раздел - Осознанные сны НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 

Автор
Тема:  Трабл с ОСами Все время вылетаю :(
petr0vich13
написано:22-08-2006 00:42:56
16

Кстати, mocia, твоё непонимание того как переводить взгляд или просто идти или лететь без рук и ног как раз указывает на очень сильную привязку к туловищу. Привязка эта, конечно, мысленная. Я этот момент прояснил для себя научившись расслабляться мысленно, точнее, расслаблять свой режим мышления. Возможно, это можно назвать внутренним безмолвием в конечном результате. Тем самым понял что значит "намерение".

Если говорить честно, то меня научили этому прям в ОС. Как именно это было не буду рассказывать. Но суть в том, что усилия повернуть голову или глаза не годятся, как и выкрикивания или произношение пожеланий мысленно вслух.

Это как мысленный ураган вместо желаемого бриза. Такой же неуправляемый и безполезный в данном случае. А намерение ты можешь вычленить проанализировав тот момент времени когда ты ещё только приготовился что либо сделать, но ещё не успел это "озвучить" даже внутри себя. Вот, в некоторой степени это и есть намерение.

При помощи таких наилегчайших мыслей, проскакивающих со скоростью мысли (ну о-о-очень быстро), можно делать всё: ходить, плавать, летать, исчезать и появляться в ОС. Вот. Существует точка зрения что и в дневном бытии человеку было бы неплохо сбавлять "вес" своих мыслей до минимума. Вплоть до ноля. Мыслей нет - намерение(я) же осталось(ись). Это можно понять.

ц и т а т а

mocia
написано:24-08-2006 15:14:49
17

all
Сейчас я поставил для себя задачу настроить ОС и попытаться как можно дольше в нем задержаться... - ОСы сейчас случаются не часто, - времени на них нету :( ...начинаю замечать за собой какую-то потерю интереса к ним... хз может было у кого такое? из-за чего это может происходить? Ведь ОСы это вещь очень увлекательная по своей сути(и я это прекрасно понимаю)!

Теперь о настройке(я представляю что настройка ОСа, это как улучшение качества картинки(и не только картинки), т.е. доведение реалистичности ОСа до обычной повседневной реальности): обычно как только осознал что сплю, картинка начинает гаснуть, поэтому теперь в любом случае(даже если вижу картинку) сразу стараюсь начать ощупывать свое тело: начинаю с рук - как бы умываю их(ощущения очень реалистичные, а вокруг темно), довольно быстро появляется картинка(очень мутная), - мне тут же становится интересно(сами понимаете) и я бросаю настройку ОСа и начинаю бродить... Все, это пипец, дальше идет борьба за удержание ОСа: я понял что для того, чтобы удержать ОС нужно пресекать любые мысли о его прекращении(например такие: "почему картинка мутная? ааа я вылетаю...", "почему темно? все, приехали...", "похоже я уже не сплю", но самое смешное "Блин, как бы не вылететь, нельзя думать о неудаче, нельзя, я не вылечу, нет!"), фишка в том, что нельзя даже думать о том, чтобы бы не вылететь! Лучше всего ИМХО начать размышлять о вещах, сильно отстраненных от осознания ОСа, т.е. принять ОС просто как факт, есть и все! Если о нем начать думать, о том как он появился или как избежать вылета из него, то вылетишь... Поэтому я стараюсь занять башку какой-нибудь левой мыслью(при ощупывании рук, например, думаю: "так, вот руки(ладони), чуть выше кисть, надо ощупать кисть, локоть, и т.д."), или постараться не думать вообще...

Но есть еще одна фишка, - обычно вылет выглядит примерно так: все вокруг темнеет, перестаю ощущать тело, начинает раскручивать, и потом бац, я оказываюсь на том месте, где лег(вокруг темно, - сразу мысль - ясен пень! глаза ведь закрыты), стараешься потихоньку приоткрыть глаза и увидеть картинку(как после пробуждения), появляются какие-то очертания места в котором спишь, понимаешь что да, действительно уже проснулся! потом закрываешь, и решаешь встать, встаешь, и оказывается что только что, когда приоткрывал глаза, это был сон(понимаешь по каким-то признакам)! Ловишь себя на мысли, что если бы не начал развивать мысль о том, что уже проснулся, можно бы было продолжить ОСить...

...сейчас по прежнему вылетаю(уж какая-нибудь лажная мысль, да возникает), но задержаться получается все дольше и дольше... :) нужна практика...

petr0vich13
да, я начал замечать что двигаешься не физически, а именно слабым мысленным усилием, похоже это и есть намерение, если я правильно понимаю(мне оно представляется как мысль не озвученная внутренним диалогом) - правильно я понимаю? :)

ц и т а т а

Пламень
написано:25-08-2006 06:54:31
18

mocia
начинаю замечать за собой какую-то потерю интереса
картинка начинает гаснуть
пипец, дальше идет борьба за удержание

Имхо, борьба никакая не идет. Она у тебя идет в бодрствовании, см. первую строку :> Насколько я понимаю, ты всегда действуешь согласно заданным наяву целям и желаниям. Т.е. еще раньше чем ты толком себя осознал, у тебя уже идет мощный импульс «не хочу!», и картинка гаснет. Далее ты «вспоминаешь» о том, что наяву собирался бороться. С этого момента идет некое взвешивание что в тебе было наяву сильнее – желание ОСить или нежелание.
бац, я оказываюсь на том месте, где лег
Вот видишь, ты так торопишься проснуться, что даже не успеваешь проснуться физически и попадаешь в сон об этом.

З.Ы. Ну и ник:> Может я читаю не так?:>>>

ц и т а т а

mocia
написано:25-08-2006 22:34:58
19

Пламень
>>>ты всегда действуешь согласно заданным наяву целям и желаниям.
На самом деле сейчас цель только одна(точнее две): настроить ОС(и удержать его подольше). Никаких развлечений какого бы то ни было плана не ищу(во всяком случае на данном этапе). ...мы ведь не смотрим не настроенный телевизор! :)

>>>ты толком себя осознал, у тебя уже идет мощный импульс «не хочу!»
Я хочу, но не сказать что сильно(раньше желание было намного сильнее). Импульс идет скорее из-за боязни вылететь(а за ней тянутся мысли о неудаче), так было раньше, то же самое и сейчас. Поэтому все время стараюсь убедить себя в том, что я не вылечу до тех пор пока не начну думать о неудаче.

>>>Вот видишь, ты так торопишься проснуться, ...
Что ты предлагаешь? :)

>>>З.Ы. Ну и ник:> Может я читаю не так?:>>>
mocia (транслит на русский - 'мося')
нормальный ник, в своих кругах уже почти все привыкли(хотя иногда тоже удивляются).
...можешь говорить Макс, - мне пофик... :))

ц и т а т а

Пламень
написано:28-08-2006 07:31:12
20

mocia
Что ты предлагаешь? :)
Цели поставить, только конкретные. Ну, например, 1) уставиться на руки; 2) сказать: «на дворе трава, на траве дрова»
Попробуй, только порядок должен быть жестким. Сразу окажешься занят и некогда будет вылетать.

ц и т а т а

mocia
написано:28-08-2006 19:20:16
21

Пламень
>>>Цели поставить, только конкретные. Ну, например ...
Так и сделаю! :)

Вот что придумал: когда попаду в ОС, сначала, как обычно начну руки ощупывать(как бы умывать) - чтобы ощущения тела появились(мне так больше нравится чем просто чувствовать себя чем-то аморфным), потом, позову эмиссара(см ниже) - пока хз как я это сделаю, - но уж постараюсь! Начну болтать с ним, - надеюсь он меня отвлечет от мыслей о вылете, а когда более менее зафиксируюсь в ОСе, тогда пойду погуляю и пообщаюсь с обитателями сна... - надеюсь быстро не выкинет! :)

...про эмиссара: 3 августа, - был ОС, после него вроде ОСов других не было, выписка из дневника: ...спустя несколько секунд с того момента как я осзнал что сплю, со мной заговорил какой-то голос, - я подумал что это эмиссар(точно помню что он сказал - "эннергии у тебя достаточно", и еще что-то, что я не запомнил), но я, хз зачем, сказал ему заткнуться, и он заткнулся... - сам до сих пор не пойму зачем я это сказал, только догадываюсь: накануне ОСа читал на форуме что эмиссар может заболтать настолько, что потеряешь осознанность и попадешь в обычный сон(там же было написано как его заткнуть, чтоя и сделал) - имхо скорее всего и послужило поводом для такой реакции...

ц и т а т а

Пламень
написано:29-08-2006 09:13:24
22

mocia
Ты прямо извратил мой совет. Ну да ладно :>>

ц и т а т а

mocia
написано:15-09-2006 00:35:27
23

all
блин, не могу пробиться в ОС! :(
Уже больше месяца не удается осознать себя, хотя попытки принимаю довольно часто(пару раз в неделю).

Какие-то баги с намерением похоже. Может мне кто-нибудь получше разжевать про это самое намерение: как его создать а главное как его удержать при засыпании?

Да, кст, были два интересных случая: в обоих случаях происходило примерно следующее: лег спать уставшим, и невзначай следил за засыпанием, и как-то удалось создать ощущение типа "вот-вот еще чуть-чуть и попаду в ос", засыпаю значт, потом какая-то отключка(доли секунды), и снова фтыкаю: тело начинает плыть, как будто проваливаюсь в кровать, думаю - "во, ну наконец-то осик! Ща пойду подурачусь...", потом бац, и я снова в реале! :((
...ну что за нафиг? Может мне кто-нибудь объяснить?

ц и т а т а

Вик
написано:19-09-2006 17:47:52
24

mocia
Не гонись за объяснениями. Классики утверждают (а мой длительный опыт попыток все и вся объяснить подтверждает) объяснения бесполезны и даже вредны (фиксируют точку сборки). По моим впечатлениям ты в самом начале. В нагвализме опыт исчисляется годами (если я правильно помню, даже КК подошел к 1-м вратам сновидения через 2 года практики. А ведь у него был ДХ!)
Обшие советы: Выращивай целеустремленность. Ищи свой способ ее выращивания. Чужие способы тебе не помогут. Наблюдай за собой со стороны (и не только при засыпании, а всегда). Ищи свои методы тренировки внимания. Кроме книг КК и АПК и здесь на форуме полно подсказок. Выращивай безмолвие. Именно мысли стаскивают ТС в 1-е внимание. Куча разных техник для этого - "походка силы", релаксация и пр. и т.д., и т.п. И еще очень важно - не стремись к результату. Интересным должно быть само движенье. Например, я люблю плавать. Не для рекорда, а просто мне нравится плавать. Нагвализм не работа, а приключения, игра, способ жить.
Успеха!

ц и т а т а

mocia
написано:24-09-2006 02:18:05
25

Вик
>>>По моим впечатлениям ты в самом начале.
Да я действительно в самом(в самом-самом) начале, и несмотря на два прошедших года практики дальше кратковременных вспышек осознанности дело не зашло. Меня такая ситуация реально удручает...

>>> Наблюдай за собой со стороны
Вот это для меня загадка еще та, можешь немного разъяснить поэтому вопросу?
...я так понимаю что я просто должен себя предсталять как бы от третьего лица?

>>>Выращивай безмолвие.
Стараюсь над этим работать, но пока без особых успехов.

>>>Интересным должно быть само движенье.
Дык, мне очень интересно!!! Но вся загвоздка в том, что дальше не двигаюсь! :((

16 сентября был ОС, - пробыл я там секунд 20 - не больше! Блин, аж злоба берет ну что за фигня-то?!

Я вообще-то по натуре человек терпеливый, но два года это и для меня слишком. Первые ОСики начали появляться через месяц-два после начала практики, и последние два года их продолжительность стремится к 10-15 секундам...

Есть какой-нибудь надежный способ задержаться в ОСе? Т.е. чтобы раз уж попал, то не вылететь в ближайшее время? Пофиг какие при этом могут быть ограничения, лишь бы подольше задержаться! :)

ц и т а т а

fog
написано:24-09-2006 18:21:06
26

mocia
ну млин, насоветуют тут.. :-\
ты определись что тебе вообще нужно, если ОСы, то забей на КК с дХ, АПК и все их "уловки", включая ОВД, "безмолвие", созерцание, перепросмотры и проч., они все равно тебе ничем не помогут, читай Лабержа, у нас в "Параллелях" вон лежит: "МИР ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ" и "Осознанное сновидение", там все по другому, если почитаешь внимательно.
а то до смешного - хотите одного, а делаете для этого совсем другое :-\

ц и т а т а

mocia
написано:25-09-2006 02:37:03
27

fog
Хых, я так и сказал: "Трабл с ОСами ...", мне кроме ОСов пока что ничего и не надо, - хочу хотя бы этому научиться! :)

>>>все их "уловки", включая ОВД, "безмолвие", созерцание, перепросмотры и проч., они все равно тебе ничем не помогут
?! Эээ... Т.е.? Я думал это самый правильный путь: ОВД, безмолвие, и т.д. - хотел научиться попадать в ОС прямо из бодрствования.

Книжки Лабержа читаю.

ц и т а т а

fog
написано:26-09-2006 00:37:01
28

mocia
Я думал это самый правильный путь: ОВД, безмолвие, и т.д.
ну и причем это все к ОСам?

хотел научиться попадать в ОС прямо из бодрствования
это Лаберж называет "осознанные сновидения, инициируемые из состояния бодрствования (ОСИСБ)", см. гл. 4 "СОЗНАТЕЛЬНОЕ ВХОЖДЕНИЕ В СОН" "Мира ОС", там и техники описаны.

да, и что касается топика, обрати внимание на гл. 6 той же книги, там описано несколько приемов продлевания ОСов. часть из них уже обсуждались здесь, на форуме.

ц и т а т а

mocia
написано:26-09-2006 01:22:12
29

fog
>>>ну и причем это все к ОСам?
без ОВД сложно будет войти в ОС из бодрствования.

Пасиб за инфу, читаю книжку. :)

ц и т а т а

fog
написано:30-09-2006 22:24:14
30

mocia
без ОВД сложно будет войти в ОС из бодрствования.
ОВД к ОСам не имеет никакого отношения, так что спи спокойно, оно тебе не нужно :)

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 

Перейти в список тем раздела "Осознанные сны"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005