Постнагуализм
29 апреля 2024, 11:13:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 52  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: музыка в Пути. СТ ПН  (Прочитано 44006 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
коллеге
Гость


Email
« Ответ #120 : 06 ноября 2022, 02:21:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Коллеге: “Кашмир” вы, кажется, носите с собой в кармане.
Блин! Правда? А я ведь был уверен, что мне вообще-то почти всё у Цеппелинов нравится (и это правда), хотя я конечно могу поставить с десяток композиций на первое место, но именно так, коллективно, не желая выделить какую-то одну. А вот поди ж ты! Буду думать:)
Фильм посмотрю, спасибо. Видимо его нет потому что новый и ещё "спиратить" не успели. Странно, что этого турка в Ютубе не забанили.
Пока посмотрел только "прелюдию", до места, где песня началась, надо время выбрать.
Биография Дьявола? Не, ну Кейв, конечно, странный парень:) Но женитьба, убийство первенца, да и смерть с кровоистеканием... а ещё кролики:))
Я конечно полный невежда в житии Дьявола, но...:) В общем интересно, куда выведет.

ПС
Дарагая Ридакция!
Если мы тут заболтались не к месту, удаляйте без зазрения совести! Я ж понимаю, что тема вообще-то - Музыка в Пути. А какой Воин захочет на Пути такую бездуховщину себе в уши пускать?
В общем, у меня лично в этом плане никаких претензий. Тем более, что ссылку на фильм я уже сохранил в закладки:)
С уважением,
Бамбуша
Записан
Станиславский
Гость


Email
« Ответ #121 : 06 ноября 2022, 16:13:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кейв, ни в кейв. Героин навсегда оставил печать и на лице и на творчестве Николашки. Чернуха и беспросветка - одним словом.
Записан
коллеге
Гость


Email
« Ответ #122 : 06 ноября 2022, 23:52:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Досмотрел фильм. Признаюсь, Кейва я до недавнего времени вообще не знал почему-то, но какое-то время назад некий человек:) меня на него сослал. Опять-таки признаюсь, он мне тогда не особо "зашёл", как-то не в моей игре.
Но. Вот сейчас посмотрел-послушал. Нннн...да... как бы и не моё. Но я всё-таки схватил, где-то во второй половине фильма. У него своё, специфическое отношение к религии (и это правильно!). К тому же чувствуется некий "надрыв", кажется, что у него было какое-то трагическое событие в жизни. А может и нет, я ж не знаю, говорю только о своих ощущениях. Но зато я понял, - почему появились эти керамические фигурки! И почему такой "очеловеченный" Дьявол.
В общем, спасибо. Было интересно пронаблюдать.
Записан
на ночь глядя
Гость


Email
« Ответ #123 : 07 ноября 2022, 00:34:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не за что, только не пугайте так постнагвалистов перед лунным затмением – в фильме студийный концерт плюс наблюдения про творческий процесс. Правила я плохо вижу - это, кажется, вторая музыкальная тема в форуме – можно парой слов перекинуться, если сложится. Приносите свою музыку, коллективная ртуть тоже что-нибудь принесёт… не Пугачёву, так Газманова. : ) Музыка заземляет, как ни странно, возвращает, куда надо. Доброй ночи.
Записан
дефицит времени:(
Гость


Email
« Ответ #124 : 07 ноября 2022, 01:08:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не за что, только не пугайте так постнагвалистов перед лунным затмением – в фильме студийный концерт плюс наблюдения про творческий процесс.
Ага, запугаешь их! Они ж даже не просто нагвалисты, а - пост!
Не знаю, раз модератор темы вроде не возражает, то попробую высказать своё мнение, если что, думаю, он направит нас по правильному пути, то есть перенесёт куда-нить в подобающее место. Сразу предупреждаю, это не будет некая истина, просто моё мнение, мой взгляд на творчество Кейва и кое-кого ещё. Но несколько позже, мне надо ещё у себя в форуме отписаться:)
Записан
коллеге
Гость


Email
« Ответ #125 : 07 ноября 2022, 03:23:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, попробую.
Для настроения включил Кейва, что нашёл в Ютубе:)

Я вот смотрел-слушал и всё пытался схватить, - кого он мне напоминает?? Потом понял. Сейчас сильно удивитесь:), - Александра Блока!
Нет, не поэзией и разумеется не внешним видом. У них просто чем-то схожее отношение к жизни или, может точнее, они на какой-то одной волне, в похожей игре. И схожая «трагичность». И именно отсюда, вдруг, увлечение Ника этими раскрашенными скульптурками из керамики. Знаете, что это? Помните «Балаганчик» Блока? Эта керамика Кейва, это – клюквенный сок Блока.
Всё это существование есть, – сон, балаганчик, цирк с его Арлекинами и Коломбинами, заплакавшими девочками и мальчиками, клюквенным соком. Но это не значит, что это не настоящее!
Как бы тут объяснить…
Художник (а оба они конечно Художники) нервно чувствует мир, существование. Не зря же дон Хуан обзывал поэтов - brujos líricos. Да только они обычно схватывают какую-то одну волну, игру, и в ней пре-бывают.
И Ник и Блок схватили очень схожие волны. Вы заметили, что все песни Кейва это как бы одна длинная баллада? Давайте я условно обзову эту волну – «трагичность».
Ну, жизнь, существование оно вообще-то действительно трагично в самой своей «онтологии». Бог? Да он просто гнида! И не надо искать ему оправдания, типа, ну, он же дал свободу воли (ага! догнал и ещё раз дал! прям свобода…), дал возможность выполнить ряд условий и тогда пообещал притулить в Царствии Своём. Только вот какая незадача, - забыл спросить, а оно мне надо? А я сам просил о таком, если я такой уж свободный?
Если задуматься, то Дьявол куда более человечен (был младенцем, женился, сына убил... всё "по-нашему"), чем Бог, который просто создал персонажей для своей игры, для собственного развлечения.
(это я пытаюсь хоть как-то показать примерный «ход ощущений» художника, сам-то я ни в какого Бога не верю):)

В итоге у Художника, где-то глубоко-глубоко возникает мысль, идея, а может скорее ощущение-подозрение , что всё существование – игра. Фарс. Балаганчик.
В полной мере проникнуть в ЭТО, превратить ощущение в знание, Художники не могут, не зря же они – líricos. Такое знание, без должной подготовки, может только погрузить в глубочайшую, онтологическую (не побоюсь этого слова) депрессию и скорее всего довести до суицида.
К счастью, Художнику это не грозит, пока он остаётся на безопасном берегу Искусства. Он не погрузится в знание, он останется на уровне ощущения, скрытого где-то глубоко внутри.
Но ведь он чувствует! Чувствует, что в этой трагичности существования есть некий подвох, цирк (кстати, вы когда-нибудь имели дело с циркачами?):), балаганчик. И Художник порой выплёскивает это своё пред-чувствие вот в таких странных формах – раскрашенных статуэтках, арлекинах, клюквенном соке… Это как некая "разрядка", спасательный круг "китча", нелепости, успокоительный и не дающий "пробить дно" существования (что, порой, удаётся монахам и магам) и добраться до сути - И-Г-Р-А...
Ну, не знаю. Не очень получилось сказать. Но что смог:)
Записан
коллеге с добрым утром:)
Гость


Email
« Ответ #126 : 07 ноября 2022, 04:33:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сейчас в Мордокнигу зашёл, а там ссылка от Александра. Хотел у себя в форуме выложить, да он что-то прилёг:) Ну, он любит это периодически.
Это Александр Болдачёв, сын очень интересного философа Александра Болдачёва.

<a href="https://www.youtube.com/v/2rTwpDRenyo&amp;ab_channel=AlexanderBoldachev" target="_blank">https://www.youtube.com/v/2rTwpDRenyo&amp;ab_channel=AlexanderBoldachev</a>
Записан
Станиславский
Гость


Email
« Ответ #127 : 07 ноября 2022, 10:16:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

коллеге, в погоне за мыслью вы постоянно отстаете от неё. Ваш словесный фуэте натолько мерзок и глуп, настолько бездарен и бессодержателен, что спутать вас с кем-то другим, совершенно, невозможно. Вы - неподражаемы, в своем желании превзойти свою же местечковость. По мне, так лучше матюки, чем такая елейная заурядность и пошлость. Чем больше вы наливаете в свою писанину галлицизмов, тем сильнее от вас смердит кислыми щами. Дурновкусие и пошлость, кондовость и сермяжность - ваши верные спутники, господин, слава богу, несостоявшийся литератор.
 
Записан
коллеге
Гость


Email
« Ответ #128 : 08 ноября 2022, 01:33:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Идеального форума не существует. Здесь, к примеру, толерантная и объективная администрация, но за каждым сообщением живого человека следует выхлоп Ртути и многочисленные однострочки Корнака. С бытовой химией следует обращаться осторожно - можно отравиться. Если не возражаете, я таки вернусь в слив/сброс из темы Игра – тема же ваша? и регистрация не требуется? Особого обращения мне не нужно, но иногда полезно подметать пол. П.С. Бытовая химия относится к вам с уважением, но не умеет общаться – вот незадача. : )

Про Кейва во многом соглашусь – то, что вы назвали “трагичностью”, я называю потерей. Утрата, потеря – один из повторяющихся сюжетов его жизни, наш с вами тоже, поэтому узнаётся и откликается. Универсальных сюжетов всего несколько, через “игры” они проходят насквозь, и вот что интересно: до чудовищной потери (которую вы угадали), у Кейва уже была предрасположенность, тяга к вопросам трагичности бытия. Понятно, что у художника всё ярче (а музыка – великолепный проводник), но у каждого без исключения есть вкус к определённым играм и судьбоносная склонность к отдельным сюжетам, хоть на первый взгляд и кажется, что они “случаются” сами, снова и снова.

Что с этим делать? Понятно, что жить, проходить свою судьбу… есть странный момент. Многим наверняка знакома догадка о том, что за всей сложностью мироустройства скрывается простая формула, секрет, который мы способны понять? А также ощущение, что постижение этого секрета мгновенно изменит всё самым невероятным образом? По большей части мы то ли прячемся, то ли тянем время, то ли забываем этот секрет. Художник (тот, что с большой буквы) щадит себя меньше, он ищет большего. Любой увлечённый человек, по сути.
 
П.С. Коллега, стоит ли определять человека одной игрой (художник, учёный, монах) – это довольно условные категории? Художник может погрузиться в знание, почему нет? Меланхолия, о которой вы говорили (если я верно понимаю) не отпустит, но чувственность может удерживать человека на плаву.
Записан
user1234
Гость


Email
« Ответ #129 : 08 ноября 2022, 01:53:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

многочисленные однострочки Корнака

Ну знаешь ли, это не просто какие-то там однострочки. Это отдельный вид искусства: хоботокку. В народе ещё иногда называют "сутулостишье".
Записан
коллеге
Гость


Email
« Ответ #130 : 08 ноября 2022, 02:14:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если не возражаете, я таки вернусь в слив/сброс из темы Игра – тема же ваша? и регистрация не требуется? Особого обращения мне не нужно, но иногда полезно подметать пол.
Кто я такой, чтобы возражать? К тому же вот об этом было бы интересно:
Что с этим делать? Понятно, что жить, проходить свою судьбу… есть странный момент. Многим наверняка знакома догадка о том, что за всей сложностью мироустройства скрывается простая формула, секрет, который мы способны понять? А также ощущение, что постижение этого секрета мгновенно изменит всё самым невероятным образом? По большей части мы то ли прячемся, то ли тянем время, то ли забываем этот секрет. Художник (тот, что с большой буквы) щадит себя меньше, он ищет большего. Любой увлечённый человек, по сути.
И хотя я вообще-то планировал взять отпуск в своём чрезвычайно духовном троллинге адольфычей:), да и возьму, но буду поглядывать, если что-то от вас появится (тему я забыл, но небось узнаю), то откликнусь.

П.С. Коллега, стоит ли определять человека одной игрой (художник, учёный, монах) – это довольно условные категории?
Разумеется условные. Мы же в пространстве разговора, а здесь условно всё. Как раз сегодня у себя в очередной раз напоминал, что любые аналогии условны. И в то же время человек обычно пребывает в одной игре, так уж почему-то случается. Это не значит, что нет возможности сменить игру, она есть. Больше того, есть шанс - крайне маленький, ничтожный - выйти из игры. Но мне, например, он явно не светит, я просто болтун.

и вот что интересно: до чудовищной потери (которую вы угадали),
В смысле?? То есть у него реально было какое-то трагическое событие в жизни? Жаль, но мне кажется, что он и без этого был бы такой. Могу ошибаться, но, как мне кажется, он из тех людей, которых я, для себя, отношу к "о-печатаным", но есть на которых словно некая "печать". (все категории и аналогии условны):)

Ну, что ж, до встречи в другой теме.

Записан
коллеге
Гость


Email
« Ответ #131 : 08 ноября 2022, 02:16:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Забыл!
Идеального форума не существует.
Существует! Мой:) Но там - никакой свободы (в человечьем разумении). Потому и идеален:)
Записан
договорились
Гость


Email
« Ответ #132 : 08 ноября 2022, 21:46:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну знаешь ли, это не просто какие-то там однострочки. Это отдельный вид искусства: хоботокку. В народе ещё иногда называют "сутулостишье".
;D ;D

Ну, что ж, до встречи в другой теме.
Обязательно, без дедлайна ещё лучше – пишу я медленно, а на такие беседы нужен настрой. Берите отпуск, но надолго не пропадайте.
(Коллега, посмотрите где-нибудь биографию Кейва: трудно говорить о чужой судьбе – я ведь не знаю, что он пережил).
Записан
коллеге
Гость


Email
« Ответ #133 : 08 ноября 2022, 22:43:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

(Коллега, посмотрите где-нибудь биографию Кейва: трудно говорить о чужой судьбе – я ведь не знаю, что он пережил).
Посмотрю, если не замотаюсь. А насчёт беседы не беспокойтесь, что медленно. Как пойдёт, так и ладно.
Записан
Лабусу на заметку
Гость


Email
« Ответ #134 : 08 ноября 2022, 22:49:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

коллеге, сиреневый наркоман Кейв, и ваши рассуждения о нем, навсегда войдут в аналы этого ресурса. Давича, встречался с охуительным музыковедом А. Троицким, и он сбежал от обсуждения. Может и вы сбежите?
Бездари без слуха и без музыкального образования - вас ждет фиаско, деревенские музыковеды.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 52  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC