раздел - ОВД, не-делание и иные техники НАГУАЛИЗМ
Страницы: 1 

Автор
Тема:  Длительное ОВД 1-го уровня
wonder
написано:13-05-2004 08:31:40
1

Для затравки:

"- Конечно, я настаиваю, чтобы каждый, кто находится рядом со мной, размышлял ясно и понятно, - ответил он. - и я объясняю каждому, кто захочет меня выслушать, что единственный способ думать ясно и понятно заключается в том, чтобы не думать вообще. Я очень прошу тебя понять это отрицание магов.
"Сила Безмолвия". Карлос Кастанеда

"День за днем Шри Ауробиндо спокойно заполнял страницы своих сочинений (по 12 часов в день). Любой другой был бы утомлен до изнеможения, но он не "думал" о том, что писал: _Я не принуждал себя писать, - объясняет он ученику, - я просто предоставлял высшей Силе работать, и когда она не работала, я не предпринимал абсолютно никаких усилий. Позвольте также напомнить вам, что и когда я писал для "Арьи", и когда пишу эти письма или ответы, я никогда не размышляю. ... Я пишу в безмолвии разума и пишу лишь то, что приходит свыше, причем уже в законченной форме_... _Лучший отдых для мозга - это когда мышление происходит вне тела и головы (или в пространстве, или же на других уровнях, но именно вне тела). Во всяком случае, так было у меня; ибо как только это происходило, тут же наступало чрезвычайное успокоение; с тех пор я чувствую напряжение тела, но мозговую усталость - никогда_... Нет ничего, доступного уму, чего нельзя было бы сделать лучше при полной неподвижности ума и в безмолвии, свободном от мысли_"
Сатпрем "Путешествие сознания"

"То, что в данных отрывках пишет Сатпрем, следуя идеям Шри Ауробиндо, совершенно справедливо. Просто он использует другой язык описания. Если же перевести это на язык кастанедовской парадигмы, то выйдет следующее:
1. Устранение ментального комментирования (у меня это ОВД 1-го уровня).
2. Осознания ЭТ и энергообменных процессов с акцентом на "стержневой канал" как самый мощный.
3. Осознание самого осознания, что создает внутреннюю дистанцию, вызывающую отрешенность и способствующую оформлению некоторых аспектов безупречности...."
А.Ксендзюк

Немного практических советов по овд и выносу точки осознания за пределы головы:

http://integrity.org.ru/show.php?p=iam
http://integrity.org.ru/show.php?p=whatiam
http://psylib.org.ua/books/aurob03/txt01.htm

"Для того, чтобы достичь глубокого состояния, прежде всего нужно (а вам в особенности) научиться останавливать мысли усилием воли. Сначала нужно мысленно (поскольку иначе пока нельзя) отделить себя от ума, посмотреть на него со стороны, изучить его. А когда ум отделен, остановка мысли уже не составляет труда. Это первый урок Йоги. Так, когда я беседую сейчас с вами, у меня нет мыслей. Я вижу, что меня окружает, но не думаю об этом (хотя в случае необходимости я могу обратиться за помощью к мысли). Когда я начал заниматься Йогой и встретил Лэлэ,* то попросил его помочь мне. Он приказал мне сесть рядом и практиковать это ментальное отделение. В течение трех дней я научился этому и убил мысли.
* Вишну Бхаскар Лэлэ, "временный Гуру", с которым Шри Ауробиндо был знаком в течение трех дней в декабре 1907 года. В конце третьего дня медитации Шри Ауробиндо постиг опыт Нирваны."

Кому есть что сказать по теме предлагаю обсудить обменяться опытом.

ц и т а т а

Lurr
написано:13-05-2004 21:44:56
2

wonder
Спасибо. Это надо ЗНАТЬ.

ц и т а т а

Sandy
написано:16-05-2004 05:23:01
3

wonder
1) По моему глубокому убеждению, всякое творчество так или иначе связано с ОВД разной глубины, поэтому устранение ментального комментирования вполне может быть полезным. Но для смещения точки сборки ОВД первого уровня недостаточно.
2)Так, когда я беседую сейчас с вами, у меня нет мыслей. Я вижу, что меня окружает, но не думаю об этом (хотя в случае необходимости я могу обратиться за помощью к мысли). То есть нет мыслей, выраженных словами, вместо того, чтобы проговаривать их мысленно, человек сразу их излучает в эфир, но внутренний разговор – гораздо глубже, чем просто ментальное комментирование. Чтобы убедиться в этом, можно использовать какую-нибудь технику, например, смотри в теме «ОВД и сталкинг восприятия» этого раздела.
3) с тех пор я чувствую напряжение тела, но мозговую усталость - никогда_... –такое состояние вызывает безупречность; отказ от ментального комментирования способствует достижению определенного уровня безупречности – очевидно по определению – это G в разделе «Безупречность» разжевал.

ц и т а т а

Элька
написано:16-05-2004 23:35:36
4

wonder
Так вот...К тому, что
День за днем Шри Ауробиндо спокойно заполнял страницы своих сочинений (по 12 часов в день). Любой другой был бы утомлен до изнеможения, но он не "думал" о том, что писал а вот не отдавать, а воспринимать не испытывая изнеможения. :)))Жутко умная мысль меня посетила, аж криво озвучивается.:))) Короче,при переносе центра осознания "за затылок" в процессе обучения ученик будет максимально открыт на прием информации, но выглядеть со стороны это будет так, как будто он отсутствует, ну, или "витает в облаках". Если попытаться проконтролировать усвоение такого ученика, задавая ему вопросы "по смыслу" - вероятнее всего он не ответит, но через некоторое время самым фантастическим образом сможет ориентироваться в предметной области не хуже учителя.
И еще крамольнее мысль: ЧИТАТЬ так.

ц и т а т а

wonder
написано:17-05-2004 12:20:39
5

SandyЭлька

Если можно, свой опыт, а не что там кто где ражзевал в разеделе безупречность своей ментальной мясорубкой. Короче, сюда пишут те кто уже имеет опыт длительного пребывания в ОВД 1-го уровня или те кто работает в этом направлении.

Что бы не отвлекаться на теорию прокомментирую:

Но для смещения точки сборки ОВД первого уровня недостаточно.

ОВД 1-го уровня, согласно А.К., вызывает расширение гало свечения ТС и ослабление её фиксации, со всеми сопутствующими эффектами включая безмолвное знание, которое, кстати, напрямую связано с областью над головой.

такое состояние вызывает безупречность

Безупречность способствует затиханию ВД, но сама по себе не способна его на долго остановить, поэтому необходима какая либо техника конкретно остановки ВД, которая в свою очередь будет способствовать безупречности.

ц и т а т а

Vladimir
написано:20-05-2004 22:48:53
6

wonder
Если можно, свой опыт, а не что там кто где ражзевал в разеделе безупречность своей ментальной мясорубкой. Короче, сюда пишут те кто уже имеет опыт длительного пребывания в ОВД 1-го уровня или те кто работает в этом направлении.

Ты же этим фильтром практически всех срезал, а потом удивляешься, что не пишут.

необходима какая либо техника конкретно остановки ВД, которая в свою очередь будет способствовать безупречности.

Техник море. Любое переключение внимания позволяет сделать паузу, чтобы уловить ВД (хоть глазами коси, хоть пальцы растопыривай). Далее вместо варварских методов Пипы с приборами и крокодилами можно пользоваться обратной связью типа "скосил глаза туда - нет ВД, а потом сюда или сюда". Проблема со всеми этими техниками в том, что они могут одну бесконечную деятельность заменить на другую. Разве что методом клин/клином типа полного затопления. Но если за время ОВД человек не научится функционировать при ОВД, то и это без толку.

ц и т а т а

wonder
написано:20-05-2004 23:30:09
7

Vladimir
Ты же этим фильтром практически всех срезал, а потом удивляешься, что не пишут.

Только тех кто, не работает в этом направлении, т.е. да практически всех:) Пусть будет хоть одна практическая тема, тем более техник море, есть что сравнить. Напомню, тема не о просто остановке ОВД, а о функционировании при постоянной ОВД первого уровня, кто как этого добился, у кого какие проблемы и т.п.

ц и т а т а

Vladimir
написано:21-05-2004 03:55:22
8

wonder
у кого какие проблемы и т.п.

Проблемы: иногда при чтении в поле зрения мешает всякая фигня, проблемы памяти (иногда так подумаешь "Осень, блин, дождливая, скоро снег выпадет", а по телевизору потом первомай празднуют).

ц и т а т а

proxima
написано:21-05-2004 09:59:32
9

- есть такое место внутри головы, где-то в области горла, имхо, концентрация на котором в сочетании с аджной помогает быстро достичь остановки (для пассивных медитаций);
- но самое то - это войти в сновидческое состояние в первом внимании. тогда проблем с действованием при ОВД нет. Правда, это происходит само собой :( на определенном этапе сновидческой и прочих практик. Смысл в том чтобы это отследить и научится управлять и удерживать это состояние :)

ц и т а т а

Анти
написано:21-05-2004 21:10:07
10

wonder

Не знаю, можно ли это назвать ОВД какого-то рода, может будут у кого коментарии.

Согласно задуманному, с утра поставил задачу быть в состоянии тотальной настройки на грудь (анахату???) путем поддержания ощущения тепла, выработанное практикой "ветерка". И вот что навыслеживал.

В первую очередь, заметил специфическое состояние трудности проговаривать про себя слова, вплоть до "усталости" в горле от такого "тяжкого" занятия - мысленно проговаривать чего-либо. Но самым интересным оказалось то, что люди теряли как-бы внимание ко мне - я стал "малозаметным". Например, давно знающий меня официант забывал на ходу все, вплоть до счета (раза три возвращался, с удивлением обнаруживая меня сидящим в ожидании); продавщица в магазине постоянно сбивалась и пыталась обслужить соседей; счет, который я регулярно оплачиваю в банке оказался не правильно оформлен и меня послали; и куча других таких же моментов, почему-то спрессованных именно в эти полдня. Мир как-бы проходил отдельно от моей персоны. Сначала мне понравилось это ощущение, т.к. для меня более привычна моя повышенная "заметность", в основном из-за внешнего вида и комплекции. Но к середине дня все это почему-то начало тревожить меня до спазмов в животе. Пришлось взяться за свои щиты, чтобы вернуться в обычное состояние. Внутренний треп вроде к вечеру вернулся, но какой-то вялый.

ц и т а т а

Vladimir
написано:21-05-2004 22:35:28
11

Анти
люди теряли как-бы внимание ко мне - я стал "малозаметным"

Скажи спасибо, что по крайней мере они не давали тебе лишнюю сдачу.

wonder
а о функционировании при постоянной ОВД первого уровня

А об ОВД второго-седьмого уровня говорить будем?

proxima
есть такое место внутри головы, где-то в области горла, имхо, концентрация на котором

Думаю здесь опять все дело в концентрации, т.е. манипулировании вниманием. А может и в самом деле мозг работает как антенна и ловит всякий мусор? Или же дело и в самом деле в том, что ум который думает - не наш? А то тут несколько течений на форуме: одни предлагают читать только 1-2 тома, другие с третьего по девятый, а есть те, кто (страшно сказать) читал все. Разбираться будем откуда он вообще этот ВД?
А давно горло внутри головы?

ц и т а т а

Анти
написано:22-05-2004 00:02:13
12

Vladimir
Скажи спасибо, что по крайней мере они не давали тебе лишнюю сдачу.

Угадал :))) Пару раз было, что давали сдачу с невыплаченной, но запланированной к платежу купюры. Мой перепросмотр (еще слабенький - скорее вспоминание) те моменты держит в тумане. Обычно вдруг что-то отвлекало меня и кассира, а потом уже вроде расчет состоялся. Проверял пересчетом денег в кошельке :)))

ц и т а т а

wonder
написано:22-05-2004 02:38:30
13

Vladimir
А об ОВД второго-седьмого уровня говорить будем?
А смысл? Соник с Буддой сказали там ваще ничё нету, не говоря уже про восьмой-двенадцатый уровень. От первого хоть деньжат немного перепадает. А что не замечает никто это обычное дело для ОВД, обидно согласен, а куда деваться...

ц и т а т а

oceheb
написано:22-05-2004 02:58:25
14

wonder
Использовалась одна из техник переноса внимания на ощущения тела. В самом начале - очень легко поймать или настоится на эти ощущения, еще свежа память контраста - до и после. Со временем, этот контраст стирается, и с каждом разом все сложнее его поймать. Через несколько дней это приводит к головной боли, т.к. пытаешся осознать не через ту 'мышцу'. Интерестно, что инициация осознания происходит через затылочную область головы.

ц и т а т а

Vladimir
написано:22-05-2004 03:53:38
15

Анти
Проверял пересчетом денег в кошельке :)))

Нехорошо чужие деньги брать. Это тебе незлой урок про то, что быть в сознании надо всегда, даже если отвлекают. Я обычно пытаюсь все-таки деньги считать и задолбался не брать лишнее. А то, знаешь, потом отдавать придется...

Sandy
это G в разделе «Безупречность» разжевал

А где конкретно? Меня тут долго не было.

wonder
Соник с Буддой сказали там ваще ничё нету

А первый у них есть? Второй, насколько я понимаю, это когда исчезают завихрения, приводящие к мыслям. Добрые люди за столько времени должны были решить, что семь типа число магическое, да и у сновидения семь врат, и для порядка еще насчитать.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 1 

Перейти в список тем раздела "ОВД, не-делание и иные техники"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005