Постнагуализм
17 мая 2024, 20:29:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
Автор Тема: Сталкинг, безупречность и милосердие  (Прочитано 37335 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #90 : 07 декабря 2010, 22:25:24 »

То есть добро и зло существуют. Потому что конкретные носители конкретных систем ценностей существуют.
Не вижу никаких причин изображать из себя метеорита, которому наплевать на все для нас самое ценное и хорошее - безупречность, дисциплина, и т.д.

Конечно же, причины имеются. Иначе это были б чисто филосовские  "умственные" абстракции.
 Главная причина, - неизбежный "конфликт версий" у представителей разных систем. (Что русскому хорошо, то немцу смерть"))).
 Речь не идет о полном отсутствии критериев и оценок. Но важно всегда осознавать , что они условны,
 - и быть свободным в их выборе, исходя из своих целей на  "Пути имеющим сердце"...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mangust
Гость
« Ответ #91 : 08 декабря 2010, 18:20:24 »

Ваша "дубина" - это уже ЗАСЛУЖЕНОЕ следствие прошлых причин (которых вы, наверное, вряд ли вспомните и тем более признаете, благополучно "спрятав"  собственую безответсвеность за простым словом "ЗЛО")
То есть тебе нравится, когда тебя по голове дубиной охаживают?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #92 : 08 декабря 2010, 18:23:53 »

Конечно же, причины имеются. Иначе это были б чисто филосовские  "умственные" абстракции.
 Главная причина, - неизбежный "конфликт версий" у представителей разных систем. (Что русскому хорошо, то немцу смерть"))).
То есть из-за того что бывает конфликт версий ты хочешь стать метеоритом?

Цитата:
Речь не идет о полном отсутствии критериев и оценок. Но важно всегда осознавать , что они условны,
 - и быть свободным в их выборе, исходя из своих целей на  "Пути имеющим сердце"...
То есть тебе пофиг - быть безупречным или тупым раздолбаем, для тебя это условности?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #93 : 08 декабря 2010, 18:26:20 »

sss,
mangust, специально для тебя:
Мы говорим, что две наши части - душа и тело, мысль и материя, или добро и зло, бог и дьявол. Мы никогда не осознаем, что просто объеденяем пары вещи на одном и том же острове, как кофе и чай, хлеб и лепешки чличилийский соус и горцицу. Скажу я тебе, мы - страные животные. Нас унесло в сторону, но в своем безумии мы уверовали себя, что все понимаем правильно
КК "Сказки о силе"
Ты же только что говорил, что добра и зла не существует, однако вот же они прямо в цитате. ))
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #94 : 08 декабря 2010, 21:30:47 »

То есть тебе пофиг - быть безупречным или тупым раздолбаем

Не совсем так. Моя мечта - быть безупречным, даже когда я тупой раздолбай! ::)

Цитата:
, для тебя это условности?
Для меня "безупречность" не укладывается в жесткие рамки инвертарного списка. Она - живая, и её моментальное состояние меняется вместе с состоянием Реальности. 8)

Цитата:
То есть из-за того что бывает конфликт версий ты хочешь стать метеоритом?

Не вижу смысла воевать за чьи-то чужие версии.
А "своя" находится только на "Пути с сердцем".
Но это лишь моё ИМХО. Возможно, у тебя другая ситуация... ???
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mangust
Гость
« Ответ #95 : 08 декабря 2010, 22:34:08 »

Не совсем так. Моя мечта - быть безупречным, даже когда я тупой раздолбай!
Ну если у тебя есть мечта, значит это то, что для тебя хорошо, т.е. - добро. Значит не такая уж это и условная ценность получается.

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #96 : 08 декабря 2010, 22:54:58 »

Цитата:
Ну если у тебя есть мечта, значит это то, что для тебя хорошо, т.е. - добро. Значит не такая уж это и условная ценность получается.

Тогда "добро", - это то, что делает меня счастливым.
 Это и есть "путь-имеющий-сердце".
 Но это - путь развития, т.е. изменений, т.е.процесс отмирания старых частей и роста новых, т.е. "Добро" (для меня), - это процесс ( и его не зафиксируешь в "понятиях!))

 Выбор  между: Что лучше - быть счастливым? Или быть "правым"? как будто очевиден. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mangust
Гость
« Ответ #97 : 08 декабря 2010, 23:12:56 »

Мы говорим (ДХ имеет здесь в виду "обычного" человека), что две наши части("обычного" человека) - душа и тело, мысль и материя, или добро и зло, бог и дьявол (это условности, програмы, которые он ("обычный" человек) считает "РЕАЛЬНЫМИ", потому он("обычный" человек и есть (в глазах ДХ) СТРАНОЕ ЖИВОТНОЕ, ибо безумно верит что все "ПРАВИЛЬНО" понимает.
Бог, дьявол, душа - это я еще могу согласиться что условности, потому что выдумки. Но добро и зло, хорошее, плохое это точно безусловные понятия. Потому что если ударить по голове то будет больно. И любой дурак скажет, что если ему больно, то это плохо. И тут уже выяснилось, что небезупречность это тоже плохо, а безупречность хорошо. То есть все это реально существует потому что те кому может быть плохо или хорошо - тоже реально существуют.  

Цитата:
ДУША, ТЕЛО, ДОБРО И ЗЛО, БОГ И ДЬЯВОЛ, ЭТО ВСЕ ЕСТЬ ТОЛЬКО БАШКЕ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ В РЕАЛЕ - вот о чем речь.
(повнимательней надобно книжки читать и за Миром наблюдать - глядишь и все станет попонятнее)

А башка человека где, разве не в реале?  А кроме башки есть еще много чего,  например голод это плохо, а достаточно еды  - хорошо. Болезнь плохо, здоровье хорошо - это все не в башке, а в реальном мире, это энергетические факты.
Рано шельмовать начал. Я то внимательно читал, а фразы из контекста вырывать не хорошо. Или таким как ты это все равно, раз плохо-хорошо - это условности? Все себе позволяешь, любую гадость, да?

Кстати читая Кастанеду становится очевидным, что там эти как вы выражаетесь "условности" на каждой странице. Все время делаются различия что есть плохо что есть хорошо, в каждой строчке практически. Книгами Кастанеды прямо утверждается, что добро и зло существуют, не надо тут обратное утверждать, хотя таким как вы тут все равно это же все "условности", ну я понимаю.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #98 : 08 декабря 2010, 23:17:00 »

Тогда "добро", - это то, что делает меня счастливым.
 Это и есть "путь-имеющий-сердце".
 Но это - путь развития, т.е. изменений, т.е.процесс отмирания старых частей и роста новых, т.е. "Добро" (для меня), - это процесс ( и его не зафиксируешь в "понятиях!))

 Выбор  между: Что лучше - быть счастливым? Или быть "правым"? как будто очевиден.
Похвально, что ты со мной согласился. ) Есть значит вектор у тебя от плохого к хорошему. "Процесс" - это уже понятие, и ты только что его зафиксировал - "отмирание старых частей и рост новых".
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #99 : 08 декабря 2010, 23:36:43 »

"Процесс" - это уже понятие, и ты только что его зафиксировал - "отмирание старых частей и рост новых".

Хе-хе. Похоже, ты предпочитаешь быть "правым"... 8) Но что дает тебе это правота? - только скучное логическое построение.  :(
По сути, такой самообман - лишь способ тоналя скрыть от себя условность о-ценивания.

Если "абсолютные" ценности где-то и существуют, то уж никак не в пределах досягаемости разума и Описания...Потому-то воен ищет гармонию со Вселенной, а не с ценностями из своего "инвертарного списка". ::)  Ведь он знает, что его ждет Смерть,  и это знание не дает ему забыть, что "ценности" тоналя" подобны отражению дыма в зеркале... - по ним можно лишь судить о направлении ветра...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mangust
Гость
« Ответ #100 : 09 декабря 2010, 00:31:12 »

-Овца в лапах стаи волков подумает (наверное): - это ЗЛО и НЕСПРАВЕДЛИВО.
Волки же наоборот: - ДОБРО и СПРАВЕДЛИВО.
Лишь СМЕРТЬ плюнет на все и скажет: - Вы все мои и это - ЕСТЕСТВЕНО!
(здесь все зависит кто в чей "шкуре" или кто какой точкой зрения вооружен. Для меня точка зрения Смерти ближе - вот и все)
Так ты сама смерть? Вот оно как, а я и не знал...
Записан
mangust
Гость
« Ответ #101 : 09 декабря 2010, 00:42:07 »

Хе-хе. Похоже, ты предпочитаешь быть "правым"...  Но что дает тебе это правота? - только скучное логическое построение.
У тебя да - скучное логическое построение.

Цитата:
Если "абсолютные" ценности где-то и существуют, то уж никак не в пределах досягаемости разума и Описания...
Ты что не способен понять разумом когда ты болеешь?

Цитата:
Потому-то воен ищет гармонию со Вселенной, а не с ценностями из своего "инвертарного списка".
Ты вот это вот достал из своего инвентарного списка. И вообще это скучное логическое построение.

Цитата:
Ведь он знает, что его ждет Смерть,  и это знание....
Еще одна ценность из инвентарного списка.

Цитата:
"ценности" тоналя" подобны отражению дыма в зеркале...
Эта твоя ценность - скучное логическое построение.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #102 : 09 декабря 2010, 00:58:26 »

mangust, спасибо за твое мнение, - возможно, кому нибудь оно пригодится)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mangust
Гость
« Ответ #103 : 09 декабря 2010, 14:39:10 »

mangust, спасибо за твое мнение, - возможно, кому нибудь оно пригодится)))
Пожалуйста.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC