Постнагуализм
20 мая 2024, 21:02:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Свобода восприятия  (Прочитано 14586 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 05 мая 2019, 14:44:24 »

Что касается смены профессий, то она дает изменение восприятия. Другое дело, что, как и все подобные изменения, незначительное. А что много людей через это прошло, а что в этом такого особенного? Через войны и лишения, через болезни (все это тоже изменяет восприятие) проходили и проходят миллионы, миллиарды людей.

Следует признать, что у тебя довольно своеобразное представление о свободе восприятия. Я бы сказал, что оно носит прямо противоположный характер тому, что у Кастанеды. Ведь у него именно свобода восприятия. А у тебе получается, что твое восприятие вынужденное. Оно соответствует, например, твоей профессии.

В нагвализме есть понятие - контролируемая глупость.
Чем бы нагвалист не занимался, он управляет своим восприятием в не зависимости от профессии, от ожиданий окружения.

А у тебя профессия накладывает отпечаток на твое восприятие. Ты подчиняешься ей.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 05 мая 2019, 15:01:42 »

Я говорил об изменении восприятия. Не передергивай.
профессия накладывает отпечаток на его восприятие
Ты пытаешься представить сверхчеловека, но таких не бывает. Наши занятия, наша культура, язык, материальная обеспеченность — все накладывает отпечаток. И по мановению волшебной палочки это не изменить. Другое дело, что можно не замечать обусловленности своего восприятия, особенно, если среда однородна и все вокруг тебя такие же, как ты. Столкнувшись с людьми, которые на полном серьезе говорят о необходимых жертвах десяти богам, я оценил свое отличие от них.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 05 мая 2019, 15:05:40 »

Третий вид свободы восприятия (начиная с ноунеймовского, но тот у нас идет в кавычках) - это способность, умение искусственно создавать у себя ощущения, образы, динамические события.

К этому виду мы можем отнести регулируемые осы, сновидение наяву, вИдение и прочие искусственно вызываемые глюки.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 05 мая 2019, 15:09:22 »

Ахахаха :) Отнеся видение к разряду глюков, ты замечательно охарактеризовал поведение дона Хуана, когда его сын умирал. Дон Хуан, оказывается, «искусственно вызывал глюки»! Жги, Корнак! Дону Хуану в любом случае уже с 1973 года все равно :)
Цитата:
«Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения. Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. Это — единственное, что вообще можно сделать в подобном случае.»

Отрывок из книги
Отдельная реальность
Карлос Кастанеда

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 05 мая 2019, 15:14:36 »

Ты пытаешься представить сверхчеловека, но таких не бывает. Наши занятия, наша культура, язык, материальная обеспеченность — все накладывает отпечаток.

Накладывает. Но не на нагвалиста.
В этом-то и разница.
Нагвалист - это контролируемая глупость в мире людей с их отпечатками. Нагвалист - это свобода ощущать себя собой, а не быть кожурой в виде профессии, богатой, или бедной одежды...

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд,

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" -

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, -
Земля - твое, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты - человек!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 05 мая 2019, 15:16:59 »

Отнеся видение к разряду глюков, ты замечательно охарактеризовал поведение дона Хуана, когда его сын умирал. Дон Хуан, оказывается, «искусственно вызывал глюки»! Жги, Корнак!

И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,


Обсуждать вИдение у нас не получится. Мы с тобой азы пройти не можем
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 05 мая 2019, 15:28:55 »

Ноунейм, вот сравни свою "свободу" восприятия и Киплинга

Наши занятия, наша культура, язык, материальная обеспеченность — все накладывает отпечаток. И по мановению волшебной палочки это не изменить. Другое дело, что можно не замечать обусловленности своего восприятия,

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,

И это всего лишь Киплинг. Не Хуан
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 05 мая 2019, 15:33:57 »

Это ты азы пройти не можешь. Любой из нас все равно не свободен от «кожуры». Кто больше, кто меньше, поскольку мы, каждый, вынуждены жить в социуме. Ты приводишь идеалистические стихи, забывая о реальности, достаточно почитать биографию Киплинга. Он свои заветы как-то не очень в состоянии был выполнять. Смерти его детей были для него огромными ударами. А король... А что король? Киплинг был консерватором и короля он вполне поддерживал, а не «связь с народом».
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 05 мая 2019, 15:37:03 »

Ты пытаешься представить сверхчеловека, но таких не бывает

Выходит, что для тебя нагвалист - это обычный человек?

Любой из нас все равно не свободен от «кожуры». Кто больше, кто меньше, поскольку мы, каждый, вынуждены жить в социуме.

Вот ты явно не в курсе не только про свободу восприятия, но и про КГ
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 05 мая 2019, 15:38:01 »

Ты пытаешься представить сверхчеловека, но таких не бывает

Выходит, что для тебя нагвалист - это обычный человек?
Я уже неоднократно об этом писал здесь. И ты со мной согласился, когда я привел в пример слова дона Хуана про тесты, что маги бы показали такими же как все. Считать иначе — безумие и отращивание своего ЧСВ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 05 мая 2019, 15:52:09 »

уже неоднократно об этом писал здесь. И ты со мной согласился, когда я привел в пример слова дона Хуана про тесты, что маги бы показали такими же как все. Считать иначе — безумие и отращивание своего ЧСВ.

Это  и заставило меня назвать видение глюками, а ты надо мной посмеялся.
Ты противоречив, Ноунейм. Твои взгляды мало похожи на целостное мировоззрение.
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 05 мая 2019, 16:10:05 »

Свобода, в том числе и восприятия неотделима от двух понятий: обусловленное действие и не обусловленное - то бишь волевое. Любая скотина, например собака,  может попадать в самые негативные или напротив позитивные ситуации, и восприятие у неё будет меняться, а как следствие и поведение, но оно никогда не будет свободным-волевым-необусловленным. Это всегда будет реакция организма/механизма не обладающего волей. Собственно в этом и разница.  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 05 мая 2019, 16:12:25 »

Свобода, в том числе и восприятия неотделима от двух понятий: обусловленное действие и не обусловленное - то бишь волевое. Любая скотина, например собака,  может попадать в самые негативные или напротив позитивные ситуации, и восприятие у неё будет меняться, а как следствие и поведение, но оно никогда не будет свободным-волевым-необусловленным. Это всегда будет реакция организма/механизма не обладающего волей. Собственно в этом и разница

А как с этой позиции рассматривать обычные ощущения и то, что часто называют видением в книжках Кастанеды (крючки вместо людей, например). Насколько они свободны?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 05 мая 2019, 16:18:16 »

Полная необусловленность — это идеал. Можно в чем-то увеличить свою «степень свободы», это да. Но мы, каждый, все равно остаемся людьми своего времени и своей культуры. Те же индейцы не могли сбежать от угнетателей никуда, кроме как во второе внимание ночью во сне. Поэтому даже их поведение было обусловленным ситуацией, в которую они попали.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83043



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 05 мая 2019, 16:23:01 »

Полная необусловленность — это идеал. Можно в чем-то увеличить свою «степень свободы», это да. Но мы, каждый, все равно остаемся людьми своего времени и своей культуры. Те же индейцы не могли сбежать от угнетателей никуда, кроме как во второе внимание ночью во сне. Поэтому даже их поведение было обусловленным ситуацией, в которую они попали.

Ты не понимаешь. Для тебя и для твоих индейцев - это не идеал и даже не мечта. Это полное отсутствие необусловленности без всяких перспектив.
Человек не может не быть не обусловленным. Избавиться от обусловленности может только проснувшееся Я.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC