Постнагуализм
28 марта 2024, 22:46:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Пути, которые мы выбираем. Или они выбирают нас?  (Прочитано 27524 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #90 : 16 октября 2019, 18:45:00 »

Пока модератор темы определяется с тем, есть ли у него желание модерировать тему по правилам принятым здесь или он откажется от

модерации, прошу всех участников учесть, что посты из этой темы могут быть им удалены без переноса  :)

Поскольку в принципе некоторые посты модератор имеет право удалять , то в случае если вы будете не согласны  с удалением ваших постов, нужно

информировать о таких фактах. :)

« Последнее редактирование: 16 октября 2019, 19:24:44 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #91 : 16 октября 2019, 19:02:18 »

Посты перенесены http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91011.0
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #92 : 16 октября 2019, 19:17:52 »

jeton, напиши, пожалуйста, есть ли у твоего пути сердце и каков твой путь.

Вопрос с виду простой, но ответить на него не так уж просто, если говорить об однозначности. Могу привести еще одну цитату:

Но лишь человек, который только лишь проходит по тропам жизни, является всем. Сегодня я не воин и не диаблеро. Для меня существует только путешествие по тропам, которые имеют сердце, по любой тропе, которая может иметь сердце. По ней я путешествую и единственный достойный вызов – это пройти ее до конца. И я путешествую и смотрю, смотрю бездыханно.

Условно говоря, я стремлюсь к такому, ну и пытаюсь так жить и действовать. Можно было бы назвать в какой-то мере тоже путем, потому что это все-таки соответствующий выбор как относиться к чему-либо в мире и жизни.

Ключевая проблема в том, что если я даже начну это писать, то не факт, что возникнет понимание, потому что слова то одни, а интерпретации разные.

Так что я просто описал то, к чему стремлюсь и для меня подобное является свободой, а не попытки сбежать в некое третье внимание, которое пока что существуют на страницах книг КК, написанных в неоднозначный, в моих глазах период жизни.

Т.е. отвечая на твой вопрос, я не следую каким-то одним путем, я иду разными путями, если выражаться языком дона Хуана. Определить есть ли в пути сердце не всегда оказывается просто и в этом вопросе для меня тоже существует неоднозначность. Но если я делаю какой-то выбор, я по крайней мере стараюсь быть честным с самим собой и отдаю себе отчет почему я его делаю, хотя последствия естественно невозможно просчитать до конца никогда, так что порой можно просто пребывать в своих иллюзиях относительно своего выбора или какого-либо пути. Не знаю, доступно это изложено или нет)).

Также можно было бы остановиться на самом термине "пути сердца" и "сердца" вообще, потому что в КК среде по этому поводу много воды и собственных домыслов, которые игнорируют написанное у КК, либо противоречат ему даже. Ну например некоторые пытаются придать понятию "сердце" некий сокровенный индейский смысл и пытаются даже найти отсылки в культуре нагуа, опираясь на небезызвестную работу портильи. Тогда как если основательно проанализировать случаи, когда дон Хуан упоминает понятие "сердце", то можно прийти к выводу, что оно близко к западной трактовке. Так что, когда дон Хуан говорит "спроси в своем сердце" это синонимично тому, как если бы он говорил "спроси в своей душе" или в самой своей сути, т.е. обратись к себе настоящему и искрене, честно и беспристрастно посмотри на вопрос. И путь сердца отсюда - это путь, который по душе. Который не заставит тебя в итоге жалеть о своих выборах и проклинать себя за глупость и впустую потраченное время и усилия. Но вот если ты выберешь путь, не будучи честным с собой, не понимая зачем тебе это и что это вообще такое, то в итоге ты можешь оказаться как раз в подобной ситуации и путь тут будет не при чем, он может быть очень даже хорошим и эффективным, просто он не твой и он тебе не нужен, а ты себе врал, когда говорил себе обратное и выбирал его, преследуя какие-то цели, которые не осознавал, или в которых не хотел себе признаться.


Если это тайна, мог бы ты описать непонятные феномены, с которыми ты, возможно, сталкивался? И как ты на них реагировал?

Я не знаю как это относится к теме, но если тебе это правда интересно, то ни с чем кроме экстрасенсорики я не сталкивался. Реагировал спокойно, т.к. существование подобного допускал.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #93 : 16 октября 2019, 19:24:55 »

Ключевая проблема в том, что если я даже начну это писать, то не факт, что возникнет понимание, потому что слова то одни, а интерпретации разные.
Спасибо, твой текст довольно сложен для логического осмысления, тем не менее он, как мне кажется, хорошо передает то, что ты хотел донести.

 
Я не знаю как это относится к теме, но если тебе это правда интересно, то ни с чем кроме экстрасенсорики я не сталкивался. Реагировал спокойно, т.к. существование подобного допускал.
У нас тут минитестирование на предмет "простак-набожный-фанатик или воин?". К сожалению, твой краткий ответ не проясняет этого вопроса, но и на том спасибо.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #94 : 16 октября 2019, 19:46:55 »

если тебе это правда интересно, то ни с чем кроме экстрасенсорики я не сталкивался.
Мне правда интересно и позволь ещё один вопрос. Не случалось ли тебе на своем пути ощущать влияние каких-то посторонних сил, которые тем или иным способом влияли или пытались влиять на твои действия или обстоятельства твоей жизни?



 ЗЫ Детский лепет удостоен переноса в тему Шлак.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #95 : 16 октября 2019, 20:40:14 »

Не случалось ли тебе на своем пути ощущать влияние каких-то посторонних сил, которые тем или иным способом влияли или пытались влиять на твои действия или обстоятельства твоей жизни?

Понимаешь, ты никогда не можешь быть уверен есть ли влияние каких-то "посторонних сил" или нет. Не существует критериев, которые позволяют это доподлинно установить. Случайности, совпадения бывали всякие, но допустим, когда я видел в них какой-то скрытый смысл, они в итоге ни к чему не приводили все равно)). Так что я скептически отношусь к такому на текущий момент. В любом случае, даже когда дело касается всякого рода случайностей, невозможно доподлинно сказать влияние ли это каких-то там "посторонних" или "высших" сил. Я считаю, что человек слишком незначителен в этом мире, как и любое другое живое существо, чтобы некие высшие силы были озабочены тем, чтобы направлять его путь и судьбу куда-либо. Безусловно, мир малоизучен, а человек ограничен, так что касательно каких-то сил я могу оказаться не прав.

Сам человек, в моем понимании, лишь отчасти хозяин своей судьбы, и внешние факторы, которые можно воспринимать как некие "потусторонние силы", если пользоваться мифологическим мышлением, безусловно существуют. Так что да, если так интерпретировать понятие "потусторонние силы", то они присутствуют постоянно, потому что в жизни далеко не всегда все складывается, так, как ты планируешь, внешние обстоятельства всегда играют роль, но это отнюдь не значит, что они куда-то тебя направляют. Вообще, сам термин "Сила" весьма неоднозначно описан у КК, и ДХ например говорит в третьем томе, что есть силы, которые ведут людей, в последующих томах это сводится к духу или орлу. Я к такому отношусь неоднозначно по выше описанным причинам. А так, у КК силой может называться все что угодно, и далеко не всегда можно понять, что имеется в виду, например союзники - это сила, но и пинола из истории про кувшины тоже может быть силой. Я знаю только пожалуй, что смерть - это сила, но в данном случае понимание такой силы в моем случае близко к физике)), т.е. это сила в том плане, в каком плане сила гравитация, своего рода закон бытия. Возможно, когда речь идет о каких-то других силах, есть что-то подобное.

Понимаешь, я слишком ограниченный человек, чтобы говорить однозначно о влиянии неких высших сил, как их понимают эзотерики, на мою жизнь или о его отсутствии. В моем понимании для этого надо минимум видеть хорошо и стабильно, хотя не факт, что это меняет как-то ситуацию. Ну а фантазировать и домысливать не испытываю желания.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #96 : 16 октября 2019, 20:54:00 »

jeton, мне кажется твой подход сверхкритичным.   Представь, что если существуют силы, описанные у Кастанеды и им вовсе не наплевать на тебя. Как им пробиться через броню твоей рациональности?

 Я хотел бы процитировать твой предыдущий пост в теме про стальтеков на Омвее. Из уважения к тебе, я не стану делать этого, не спросив твоего согласия. Разрешаешь?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #97 : 16 октября 2019, 21:20:45 »

Представь, что если существуют силы, описанные у Кастанеды и им вовсе не наплевать на тебя. Как им пробиться через броню твоей рациональности?

Ну так я же по сути написал, что такое представление у меня имеется, и что даже допустить такое я могу, но оснований так считать у меня нет, а просто верить можно во все что угодно. К слову это вытекает в том числе из ответа на вот это твое предложение, но он куда-то пропал бесследно)):

нас тут минитестирование на предмет "простак-набожный-фанатик или воин?".

Далее:

Я хотел бы процитировать твой предыдущий пост в теме про стальтеков на Омвее. Из уважения к тебе, я не стану делать этого, не спросив твоего согласия. Разрешаешь?

Ты в праве делать все, что считаешь правильным и нужным, я никак не могу воспрепятствовать тому, чтобы ты это процитировал на омвэй и там это обсудили со всех сторон. Но не могу сказать, что мне приятна мысль, что где-то меня обсуждают, навешывая разные ярлычки без права возразить)), но и трагедии для меня в этом нет. Я могу отрешиться и мне будет пофиг. Если тебе важно повесить ярлычок кто я стальтек или кто-либо еще, то я разрешаю, негодования это у меня это не вызовет, т.к. ярлык стальтека-оппозиционера висел на мне достаточно большой период регистрации, вплоть до бана. Сам я, как следует из ответа на процитированное выше предложение про минитест, в целом, против подобных категоризирований, и считаю, что человек может быть любым. Повторюсь, один и тот же человек может пройти все описанные стадии и категории, либо вообще с ними не соотноситься, на текущий момент можно считать меня просто человеком, в глазах эзотериков можно назвать обывателем. Ну кто-то может назвать стальтеком)), ну хз, у каждого свои критерии оценки, так что каждый право имеет считать меня таким, каким считает. Я в общем-то даже против разделения у КК на пердунов, блевунов и ссыкунов, а ты говоришь про какое-то там: "простак-набожный-фанатик-воин")). Разве не может быть воин набожным фанатичным простаком?)) По-моему вполне может)).
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7891



WWW
« Ответ #98 : 01 июля 2021, 19:11:37 »

Иногда выбирает не сознание человека, а второй или дубль. Тогда у человека просто нет выбора, как пойти по нему..
Мне сложно принять что выбирать может сам путь... выбор может делать существо обладающее волей. А путь по умолчанию ею не обладает... имха конечно ( ну разве что абстрактный Дух загонит. Но мне кажется Дух и его манифестации это манифестации второго в нас и его Воля. Просто пока человек свою вторую половину не осознает, проявления кажутся вообще никак с самим человеком не связанными. Тогда понятие " дух" вполне подойдет... а потом человек наладив связь и осознав второго - сам понимает, что за Дух и что за его Воля... )

Мое откровение тут. Слишком длинное получилось, не хочу портить тему. А парой слов могу сказать :
"Меня можно к таким отнести, путь есть, выбрал второй ( дубль или вторая половина, подсознание). Видимо у него есть цель, но моему сознанию она пока что не доступна..
Поэтому я просто ведьма, а не воин нагвализма. У меня просто не было выбора."


http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=104712.msg496417#msg496417
« Последнее редактирование: 01 июля 2021, 20:34:55 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7891



WWW
« Ответ #99 : 01 июля 2021, 23:14:56 »

Fritz 6, гуси, живущие у тебя в сарае и в саду, отдают свои жизни ради того, чтоб жил ты и твои близкие. Ты наверное сам их жизни и лишаешь. И относишься ты к ним без благодарности, по-скотски. История действительно поучительная. Только не о том, какие гуси «пилоты» или еще какая чушь, которую ты там себе думаешь. Она о тебе и о твоем дерьмовом, полном жалости к себе, неблагодарном и скотском отношении к миру, в котором ты живешь и который одаряет тебя столь щедро.


У нас куры. Но и на их поведении можно многое отследить и осознать. А за кошек собак вообще молчу. Недавно моя подруга поняла наблюдая за нашим котом простую вещь " кто не плачет, тот не сосет сиську" ( испанская поговорка, quen no llora - no mama).   И это изменило ее отношение к жизни и заставило пересмотреть излишнюю гордость, которая заставляла ее оставаться в  хвосте очереди к счастью.
Кстати старых кур и циплят мы тоже сами режем, что бы есть. И режем их без каких то особых прощальных церемоний. Кроме одной - окропляем землю их кровью под священной смаковницей ( инжир). И то только потому, что именно это дерево является " жертвенным алтарем" , и на нем удобно оставлять тушку, что бы кровь стекла. Ну и дерево в накладе не остается, как и грядки рядом с деревом. Инжиры вырастают сладкие и большие, и посеянное на грядках тоже растет без болезней и проблем. А недавно в этом месте пророс чистотел ( тоже трава силы,  в нашей климатической  зоне не растет из за жары нигде, даже возле реки.. мне за ним ездить приходится чуть ли не в Португалию и Галицию, в северные зоны страны. А тут такое чудо!  Подарок Силы любому разбирающемуся в травах, хоть чуточку).

Домашние животные на то и были одомашнены, что бы их есть. Им не приходится бегать в поисках пищи, или опасаться естественных врагов. Но за роскошную жизнь излишние особи платят своим вкусным мясом. Индустриальное производство не будем рассматривать, так как к римеру Фрица и моему - индустрия не имеет отношения.
А вот к супермаркетам в котором наверняка и ты затариваешься - имеет самое прямое. Когда ты будешь курицу или мясо или яйца покупать в супермаркете, задай себе вопрос,  насколько с благодарностью к этим перепичканным гормонами несчастным животным отнеслись забойщики скота. И насколько по скотски....  уверена кусок в глотку с трудом пролезет.
Особенно если узнаешь, что трехмесячные магазинные циплята,  текстура мяса которых расплывается жидкостью по сковородке, и становится мягкой как желатин - это напичканные гормонами  малыши. В деревне такой ципленок " еще мамку сосет", то есть детство в курятнике проводит. А резать начинают почти годовалых ципляков.... они вскормленные естественной пищей только к 9- 11  месяцам вырастают размером с магазинных ( 2- 3 месячных)...

Сам дон Хуан с Карлосом мяском и птицей не брезговал. То учил ловушки на кроликов ставитт, то на куропаток.. даже змею они как то зажарили и захавали.
« Последнее редактирование: 02 июля 2021, 01:54:45 от Соня (Bruja) » Записан

James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #100 : 06 августа 2021, 14:48:04 »

Я выбираю путь, или путь выбирает меня?
Я... - у меня оно разное бывает.  Из-за этого восприятие любого объекта меняется. Бывает, что путь воспринимаю как некую отдельность, как то, что можно ВЫБРАТЬ. А в другой момент уже кажется смешной и нелепой подобная позиция. А в следующий момент теряется само осознание момента, и только на выходе из этого состояния можешь осознать, что ... не было ни субъекта и ни объекта, (я=пути).
Поэтому... то, что МЫ выбираем путь... или... ПУТЬ выбирает нас... - это только свидетельства того, как собралось восприятие, в какой точке оно, возможно, залипло. И рассказать возможно только о какой-то конкретной точке. Целостно человека возможно узнать только соприкоснувшись непосредственно.



Привет, рад видеть тебя здесь снова. :)
Твой пост вот какие вызвал у меня мысли.
У меня есть человек с которым я практикую, это не значит что он что-то знает о моей практике, но и вреда ему я никакого не наношу, в общем у меня типичный сталкерский подход.

Так вот вчера он мне в банальном разговоре сказал одну фразу, которая мне сейчас вспомнилась.

Мы в этот момент ехали в машрутке, в жутких ебенях , по моему мнению, а она и говорит *у меня чёткое ощущение что я здесь уже жила, при том что я тут практически в первый раз, я всё это уже видела во сне*

Она природный сновидящий , ничего не знающий ни о сновидении , ни о Кастанеде, ну слышала что-то конечно, но как о мусорной инфе.

Я в судьбу, как в нечто предопределенное не верю. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #101 : 06 августа 2021, 15:06:30 »

человек с которым я практикую
Хорошенькая?))

Если ты имеешь в виду, что идут(или их ведут, или.. они ведомы) даже и те, кто о путях и понятия не имеет, то я согласна.

Ну да ... :)

Ну для меня вообще некрасивых людей нет, не только женщин.

Это потому что когда давно, лет 15 назад у меня был достаточно существенный сдвиг точки сборки в первом внимании из-за страха

(я считал по глупости, что я умираю и скро совсем умру) вот тс сместилась в такую позицию, в этом отношении.

Нет я  считаю, что личный путь это простая причинно-следственная связь между событиями,  она настолько длинная и так мало известна конкретному человеку, что он большую часть из этого пути не понимает, а когда начинает что-то замечать и воспринимать это как нечто необычное , то лепит на это ярлык "путь" или "судьба", поскольку действительно очень сложно, а может и не возможно узнать все эти причинно-следственные связи, т.е. как одно событие порождает следующее и так далее, и так далее в очень большом количестве.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #102 : 06 августа 2021, 15:19:40 »

Если рассматривать причину по которой у меня возникает желание что-то сделать (выбрать путь,например))), то я неизбежно упираюсь в тайну, в неизвестное.


Ну не так уж "неизвестное и тайна" с моей точки зрения, потому что эта теория хорошо прописана у КК.
Что есть основа личности человека?
Основа личности человека есть ЧСВ Ж С (чувство собственной важности жалости страха)
Это предельно сжатый посыл в виде лозунга , если его развернуть то о каждом можно написать по толстой книге, поэтому если захотеть в этом разобраться, а захотеть стоит , если мы в теме кастанедства узнать это не из буковок в книге или на экране , а из своего опыта, то опять же все возможности к этому есть...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #103 : 06 августа 2021, 18:46:20 »

Я выбираю путь, или путь выбирает

путь не может ничего выбирать))..

вапрос так не стоит))

либо выбираешь ты.. либо выбирают за тибя)) и па другому ни бываеть..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #104 : 06 августа 2021, 18:53:35 »

Я выбираю путь, или путь выбирает

путь не может ничего выбирать))..

вапрос так не стоит))

либо выбираешь ты.. либо выбирают за тибя)) и па другому ни бываеть..


Те кто верят в судьбу, предоопределение  верят и в то, что путь , призвание выбирает их.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC