раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 

Автор
Тема:  СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ОСТАНОВИТЬ ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ!!!
Pasqua
написано:27-01-2006 10:31:26
16

Gomez
Большое спасибо

jonson_k
Физическая активность очень даже присутствует.
Действительно помогает.

Только есть один вопрос. Бывают, конечно бывают моменты безмолвного счастья, когда все становится прозрачным и ясным. НО!!! ненадолго... секунды... и очень-очень редко
мне кажется, они, эти секунды легкой безмолвности, раньше посещали меня чаще. То есть до всего этого прессинга. Хотя, Gomez , кроме смерти вряд ли есть что-то важное. Спасибо за трезвость.

ц и т а т а

Pasqua
написано:27-01-2006 10:33:16
17

И эти остановки ВД чаще всего - результат каких-то случайных (по моему мнению) событий. То есть не я останавливаю, а меня что-то останавливает.

ц и т а т а

Худой
написано:27-01-2006 11:29:54
18

Pasqua Вот-вот... Похожая ситуация, за исключением наличия собственного Нагваля :(
А так тоже постоянный индульгеж в прошлое и будущее, в основном неотдаленное, сумбур в голове большую часть времени суток и лишь одергивание себя и концентрация на Настоящем Моменте с переключением внимания на окружающие звуки дает глоток свежего воздуха. И даже в эти моменты ловишь себя на мысли, что идет внутренний диалог о внутреннем диалоге и сразу одолевают пораженческие настроения перетекающие в ярость. Наиболее качественная ОВД, если можно так это назвать у меня обычно происходит в моменты перцептивной неопределенности, которые тональ или еще что-то подбрасывает изредка среди рутины и тотального узнавания всего. Моменты эти вызывают в уме наверное ту самую паузу в реагировании, осознавание которой требуется для успешного сталкинга. Может это и не полноценная ОВД, но имменно тогда мир теряет свою узнаваемость и чувствуешь телом какую-то угрозу, хотя оно и находится в этот момент в относительной безопасности.
Это я к чему пишу, говорят, можно одному идти по Пути и довольно успешно, но лично для себя я решил, каким бы не был Новый цикл, связка Учитель-Ученик должна присутствовать. И тебе на мой взгляд крупно повезло (если это назвать везением) Нагваль-Сталкер наиболее эффективное сочетание сущности Учителя.

ц и т а т а

jonson_k
написано:27-01-2006 13:26:27
19

Pasqua
похоже у тебя младенческие импринты полезли. у меня такое было и тоже, кстати болтанка в голове не прекращалась, но я по этому поводу ТАК не парился. попробуй каким-либо образом их разобрать. от них ощущение как от кричащего младенца- дикий ор из копчика.

ц и т а т а

Gomez
написано:27-01-2006 14:52:54
20

jonson_k
начни делать что-нибудь здесь и сейчас РУКАМИ.
Что-то в этом есть. Например, когда я чищу картошку, то мне кажется, что тогда мне делать ОВД легче и получается она «качественнее», чем обычно. Правда я чищу картошку настолько редко, что этот процесс для меня является почти что неделанием.

Pasqua
НО!!! ненадолго... секунды... и очень-очень редко
мне кажется, они, эти секунды легкой безмолвности, раньше посещали меня чаще.

Мне кажется, что если практиковать ОВД, то эти моменты длятся дольше и ощущение счастья становиться более утонченным. Но вроде бы иногда бывают и времена, когда таких моментов становиться меньше, чем обычно. Наверное, это нормально.

all
… физическая активность в реальном мире …
…моменты безмолвного счастья…

Вот описание похожего состояния.

«Утром - серп в руке.
В полдень - брожу по лесу,
Собираю вязанки сучьев.
И вот вечерняя луна
Спокойно льет свой свет
На тропу, по которой я шагаю.

Так человек наслаждается рубкой леса, с наслаждением собирает и связывает сучья, а затем тащит их на плечах, шагая по тихой вечерней тропе в смутном свете месяца. Он наслаждается каждым движением своего тела, как дети наслаждаются игрой в домашнее хозяйство».
(с) Сэкида Кацуки «Практика Дзэн»

Pasqua
И эти остановки ВД чаще всего - результат каких-то случайных (по моему мнению) событий. То есть не я останавливаю, а меня что-то останавливает.
Мне кажется, что если ты будешь и дальше пытаться остановить ВД, то со временем у тебя будут все чаще получаться и остановки по собственному желанию.

Худой
переключением внимания на окружающие звуки
Может быть, это переключение внимание имеет не основное, а лишь вспомогательное значение для ОВД. А может быть, что если во время практики возникает ВД, то для его остановки нужно переключать внимание на звуки.

одолевают пораженческие настроения перетекающие в ярость.
Я думаю, что нет оснований ни для таких настроений, ни для ярости. Наверное, вполне нормально и естественно, когда качественная ОВД не получается с 1-й, 2-й, …, 101-й, … попытки. Видимо, не стоит отчаиваться и нужно просто продолжать эти попытки.

чувствуешь телом какую-то угрозу, хотя оно и находится в этот момент в относительной безопасности.
Наверное, со временем эта угроза начнет сменяться ощущением счастья.

ц и т а т а

Худой
написано:27-01-2006 17:57:38
21

Gomez
Я думаю, что нет оснований ни для таких настроений, ни для ярости
Ну может для кого-то дело обстоит и так. Но для меня чувство ярости, не направленное на конкретного индивидуума, наиболее продуктивное состояние. Благодаря этому чувству я приобретаю определенную решимость, и такая вещь как - принятие ответственности за свои поступки, перестает быть лишь идеей. Может связи тут и не видно, но для меня очеВидно (рифма, ага)

ощущением счастья
Про счастье тоже не ясно. У меня, наверное, какое-то извращенное понятие счастья или я его не испытывал в достаточном объеме, но исходя из общепринятых представлений о счастье, могу ответить, мое мнение: счастье - самое непродуктивное состояние. IMHO. Чистой воды индульгеж. Полезно только потому, что естественным образом проходит и полученное ощущение контраста, позволяет трезво оценить произошедшее. Тоже IMHO
Не судите строго...
ps сейчас начнут спрашивать, " а что в твоем понимании "общепринятые представления о счастье" ?
А может и не спросят... но ярлык на меня повесят



ц и т а т а

Pasqua
написано:27-01-2006 23:41:09
22

простите за неученость, а что такое ИМХО?

ц и т а т а

Сириус
написано:27-01-2006 23:51:51
23

Не помню, как там на буржуйском в оригинале, а у нас:
"По Моему Скромному Мнению"

ц и т а т а

Leta
написано:28-01-2006 23:00:07
24

на буржуйском: Ин Май Хьюман Опинион (по моему сугуба человеческому мнению)

где-то я тут на формуме прочитала, такую фразу, передаю смысл: когда у начинающего повышается личная сила, вокруг него начинат активно релизоваться разные "косяки"из его непроработанного подсознания, так что крышу сорвать может, либо усиливается внутренний диалог (!) (или всё вместе)Так что видимо, "правильной дрогой идёте, товарищи"
У меня проблема ВД тоже актуальна последние несколько дней как прорвало: бла-бла-бла, самолюбование, перетер прошлого,а уж будущего воще кошмар.
Я тут на днях придумала метод: засёк себя на ВД - оцени его "улётность" в самолюбование или еще куда по десятибальной шкале, и так плюсуй за весь день - быстро поймешь свою тененцию и сечь его будет гораздо удобнее. В тот вечер я себя с 21 часа до 00.00 поймала где-то на 150 баллов, "порадовалась", на след. день за весь день такой же практки почему-то только на 198, на третий день за полдня на столько же наболтала, потом забыла плюсовать :)
да, еще не дошло, как оценивать результаты и как себя поощрять/наказывать, а мож оно и не надо, главное его сечь, поганца

ц и т а т а

Gomez
написано:29-01-2006 16:25:02
25

а мож оно и не надо
Может и не надо. Но может эта система оценок окажется полезной для изучения ВД.

как оценивать результаты
Так как у меня ВД в основном предлагает «гениальные» мысли, то я в свое время думал об оценке уровня этой «гениальности». Некоторые идеи по поводу такой системы оценок можно найти на
http://webcenter.ru/~korn/science/crackpot.html

А еще можно из мыслей, идущих из внутреннего диалога, избирать кандидата на звание «лучшая глупость недели».

оцени его "улётность" в самолюбование или еще куда по десятибальной шкале
А, кстати, по каким критериям или признакам ты определяешь степень «улетности»?

ц и т а т а

AesirLoki
написано:29-01-2006 16:39:33

Pasqua
СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ОСТАНОВИТЬ ВНУТРЕННИЙ ДИАЛОГ!!!
Сейчас помогу. И внешний тоже.

(Закрыл тему)

ц и т а т а

 Тема закрыта.

   
Страницы: 2 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005