Постнагуализм
29 сентября 2020, 18:56:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
В разделе "Свободная территория" можно общаться без регистрации!
    Логин          Пароль

Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
Автор Тема: Пути, которые мы выбираем. Или они выбирают нас?  (Прочитано 7881 раз)
James Getz
человек на пути знания
Глобальный модератор
Ветеран

подсознательный практик контролируемой глупости

Модератор: Fritz 6
« Ответ #90 : 16 октября 2019, 18:20:06 »

dgeimz getz,  Пересмотрите свои правила, если хотите адекватного контента в верхних разделах. Я не могу целый день сидеть возле компа и переносить из модерируемой мной темы помет каких-то залетных флудеров. У меня на это нет времени.

Пока работают действующие правила , я прошу вас их соблюдать.

С переносом постов я могу при необходимости помочь. :)

При последующем игнорировании действующих правил, модерация темы может быть у вас отозвана.

сном нельзя управлять если не знаешь что спишь
James Getz
человек на пути знания
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #91 : 16 октября 2019, 18:45:00 »

Пока модератор темы определяется с тем, есть ли у него желание модерировать тему по правилам принятым здесь или он откажется от

модерации, прошу всех участников учесть, что посты из этой темы могут быть им удалены без переноса  :)

Поскольку в принципе некоторые посты модератор имеет право удалять , то в случае если вы будете не согласны  с удалением ваших постов, нужно

информировать о таких фактах. :)

« Последнее редактирование: 16 октября 2019, 19:24:44 от dgeimz getz » Записан

James Getz
человек на пути знания
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #92 : 16 октября 2019, 19:02:18 »

Посты перенесены http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91011.0

jeton
Постоялец

« Ответ #93 : 16 октября 2019, 19:17:52 »

jeton, напиши, пожалуйста, есть ли у твоего пути сердце и каков твой путь.

Вопрос с виду простой, но ответить на него не так уж просто, если говорить об однозначности. Могу привести еще одну цитату:

Но лишь человек, который только лишь проходит по тропам жизни, является всем. Сегодня я не воин и не диаблеро. Для меня существует только путешествие по тропам, которые имеют сердце, по любой тропе, которая может иметь сердце. По ней я путешествую и единственный достойный вызов – это пройти ее до конца. И я путешествую и смотрю, смотрю бездыханно.

Условно говоря, я стремлюсь к такому, ну и пытаюсь так жить и действовать. Можно было бы назвать в какой-то мере тоже путем, потому что это все-таки соответствующий выбор как относиться к чему-либо в мире и жизни.

Ключевая проблема в том, что если я даже начну это писать, то не факт, что возникнет понимание, потому что слова то одни, а интерпретации разные.

Так что я просто описал то, к чему стремлюсь и для меня подобное является свободой, а не попытки сбежать в некое третье внимание, которое пока что существуют на страницах книг КК, написанных в неоднозначный, в моих глазах период жизни.

Т.е. отвечая на твой вопрос, я не следую каким-то одним путем, я иду разными путями, если выражаться языком дона Хуана. Определить есть ли в пути сердце не всегда оказывается просто и в этом вопросе для меня тоже существует неоднозначность. Но если я делаю какой-то выбор, я по крайней мере стараюсь быть честным с самим собой и отдаю себе отчет почему я его делаю, хотя последствия естественно невозможно просчитать до конца никогда, так что порой можно просто пребывать в своих иллюзиях относительно своего выбора или какого-либо пути. Не знаю, доступно это изложено или нет)).

Также можно было бы остановиться на самом термине "пути сердца" и "сердца" вообще, потому что в КК среде по этому поводу много воды и собственных домыслов, которые игнорируют написанное у КК, либо противоречат ему даже. Ну например некоторые пытаются придать понятию "сердце" некий сокровенный индейский смысл и пытаются даже найти отсылки в культуре нагуа, опираясь на небезызвестную работу портильи. Тогда как если основательно проанализировать случаи, когда дон Хуан упоминает понятие "сердце", то можно прийти к выводу, что оно близко к западной трактовке. Так что, когда дон Хуан говорит "спроси в своем сердце" это синонимично тому, как если бы он говорил "спроси в своей душе" или в самой своей сути, т.е. обратись к себе настоящему и искрене, честно и беспристрастно посмотри на вопрос. И путь сердца отсюда - это путь, который по душе. Который не заставит тебя в итоге жалеть о своих выборах и проклинать себя за глупость и впустую потраченное время и усилия. Но вот если ты выберешь путь, не будучи честным с собой, не понимая зачем тебе это и что это вообще такое, то в итоге ты можешь оказаться как раз в подобной ситуации и путь тут будет не при чем, он может быть очень даже хорошим и эффективным, просто он не твой и он тебе не нужен, а ты себе врал, когда говорил себе обратное и выбирал его, преследуя какие-то цели, которые не осознавал, или в которых не хотел себе признаться.

Если это тайна, мог бы ты описать непонятные феномены, с которыми ты, возможно, сталкивался? И как ты на них реагировал?

Я не знаю как это относится к теме, но если тебе это правда интересно, то ни с чем кроме экстрасенсорики я не сталкивался. Реагировал спокойно, т.к. существование подобного допускал.
Fritz 6
Пользователь
**

« Ответ #94 : 16 октября 2019, 19:24:55 »

Ключевая проблема в том, что если я даже начну это писать, то не факт, что возникнет понимание, потому что слова то одни, а интерпретации разные.
Спасибо, твой текст довольно сложен для логического осмысления, тем не менее он, как мне кажется, хорошо передает то, что ты хотел донести.

Я не знаю как это относится к теме, но если тебе это правда интересно, то ни с чем кроме экстрасенсорики я не сталкивался. Реагировал спокойно, т.к. существование подобного допускал.
У нас тут минитестирование на предмет "простак-набожный-фанатик или воин?". К сожалению, твой краткий ответ не проясняет этого вопроса, но и на том спасибо.
Fritz 6
Пользователь
**

« Ответ #95 : 16 октября 2019, 19:46:55 »

если тебе это правда интересно, то ни с чем кроме экстрасенсорики я не сталкивался.
Мне правда интересно и позволь ещё один вопрос. Не случалось ли тебе на своем пути ощущать влияние каких-то посторонних сил, которые тем или иным способом влияли или пытались влиять на твои действия или обстоятельства твоей жизни?

ЗЫ Детский лепет удостоен переноса в тему Шлак.
jeton
Постоялец

« Ответ #96 : 16 октября 2019, 20:40:14 »

Не случалось ли тебе на своем пути ощущать влияние каких-то посторонних сил, которые тем или иным способом влияли или пытались влиять на твои действия или обстоятельства твоей жизни?

Понимаешь, ты никогда не можешь быть уверен есть ли влияние каких-то "посторонних сил" или нет. Не существует критериев, которые позволяют это доподлинно установить. Случайности, совпадения бывали всякие, но допустим, когда я видел в них какой-то скрытый смысл, они в итоге ни к чему не приводили все равно)). Так что я скептически отношусь к такому на текущий момент. В любом случае, даже когда дело касается всякого рода случайностей, невозможно доподлинно сказать влияние ли это каких-то там "посторонних" или "высших" сил. Я считаю, что человек слишком незначителен в этом мире, как и любое другое живое существо, чтобы некие высшие силы были озабочены тем, чтобы направлять его путь и судьбу куда-либо. Безусловно, мир малоизучен, а человек ограничен, так что касательно каких-то сил я могу оказаться не прав.

Сам человек, в моем понимании, лишь отчасти хозяин своей судьбы, и внешние факторы, которые можно воспринимать как некие "потусторонние силы", если пользоваться мифологическим мышлением, безусловно существуют. Так что да, если так интерпретировать понятие "потусторонние силы", то они присутствуют постоянно, потому что в жизни далеко не всегда все складывается, так, как ты планируешь, внешние обстоятельства всегда играют роль, но это отнюдь не значит, что они куда-то тебя направляют. Вообще, сам термин "Сила" весьма неоднозначно описан у КК, и ДХ например говорит в третьем томе, что есть силы, которые ведут людей, в последующих томах это сводится к духу или орлу. Я к такому отношусь неоднозначно по выше описанным причинам. А так, у КК силой может называться все что угодно, и далеко не всегда можно понять, что имеется в виду, например союзники - это сила, но и пинола из истории про кувшины тоже может быть силой. Я знаю только пожалуй, что смерть - это сила, но в данном случае понимание такой силы в моем случае близко к физике)), т.е. это сила в том плане, в каком плане сила гравитация, своего рода закон бытия. Возможно, когда речь идет о каких-то других силах, есть что-то подобное.

Понимаешь, я слишком ограниченный человек, чтобы говорить однозначно о влиянии неких высших сил, как их понимают эзотерики, на мою жизнь или о его отсутствии. В моем понимании для этого надо минимум видеть хорошо и стабильно, хотя не факт, что это меняет как-то ситуацию. Ну а фантазировать и домысливать не испытываю желания.
Fritz 6
Пользователь
**

« Ответ #97 : 16 октября 2019, 20:54:00 »

jeton, мне кажется твой подход сверхкритичным.   Представь, что если существуют силы, описанные у Кастанеды и им вовсе не наплевать на тебя. Как им пробиться через броню твоей рациональности?

Я хотел бы процитировать твой предыдущий пост в теме про стальтеков на Омвее. Из уважения к тебе, я не стану делать этого, не спросив твоего согласия. Разрешаешь?
jeton
Постоялец

« Ответ #98 : 16 октября 2019, 21:20:45 »

Представь, что если существуют силы, описанные у Кастанеды и им вовсе не наплевать на тебя. Как им пробиться через броню твоей рациональности?

Ну так я же по сути написал, что такое представление у меня имеется, и что даже допустить такое я могу, но оснований так считать у меня нет, а просто верить можно во все что угодно. К слову это вытекает в том числе из ответа на вот это твое предложение, но он куда-то пропал бесследно)):

нас тут минитестирование на предмет "простак-набожный-фанатик или воин?".

Далее:

Я хотел бы процитировать твой предыдущий пост в теме про стальтеков на Омвее. Из уважения к тебе, я не стану делать этого, не спросив твоего согласия. Разрешаешь?

Ты в праве делать все, что считаешь правильным и нужным, я никак не могу воспрепятствовать тому, чтобы ты это процитировал на омвэй и там это обсудили со всех сторон. Но не могу сказать, что мне приятна мысль, что где-то меня обсуждают, навешывая разные ярлычки без права возразить)), но и трагедии для меня в этом нет. Я могу отрешиться и мне будет пофиг. Если тебе важно повесить ярлычок кто я стальтек или кто-либо еще, то я разрешаю, негодования это у меня это не вызовет, т.к. ярлык стальтека-оппозиционера висел на мне достаточно большой период регистрации, вплоть до бана. Сам я, как следует из ответа на процитированное выше предложение про минитест, в целом, против подобных категоризирований, и считаю, что человек может быть любым. Повторюсь, один и тот же человек может пройти все описанные стадии и категории, либо вообще с ними не соотноситься, на текущий момент можно считать меня просто человеком, в глазах эзотериков можно назвать обывателем. Ну кто-то может назвать стальтеком)), ну хз, у каждого свои критерии оценки, так что каждый право имеет считать меня таким, каким считает. Я в общем-то даже против разделения у КК на пердунов, блевунов и ссыкунов, а ты говоришь про какое-то там: "простак-набожный-фанатик-воин")). Разве не может быть воин набожным фанатичным простаком?)) По-моему вполне может)).
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  

Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.