужны стране . Несколько десятков миллионов  потребовалось для развития , сколько книг написано. И сейчас мы имеем лучший генофонд в мире , так что нечего удивляться
Записан
то же мне новость
Гость


Email
« Ответ #28 : 11 февраля 2016, 12:33:25 »

Тебя  вообще бы расстреляли без суда и следствия , как тогда часто  бывало . Так что радуйся , в цивилизованном мире живём  . Не , люди в большинстве своём остались такие же  , власть другая , более  связанная по рукам и ногам различными декретами и заботами о своём образе доброго  папы , в который уничтожение невинных женщин ну никак не вписывается
Записан
то же мне новость
Гость


Email
« Ответ #29 : 11 февраля 2016, 12:59:04 »

Масяня утащит всех ХС к своему рогатому хозяину. Пропали люди!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC