раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 

Автор
Тема:  Как правильно останавливать ВД глазами?
ALiEN Assault
написано:30-10-2003 00:05:35
16

Bober
1) Как все-таки фокусировать глаза во время "ходьбы" ?
я пробовал и сводить к переносице, и разводить (на долго не получается), и просто смотреть неприрывно вдаль обычным взором на точку чуть выше горизонта с одновременным обращением внимания на перефирию зрения...
Как правильно ?


В моём случае работал второй вариант

2) так руки(кисти рук) все таки надо как-то складывать/держать или это не принципиально ?

Пальцы вместе, прижатые друг к другу, кончиками вниз, чуть подогнутые. Большой палец - свободно. Руки не должны быть в карманах. Но, кажется, не принципиально.

3) нужно ли силовыми усилиями избавляться от мыслей и сосредотачиваться на процессе "ходьбы" или это уже будет тогда "деланием" ?

Силовыми усилиями тут не добьёшься результата. При правильном выполнении этой практики ВД останавливается сам; вот кстати и критерий - как что
правильно делать в твоём случае.

5) какова таки должа быть продолжительность этой практики в день/сутки? и обязательно ли/сторого ли необходимо весь этот временной интервал затрачивать на практику непрерывно?

Не думаю, что тут есть какие-то жёсткие нормы. Практика позволяет начать накапливать внутреннее безмолвие, являясь неким трюком для затопления тоналя инфой.
Более подробно, чем у КК, она описана у Норберта Классена в книге "Мудрость толтеков". То есть, результат даёт не процесс ходьбы так-то и так-то, а генерируемые в результате ЛС и внутреннее безмолвие. Я просто ходил
так столько времени, сколько мне было нужно на дорогу.
Заодно и отказался от лишних поездок на общественном транспорте на расстояния, которые можно пройти пешком.

Кстати, при езде в транспорте, когда не очень набито,
или в машине, можно добиться того же эффекта, стараясь
держать в поле зрения панораму из окон с разных сторон.

ц и т а т а

sergejh
написано:30-10-2003 15:03:49
17

ALiEN Assault
А взгляд неподвижно на одну точку направлен или движется, перемещается, "дергается" как бы, туда-сюда, в такт движению тела. Ведь при ходьбе имеет место нечто вроде раскачки тела. Взгляд все равно нужно упереть и держать неподвижным или пусть медленно туда-сюда?..
А как при поворотах (плавных)? Как взгляд держать?

ц и т а т а

AesirLoki
написано:30-10-2003 17:41:04
18

sergejh
"дергается" как бы, туда-сюда, в такт движению тела
Это у тебя какая-то походка странная =8-0 Известно же, что шагомеры уже на уровне груди не работают, их надо в карман штанов засовывать. При обычной ходьбе голова движется поступательно, равномерно и прямолинейно, никуда не дергаясь.

ц и т а т а

sergejh
написано:30-10-2003 18:59:07
19

AesirLoki
Это как робот чтоли? :)
Я уже привык к "маятнику" и все время так хожу. Такое легкое покачивание, как бы собранность, плавное перетекание...

А вот когда снег в глаза с неба падает (под углом), трудновато пристально смотреть, расфокусировав зрение, а еще и не моргать. :) Но я пробую адаптироваться и под снег. Что-нибудь свое найти... :)

А еще когда скользко плохо. Приходится следить за тем, чтобы не упасть.

ц и т а т а

ALiEN Assault
написано:31-10-2003 00:30:00
20

sergejh
А взгляд неподвижно на одну точку направлен или движется, перемещается, "дергается" как бы, туда-сюда, в такт движению тела. Ведь при ходьбе имеет место нечто вроде раскачки тела. Взгляд все равно нужно упереть и держать неподвижным или пусть медленно туда-сюда?..
А как при поворотах (плавных)? Как взгляд держать?


Не то чтобы взгляд упёрт жёстко в одну точку, просто
направление взгляда - по центру чуть выше горизонта. При поворотах или при виде чего-то особо привлекавшего внимание я смотрел куда надо "нормальным" взглядом и вроде не мешало практике. То же относится и к неблагоприятным погодным условиям - тут быстрее бы добежать до пункта назначения :)

ц и т а т а

wonder
написано:31-10-2003 08:47:06
21

sergejh

Взгляд не может дергаться, если он равномерно распределен на всю видимую область от уха до уха. Если дергается, значит он фиксируется на отдельных обьектах и равномерность распределения внимания нарушена, чего при ходьбе по городу никак не избежать. Но к этому быстро привыкаешь и не мешает.

Однако становится прохладно для длительных прогулок...

ц и т а т а

AesirLoki
написано:31-10-2003 16:36:08
22

sergejh
Не понял: а чем тебе снег мешает? Ну разве что в глаза попадает, тут опаньки... а в остальном он очень даже хорош: в поле зрения появлется очень много отдельных движущихся объектов; попробуй захватить вниманием весь снег в некотором объеме (чем больше, тем лучше, вплоть до все тех же 180 градусов).

А еще когда скользко плохо. Приходится следить за тем, чтобы не упасть
А у меня опыт скорее наоборот! Изложен тут: http://www.nagualism.ru/ef3/Forum5/html/e3.html#10. При конуентрации на Ходьбе Силы с добавлением соответствующего намерения отлично ходится по льду. Тем более тебя на твоих Боевых Искусствах должны были научить всяким штучкам с балансом; меня им тоже учили, но в другом месте :)

ц и т а т а

sergejh
написано:31-10-2003 18:03:47
23

AesirLoki
Не понял: а чем тебе снег мешает? Ну разве что в глаза попадает...

Да, вот именно поэтому. Написал я это сообщение как раз после того, как прошел вот так с попыткой ходьбы силы сквозь падающий мне прямо в лицо снег. :)

Насчет скользко. Вот только сегодня шел. И обнаружил, что можно вообще не смотреть под ноги. Ноги сами ступают так, как нужно, чтобы не наступить на "критические" моменты на асфальте, покрытом льдом и снегом сверху. Шел и вообще забыл про дорогу. Все внимание - на панораму. Только во время поворота (есть там у нас один поворот единственнный, на этой аллее) пришлось глазами перескочить на другой угол обзора...

ц и т а т а

AesirLoki
написано:31-10-2003 18:47:19
24

Да, со снегом в глаза - неприятно. Глаза приходится прикрывать, а это снижает угол обзора. Особенно если снег с ветром, тогда просто ресницы не спасают.
Зато это дополнительная практика: чтобы холод, снег и т.д. не вызывали напрягов в теле; а нехватку визуальной информации (из-за прикрытия глаз) можно компенсировать аудиальной: совместить глядение вширь со слушанием вширь.

ц и т а т а

Bober
написано:31-10-2003 19:18:21
25

Дык слух же вроде и так работает вширь... ? тогда надо (неделанье) наобород какой-то идин звук выделять, например, свое дыхание, и только его и слушать...

Кстати, вот sergejh пишет, что при повороте взгляд приходиться "переставлять", так это значит что он этот взгляд до этого и был "приморожен" к какой-то отдаленной точке/объекту...
У меня как раз такая же проблема, потому и спросил выше как правильно вглядываться :)
если нужно чтоб взгляд не "примораживался", то тут или тогда нужно скашивать шлаза к переносице или тогда разводить. Но первый вариант плох (мон имхо) тем, что все поле зрения тогда не четкое и фиксируется сумятица из наложения изображений от двух глаз, да еще и не сфокусированных зрачков... Очень трудно идти, особенно в толпе. Второй вариант намного лучше, но у меня не получается удерживать разведенные глаза на длительное время при движении, а только при неподвижности :(
Пока остановился на варианте "пристального вглядывания" в горизонт с одновременной фиксацией внимания на перефирии поля зрения. Причем если внимание фиксировать исключительно на объектах, которые вот-вот уйдут за поле зрения (идем вперед, фиксируем внимание по всей границе поля зрения), то бывают такие моменты, что пройдя некоторое расстояние потом не вспомнить что видел прямо по курсу :)

ц и т а т а

corsair
написано:02-11-2003 15:04:44
26

Bober
Второй вариант намного лучше, но у меня не получается удерживать разведенные глаза на длительное время при движении, а только при неподвижности :(
Еще раз .) Не надо их удерживать. Смотри по всей ширине обзора _одновременно_, глаза не напрягай, не расфокусируй, но и не фокусируй на отдельных предметах. Должна получиться просто такая круговая картина цветовых пятен, не объектов.

ц и т а т а

Ксендзюк
написано:02-11-2003 18:09:09
27

Bober

Поймите, речь идет не о ВЗГЛЯДЕ. а о ВНИМАНИИ.
Вы можете смотреть на точку (любую), но ваше ВНИМАНИЕ при этом может быть сосредоточено НЕ НА ТОМ, НА ЧТО ВЫ СМОТРИТЕ. Вот в чем фокус!
Попробуйте смотреть на какой-нибудь столб впереди, но при этом сосредоточить внимание на машине, которая проезжает где-то слева (справа). Вот оно!
Теперь смотрите вперед на ЛЮБУЮ ВЫБРАННУЮ ТОЧКУ, но внимание сосредоточьте по краям зрительного поля. Смотрите вперед и в центр, а внимание - все направлено по краям.
В результате внимание должно "размазаться" по воображаемой полусфере всего зрительного поля. Что мы имеем? Как сказал ДХ, мы "видим все, но при этом не видим ничего конкретного". В этом состоянии и случается ОВД.
А сложенные пальцы - дело второстепенное, каждый может складывать по-своему. Просто задача для ВНИМАНИЯ становится еще сложнее (из-за пальцев), и ОВД случается еще быстрее. Это суть техники.

ц и т а т а

Bober
написано:03-11-2003 18:14:18
28

Тогда еще два уточняющих вопроса перед очередным блоком практики:
1) при концентрировании внимания по краям зрительного поля надо ли пытаться концентрироваться на объектах (тем самым рассматривая и уточняя их вид и форму) или нужно просто смотреть на них как на фон из которого не пытаться ничего выделять ?
2) не совсем понял как как подгибать пальцы (если хочется пальцы в принципе использовать) ?
Если я пытаюсь их слегка согнуть, то у меня слегка сгибается и ладонь, а согнуть только крайние фаланги не получается.
2а) а можно ли вместо сгибания пальцев использовать технику Кастанеды, т.е. сжимать между пальцами пластинки кварца ? Или эти техники лучше не смешивать ?

Спасибо за разъяснения.

ц и т а т а

ALiEN Assault
написано:04-11-2003 00:18:02
29

Bober
надо ли пытаться концентрироваться на объектах
Именно пытаться по-моему, не нужно. Чёткое различение отдельных объектов на периферии поля зрения -
показатель успешной практики и полезно в некоторых обстоятельствах. Это проявляется по мере концентрации внимания (внимания как такового).

у меня слегка сгибается и ладонь
не помеха

а можно ли вместо сгибания пальцев использовать технику Кастанеды, т.е. сжимать между пальцами пластинки кварца ?

Идея очень интересная, но может привести к неожиданным результатам. Если это твои кристаллы, то вполне возможно, что при ходьбе будет ещё и высокий тонус :)

ц и т а т а

Bober
написано:04-11-2003 12:09:19
30

А что значит "мои кристаллы" ?
Просто найденные/добытые подойдут ?

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005