Постнагуализм
29 марта 2024, 04:49:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Иллюзии спасают?  (Прочитано 9713 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Wind
Гость
« Ответ #15 : 22 июня 2016, 07:37:30 »

Вот про то и речь, что это за случаи.
Ок. Этот вопрос ещё конкретней.
Ответ простой. В сновидении либо во втором внимании не обладая Видением человек не в состоянии отличить реальное от нереального. Ксендзюк и иже с ним пытались и пытаются придумать инструмент позволяющий отличить одно от другого. Однако всём это не вполне надёжно. Единственный надёжный способ по мнению ДХ - это Видение. Однако Кстанеда им не обладал.  И если бы он во втором внимании встретился с существенной опасностью, то мог бы её и не опознать. Образно говоря, в диком лесу человек, который не в состоянии отличить тигра от кролика, долго не протянет.:(
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #16 : 22 июня 2016, 09:29:36 »

Евгений представляется мне самобытным человеком и особенной надежды вписаться со своим ответом в его ожидания у меня нет) тем не менее хотелось бы заметить что реальность внешнего мира замеряется по воздействию на систему сознания в широком смысле (личность, тело, энерготело - все что угодно) Соответственно иллюзорным можно считать то что не вносит изменений в целостную систему - сон который забылся и тд и здесь в связи с замечанием Винда обнаруживается важная вещь: переход в иные режимы восприятия может с одной стороны увязывать все происходящее в системе сознания, с другой стороны фокусироваться на какой-то отвлеченной части. Пробую пояснить. Воспринимая в обычном режиме мы используем определенную, эволюционно устоявшуюся, реализованную в физике конструкцию сознания, позволяющую коррелировать происходящее во внешнем и во внутреннем мире наиболее эффективным образом - для задач (физического) выживания вида в данной среде. Изменяя эту конструкцию под задачи иного толка  мы можем проходить через ряд рассинхронизаций, чтобы в итоге собрать что то более сложное. И пример с иллюзорной реальностью сновидений уровня начальных врат представляется этапом такой рассинхронизации: мы выделили часть себя в автономный слой, развиваем его чтобы в итоге проапгрейдить этой надстройкой базовую систему на вратах 5 и далее, согласно кк. Режим видения в определенных случаях также имеет дело с рассинхронизацией.. здесь нужны уточнения, но они превзойдут тему. Я думаю что Евгений зацепил именно этот парадокс ступенчатого развития системы сознания. И в более красивой устремляющейся в философию) формулировке это вопрос может изучать объективно существующее через состояние сознания/восприятия субъекта..
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #17 : 23 июня 2016, 09:08:09 »

Воспринимая в обычном режиме мы используем определенную, эволюционно устоявшуюся, реализованную в физике конструкцию сознания, позволяющую коррелировать происходящее во внешнем и во внутреннем мире наиболее эффективным образом - для задач (физического) выживания вида в данной среде. Изменяя эту конструкцию под задачи иного толка  мы можем проходить через ряд рассинхронизаций, чтобы в итоге собрать что то более сложное. И пример с иллюзорной реальностью сновидений...

Я привык думать, что задача физического выживания вида и индивида положительно коррелирует со способностью отличать реальное от нереального, хотя есть исключения из этого правила. Но как соотносится само правило с реальностью сновидений, пока не врубился.

П.С. Я не ящерица, я ящер!
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #18 : 23 июня 2016, 09:25:31 »

Классические осы с картинками это иллюзия, ограниченная пузырем восприятия, за который тем не менее находится реальная энергетическая составляющая. и ее след остается в нас. ВТО или Астрал считаются локациями более широкого толка. Далее по КК маг сливает реальность сна и физического мира. Еще говорят о чистых энергетических состояних. полностью выносящих за пределы того что мы считали миром, и это не столько внешнее пространство, сколько способность нашего состояния перейти на более высокий концептуально иной уровень работы с пространством. То есть бросая мостик из одной реальности в другую мы на какое то время можем оказываться в иллюзиях, и где то здесь порылся ваш парадокс Я сама могу говорить только об уровне вто. А вы к сожалению не хотите отвечать на вопрос о вашем опыте, в этом мог бы быть предмет для разговора, но я не настаиваю  :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #19 : 23 июня 2016, 09:53:37 »

Я привык думать, что задача физического выживания вида и индивида положительно коррелирует со способностью отличать реальное от нереального, хотя есть исключения из этого правила. Но как соотносится само правило с реальностью сновидений, пока не врубился.
Вы просто представьте, что оказались на другой агрессивной планете, где ваши навыки отличать одно от другого, сформированные и отработанные на родной планете, не стоят ничего. Другое дело, что подавляющего количество нагвалистов реально на такие "планеты" никогда не попадало и проверить свои навыки в "боевых" условиях не имели возможности. А поболтать, пофантазировать, помечтать, это да, это мы могём....... :)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #20 : 23 июня 2016, 13:03:08 »

Я сама могу говорить только об уровне вто. А вы к сожалению не хотите отвечать на вопрос о вашем опыте, в этом мог бы быть предмет для разговора, но я не настаиваю

Опыт бывал, но мимолетный, можно считать, что и не опыт, говорить не о чем, но все равно интересно. Как раз сегодня утром при самом пробуждении увидел свою руку, хотя только одну.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #21 : 23 июня 2016, 13:05:39 »

Не зря контора пишет  ;)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #22 : 23 июня 2016, 13:06:41 »

Я привык думать, что задача физического выживания вида и индивида положительно коррелирует со способностью отличать реальное от нереального, хотя есть исключения из этого правила. Но как соотносится само правило с реальностью сновидений, пока не врубился.
Вы просто представьте, что оказались на другой агрессивной планете, где ваши навыки отличать одно от другого, сформированные и отработанные на родной планете, не стоят ничего. Другое дело, что подавляющего количество нагвалистов реально на такие "планеты" никогда не попадало и проверить свои навыки в "боевых" условиях не имели возможности. А поболтать, пофантазировать, помечтать, это да, это мы могём....... :)


А как воин мог бы отличить ядовитую хрень от неядовитой хрени на другой незнакомой планете? По-моему, никак. На родной-то грибы перепутаешь!
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Кот Учёный
Гость
« Ответ #23 : 23 июня 2016, 13:37:35 »

А про какую "невидимую" реальность говорит Кастанеда, я пока не понял.

Ничего сложного там нет
Воображение, доведенное до совершенства.
На АТ Шульца этому учат
А ученые, исследовавшие мозг, обнаружили в нем зоны, отвечающие за самые разные чувства,  за уверенность в том, что когда-то уже видел что-либо. Или за иную какую-то убежденность. В своем видение, например. Фанатизм одним словом
Записан
Wind
Гость
« Ответ #24 : 23 июня 2016, 14:30:05 »

А как воин мог бы отличить ядовитую хрень от неядовитой хрени на другой незнакомой планете? По-моему, никак. На родной-то грибы перепутаешь!

Единственный надёжный способ по мнению ДХ - это Видение.
Типа универсальная таблетка, поскольку зрит в корень. :)
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #25 : 23 июня 2016, 14:40:27 »

Типа универсальная таблетка, поскольку зрит в корень

Правда порой ошибается даже в счете до четырех. Но это не беда
Записан
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC