Постнагуализм
12 мая 2024, 09:00:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Воля  (Прочитано 54456 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82545



Email
« Ответ #135 : 03 января 2015, 15:59:09 »

Мод, зачем на Корнака7 напраслину наводишь, про волю он правильные цитаты и слова привел.

У "воли", кстати, на русском есть еще одно значение - в смысле свобода.
Мы можем их объединить и считать, что воля дает нам свободу существования, свободу проявления желаний.
У Я нет никаких желаний. Но они есть у психики. Воля дает нам возможность реализовать эти желания.
Реализация желаний с помощью Воли будет называться магией.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12447



Email
« Ответ #136 : 03 января 2015, 16:04:06 »

   Понятие "воля", на мой взгляд, слабо связано со смыслом. В общепринятом словоупотреблении я бы определила волю, как "насилие сознания над телом", т.к. под проявление воли подпадают именно те случаи, когда человек делает что-то для себя неприятное, а то и болезненное. Т.е. действует ВОПРЕКИ, а то и в УЩЕРБ своим (обычно) "физиологическим" интересам.
   А более "научно" это же можно сформулировать, как способность субъекта двигаться "против ветра", т.е. против градиента приятности/удовольствия. В том числе, и сознательно идти на те или иные неудобства в настоящем ради вероятных достижений/приобретений в будущем. Примитивные организмы так не могут. Т.е. это именно та самая черта характера, которая помогает живому существу перебираться из одного оазиса в другой, посредством преодоления разделяющей их пустыни.
   В тех случаях, когда сознание в процессе осуществления своих планов не наталкивается на негативные ощущения, и не встречает ответного сопротивления тела, то такие случаи к проявлению воли обычно не относят. Т.е. воля почти всегда является ПРЕОДОЛЕНИЕМ той части собственного существа, которое не готово идти на жертвы, а то и попросту страшится их.
   Смыслы и цели являются лишь путеводными нитями сознания, позволяющими ему в той или иной мере предвидеть последствия своих возможных поступков, и, благодаря этому, идти на малые жертвы по имя будущей выгоды. Тогда как тело живет лишь в "здесь и сейчас", а потому таких резонов не понимает.
   Вот и получается, что если человек оказывается способен преодолеть свои "слабости", то его вполне справедливо называют волевым, а если не способен, то - слабовольным :).

   Между тем, в книгах Кастанеды термин "воля" имеет иной смыл, я бы даже сказала, что альтернативный. Судя по тем ситуациям, где ДХ упоминает волю, действующем началом воли является скорее тело, чем сознание. Тогда как сознание в лучшем случае упрашивает тело взять бразды правления в свои руки и, тем самым, проявить акт самодеятельности. Причем, сознание нередко бывает сильно удивлено способом и/или результатом этой "самодеятельности", даже если это тело его собственное.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82545



Email
« Ответ #137 : 03 января 2015, 16:18:16 »

Между тем, в книгах Кастанеды термин "воля" имеет иной смыл, я бы даже сказала, что альтернативный. Судя по тем ситуациям, где ДХ упоминает волю, действующем началом воли является скорее тело, чем сознание. Тогда как сознание в лучшем случае упрашивает тело взять бразды правления в свои руки и, тем самым, проявить акт самодеятельности. Причем, сознание нередко бывает сильно удивлено способом и/или результатом этой "самодеятельности", даже если это тело его собственное.

Мы с полным правом можем называть волей оба вида проявлений, если возьмем за основу ощущение силы.
Разница только в том, что в первом случае источник воли психика, характер, а во втором на первое место выступает ощущение Я, но не тела, как сказала Пипа.
Эти "телесники" сами не понимают чего говорят. Тело есть и у животных. Но у животных нет и не может быть Воли.
Воля - это эзотерическое понятие. Она присуща только воину-нагвалисту, или четверопутчику.
"Вопреки" человек поступает, проявляя волю, только если это работа характера-психики.
Воин, его Я, может проявлять Волю без привязки к неудовольствию физиологических отправлений. Например, останавливать ВД

Записан
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #138 : 03 января 2015, 16:26:20 »

Да, Пипа, где-то такая разница. И я видите ли после таких разночтений еще и козел  :)
 
Мод, зачем на Корнака7 напраслину наводишь, про волю он правильные цитаты и слова привел.
Айрон, прости, только эту твою цитату у Корнака успел застать.

Корнак7, также как  
Цитата:
Воля дает нам возможность реализовать эти желания.
ты эти желание этой же Волей и раздавишь.

Цитата:
Реализация желаний с помощью Воли будет называться магией
Эко ты хватил за горизонты  :o

Цитата:
"Вопреки" человек поступает, проявляя волю, только если это работа характера-психики.
Воин, его Я, может проявлять Волю без привязки к неудовольствию физиологических отправлений. Например, останавливать ВД
 
Эва как распелся соловьем...

Я ж вам говорю: выкинтье из  песни слово воля из обсуждения и ничего особо не изменится.
Записан
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #139 : 03 января 2015, 16:32:07 »

Вся ваша воля сводится к тому, чтобы руководствоваться более сильными стимулами в целенаправленном достижении цели. А магично  это или нет - дело десятое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82545



Email
« Ответ #140 : 03 января 2015, 16:37:38 »

Вся ваша воля сводится к тому, чтобы руководствоваться более сильными стимулами в целенаправленном достижении цели

Здесь уже вступает на сцену не воля, а стратегия.
Воля - здесь и сейчас.
Стратегия заглядывает дальше. Мы берем в стратегии желания достичь чего-то и, проявляя волю, совершаем определенные частные действия.

Цель и проявления Воли могут быть очень далеко друг от друга.
Пример
Цель третье внимание
Воля - остановка ВД
Записан
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #141 : 03 января 2015, 16:42:37 »

Цель и проявления Воли могут быть очень далеко друг от друга.
да
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12447



Email
« Ответ #142 : 03 января 2015, 16:49:33 »

Мы с полным правом можем называть волей оба вида проявлений, если возьмем за основу ощущение силы.
Разница только в том, что в первом случае источник воли психика, характер, а во втором на первое место выступает ощущение Я, но не тела, как сказала Пипа.

   Так оно и очень плохо, когда одним тем же словом/термином называем разные явления. Этим мы ставим подножку собственному пониманию.

Тело есть и у животных. Но у животных нет и не может быть Воли. Воля - это эзотерическое понятие. Она присуща только воину-нагвалисту, или четверопутчику.
"Вопреки" человек поступает, проявляя волю, только если это работа характера-психики.
Воин, его Я, может проявлять Волю без привязки к неудовольствию физиологических отправлений. Например, останавливать ВД

    У животных нет воли лишь потому, что их сознание недоросло до того, чтобы противоречить телу. И в том же причина той "целостности", которая поражает ШЛ-овцев в животных. Однако эта целостность не является результатом достижения, а является следствием незаконченного разделения.
    Привычное состояние психики, как и любые привычки, тоже может потребовать насилия со стороны сознания для своего нарушения или изменения, поскольку привычки тоже в значительной степени физиологичны! Именно поэтому смена привычек или текущего состояния тоже сопровождается сопротивлением тела, которое сознанию приходится преодолевать волей. Например, встать сразу же после сна, из тепла кровати пройти принимать холодный душ и т.п. :) В том числе, существуют ограничения, которые мешают нам останавливать ВД, а потому и его останов тоже может потребовать проявления воли.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82545



Email
« Ответ #143 : 03 января 2015, 16:57:07 »

В том числе, существуют ограничения, которые мешают нам останавливать ВД

Заявить такое легко. Но назвать, выявить их существование?

Заодно попробуй объяснить проявление Воли следующего характера.

Я усилием воли и, используя свои полученные в прошлом навыки, заставляю перейти себя в состояние ... ну, назовем это условно "счастье".

Чему сопротивлялась моя Воля? Каким моим физиологическим потребностям, или еще каким-то ограничениям?
Ни о каком сопротивлении мы не можем здесь вести речь. Только о Делателе по Ксендзюку. И для этого я проявил Волю
Записан
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #144 : 03 января 2015, 17:08:01 »

Заявить такое легко. Но назвать, выявить их сущесортвование?
Корнак7, ты мне сейчас Ричарда из чата напомнил :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12447



Email
« Ответ #145 : 03 января 2015, 17:09:29 »

Заодно попробуй объяснить проявление Воли следующего характера.
Я усилием воли и, используя свои полученные в прошлом навыки, заставляю перейти себя в состояние ... ну, назовем это условно "счастье".

   В теле существуют механизмы, позволяющие мониторить общий уровень самочувствия во всех смыслах (т.е. не только по части здоровья, но и всех прочих сторон). В тех случаях, когда счастья достигают "незаслуженно" :), приходится (опять же волевым усилием) тормозить работу "счетной палаты", диктуя ей насильственные решения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82545



Email
« Ответ #146 : 03 января 2015, 17:13:31 »

Корнак7, ты мне сейчас Ричарда из чата напомнил

Лень править тексты. Иногда вижу корявость - а, итак сойдет.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82545



Email
« Ответ #147 : 03 января 2015, 17:20:26 »

В теле существуют механизмы, позволяющие мониторить общий уровень самочувствия во всех смыслах (т.е. не только по части здоровья, но и всех прочих сторон). В тех случаях, когда счастья достигают "незаслуженно" , приходится (опять же волевым усилием) тормозить работу "счетной палаты", диктуя ей насильственные решения.

А вот я и не об этом!
Счастье было взято в кавычки.
Достижение новых состояний сознания.
У тебя все хорошо, никаких неудобств ты не испытываешь. Ты доволен и счастлив. И вдруг узнаешь что-то такое, что заставляет тебя проявить волю и чего-то добиться. Остановить ВД и получить необычное состояние, которому нет ни названий, ни возможности его описать другим.
Записан
Mod
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 159


« Ответ #148 : 03 января 2015, 17:24:30 »

Лень править тексты. Иногда вижу корявость - а, итак сойдет.
Нее... Ты просто стрелки перевел с одного на другое, выдернув из контекста Пипино высказывание. Но я думаю она это переживет :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82545



Email
« Ответ #149 : 03 января 2015, 17:25:42 »

Лень править тексты. Иногда вижу корявость - а, итак сойдет.
Нее... Ты просто стрелки перевел с одного на другое, выдернув из контекста Пипино высказывание. Но я думаю она это переживет :)

Да, нехорошо получилось :)
Может она не заметила? Как думаешь?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC