раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Деконцентрация внимания
Chainik Zavarnoy
написано:04-05-2006 14:34:07
1

Бахтияров О.Г. "Деконцентрация"

Текст по существу вопроса, хорошее описание методик:

http://www.varvar.ru/arhiv/texts/bahtijarov2.html

ц и т а т а

Roman
написано:06-05-2006 13:17:17
2

Очень интересная книжка, кстати :) Хороший материал для работы над неделаниями/ магическими Деланиями, и ОВД.

Пишите, кто как эксперементировал и у кого что выходило. Только, пожалуста, не надо описывать 5- и 15-минутные тренировки - от такого проку мало :)

Одно, что я не пойму - это приводимое Бахтияровым различие между Плоской и Объемной деконцентрацией. Может ли ОВД быть Плоской или Объемной? Не знаю, как эти понятия соотнести с нашей Нагуалистской терминологией.
    

ц и т а т а

Chainik Zavarnoy
написано:06-05-2006 14:21:12
3

В моем понимании, "плоская" ДКВ формирует отрешенность и невовлеченность/неувлеченность образами. Например визуальная "плоская" ДКВ = визуальному неделанию когда предметы сливаются с фоном и картинка предстает в виде цветового "хаоса".

"Объемная" ДКВ отражает состояние, когда одновременно воспринимается и осознается максимально возможное количество предметов/образов, что создает перегрузку тоналя и также приводит к ОВД. В этом случае цветового хаоса не наблюдается, но видимые формы утрачивают привычные значения (пример с "превращением" смятой газеты в диковинную птицу).

ОВД,конечно, не может быть ни плоской ни объемной.
"Плоская" и "Объемная" ДКВ это просто два разных метода приближения к ОВД. На мой взгляд, "плоская" ДКВ действует эффективней, но не всегда ее удобно практиковать. Объемная ДКВ позволяет активно действовать и удобна больше для создания настроения сталкера (см ниже).

Здесь интереснее, на мой взгляд механизм, называемый Бахтияровым "рефлексией". То есть состояние, когда осознаются "движения внимания". По сути это должно быть фундаментом настроения сталкера. ДКВ (даже частичная) действительно обеспечивает устойчивое состояние рефлексии.

P.S.Неоднократно отмечал при выходе из состояния ДКВ (особенно "плоской"), эффект новизны окружающей действительности. То есть, никаких явных глюков нет, но все предметы удивляют, словно видишь их впервые. Длится это насколько минут. Думаю это может быть вызвано "пересборкой" мира, когда в состоянии ДКВ внутренний диалог таки останавливается на доли секунды.

P.P.S. Roman, почему не надо описывать 15 минутные тренировки? В состояние ДКВ можно войти секунд за 20-30. Особенно, если на состояния, близкие к ОВД есть "память тела".

ц и т а т а

Chainik Zavarnoy
написано:06-05-2006 14:25:53
4

Не знаю, как эти понятия соотнести с нашей Нагуалистской терминологией.

Кстати, с нагуализмом вещи, описанные Бахтияровым, соотносятся просто замечательно.

Во всяком случае,АПК неоднократно ссылается на материалы из "Деконцентрации" в своих "Порогах сновидения".

ц и т а т а

Roman
написано:06-05-2006 14:50:37
5

Chainik Zavarnoy
почему не надо описывать 15 минутные тренировки?

Начнем с этого. Тут просто многие любят понаписать, как они "походкой силы 15 минут до метро" походить любят, или "тренируют овд стоя в очереди в магазине". К тренировкам надо относиться методично, как мне кажется. Для меня это, например, не менее 45 минут. Меньше - это ведь просто смешно.

В состояние ДКВ можно войти секунд за 20-30. Особенно, если на состояния, близкие к ОВД есть "память тела".
Ну ты пойми, мы ведь пока не Дон Хуан. Кто этими навыками овладел, тому и тренировать то их и не надо. А поначалу приходится попыхтеть.


при выходе из состояния ДКВ (особенно "плоской"), эффект новизны

У себя не замечал. Надо обратить внимание. У меня обычно сонливость. Такая вот, не то чтобы усталость, а утомленность.

Тут же вопрос. У себя я замечаю, что меня зачастую при занятиях ДКВ очень сильно тянет в сон. (при плоской ДКВ) Просто веки свинцом наливаются! У себя такого не замечал?
Я считаю что тут задача - преодоление этой утомленности, т.е. стараться удерживать осознанность. Но не за счет напряжения или пересиливания, а параллельно с некоторым расслаблением.
Кстати, в такие моменты, из меня "глюки" так и прут.

    
механизм, называемый Бахтияровым "рефлексией".
По-Ксендзюковски - это "Мета-Внимание". Можно так же заменить более простым словом "осознанность".

    ДКВ (даже частичная) действительно обеспечивает устойчивое состояние рефлексии.
Вот тут можно поспорить. С одной строны, я сам замечал, что многие сталкерские вещи легче даются после таких упражнений. Но тут ужно специальное усилие, чтобы удержать это состояние.
Однако, не думаю, что надо так сильно связывать рефлексию/метавнимание с ДКВ, так как это отдельное поле для работы.

Напиши, пожалуста, какие конкретно упражнения (комбинации) применял. Как долго, какая длительность, какие эффекты?

ц и т а т а

Chainik Zavarnoy
написано:06-05-2006 16:02:02
6

Для меня это, например, не менее 45 минут. Меньше - это ведь просто смешно.
А как же: "Даже секунда идет в зачет?" (ДХ) А если 15 мин но 5 раз в день? :) Все индивидуально. А если кто-то за 5 минут случайно сделает что-то, что приведет его напрямую во 2 внимание? А мы будем методично по 3 часа на дню биться головой о стенку, да так и не узнаем ничего? Другое дело, что нужно описывать реальный (в идеале - повторяемый) опыт.
Думаю так - не надо "практиковать", надо жить в ключе практик. Есть возможность использовать "ходьбу силы" 5 мин по дороге в магазин - используй!

    Тут же вопрос. У себя я замечаю, что меня зачастую при занятиях ДКВ очень сильно тянет в сон. (при плоской ДКВ)
Если физически устал, то пожалуй. С другой стороны чаще бывает обратный эффект (на выходе) - сонливость пропадает, чевствуешь себя посвежевшим. Проблема с сонливостью возникает когда пытаюсь использовать дКВ для прямого сдвига ТС. В принципе - думаю подействует. Во всяком случае, сохранять осознанность легче (не "тащит" за собой тональная продукция:)).

Однако, не думаю, что надо так сильно связывать рефлексию/метавнимание с ДКВ
Надо. ДКВ позволяет освободить некоторый объем энергии для поддержания метавнимания. Иначе доступными остаются только 2 состояния: метавнимание без активной деятельности/активная деятельность без метавнимания. А нужна как раз активная деятельность при наличии осознания.

Напиши, пожалуста, какие конкретно упражнения (комбинации) применял. Как долго, какая длительность, какие эффекты?
ДКВ в описанным Бахтияровым виде применять стал совсем недавно. Использую в основном для торможения ВД. До этого прекрасно работало перцептивное неделание через концентрацию внимания на точке. При этом все, кроме центральной точки на которой сфокусирован взгляд сначала погружается в туман (физиологический эффект сетчатки глаза) а потом начинают плыть и перемешиваться очертания предметов, наступают иллюзии движения и взаимопроникновения предметов (вот это так просто уже не объяснишь). ВД затихает и в определенный момент тело ощущает какой-то внутренний толчок. Если это практикуется при вхождении в сновидение, то за серией таких телесных ощущений вполне может произойти ВТО. Я мыслю, что это ощущение "внутреннего толчка" (оно , кстати, бывает разной интенсивности) связано с максимальным приближением к ОВД и снижением фиксации ТС. Между прочим, память тела прекрасно работает в этом отношении и в последующем для достижения такого состояния нужно существенно меньшее время. "Плоская" ДКВ работает похожим образом, причем удерживать себя "около" состояния ОВД в этом случае можно существенно дольше.

Кстати, обратил внимание, что если в этом состоянии что-то меня потревожит (резкий звук, прикосновение), то колбасит неслабо, как-бы удар током (АПК такое интерпретирует как реакцию энергетич. тела).

Также отмечу, что еще более сильный эффект (в плане быстроты) дает распределение внимания в режиме деконцентрации между зрением, слухом, кинестетикой. Полный набор ощущений обеспечен: цветовой хаос, внутренний звук, нарушение схемы тела.

Все это делается очень осторожно, черепашьими шагами. Стоит чуть поторопиться и быстро понимаешь, что неправ :) (см. тему "негативные ощущения на пути к ВТО".)

P.S. Кстати, на первых этапах практики по ОВД (где-то через год не слишком последовательных практик) был период когда начали возникать негативные соматические реакции: как ординарного характера (типа беспричинных простуд после особо "удачных" сеансов), так и экзотического - с месяц преследовали приступы дереализации (как будто наяву прам щаз вот ВТО случится). Пришлось сбавлять обороты и витаминки кушать :)

Сорри за флуд.

ц и т а т а

Chainik Zavarnoy
написано:06-05-2006 16:19:01
7

Для достижения ДКВ и "цветового хаоса" хорошо работает след метода: выбираем в центральном поле зрения два предмета в суперпозиции (один ближе другой дальше с частичным наложением одного на другой) и намеренно фокусируем взгляд в точке, находящейся в пространстве между предметами (дальше ближнего, но ближе дальнего) так, чтобы ни один предмет не был в фокусе. При этом стараемся распределить внимание на другие 4 точки в переферическом поле зрения например "верх/низ/лево/право")
В идеале не один из элементов изображения не попадает в фокус, но глазная мускулатура не расслаблена ("неделание разглядывания предмета"), что с одной стороны ускоряет превращение картинки в цветовой хаос, а с другой - позволяет тормознуть ВД за счет диссонанса: глаза сфокусированы на "невидимом" предмете.

ц и т а т а

Chainik Zavarnoy
написано:06-05-2006 16:23:11
8

Только предупреждаю: нужно следить за выражением лица при этом (особенно поначалу). Так как метода непростая, на лице фиксируется специфическое страдальчески-напряженное выражение, словно запором маешся :)))

ц и т а т а

Roman
написано:06-05-2006 18:57:37
9

распределение внимания в режиме деконцентрации между зрением, слухом, кинестетикой.

Ну, это да. Когда все в комплексе, эффект на много лучше. У меня кстати, визуальная деконцентрация в последнее время сразу сопровождается усилением псевдокинестетики, усилением вн.звука, атмосферностью восприятия звуков, и некоторой общей расслабленностью/дизориентацией.

негативные соматические реакции: как ординарного характера (типа беспричинных простуд после особо "удачных" сеансов), так и экзотического - с месяц преследовали приступы дереализации (как будто наяву прам щаз вот ВТО случится). Пришлось сбавлять обороты и витаминки кушать :)
Хочется сказать - тут и сталкинг в помощь. Такие опыты - это как пинок под зад. Вот недавно был у меня опыт с ПС, после которого я несколько дней ощущал сильную усталость. Зато сразу задумался, как и где я энергию трачу, и на сколько близок мой образ жизни близок к образу жизни безупречного воина.
    

ц и т а т а

LM
написано:07-05-2006 01:41:35
10

Chainik Zavarnoy
Однако, не думаю, что надо так сильно связывать рефлексию/метавнимание с ДКВ
Надо. ДКВ позволяет освободить некоторый объем энергии для поддержания метавнимания.

Надо. Я только так и делаю. Книжки Бахтиярова я не читал но эффекты нашел сам. Хорошее неделание + объемная ДКВ это для меня уловка для вхождения в сталкинг. Я "расширение осознания" понимаю буквально, как расширение размера охватываемого вниманием как внешнего так и внутреннего воспринимаемого поля. При поддержании ДКВ в течение дня(на сколько возможно) "видно" себя "со стороны" и окружающие предметы просто замечательно + замедляется ВД + заметил что разглядываемые таким расфокусированным вниманием предметы (лица) кажутся действительно новыми, а на периферии зрения разные кусты и другие предметы превращаются то в собаку то в человека лежащего на газоне и пр. Это конечно не настоящие галюцинации вызванные смещением ТС это ИМХО просто "дорисовываемые" тоналем объекты которые мы видим но толком понять что именно не можем. Отлично "видно" как идет распознавание объектов по частичной информации. Скажем нечто черное маленькое на периферии зрения+звук цокающих по асфальту когтей - собака. Хотя что там конкретно конечно не видно.
негативные соматические реакции: как ординарного характера (типа беспричинных простуд после особо "удачных" сеансов),
Не могу говорить наверняка но определенную связь наблюдаю на себе, в чем конкретно дело не знаю.

ц и т а т а

Рустам
написано:07-05-2006 19:23:30
11

Как-то я замечал, что усталость после походки Силы возникала у меня из-за двух вещей:
- мышечные зажимы (блоки) в разных частях тела во время ходьбы;
- "напяливание" глаз, когда внимание не активно выхватает объекты в поле зрения, а работает по инерции даже во время походки Силы.

Нестандартные приемы рисования мне помогают НЕ ПЯЛИТЬСЯ. Вот "штормовые" (минута на рисунок) наброски дают своеобразный эффект деконцентрации. Это я отношу к объемной ДКВ.
Интересно, объемное ДКВ обязательно предполагает активные движения всего тела? У Бахтиярова я понял что так.
Наверное, можно перекинуть принципы рисования для ДКВ на процесс стихотворения. ТАкие "штормовые" стихи в манере Хайку (направленные на описание внешнего мира). Интуиция мне говорит, что это тоже будет объемной ДКВ. Но еще не пробовал.

ц и т а т а

lina
написано:17-05-2006 22:05:55
12

    Практиковалась в ДкВ сначала на таблице , далее - везде. Насчет эффектов от " плоской" " и "объемной"
ДкВ вынесла следующие опыты :
- предварительная секундная готовнось ( установка )на " видеть плоско" - реакция зрачка ( чего еще ?) устанавливает типа экспозицию как в фото на
" плоскость" . Трудно описать - легче сделать.
То же с объемом .
- Насчет времени оч. по разному. Бывает за 15 мин. так
заколбасит - лучше на нада :-) Заметила , что четко
работает со- настройка с телом + тонус / энергия
- Иногда ДкВ прет на " верном направлении"/ типа
иду на север или дует северный , северо- какой- то ветер - все в поряде. Штиль, или на юг пошла - ничего не катит.Кстати , направление четко прослеживается особо практикуя ПС.
- Насчет сонливости , заметила так : делаю сначала
концентрацию ( не важно на чем ) , а потом ДкВ
= это дело тонусу , просто ДкВ - сплю .
- Если делать ДкВ в движении, особо в людном месте - люди , как люди разрушаются как объекты восприятия ,= столбам и подобным предметам
Практически по барабану смотришь и видишь что- то другое ( оч. неоднозначное ). С неживыми объектами - проще , к ним меньше привязок и они легко
растворяются в фоне. Но беда , если упрешься в глаза, зачастую вылет из ДкВ обеспечен( мне по кр. мере)
    
    

ц и т а т а

Путешественник
написано:07-07-2006 22:36:27
13

Может кому интересно будет: я, например выследил (у себя), что остановке ВД существенно мешает наше собственное индульгирование на ощущениях: при подходе к полной ОВД возникают новые сильные ощущения, которые ты сразу начинаешь изучать и осмысливать. В результате получаешь анти-эффект и вместо того, чтобы дальше продолжать останавливать ВД, ты обнаруживаешь себя во всю болтающим и рассуждающим.

ц и т а т а

flex
написано:08-07-2006 12:47:38
14

Путешественник, в точку. Давно это заметил, но почему-то не видел, чтобы это кем-либо обсуждалось. Есть такое, что ощущения эти облачаются весьма интересными мыслями и что главное всё новое и любопытное. Это действительно как следует, отвлекает. Бывает, что неведомо откуда приходит импульс что-то делать, бежать куда-то. Ты с этим явление что делаешь?

ц и т а т а

Путешественник
написано:08-07-2006 13:24:52
15

Просто, стараясь откинуть всё постороннее и продолжать действовать в заданном русле, достигаю таки того самого несгибаемого намерения которое, в конце-концов и останавливает ВД. Главное не терять концентрацию и не отвлекаться на посторонние всплески, а гнуть своё до конца.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005