раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Как правильно останавливать ВД глазами?
Bober
написано:17-09-2003 15:10:46
1

Здравия всем :)

вопросы по методу остановки ВД глазами:
1) нужно ли раскашивать (сводить) глаза или достаточно только не фокусировать зрачки (в первом случае два накладывающихся друг на друга изображения, а во втором - одно расплывчатое) ?
2) нужно ли смотреть при этом только на точку "слегка выше горизонта" или глаза могут "блуждать не фокусируясь ни на чем" , а на точке "выше горизонта" нужно сохранять лишь внимание ?
3) нужно ли как то определенным образом сладывать пальцы рук, или это относится только к "походке силы" ?
4) при выполнении этой техники мысли "успокоятся" сами или их нужно подавлять, например, используя технику "свидетель" ?

Спасибо за внимание ;-) жду ответов на свои вопросы ...

ц и т а т а

H
написано:17-09-2003 15:36:10
2

1. Я например люблю созерцать небо. Вот и научился расфокусировать зрение случайно, как следствие.
2. держал глаза на точке чуть выше горизонта.
3. использовал "свидетеля".

ц и т а т а

jjj
написано:17-09-2003 16:21:27
3

Бобёр,

Задорнов (сатирик) гениально подметил как-то (~ близко к тексту):

"...а вы говорите: Русский мужик, русский мужик... да вы на него посмотрите: сядет на бревно, кинет семечек в рот и медитирует... куда там йогам..."

ц и т а т а

Nemo
написано:18-09-2003 01:52:30
4

Метко!Есть же весёлые люди.А то что то погрязли люди в чувстве собственной важности.Иногда неплохо посмеяться над собой.Очень помогает.

ц и т а т а

Bober
написано:19-09-2003 15:19:56
5

H:

1. А расфокусировать зрение - это как ?
2. а как же так ходить не глядя под ноги ?
3. так как все-таки ?
4. ясно.

ц и т а т а

H
написано:19-09-2003 15:58:02
6

Bober
1.2.3. Практика = ответ.

ц и т а т а

Дык
написано:13-10-2003 18:06:30
7

Созерцание без ходьбы.

Не имеет особого значения, стоите вы или сидите. Хотя, возможно, для полноценной остановки ВД необходимо занять более устойчивую позицию, т.к. напряжения в теле, необходимые для поддержания вертикального положения, подпитывают поток интерпретаций, эту обратную связь, продиктованную банальным инстинктом самосохранения.
В поле зрения (лучше созерцать нечто более протяженное и менее знакомое, чем пространство своего дома) выбирается объект небольших угловых размеров, сильно отличающийся по яркости от остального фона. Лучше, если это будет очень сильно выделяющаяся тень на ярко освещенном фоне или наоборот - блик света на отражающейся поверхности в темное время суток.
Необходимо направить зрительную ось на этот объект. Расфокусируйте взгляд, глядя "за" эту точку. Как показывает практика, расфокусировать таким образом можно довольно легко даже те объекты, которые находятся на "бесконечном" расстоянии, т.е. расстояние до которых существенно больше, чем расстояние между глазами. Положение пальцев здесь уже перестает играть существенную роль, т.к. это - для ходьбы.
Старайтесь, чтобы расфокусировка не пропадала даже при смаргивании. Внимание рассредотачивается по всему зрительному полю, однако ни один из предметов, попадающих в поле зрения не выделяется из прочих и просто является игрой света-тени.
Через некоторое время вследствие "усталости" зрения (или еще по какой причине) зрение перестает воспринимать картинку как совокупность объектов, а скорее, как некий узор.

В моем недавнем опыте мне даже не пришлось удерживать глаза расфокусированными на протяжении всего времени, глаза просто настроились на другой режим восприятия. В целом, ОВД был не полным, но режим зрительного восприятия отличался настолько сильно, что знакомых очертаний вообще не было. Однако, любое движение глаз или обычное легчайшее волевое усилие вернуть нормальное зрение разрушало этот новый режим.
Разрушало и его любое слово, возникающее в мозгу по поводу увиденного.
Я наблюдал ночной двор, освещенный фонарями, припаркованные машины, ветви деревьев (это то, что доступно обычному зрению). В состоянии иного зрительного восприятия мир был более похож на черно-белый узор света и тени, гораздо более светлый, чем обычно, эдакий сероватый абстрактный узор. Внезапно в поле зрения "нарисовался" абсолютно четкий и черный силуэт. Он пересек небольшой участок узора, но не успел исчезнуть, как ВД тут же среагировал: "Кошка!"
Сам ты кошка! Картинка тут же стала привычной :)))))
Но самое смешное, что в этом месте я не мог увидеть кошку обычным зрением - там все закрывали ветви деревьев :))))

ц и т а т а

sergejh
написано:13-10-2003 18:57:50
8

Дык
Слова хоть и отвлекают, но я через мгновение могу возвращаться в это состояние снова. Только до остановки ВД тут еще далековато... Может быть, это только его отголоски. Или я слишком "идеализирую" понятие остановка ВД, а на самом деле оно давно уже имело место. :) Мне же не показали, что оно есть такое, поэтому приходится догадываться самому. :)

ц и т а т а

Дык
написано:14-10-2003 12:20:49
9

Только до остановки ВД тут еще далековато...

Папитка - нэ питка! Правда, товарищ Берия?

ц и т а т а

ALiEN Assault
написано:16-10-2003 01:20:16
10

Bober

отвечу со своей колокольни - всё таки могут быть индивидуальные различия :)

1. Нужно стараться достигнуть как можно более широкого/чёткого поля зрения

2. Линия взгляда должна быть чуть выше горизонта, смотреть в одну точку не надо

3. Я не всегда складывал пальцы - тем не менее работало. А вот носить что-либо в руках не стоит при этом.

4. Сами затухнут, но не сразу - у меня где-то через 2 недели этой практики сработал "накопительный эффект".

ц и т а т а

corsair
написано:18-10-2003 18:05:08
11

Bober
Вставлю и я свои 5 копеек ;)
1. А расфокусировать зрение - это как ?
Да никак, само расфокусируется, смотри просто вокруг, угол зрения расширяй как можно больше, на все 180 градусов (у меня чуть больше получается). Смотри одновременно вокруг себя и ни на что конкретно. Должна получиться картина без отдельных объектов. Просто набор цветовых пятен.
2. а как же так ходить не глядя под ноги ?
А как пьяные по ночам ходят, а потом поутру удивляются как не упали в эту яму, не перецепились через это препятствие?.. ;) Иди "по приборам" ;)
На самом деле это только кажется что нельзя идти не видя вокруг, тело само знает как ему идти :)
3. так как все-таки ?
А тут как хочешь, лучше сложить, но не хочешь или отвлекает внимание, то не надо :)
4. Само успокоится, главное не напрягайся, просто делай (или все-таки лучше сказать "не-делай"? ;) ).

Еще в качестве не-делания ходьбы можно задаться целью не наступать на что-либо при ходьбе. Ну, например, на трещины на асфальте, ветки, листья. Или идти след в след с впереди идущим человеком (разумеется знакомым, не знакомый вряд ли поймет это правильно ;) ). Главное относится к этому с предельной внимательностью. Через некоторое время такой ходьбы ВД сам собой затихает. Никто не пробовал?

ц и т а т а

sergejh
написано:18-10-2003 18:25:51
12

corsair
Кстати, сложность при подобной ходьбе - внимание постоянно возвращается к мыслям: "Вот, мол, я иду. Как здорово. Я пытаюсь остановить ВД. Вокруг проносятся объекты" И это сбивает. Но существует "правильная" настройка - я ощущал ее на доли секунды, а затем снова появлялись эти мысли. Эту настройку можно описать примерно так:
...ходьба ради самого процесса ходьбы. Объекты расфокусированного зрения проносятся вокруг ради самого процесса. Нет фиксации внимания на них, на ходьбе, на земле, на мыслях, на себе. Ты просто делаешь. Идешь. И не думаешь о том, что делаешь. Намерение на ОВД. И отдался процессу.
Вот так примерно это можно описать. У меня только на доли секунды это появлялось. И тут же сбивалось мыслями: "неужели это реально? вот оно! вот такой должна быть ходьба силы! Вот они, первые признаки остановки внутреннего диалога!". Понятно, что стоит только проскочить такой мысли, как тут же всё сбивается...

ц и т а т а

corsair
написано:18-10-2003 19:33:37
13

sergejh
А ты не давай мыслям зацепиться друг за дружку, например возникла мысль "неужели это реально?", не прогоняй ее, она сама уйдет, главное не давай ей зацепиться за следующую - "вот оно!" в твоем примере, сопротивляйся (но без напряга, легко и непринужденно) созданию мыслительной цепочки. Пусть сначала это будет череда не связанных между собой мыслей. Через некоторое время ты почувствуешь что их станет меньше, а еще через время что мысли как таковые уже не появляются, а возникают просто импульсы не оформленные в мысли. Потом и они исчезнут. Останется только то чувство которое ты описал. У меня через некоторое время нахождения в таком состоянии возникает ощущение что даже если бы и захотел, то ни одна мысль не возникла бы. Их потом зовешь, а они никак не возникают и даже требуется некоторое усилие чтобы снова восстановить мыслительный процесс :)

ц и т а т а

Bober
написано:29-10-2003 16:58:34
14

Здравствуйте :)

итак пробовал "ходить" в течение трех недель... естественно появились уточняющие вопросы (просто приманивать намеренье - это конечно хорошо, но хочется делать это наиболее техничным/правильным образом).
Вопросы:
1) Как все-таки фокусировать глаза во время "ходьбы" ?
я пробовал и сводить к переносице, и разводить (на долго не получается), и просто смотреть неприрывно вдаль обычным взором на точку чуть выше горизонта с одновременным обращением внимания на перефирию зрения...
Как правильно ?
2) так руки(кисти рук) все таки надо как-то складывать/держать или это не принципиально ?
3) нужно ли силовыми усилиями избавляться от мыслей и сосредотачиваться на процессе "ходьбы" или это уже будет тогда "деланием" ?
4)когда лучше "ходить" - днем или вечером/ночью?
А то я заметил, что ночью как-то на перефирии зрения из-за темноты ничего не видно...
5) какова таки должа быть продолжительность этой практики в день/сутки? и обязательно ли/сторого ли необходимо весь этот временной интервал затрачивать на практику непрерывно?
а то обычно редко когда получается "походить" сразу более получаса, а вот если можно разбивать время практики, то все ок.

Спасибо за внимание :) первое :)))

ц и т а т а

wonder
написано:29-10-2003 18:50:39
15

Bober

И для кого человек пишет спрашивается, тут всё есть:

http://nagualism.ru/ak_info/vedenie_ng/glava4.html

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005