Постнагуализм
14 мая 2024, 04:16:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Надоело жить?  (Прочитано 14341 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #75 : 08 декабря 2021, 11:02:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В этих асинхронниках, как они работают знал наверное тока Тесла... В принципе сопротивление обмоток может быть в районе 1-3 Ом. И если бы не индуктивность железное короткое. Почему пусковые токи в5-7 раз больше номинального.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #76 : 08 декабря 2021, 11:27:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В этих асинхронниках, как они работают знал наверное тока Тесла... В принципе сопротивление обмоток может быть в районе 1-3 Ом. И если бы не индуктивность железное короткое. Почему пусковые токи в5-7 раз больше номинального.

Ты о чём пишешь, о каких обмотках и зачем в эту тему? Перепутал место наверно. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #77 : 08 декабря 2021, 11:52:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вообще у К. К про желание есть конкретно, по моему во 2 книге.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #78 : 08 декабря 2021, 12:53:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но как только мы научимся уничтожать свои желания,


Сдаётся мне, что смысл хорошо подправили при переводе, уничтожать желания... надо же :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12468



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #79 : 08 декабря 2021, 14:46:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Было замечено, что любая жизнь стремиться к смерти. с самого своего рождения.
Любую жизненную форму (органическую ) словно две силы противоположные раздирают, и именно эта внутренняя борьба - делает объект живым (жизнь бьет ключом - на самом деле значит, что борьба внутренняя между желанием жить и тягой к смерти - бурная). Только поначалу энергии достаточно, что бы желание жить - побеждало. Это и приводит к тому, что организм развивается. А потом, эта энергия и сила "жить" (сопротивляться смерти) - заканчивается. И тогда процесс умирания на лицо. Органика (материя) так и стремиться вернуться к первоэлементам, к своим неорганическим корням.

      Следует отличать и не путать между собой стремление (обычно к цели) с направлением эволюции (здесь временной развертки). Скажем, жизненный цикл автомобиля закончится на автосвалке, а далее в металлолом, но отсюда совершенно не следует, что целью создания того автомобиля было стремление пополнить им автосвалку. Аналогично и человеки: все мы когда-нибудь станем трупами :), но и отсюда не следует, что стать трупом - наша цель и стремление.
      По этому поводу у меня есть неожиданная ассоциация с ... переменным током :), который за промежуток времени 10 миллисекунд: сперва нарастает с нуля, в средине этого промежутка достигает своего максимального (амплитудного) значения, а к концу этого промежутка снова спадает до нуля, чтобы потом "возродиться" в следующем полупериоде. Правда похоже на человеческую жизнь?



      Между тем, здесь имеет место не простое внешнее сходство, а гораздо более глубокое подобие. Кстати, я раньше уже упоминала, что жизнь - осциллятор, но на меня обиделись :). Тогда как колебания такого вида именуются гармоническими, а всё то, что так колеблется, именуется осцилляторами.

Цитата: Википедия
Осциллятор (лат. oscillo — качаюсь) — система, совершающая колебания, то есть показатели которой периодически повторяются во времени.

      А "великий смысл" такого поведения заключен в том, что теоретически он вечен, поскольку ход времени не способен изменить форму этой кривой (она не меняется при дифференцировании по времени). А кроме того, она имеет нулевое среднее, а потому в перспективе не требует расхода ресурсов (с жизнью это не совсем так, но на то есть особые основания). Т.е. по идее следующий полупериод берет энергию от предыдущего, что на графике не очевидно.
      Если теперь снова вернуться к аналогии с переменным током, то можно заметить, что этот ток способен совершать работу и не малую! Скажем, практически все бытовые приборы работают от сети переменного тока (разве что за исключением тех, что работают на батарейках). А стало быть, краткая жизнь единичного полупериода (10 мсек) ничуть не мешает этому току развивать большую мощность.
      Тогда как осознанию нашей мощи мешает пресловутое ЧСВ, которое ограничивает наши помыслы теми миллисекундами, которые длится личная жизнь, не позволяя заглянуть за ее пределы, а тем паче осознать преемственность поколений. Отсюда и примитивная идеология типа "после моего полупериода хоть трава не расти" :).
Записан
одинокая дырочка
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #80 : 08 декабря 2021, 16:53:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Возможно ли в принципе электрическому току осознать эту свою мощь? Или это может сделать только тот, кто пользуется электроприборами?

Дядя ток может осознать свою мощь, если посмотрит на последствия.

Допустим - мышь нафиг сожгло. Пес упал замертво. А слону просто неприятно и отошел подальше.

Чем не признаки мощи?
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #81 : 09 декабря 2021, 01:05:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

так этак и любую необходимость встать с дивана можно записать в страдание))
там наверное всё просто , типа есть желающий вставать с дивана , для него это удовольствие , а есть нежелающий вставать с дивана , для него вставание с дивана страдание. навернае.
Записан
триводном
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 501


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #82 : 09 декабря 2021, 01:14:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Я пытаюсь определить , что любой человек в процеси сваей жизни всегда
 ставит сваей целью нахождение области своего максимального комфорта , и при этом в любом месте , может на диване , может в силе , а может и в смерти. Если вы рассмотрите себя внимательно , то
 навернае увидите , что цели самой даже жизни банальны , это поиск зоны максимального комфорта . И типа нет другой
        цели самаво сучествования , разве нет?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12468



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #83 : 09 декабря 2021, 09:47:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

осознанию нашей мощи мешает пресловутое ЧСВ, которое ограничивает наши помыслы теми миллисекундами, которые длится личная жизнь
Возможно ли в принципе электрическому току осознать эту свою мощь? Или это может сделать только тот, кто пользуется электроприборами?

     Ответ на ваш вопрос очевиден: у электрического тока нет сознания, а потому он не способен осознавать даже то, что его самого напрямую касается. Тем не менее, "неорганика" тоже эволюционировала со временем, причем задолго до того, как появилась жизнь на Земле. Впрочем, даже жизнь по большей части эволюционирует по тем же "неорганическим" законам/механизмам, которые ныне изучает физика, химия и биология. Что же касается нас, людей, то мы многое способны осознать, но осознание это еще не способность управлять этими процессами. Т.е. по-прежнему наши тела "механистичны", а сознание в эти механизмы вмешивается исключительно слабо, будучи в основном занятым людскими междусобойчиками :). Т.е. наша сознательность и разумность пока еще очень слабо влияет на жизнедеятельность наших тел, а потому было бы преждевременно свысока смотреть на тот же электрический ток и прочие физико-химические явления, считая, что мы их переросли, и что их законы нам не указ.
     И вот сейчас, когда наше сознание развилось до уровня, позволяющего нам задумываться о жизни и смерти, пробелы в понимании самих основ жизнедеятельности особенно досадны. А ведь именно из-за этого вместо осознания действительности начинаются фантазии, подобные молочным рекам с кисельными берегами. В том числе и о том, как хорошо было бы жить вечно :).
     На мой взгляд, от осознания уходит вопрос о том, как зрелые/старые организмы ухитряются рождать молоденьких младенцев :). Все настолько свыклись с фактом, что это так, что считают его само собой разумеющимся, не достойного не только удивления, но серьезного рассмотрения. Между тем, сей факт не вызывал бы удивления, если бы Боженька всякий раз заново лепил человечка из глины, а затем вкладывал его в матку роженицы. Однако это не так, а потому следовало бы удивиться тому, откуда берется "молодь", тем паче, что человечеству уже более 100 млн лет, а его предшественники еще древнее. И дело тут вовсе не в том, что годы жизни отчитываются от момента рождения, а в том, что ребенок реально рождается молодым, не тронутым процессами старения, несмотря на то, что его мать уже в годах. Выходит, что возраст всё-таки можно обнулять, как и президентский срок :). Т.е. внутри стареющего организма может зародится молодая (яйце)клетка, не несущая в себе возрастных изменений.
     Почему так происходит, я конечно осознала :), а подробно на этот счет распространяться не стану, чтобы не ебать вам мозги. Тем более что раз этот вопрос ни у кого не возник, то и знать на него ответ необязательно - до него еще дозреть надобно. А вместо этого еще раз обращу ваше внимание то, что сам факт рождения молоди говорит о том, что "секрет" вечной молодости явно известен, а то, что мы называем старением, - "генетически запрограммированный" процесс, называемый в науке апоптозом.

Цитата: Википедия
Исследования программируемой клеточной смерти ведутся с конца 1960-х годов. Термин «апоптоз» был впервые употреблён в 1972 году в работе британских учёных — Дж. Керра, Э. Уайли и А. Керри. Одними из первых к изучению генетики и молекулярных механизмов апоптоза приступили С. Бреннер, Дж. Салстон и Р. Хорвиц, все трое в 2002 году были удостоены Нобелевской премии по физиологии или медицине за открытия в области генетической регуляции развития органов и за достижения в исследованиях программируемой клеточной смерти. В настоящее время установлены основные механизмы реализации апоптоза в эукариотических клетках, активно ведутся исследования регуляторов и активаторов апоптоза.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апоптоз

     Образно говоря, механизм жизнедеятельности многоклеточных организмов (и нас в том числе) содержит в себе "лекало", по которому проводится тот самый профиль жизни, что и у полупериода переменного тока - сначала стадия развития до максимума, за ним стадия деторождения (фертильный возраст), начиная с которой стартует стадия "увядания". Причем, последняя стадия является необходимой, но не неизбежной! А необходима она только затем, чтобы обеспечить сменяемость поколений - дать возможность более молодому поколению выйти из-под прессинга старшего. Эта ситуация сильно напоминает мне ... пластиковый пакет :). Был у меня такой от какой-то покупки - большой, желтый, с удобными ручками. Ясно, что выбрасывать его я не стала, а берегла для похода по магазинам (в свернутом состоянии он занимает совсем мало места). И вот представьте мою досаду, когда дно того пакете распалось в труху в тот момент, когда я закладывала в него бутылку шампанского :). И уже потом я прочла на его боку надпись, что он "быстроразлагаемый".
Цитата:
Оксоразлагаемые пакеты представляют собой пакеты из полиэтилена, в который введена специальная добавка, например, d2w, ускоряющая распад пластика на фрагменты под действием света и кислорода.
    Вот и в случае человеческой жизни тоже можно было бы сказать, что она содержит "специальную добавку d2w" :), чтобы люди не жили долго, тем самым позволяя роду человеческому более динамично реагировать на "встречные вызовы".
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #84 : 09 декабря 2021, 09:51:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На мой взгляд, от осознания уходит вопрос о том, как зрелые/старые организмы ухитряются рождать молоденьких младенцев . Все настолько свыклись с фактом, что это так, что считают его само собой разумеющимся, не достойного не только удивления, но серьезного рассмотрения. Между тем, сей факт не вызывал бы удивления, если бы Боженька всякий раз заново лепил человечка из глины, а затем вкладывал его в матку роженицы. Однако это не так, а потому следовало бы удивиться тому, откуда берется "молодь", тем паче, что человечеству уже более 100 млн лет, а его предшественники еще древнее. И дело тут вовсе не в том, что годы жизни отчитываются от момента рождения, а в том, что ребенок реально рождается молодым, не тронутым процессами старения, несмотря на то, что его мать уже в годах. Выходит, что возраст всё-таки можно обнулять, как и президентский срок :). Т.е. внутри стареющего организма может зародится молодая (яйце)клетка, не несущая в себе возрастных изменений.
     Почему так происходит, я конечно осознала , а подробно на этот счет распространяться не стану, чтобы не ебать вам мозги. Тем более что раз этот вопрос ни у кого не возник, то и знать на него ответ необязательно - до него еще дозреть надобно. А вместо этого еще раз обращу ваше внимание то, что сам факт рождения молоди говорит о том, что "секрет" вечной молодости явно известен, а то, что мы называем старением, - "генетически запрограммированный" процесс, называемый в науке апоптозом.


Момент то интересный, так что  рассказывай, по тексту видно, что этот секрет раскрыть тебе очень хочется.  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12468



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #85 : 09 декабря 2021, 10:11:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

    Почему так происходит, я конечно осознала , а подробно на этот счет распространяться не стану, чтобы не ебать вам мозги. Тем более что раз этот вопрос ни у кого не возник, то и знать на него ответ необязательно - до него еще дозреть надобно.

Момент то интересный, так что  рассказывай, по тексту видно, что этот секрет раскрыть тебе очень хочется.  :)

     Дык, объяснение снова ушло бы в другой слой реальности, ближе к ее фундаменту, а потому для большинства присутствующих объяснением бы не явилось. Да и не извлекли бы они из моего объяснения никакой пользы.
     Да и вообще, объяснение - это сведение неизвестного к понятному, а в этом случае я не способна дать ответ в рамках обыденных представлений и понятий. Тогда как от объяснений неизвестного через непонятное толку мало.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #86 : 09 декабря 2021, 10:18:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да и не извлекли бы они из моего объяснения никакой пользы.

Опять бесполезное научное знание для простых смертных. :)


Да и вообще, объяснение - это сведение неизвестного к понятному, а в этом случае я не способна дать ответ в рамках обыденных представлений и понятий.

Вот так часть открытий и застревает в области понятного единицам, какой тогда от них толк. Тогда наука это способ удовлетворения любопытства не многих, за счёт инвесторов или налогоплательщиков. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12468



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #87 : 09 декабря 2021, 10:35:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да и не извлекли бы они из моего объяснения никакой пользы.

Опять бесполезное научное знание для простых смертных. :)

    Что ж тут поделаешь - такова се ля ви: у "простых смертных" популярен только один метод - поднатужиться, а все остальные способы непопулярны.

Да и вообще, объяснение - это сведение неизвестного к понятному, а в этом случае я не способна дать ответ в рамках обыденных представлений и понятий.

Вот так часть открытий и застревает в области понятного единицам, какой тогда от них толк. Тогда наука это способ удовлетворения любопытства не многих, за счёт инвесторов или налогоплательщиков. :)

     Тут та же проблема - чем дальше вглубь, тем сильнее выталкивающая сила :). Типа того, что чем глубже требуется заглянуть в реальность, тем сложнее это сделать обывателю. А наука в этом совершенно не виновата - она никак не может упростить процесс постижения сложных вещей для дураков и невежд :).
Записан
маодзэдаун
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #88 : 09 декабря 2021, 10:58:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А наука в этом совершенно не виновата - она никак не может упростить процесс постижения сложных вещей для дураков и невежд
сЛОЖных вещей говоришь. А может наука просто не хотит? всех академиков РАН давно пора бросить за решетку. Правильно Пипа?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12468



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #89 : 09 декабря 2021, 11:12:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А наука в этом совершенно не виновата - она никак не может упростить процесс постижения сложных вещей для дураков и невежд

сЛОЖных вещей говоришь. А может наука просто не хотит? всех академиков РАН давно пора бросить за решетку. Правильно Пипа?

     Против того, чтобы бросить академиков РАН за решетку, ничуть не возражаю :), т.к. они уже давно не ученые, а администраторы, примазывающиеся к чужим научным работам. И занимаются в основном тем, что "пилят" деньги, выделяемые государством на науку.
     Однако против сложности не попрёшь - как только причины явлений уходят в область, невидимую обывателям, так сразу же возникают проблемы с тем, как им эти причины объяснить.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC