Постнагуализм
26 апреля 2024, 18:42:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Свобода восприятия  (Прочитано 14296 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« : 05 мая 2019, 08:53:45 »

Как продолжает выясняться каждый из нас понимает нагвализм по-своему.
Вопрос свободы восприятия, никогда ранее не разбираемый, оказался тому одним из ярких примеров.
Я уже насчитал как минимум три варианта подхода к данному вопросу. Причем совершенно не похожих друг на друга и даже противоположных друг другу.
Делимся полетом своего воображения :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 05 мая 2019, 09:27:30 »

Корнак, ты неисправим  Ты все ждешь чего-то «повышенного», чего-то «необычного», при этом упуская из виду чудеса. Изменить свое восприятие и воспринимать мир как кто-то другой, это — чудо. Как старик, как повар и тд. Таких позиций восприятия может быть несколько даже у одного человека. И, воспринимая мир по-разному, на практике чувствуешь, тело получает знание условности нашей личности, того, что мы привыкаем считать собой. Ты не там и не ту диссоциацию ищешь.

Твоя "позиция восприятия" - это роль. Я ведь уже писал про замкнувшийся круг.
Пытаться чувствовать себя подростком - исполнять роль подростка- ощущать мир как подросток - свобода восприятия - восприятие себя подростком.
Так и будешь по этому кругу ходить?
Свободой восприятия тут не пахнет.
Свобода восприятия - это хотя бы свобода от обусловленности эмоций от внешнего воздействия. Тебе пилят палец, а ты решаешь испытывать эмоцию скуки, или жадности - пальца же лишают.

Ах вот как ты понимаешь свободу восприятия... А я-то думал, надо в морду дать тому, кто тебе палец отпилить собрался. Наивный
То, что ты описываешь — реакция выученной беспомощности на невыносимую ситуацию, которую человек не может изменить, а не свобода.
Человек вполне может умереть от болевого шока, поэтому при операциях делают наркоз, а не отрезают без него. А тех, кто здоровые пальцы людям отпиливает ради своего удовольствия, наказывают.

Наивно понимать меня так, как понял ты.
Тебя банят на твоем любимом форуме, выгоняют из твоего любимого дома, увольняют с твоей любимой работы.
Каковы будут твои эмоции? Они будут обусловлены, несвободны. Ты будешь воспринимать мир в черных красках. Теперь понятно? Вот где свобода восприятия мира.

То, о чем ты пишешь — область как раз психологии. И называется она: процесс проживания утраты, горевание. И также задача перепросмотра. И только после проживания тяжелого жизненного и эмоционального опыта человек обретает независимость от него и свободу.
А то, что предлагаешь ты — это все не работает и не освобождает. Память о травме и все непрожитое горе и боль останутся с тобой.

Вот ты и не понял.
Я несколько раз повторял, что сталкинг, повышенное осознание - это всегда он-лайн, а не задним числом, как в психологии.
Нет никакой памяти. Нечего вспоминать. Никакие эмоции тебя без твоего спроса не  посещают. Ни во время события, ни, тем более, после него. Ты Волен испытывать то, что считаешь нужным. Это и есть свобода восприятия.

Примеры умения не испытывать негативные эмоции достаточно известны. Взять того же Тонаку.
У меня давно уже получается один из приемов работы с негативными событиями в жизни. Я их трансформирую в позитивные. Условно говоря - увольняют с работы - нахожу себе занятие более интересное. Но результат возникает не в момент появления работы, а в момент увольнения. Мгновенно. Сразу куча интересных планов, которые до этого приходилось откладывать.
А Тонака просто не испытывает. Зачем ему? Так тоже можно.

Или такой пример.
Появляется какая-то незадача со здоровьем. Большинство начинают расстраиваться, делиться,  обследоваться, лечиться. Попадая в замкнутый круг дружеских лап эскулапов. А для меня это всего лишь повод заняться здоровьем и поднять его на новую высоту.

Древние видящие знали (предположим) тысячи позиций ТС, но не становились от этого «осознаннее» и никакого «Я» у них не рождалось. Они считали, что путешествуют в глубины, или воспаряют в небеса, или превращаются в ворону или даже в дерево.
А ты, Корнак, и не только ты, пытаешься натянуть восточную философию и шриауробиндовщину с ее «пробуждением», «усилением осознания» и тд на нечто совершенно другое, на изменение своего восприятия. К «управлению эмоциями» это все имеет еще меньше отношения.
От того, что арендатор знал сотни положений ТС, он тоже не стал ни свободнее, ни сильнее, ни осознанней.

А твое, Корнак, «управление эмоциями» — это просто бегство от проживания тяжелых, порой болезненных чувств. А между тем перепросмотр — это перепроживание своей жизни с целью освободиться от всего этого груза, то бишь опыта. Заметь, перепроживание освобождает, а не твое бегство.

А давай ка мы с тобой, дорогй друг, вспомним, как вел себя ДХ, когда умер его сын.
Надеюсь это воспоминание закроет данный вопрос окончательно и бесповортно.
Напомни ка нам - что он выбрал?

Вначале ты утверждаешь, что древние видящие не инересовались управлением эмоций. Я показал тебе на примерах, что это не так. Эмоциями интересовались как древние видящие, так и новые.
Древние видящие были настолько филигранны в управлении эмоциями, что могли по порциям выдавливать из себя страх.
Эмоцией страха пользовались и новые видящие. Пользовались постоянно и регулярно. Порой до такой степени, что ученики накладывали в штаны.
Конечно, там использовалась не только эмоция страха.
Памятный пример тому - монолог ДХ о его предпочтениях в эмоциях. Он предпочитал выбирать юмор, а его второй учитель, Элиас, - некий род угрюмости и вид мудреца, за что ему даже дали соответствующую кличку.
« Последнее редактирование: 05 мая 2019, 10:03:36 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 05 мая 2019, 09:35:57 »

Первый вариант свободы восприятия - воспринимать СЕБЯ кем-то. Это вариант Ноунейма
Второй вариант - управление оценочностью событий в виде эмоций
Третий вариант. Назовем его очень условно "управлением изображения", или управлением картинки.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 05 мая 2019, 09:39:19 »

Психика и так включает свои защитные «механизмы» в тяжелых ситуациях. Не вижу смысла вмешиваться в них.

То есть ты считаешь, что у ДХ при смерти сына всё произошло само по себе?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 05 мая 2019, 09:48:35 »

Для какой цели вызывалась эмоция страха?
Цель была одна - войти в повышенной осознание.
Ученик должен был использовать эмоцию страха как толчок. Он должен был трансформировать страх в повышенное осознание. Ведь что такое страх? Это крайне необычная ситуация. А именно необычные ситуации и вызывают то, что называли "сдвигом ТС", попаданием в повышенное осознание.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 05 мая 2019, 10:02:34 »

у ДХ при смерти сына всё произошло само по себе?
Да. Если бы он не был видящим, просто напился бы, как сделал это после встречи с союзником нагваля Хулмана. А так, знал еще один способ, а пить Кастанеде не советовал и сам видимо не пил.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 05 мая 2019, 10:06:22 »

Да. Если бы он не был видящим,

Так сдвигал он у себя ТС, чтобы изменить свое восприятие смерти сына, или не сдвигал?

Самопроизвольным можно считать - пойти напиться.
Сдвинуть свою ТС самопроизвольным в данном случае считать никак нельзя. Это было его решение и намерение
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 05 мая 2019, 10:09:56 »

Опять же выбор Хуаном, да и Хенаро, быть веселым магом и выбор Элиаса выглядеть  мрачным и мудрым
"Нагваль Хулиан имел обыкновение шутить, что его учитель давал мудрость тоннами. За спиной он обычно называл его "Нагваль Тоннаж"»
| https://chaparral.space/wiki/Элиас

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 05 мая 2019, 10:12:44 »

А вот тебе выбор Хуана

- Расскажи, пожалуйста, что это вообще такое - контролируемая глупость.
Дон Хуан громко рассмеялся и звучно хлопнул себя по ляжке сложенной лодочкой ладонью. - Вот это и есть контролируемая глупость, - со смехом воскликнул он, и хлопнул еще раз. - Не понял… - Я рад, что через столько лет ты, наконец, созрел и удосужился задать этот вопрос. В то же время, если б ты никогда этого не сделал, мне было бы все равно. Тем не менее, я выбрал радость, как будто меня в самом деле волнует, спросишь ты или нет. Словно для меня это важнее всего на свете. Понимаешь? Это и есть контролируемая глупость. Мы оба расхохотались. Я обнял его за плечи. Объяснение показалось мне замечательным, хотя я так ничего и не понял.
| https://chaparral.space/wiki/Цитаты_о_контролируемой_глупости

Какие еще тебе нужны доказательства того, что новые видящие управляли своими эмоциями и сами выбирали - что им чувствовать?

Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 05 мая 2019, 10:37:31 »

Корнак, ты пытаешься притянуть за уши к своим умопостроениям многое. Тебе нравится «управлять эмоциями»? На здоровье.
То, что дон Хуан умел изменять свое восприятие и пользовался этим для уменьшения душевной боли, лично мне ни о чем не говорит. Хочешь «изобрести» свою «таблетку» от страданий? Пожалуйста, ничего против не имею. Хочется тебе микроскопом гвозди забивать? Вперед и с песней, уподобляйся древним видящим, которые манипулировали и своими эмоциями и чувствами, и чувствами других.

Про «магию», она же «нагвализм:
Цитата:
«Вот что такое магия: умение использовать энергетические поля, которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира. Магия — это состояние сознания. Магия — это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию.»

Отрывок из книги
Сила безмолвия
Карлос Кастанеда
« Последнее редактирование: 05 мая 2019, 13:45:58 от noname » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 05 мая 2019, 14:05:02 »

Вернемся к главному.
Восприятие. Свобода восприятия.
Превращать нагвализм полный абстракции, воли и намерения в актерскую игру, означает, по сути, превращать его в балаган.
Тут чувствуется рука Брухи с ее баром и поздними тетками.
Ноунейм, вам обоим замечание.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 05 мая 2019, 14:14:39 »

Актерская игра — всего лишь дополнение для большей убедительности. Это зависит от склонностей человека. Если он обладает такими способностями от природы и имеет склонности к оборотничеству, ему будет просто легче убеждать других. Но смысл подобного — в изменении/смещении/сдвиге своего восприятия.
Кстати, я нашел этот отрывок про смерть Эулалио. И в нем еще не используется понятие «точки сборки», а есть просто «сдвиг восприятия».
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 05 мая 2019, 14:16:54 »

Тебе нравится «управлять эмоциями»? На здоровье.

Ноунейм, ты что-то слышал про волю, намерение?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 05 мая 2019, 14:19:44 »

Актерская игра — всего лишь дополнение для большей убедительности. Это зависит от склонностей человека. Если он обладает такими способностями от природы и имеет склонности к оборотничеству, ему будет просто легче убеждать других. Но смысл подобного — в изменении/смещении/сдвиге своего восприятия.

Давай мы это рассмотрим на практике.
Вспомни бар Брухи, все ее рассказы о нем, или еще раз просмотри и покажи, в каком месте там было что-то похожее на свободу восприятия.

Только не надо мне пытаться представить смену профессий за смену восприятия. Такой "сменой восприятия" занимались миллионы россиян с начала перестройки.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 05 мая 2019, 14:33:21 »

Я про «бар Брухи» ничего не знаю, к сожалению.
Что касается смены профессий, то она дает изменение восприятия. Другое дело, что, как и все подобные изменения, незначительное. А что много людей через это прошло, а что в этом такого особенного? Через войны и лишения, через болезни (все это тоже изменяет восприятие) проходили и проходят миллионы, миллиарды людей.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC