Постнагуализм
21 мая 2024, 03:29:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Мое отношение к украинскому перевороту
1. Одобряю переворот прозападных сил, поскольку, несмотря на очевидные перегибы кампании, он открывает перед Украиной возможность переломить деградационный тренд. - 11 (28.2%)
2. Осуждаю переворот прозападных сил, т.к. Украина не сможет вписаться/адаптироваться в ЕС, а потому ей лучше придерживаться российского уклада хозяйствования. - 7 (17.9%)
3. Считаю целесообразным раскол Украины, когда одна ее часть примкнет к ЕС, а другая к России. Причем, то и другое не обязательно подразумевает территориальное объединение, а достаточно лишь подражания в экономико-политической сфере/укладе. - 21 (53.8%)
Всего голосов: 28

Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 182
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Украина и Россия. Вымыслы и реалии.  (Прочитано 520488 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #945 : 17 октября 2014, 10:38:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По состоянию на 29 августа украинские ВВС потеряли сбитыми противником 10 самолетов, из них 3 транспортных, 1 бомбардировщик Су-24, 2 истребителя МиГ-29 и 4 штурмовика Су-25, еще один Су-25 безвозвратно потерян по техническим причинам. Итого потеряно 8 ударных самолетов (не считая транспортники). Много это или мало?

Не, у пукров вапще "потерь нет" как всем известно))) А не летает больше ничего над НОвароссией - исключительно по причине гуманносте пукрофашей ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #946 : 17 октября 2014, 10:40:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Герои Славянска: Фельдшер Елена Иванова
сегодня, 00:39
Елена Дмитриевна - настоящий герой. Она помогала пострадавшим в городе-герое Славянске. Ребята нуждались в мед. помощи, а многие медики покинули в трудную минуту город. Елена и некоторые доктора-волонтеры остались и оказывали медицинскую помощь. Благодаря этим людям удалось спасти много жизней. Жертвуя собой под обстрелами, доктора делали все возможное и невозможное. Спасибо таким людям за их помощь!

http://www.novorosinform.org/news/id/12176

 :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Rychag
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #947 : 17 октября 2014, 13:22:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Размышления неватного россиянина.
http://x-1.ru/read/polemika/126786/


ДЕПРЕССИЯ

Я смотрю на дочь. Ей 3 месяца, она лежит в кроватке и улыбается. Я смотрю на дочь и представляю себя на месте простого рабочего. Немецкого рабочего конца тридцатых прошлого столетия. Через несколько лет он займет место погибшего солдата вермахта и будет честно исполнять приказы. А еще через несколько лет его страна будет лежать в руинах, в воздухе кружить пепел Дрездена, а земля смердеть кровью. Хорошо, если к тому времени солдат погибнет в сражении и не узнает о судьбе близких.

Никто не хочет говорить об очевидных вещах. И, похоже, никто не хочет о них думать. Думают за нас другие. Те, для которых материальная сторона в жизни уже не играет большой роли. Те, которые сами начисляют себе зарплату.

А пипл хавает державный наркотик, тренирует ушные раковины макаронными изделиями первого канала.

А вещи простые до невозможности. Кто-нибудь помнит, чтобы доллар реально снижался? Не на копейку назад, две вперед, а по-настоящему? Хрен с ним с долларом, если бы цены в магазинах не повышались. А они, интересно почему, повышаются. Хрен с ним с повышением цен, если бы повышались зарплаты. А они... Получается за «няшку Крым» платит народ. Ничего, мы стянем пояса, главное чтобы халифат прирастал черноморскими территориями. Главное, чтобы халифат был под руководством российского академика.

Прежде чем кидаться гавном и банить, посмотрите на то, что на вас надето. Хорошо, если носки еще отечественного производства. Вспомните, сколько стала стоить заправка «трофеев из Берлина» отечественным бензином. Бензином, производящимся из все дешевеющей нефти на предприятиях, принадлежащих частным лицам. А «трофеям», к тому же, нужны запчасти. ТАЗ пока не рулит.

Сельское хозяйство, животноводство. Когда-то и в России такое было. А сейчас в России свистят санкции. Но русских санкциями не запугаешь! У нас есть трубы, где свистит газ и струится черное золото. Так что русских чиновников класса А и олигархов не запугаешь! А нерусских тем более.

Российскому народу поможет Китай. Прибалтийский гражданин М. Задорнов на гастролях веселил народ: «Тупые американцы не хотят дружить (давать кредиты) с нами (с кем «нами» интересно), а мы будем дружить с Китаем!» И народ в зале смеется. С этакой снисходительностью — пиздоглазые нам, великороссам, только рады будут угодить! Пиздоглазия, хуле! Бегают там полтора миллиарда, как тараканы, завидуют нам! Вот с ними мы и будем дружить против Америки. Ага, уже. Спят китайские товарищи в обнимку с портретом Мао и видят, как Россию в мировую державу вывести, как население мясом бамбуковых коров завалить, как с сибиряками породниться. Они же братья наши меньшие. Китайцы в смысле. Миролюбивые, трудолюбивые, дисциплинированные.

Я смотрю на дочь и вижу наспех забросанные промерзшей землей братские могилы. Родной землей, которая комками летит из-под гусениц китайских танков.


Новокитаёзия потребует жертв...


* images.jpg (8.46 Кб, 225x225 - просмотрено 170 раз.)
« Последнее редактирование: 17 октября 2014, 17:02:44 от Rychag » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #948 : 17 октября 2014, 15:17:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

17.10.14. Заявление премьер-министра ДНР Александра Захарченко

 Порошенко подписал закон об особом статусе районов Донбасса. Нет никаких «отдельных районов Донбасса», есть ДНР, которая намерена вернуть себе всю оккупированную Украиной территорию в границах бывшей Донецкой области Украины. ДНР — самостоятельное государство, за независимость которого проголосовали его граждане и которого не касаются законы, принимаемые Украиной. ДНР не собирается признавать закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», его подписание — это внутреннее дело Украины и Донбасса оно не касается. Украина может принимать любые законы, нас они не касаются. У Киева еще есть иллюзия, что он нами управляет, на деле же это не так.

Генерал Безлер (позывной «Бес») — командующий обороной Горловки 17.10.14. Интервью с Безлером

Основные тезисы: — российской армии в Донбассе Безлер не видел; — обстрелы Горловки продолжаются; — штаб АТО не контролирует своих людей (карательные батальоны не подчиняются официальному Киеву); — Боинг сбила хунта из Бука 154 зенитно-ракетного полк, дислоцированного в Артемовске; — в выборах главы ДНР Безлер принимать участие не собирается. — в Верховный Совет ДНР люди Безлера идет через «Союз десантников Донбасса»; — Безлер опровергает сообщения о том, что он штурмовал штаб Захарченко; — покушение на Авакова Безлер не готовил и не планирует; — Безлер по национальности немец и считает себя русским по состоянию души; — ополчение воюет с фашистами – наследниками Бандеры; — у Безлера более 5000 бойцов; — до войны Безлер работал начальником службы охраны Горловского машиностроительного завода им. С. М. Кирова; — Безлер участвовал в крымском сопротивлении; — Горловка не находится в окружении, все дороги свободы; — отряд Безлера вместе с бригадой «Восток» окружили около 4000 карателей хунты в районе Горловки и полностью деблокировали город накануне минских соглашений; — в Горловке уже появились пробки; — на данный момент в районе Горловки находятся существенные силы карательных батальонов; — у хунты есть заградотряды; — максимум, что на сегодня освоили бойцы Безлера – это Стрела-10; — командир танковой роты Безлера – капитан чешской армии в отставке. (ВИДЕО по ссылке)

Источник: http://news-mail.by/2014/10/17/svodka-boevyx-dejstvij-v-novorossii-za-17-oktyabrya-utro-foto-video-18-doneck-aeroport-novorossiya-ukraina/
© NEWS-MAIL.BY



Такшто могете подтереть сваи синие пукрожопы желтой пукро-прессой и скакать дальше-дальше ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #949 : 17 октября 2014, 17:43:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Стрелков о политической возне ходорковского :)
http://www.anna-news.info/node/23787
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #950 : 17 октября 2014, 17:50:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Закон «в зоне» и вне зоны. Алексей Блюминов

Истерическая реакция власти на недавние бунты срочников нацгвардии, требовавших ротации и обещанных денег, и показательно жестокие репрессии в отношении их участников, так же, как и в отношении штурмовавших Раду 14 октября националистов, привели к неожиданному эффекту, продемонстрировав всему обществу, что же именно построили на Украине за последние восемь месяцев под заклинания о «европейском выборе» и «правовом государстве».
Как мы знаем, министр внутренних дел Аваков заявил, что «потаканий и попустительства бардаку не будет. Как и скидок на «мы же братья-майдановцы». Антон Геращенко поддакнул шефу, мол, «люди на Майдане боролись против системы, а сегодня провокаторы борются против Украины, против государства». А пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко (из недавних «демократических журналистов, осуждавших «зверства «Беркута», между прочим!), выразил у себя в Твиттере глубокое удовлетворение тем фактом, что «милиция, наконец-то начала действовать».

Как именно начала действовать милиция, написала на своей странице в Facebook националистическая активистка Ана Синькова.

«Только мне звонили друзья политзаключенного режима Порошенко Стемпковского. Его, как и других, задержали возле Верховной Рады. На самом деле он, как и тысячи наивных сторонников «Свободы», пришел на марш в 9:00 требовать признания УПА» По ее словам, за «политических узников» не заступаются депутаты и не берут их на поруки. Задержанных избивают. «Эти уроды вообще никого и ничего не боятся — похоже, Аваков дал зеленый открыто пытать задержанных».

Примечательно, что за хулиганскую выходку поджаривания яичницы на Вечном огне та же Синькова при «диктаторе Януковиче» отделалась легким испугом. Но теперь-то, как мы знаем, демократия. Народ сверг тирана. Так что же случилось?

На самом деле ничего такого, о чем не писали бы независимые СМИ за последние полгода. Пытки, избиения, незаконнные задержания активистов, люди, бесследно пропадающие без вести и находимые затем мертвыми или в тайных тюрьмах СБУ, процессы по абсурдным обвинениям, которым бы позавидовали обвинители из 1937 года- всего этого в постмайданной Украине было валом. Только об этом не писали «демократические СМИ» и «патриотические активисты» в своих блогах. Потому, что касались все эти беззакония «сепаратистов», «ваты», «агентов Путина» и прочих нехороших «антиукраинских элементов».

Вот, из последнего. Арестованная по надуманному обвинению экс-мэр Славянска Нелли Штепа была жестоко избита в прокуратуре Харькова. «На ней нет живого места, есть сломанные части тела, кровоподтеки, есть заключение судмедэксперта. Ее пытались заставить признаться в том, что она не совершала. Ей пытались вручить документ с новыми подозрениями. Она отказывается принять документ, так как имеет на это право», — говорит адвокат.

Зуб даю, что ни один из этих фактов не стал предметом обсуждения в блогах демократических журналистов и активистов. И в эту минуту они обсуждают совсем не дикий в своей обыденности случай, произошедший в посёлке Сиротино под Северодонецком местного жителя, поспорившего с военными убили на блокпосту, проломив прикладами грудную клетку.

Не являются предметом обсуждения и осуждения «демократической общественностью» и шокирующие свидетельства, собранные экспертами Евросоюза в ходе недавней миссии на Донбассе. Вот, что говорит один из экспертов, латыш Эйнарс Граудиньш.

«В поселке Нижняя Крынка я общался со стариками и женщинами, чьи дома вначале были разграблены, а потом при отступлении сожжены карателями. Сейчас эти люди живут в сараях и в землянках. Я также разговаривал с женщинами, которых насиловали наемники из батальона «Азов» и «Донбасс». Они подвергали частым групповым изнасилованиям почти всех женщин села, даже пожилых. Насиловали и девочек-подростков. Я видел изнасилованную девочку 13 лет. Но люди при этом говорят: «слава богу, живыми остались, остальное можно пережить». Мы когда только приехали, нас сразу же окружила толпа людей. Они просто кричали, пытаясь рассказать, что с ними происходило.

Если регулярная украинская армия более или менее придерживаются правил ведения войны, то наемники из карательных батальонов не придерживаются никакого права. Там идет очень кровавая война, в ходе которой совершается геноцид, другого определения тут просто нет. Местные жители говорят: «большой взаимной любви у нас с солдатами не было, но никто никого не трогал. А когда вошли карательные батальоны, все резко поменялось. Сразу стали бесследно исчезать люди. Многие не найдены до сих пор — ни живыми, ни мертвыми».

Дошло до совершенно открытых признаний милицейского начальства, что ради «борьбы с террористами» можно нарушать законы и права человека. А когда возвращающиеся домой бойцы «Айдаров» с «Азовами» начали массово применять стереотипы поведения, приобретенные в «зоне АТО» в отношении своих соседей, отжимая имущество или угрожая убийством, Аваков лишь слегка пожурил их, сделав показательное по степени откровенности заявление. «Бойцы добровольческих батальонов должны понимать, что закон действует на территории вне зоны АТО».

То есть, страну открыто поделили на сектора, в одних из которых закон действует, а в других - нет.

Соответственно, и жители этих секторов поделены на сорта. Одни первого сорта, с правами, а другие второго сорта, с поражением в правах. Этих вторых можно убивать, грабить, пытать и похищать и вам за это ничего не будет.

И вот тут, внезапно, «патриотическая общественность» обнаружила все эти полицейские стандарты применительно к себе. Оказалось, что каток полицейских репрессий и пыток, начав с «колорадов» под аплодисменты «национально-сознательной публики, которая думала, что это ее не коснется, закончил «патриотами». Ну, так, а чего они хотели? Они же выскакали себе именно эту власть. И эта власть теперь демонстрирует, что она — не Янукович. Ее из кресел никаким гвоздодером не выдернешь.

Добро пожаловать в прекрасный новый мир, за который боролся Майдан.

Алексей Блюминов

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #951 : 17 октября 2014, 17:59:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Захар Прилепин: Еще пять лет назад я знал, что на Украине будет битва

Известный писатель вернулся из воюющей Новороссии.
Короткие, почти ежедневные фронтовые заметки Захара Прилепина из Новороссии буквально рвали все в интернет-сетях. Мы ждали возвращения Захара с нетерпением: один из самых ярких писателей страны, к тому же успевший повоевать в составе сводного отряда ОМОНа в Чечне в 90-х годах, просто обязан был увидеть «русскую весну» под другим, нестандартным углом зрения.
Предчувствие гражданской войны

- Захар, ты был, как это модно говорить, над схваткой или чувствуешь себя одной из сражающихся сторон?

- Сторона у меня определена с самого начала.

- Начало для тебя - майдан?

- Да нет. Я уже в 2009 году написал эссе о столкновении запада и востока Украины. Я тогда уже знал… Там живут разные народы, ментально разные, и они когда-нибудь должны были вступить в противоречие. Я часто ездил туда в последние годы - в Киев и во Львов к друзьям. Все уже все знали прекрасно, украинские леваки предупреждали: «Наступает фашизм». Они тогда уже говорили, что будет битва. Поэтому слышать от тех же людей про единую Украину сейчас смешно. Фильм «Восьмерка», который снял режиссер Учитель по моему тексту, был первым запрещенным фильмом на Украине. Они с него начали. Сейчас уже фильмов 50, наверное…

- У тебя не было на первом этапе сочувствия майдану?

- Не было. Я понимал их социальную, антикоррупционную борьбу, но вот закваска у нее... Она была антирусская. Отторжение России и было мотором майдана. И я не обязан ЭТО поддерживать.

- А предлагали?

- Мне оттуда звонили: «Захар, приезжай, здесь такое ликование!» Но я-то знал, что у нас даже физиология разная, их ликование для меня не ликование, их праздник - это не мой праздник. Я патриот Таможенного союза, а не Евросоюза. Потому что я здесь живу, и меня интересует оборот денег внутри вот этой конфигурации политической, а не той. Меня это не веселило.

- Славянск тоже сначала был похож на эмоциональный карнавал. Никто не ждал войны.

- Думали, как на празднике, все сейчас произойдет. Маскарад такой - надеть форму, взять автоматы. Рассчитывали: как на майдане все пойдет, мы тоже устроим свой праздник. А в итоге - война.

Ребята Моторолы - чистый «Тихий Дон»

- Захар, для нас троих это не первая война, свидетелями которой мы оказались. Есть с чем сравнивать. В Луганске или Донецке искал аналогии с Грозным?

- Не то что аналогии, а совпадение почти 100-процентное. Ощущение воздуха прохладного, сырого, эти дороги разбитые, разрушенные дома, жители, ополченцы. Сразу становится таким хрустальным тело, восприятие очень точное.

Единственное, что я заметил позже: в Грозном внутреннее ощущение было более жестким. А в Луганске и Донецке у всех открытость, праздник. Мы разговаривали с одним умным человеком, он объяснил: эти люди совершили свой главный демократический выбор. Они приняли на себя ответственность. Сказали «мы отвечаем» и пошли до конца. Они ощутили себя людьми в самом последнем изводе. Я, когда общался с командиром ополченцев Моторолой, заметил: его ребята - прямо «Тихий Дон» просто, они вышли из какой-то книжки.

- Мы были в Беслане, в 2008 году - в Цхинвале. Было такое неприятное ощущение, что, случись подобное с русскими, вряд ли мы дождемся благодарности от кавказских народов. В Новороссии оказалось, что были не правы?

- Особенно меня осетины удивили. Они, безусловно, не кавказский, они европейский народ. Очень грамотно, точно излагают, зачем и почему они туда пришли. Это понимание радует. Чеченцев я видел трех только, они не были настроены разговаривать. Тем не менее безусловный главный трофей чеченской кампании - то, что чеченцы пошли воевать за русских. И ведь у них приказа не было. А если бы Кадыров сказал «ребята, поехали», то они бы заехали так, что вообще бы мало не показалось никому.

- На первом обмене пленными мы присутствовали: наши радуются, обнимаются, а украинцы понурые, хмурые.

- Я про это написал пост. Писал, что наши выглядят растеряннее и добрее, а те сдержаннее и злее. И какое-то количество людей из прогрессивной общественности сразу заявили, что это попытка одних унизить… А это реально так. Посмотрите видео. Увидите: выходят ополченцы - смеются, обнимаются, начинают что-то рассказывать. А эти - их еще в масках встречают - встали в строй: «Слава Украине, героям слава» и, ни слова не говоря, между собой не общаясь, не обнимаясь, зашли, сели и так же молча сидят. Ребята, которые пленными занимаются, рассказывают, что очень многие просят остаться. Я не думаю, что по идеологическим причинам. Просто не хотят возвращаться. Возможно, многие сдавались без каких-то оснований.

Это слова патетичные, но на самом деле и в Чечне, и в Новороссии восприятие, что мужики столкнулись со своей мужской работой, и вот они ее выполняют. Как они когда-то землю пахали, в шахту ходили, сейчас вот они делают эту работу, потому что так надо, так сложилось. Безусловно, есть ощущение, что их подогревает история. Те же самые высотки, что в Отечественную войну брали. Они заново этим занимаются, их это мотивирует, что они опять с тем же самым злом борются.

- Что будет после войны? Какие будут отношения между русскими и украинцами?

- С Украиной мы уже не такая родня, как раньше. Мы не склеимся больше, никаких шансов. Уж точно - с Западной Украиной. И даже нет для этого никакой необходимости.

Блеск и беда Новороссии

- Как тебе вооруженные силы республик?

- Это не армия, конечно. Они настроены дальше освобождать ДНР и ЛНР. Но силами ополчения города не берут - это партизаны, пусть и гениальные. Какой бы ни был крутой Моторола.

Это не значит, что я их недооцениваю. Они крутые, но в том виде, в каком они могут существовать. Я работал в ОМОНе, мы можем зачистку провести, кого-то захватить. Но взять город мы не умеем. Даже если нам дать танк. Для этого армия нужна. До сих пор удавалось побеждать, потому что украинская армия была совершенно не готова. Но она учится. А ополчение берет мотивацией.

- В чем суть этой мотивации?

- Русская матрица. Нужно отстоять право языка, веры и собственной отдельной жизни. Нежелание вписываться в украинскую традицию становится ее частью. У нас есть свои святые, свои герои, свои победы, мы вот с этим будем жить. Свое наследство, своя корневая система. Вот это мотивация, генетическая. Но для создания государства этой мотивации недостает.

- Что же делать?

- Сейчас многие жалуются, что заезжают чиновники, советуют, как наладить механизмы. Это может казаться неправильным, но в целом без механизма ничего не работает. Там нет своего Фиделя, который все объединил бы. Есть полевые командиры, есть администраторы, которые никак друг с другом пока не договорятся.

Донбасс в зеркале гламура

- Как тебе реакция России на эту войну?

- Я одной частью своего сознания не хочу, чтобы срывали концерты Макаревича, Арбениной, их гнобили и засовывали в мусорные ящики. В моем понимании Россия есть Европа в самом своем абсолютном виде. У нас нет табуированных тем, мы о чем угодно можем говорить. Я слишком много времени провел в Европе, чтобы не понимать, что это такое. Там есть вещи, о которых в принципе нельзя говорить. Там нельзя национальные, религиозные темы обсуждать, даже в самом мягком виде. Показательна история с Лимоновым. Во Франции он 22 книги издал, был известный писатель. Поддержал сербов - и все. Его просто зачистили, сказали, что больше нет такого писателя.

Россия в каком-то смысле свободнее. А здесь ходят по «маршам несогласных» с таким видом, будто взламывают все на свете.

Все эти гламурные персонажи - это не те образцы, на которых мы должны жить. Иначе мы вырастим своих скакунов. У нас вся эта приблуда являет собой якобы цвет и соль нации. Я не против, чтобы они были. Я против того, чтобы они были на вершине пищевой цепочки.

Беседовали А. Коц и Д. Стешин

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #952 : 17 октября 2014, 20:41:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хроники Румпельштильцхена. Мария Локтионова

Бронхитная сессия 1997-98 гг. запомнилась мне знакомством с замечательной книгой, о которой я размышляю и спустя 14 лет после окончания института. Я говорю о «Закате Европы» Шпенглера. Да, полностью этот труд тогда был не переведён, а немецким я не владею, но даже прочитанного в переводе хватило.
Основная проблема – взаимоотношения культуры и цивилизации – рассматривается на протяжении основных моментов мировой истории. Недавно я прочла и о том, что Шпенглер сделал поразительный прогноз о закономерностях возникновения войн, в том числе – мировых (а мы уже близки к Апокалипсису, так что я не обольщаюсь): когда вырастает поколение, забывающее о предыдущей войне. Я оказалась «на передовой» в этой войне: собес, консультация, молочная кухня, различные рыдательские собрания…
Каким же образом стало возможным ведение этой войны? Прежде всего, уничтожением культуры – не только шпенглеровской Культуры, но и просто нашей, связующей, выполняющей роль почти религии. Это было сделано с помощью мультипликации – западной и отчасти отечественной «по образцу» - откуда начисто исчез образ Ребенка как таковой: Незнайки, Маугли, девочки Жени… Вместо них появились смурфики, фиксики, покемончики… Дегуманизация. Отнюдь не по Ортеге-и-Гассету. В самом прямом смысле.

Второй составляющей была война информационная, год от года набирающая обороты. Война против родителей – «некомпетентных» (это самое мягкое из арсенала, но самое действенное), «авторитарных» и «просто нехороших». Там, где не было возможностей вести эту войну – сохранялись традиционные нормальные отношения: девочка лет пяти под руководством матери и сестры в далёком таёжном посёлке вышивает бисером, а в Москве «глупым родителям – умные специалисты» говорят о том, что «наука нейропсихология» не велит развивать мелкую моторику до семи(!) лет со многими учёными ссылками на «аргентинский тест» и прочее.

Я не буду подробно останавливаться на блокаде просто здоровых общественных сил – против абортов, например, выступают не одни православные, а бесконтрольная продажа алкоголя и сигарет малолетним беспокоила не одних только молодых родителей. Третий этап этой войны – самый глобальный и беспощадный: всеобщий контроль. О любом из нас можно получить все сведения, кроме, Боже упаси, сверхсекретных: показаний водосчётчиков!

Какое же отношение имеют сии мирные измышления многодетной матери к нынешней войне 14 года? Самое прямое и непосредственное. Кто читает по-славянски, прекрасно знает, что «язык» и «народ» - синонимы. Лет 5-6 назад, на детской площадке слышу: «В Киеве еду в метро, подсаживаются: – Бабушка, а вы почему на своём родном языке не разговариваете, ведь Вы же украинка? – Мальчики, я столько прожила, что сама могу выбирать, на каком языке мне разговаривать». Книготорговцы и журналисты знают: изданное на украинском языке плохо продаётся, почти никак… «Они говорили ему: «скажи «шибболетт», а он говорил: «сибболет», и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, закололи у переправы через Иордан. И пало в то время из Ефремлян 42 тысячи». (Суд, 12;6) Как просто. Скажи «Горловка» - «Горлоука»… Да и Саур-могила – она ведь не Савр-могила, хоть и помнит о сарматах, сауроматах… По сердцу. «И Тебе Самой оружие пройдет душу». Язык (т.е народ) стал средством убийства культуры – от Маугли к бандерлогам, от «любви к отеческим гробам» – к демонстративному их осквернению. Предки смурфиков и покемончиков не побеждали в Великой Отечественной.

Ничего удивительного, что этот процесс покатился дальше – украинскую армию руководство изначально считает пушечным мясом, а «мясо» необязательно забирать с поля боя, хоронить, опознавать, тем более – с помощью генетической экспертизы. «Мясо» не понимает, за что воевать в негодных бронежилетах и на радиоактивной технике. Это не просто война, это война цивилизации против культуры, поэтому ничего удивительного, что на другой чаше весов – возрождение культуры в различных её проявлениях: списки пленных, удостоверения крупным планом, лечение раненых, взаимовыручка простых жителей… Новые смыслы старых слов, возрождение эзопова языка, массовое сочинительство – в ютубе достаточно песен и стихов на военные темы.

Так уже было. Уильям Уоллес подарил Шотландии не только надежду, но и возрождение культуры. Философ Георгий Гачев, наш недавний современник, писал о разном «возрасте» культур в одну историческую эпоху. Недавно его положения подтвердил и Дугин своим выступлением «Стрелков – имя русского мифа». Украине не стоит и надеяться на то, что Еуропа раскроет им свои объятия – там давно поют другие песни. Несколько нот к «Закату Европы»

«- Empty spaces – what are we living for?

Abandoned places – I guess, we know the score…» - Фредди Меркьюри, ещё в начале 90-х.

Потом Мадонна, уже в двухтысячном:

«Frosen… when your heart not open…»

И резюмирует «Depeshe mode»(альбом «Playing the angel»)в 2005 году:

«Frosen heart in empty space…»

В пустых, бессмысленных мирах неизбежно пошло замерзание, отмирание сердца…

Так что из белёных хаток с вышиванками на верёвке и «Несе Галя воду» Европе вы не нужны. Вы сами убили собственную культуру на много лет вперёд, что подтверждает «Письмо украинки». А Кончит Вурст там и без того хватает. «Царство, разделившееся в себе, погибнет». Чтобы постараться погибнуть, вы, заморозив сердце, начали с Одессы и Славянска. Будто не знали, что сердце отомрет. Что из города змиева, из киева Виева будут смотреть в пустые небеса, не находя поддержки… Что знаем мы, знаем ваше имя, так что вам, как Румпельштильцхену, уже разорванному надвое, остаётся ждать тех, кто и так пшеско добжехал, чтобы откусить от Ук-руины. Вы ещё отмахиваетесь от диагноза, вместо того, чтобы лечиться. Ну, а у нас почти каждый

«…понял, что распад сердец

Страшней, чем расщеплённый атом.

Что невозможно, наконец,

Коснеть в блаженстве глуповатом.

Что много пройдено дорог,

Но что нельзя остановиться.

Когда уже растет пророк

Из будничного очевидца».

(С. Липкин)

В далёком 2009 году после взрыва в метро еженедельник «Аргументы и факты» опубликовал на обложке потрясающую фотографию пострадавшего: кровавые сосульки волос закрывают лицо сидящего, руки охватывают голову в неописуемом ужасе, ноги окровавлены, из одежды – кусок бумаги на бёдрах. Лучший натурщик для «Христа перед распятием».

Те, кто устроил это – остались слепы. Они даже не подозревали, что мы прозреем и изменимся. В 2014 году жизнь вновь разговаривает со мной языком архетипов. Высокие, горящие двери дома профсоюзов, перед которыми стоит человек, освещаемый огненными крыльями будто бы неведомого ангела, не способный войти в этот смертельный свет.

Орущие про «жареных колорадов» тоже остались слепы. Сожженная карателями машина, в которой ехало семейство с двумя дочками. Обгорелые косточки, неузнаваемые части тел, но вот голова одной из девочек – трагическая античная маска, неведомым нам языком говорящая что-то в совершенно ином пространстве. В этом лице уже не осталось индивидуальных черт, это символ. Такое «всеобщее» ангельское, дочеловеческое выражение просматривается разве что на снимках УЗИ, в которых будущие родители пытаются угадать черты будущего ребёнка. До рождения и после смерти – сомкнулись… Те, у кого сердце не замерзло в пустых мирах – вырастают из будничных очевидцев.

Мария Локтионова

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #953 : 18 октября 2014, 15:47:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Профилактическое бомбометание у берегов Крыма. Сергей Ищенко ::)

Зачем российские боевые корабли взяли под охрану вышки компании «Черноморнефтегаз»
Боевые корабли Черноморского флота приступили к постоянному дежурству по охране и обороне газовых вышек госкомпании «Черноморнефтегаз» в Черном море. Эта новость, распространенная в СМИ со ссылкой на военных моряков в Севастополе, выглядит очень загадочно. Прежде всего, понятно, что в Москве угрозу сочли достаточно серьезной, если для ее устранения привлекли целый Черноморский флот, основные задачи которого всегда были далеки от обеспечения безопасной работы на шельфе нефтяников и газовиков. В конце концов, работы в этом направлении Россия десятилетиями ведет у своего кавказского побережья – на Восточно-Черноморском и Туапсинском месторождениях. Но никогда не возникало необходимости рядом ставить на якоря наши военные корабли.

Впрочем, какие именно вышки и трубопроводы сегодня вдруг оказались в такой опасности, что для ее нейтрализации надо привлекать тральщики, малые противолодочные корабли и ракетные катера (а именно они, как сообщил источник в штабе ЧФ, сменяя один другого раз в две недели, приступили к боевому дежурству в этих водах), не указано. Но можно предположить, что новым районом несения боевой службы стала западная часть Черного моря. Вышки «Черноморнефтегаза», которые работают здесь, к украинской Одессе куда ближе, чем к российскому Крыму. А в Одессе, как известно, новая главная база ВМС Украины. Или, вернее, того, что от них осталось.

Тут, вероятно, стоит вспомнить, что до возвращения Крыма в состав России компания «Черноморнефтегаз» принадлежала Киеву. И в украинской столице с ее работой связывали немалые надежды на обретение энергетической независимости от Москвы. Потому что на балансе «Черноморнефтегаза» в Черном и Азовском морях числятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных. Суммарные запасы по природному газу — 58,56 миллиарда кубических метров, по газовому конденсату — 1231 тысяча тонн, по нефти — 2530 тысяч тонн. В марте компания со всеми ее вышками, газопроводами и месторождениями была национализирована крымчанами, чего Киев, естественно, яростно не признает.

Не вдаваясь в политические перипетии этих споров, отметим главное на сию минуту: теперь уже энергетическая безопасность Крыма на 100 процентов зависит от ставшего российским «Черноморнефтегаза». Потому что только по его трубопроводам на полуостров поступает природное топливо. И больше никуда отсюда не уходит. Переруби эти «дороги жизни» - все. Крым немедленно замерзнет, замрет, погрузится в беспросветную ночную темень. Другой «трубы», допустим, с Кубани, туда не протянули и протянут нескоро. Если вообще об этом кто-нибудь нынче думает. Поэтому настоящая ахиллесова пята Крыма – вот она.

Естественно, знают об этом не только в Симферополе и Москве. Для Киева это тоже не тайна. Так что же – выводить из Одессы свою единственную на сегодня дееспособную боевую единицу ВМСУ – фрегат «Гетман Сагайдачный»? И в открытом море лупить его артиллерией по тем вышкам и трубопроводам? Или поднимать в воздух немногие украинские штурмовики Су-25, которые еще не сбиты над Донбассом? Это немедленная и неизбежная война с Россией, которая никому Крым отдавать не собирается. Системы, обеспечивающие его жизнедеятельность, естественно, тоже.

Понятно, что додуматься до такого может только бывший безобидный сельский пастушок, а теперь – автор идеи «люстрации» чиновников в мусорных баках, грозный лидер второй по рейтингу Радикальной партии Украины Олег Ляшко в неизменной «вышиванке». Кто знает, может, он когда-нибудь и прорвется в президенты...

Впрочем, пока о развязывании нового театра военных действий говорят только совсем уж отмороженные радикалы.

Однако если не угроза открытого нападения на нефтегазодобывающую инфраструктуру на шельфе – тогда что заставило Москву взвалить на малочисленный Черноморский флот еще и задачу неотлучной охраны и обороны вышек и трубопроводов? Не исключено – ответ кроется в словах бывшего министра обороны Украины и недавнего кандидата в президенты этой страны Анатолия Гриценко: «Мы должны действовать асимметрично… Лоб в лоб Украина не выдержит, и это абсолютно проигрышная стратегия… Раненые и убитые возвращаются в украинские семьи, а должны возвращаться и в российские… Надо действовать на территории Российской Федерации. Раз война - значит война всеми доступными способами».

На днях в эфире ток-шоу Шустер Live Гриценко существенно развил свою мысль: «Есть в резерве люди, которые прошли и Афганистан, и Ирак, Анголу, где умеют работать во вражеском окружении… Они могут уничтожать за линией фронта и «Грады», и вертолеты, которые стоят на российских аэродромах, и подрывать их железные дороги, чтобы составы летели там. И чтобы груз 200 получал Путин. И чтобы российское население включалось».

Идея организации масштабных диверсий на территории нашей страны владеет в Киеве многими и на всех этажах политической лестницы. Так, бывший заместитель начальника украинского Генерального штаба генерал-лейтенант Игорь Романенко предложил: «Нам нужна всеобщая мобилизация, партизанская война, организация подполья и передача оружия населению. К этому уже нужно готовиться».

В том, что Служба безопасности и Генштаб армии Украины всерьез планирует такие операции – это к бабке не ходи. Тем более что у них под рукой уйма советчиков из Вашингтона. О том, что в головах этих советчиков, в издании The Daily Beast написал некий Лесли Гелб: «Путину пора задуматься о прискорбной вероятности того, что российское вторжение на восток Украины может натолкнуться на партизанскую войну, столь же кошмарную, как та, что истощила советские силы в Афганистане несколько десятилетий назад».

По сведениям Гелба, в администрации Обамы стали всерьез рассматривать возможность оказания секретной военной помощи Украине. Поскольку начали осознавать, что текущий курс не работает и выставляет американцев слабаками. И далее: «Белый дом склоняется к снабжению Украины вооружениями для партизанской войны: импровизированными взрывными устройствами, минометами, стрелковым оружием и гранатами».

Так что же, новые «народные мстители» из «Правого сектора» способны угрожать российским газо- и нефтедобывающим вышкам и трубопроводам в Черном море? Да нет, конечно. Для этого у Украины есть ребята посерьезней. Допустим, 73-й морской центр специальных операций ВМС Украины, который дислоцирован в городе Очаков. Совсем близко, кстати, от тех самых вышек. Трудно судить, каков сегодня боевой потенциал личного состава этого центра. Но традиции у них глубокие.

В советские годы 73-й морской центр специальных операций был 17-й отдельной бригадой спецназа Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил СССР. Попросту говоря – бригадой боевых пловцов. Сформировали ее на острове Майский на входе в Днепро-Бугский лиман в июне 1968 года и сделали из этого первого в Советском Союзе флотского спецназа мастеров на все руки. Уже тогда они умели то, что американским «морским котикам» не снится и сегодня. Скажем, в полном боевом снаряжении из вертолетов прыгали в воду с высоты 60 метров. Или в диверсионных сверхмалых подлодках «Тритон» проникали в закрытые порты. Специальные задачи выполняли на Кубе, в Египте, Ливии, Никарагуа, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме.

Это трудно объяснить, но именно 17-я бригада спецназа ГРУ в 1992 году одной из первых на бывшем Черноморском флоте СССР присягнула на верность Украине. С той поры участь ее незавидна, как и украинской армии в целом. Сокращенная до крайних пределов, бригада была выведена с острова Майский, который, говорят, приглянулся дочке одного из бывших руководителей Украины. Утверждают, она замышляла сделать остров центром яхтинга. До спецназа ли тут?

Оставшиеся в Очакове без учебно-материальной базы украинские «рэмбо», как рассказывают специалисты, многое потеряли в квалификации. Во всяком случае, в ходе никак не заканчивающейся в Донбассе «антитеррористической операции» их бросили в бой как обычную пехоту. 17 августа в сражении за Саур-Могилу был убит командир спецназа капитан второго ранга Алексей Зинченко.

Но формально 73-й морской центр специальных операций и ныне состоит из четырех отрядов: подводного минирования, подводного разминирования, разведки и диверсионной борьбы, спецсвязи. Так что, если судить по названиям подразделений, угрозу вышкам и трубопроводам они способны нести реальную. Не против них ли становятся на якоря у объектов «Черноморнефтегаза» российские корабли?

Как надводные корабли могут бороться против боевых пловцов? Читайте «Тактическое руководство». Гидравлического удара от профилактического бомбометания из реактивных бомбометов не способны пережить ни «морские котики», ни любые другие подводные диверсанты. Брошенные за борт ручные гранаты тоже очень помогают в этой борьбе.

Сергей Ищенко, «Свободная пресса»

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #954 : 18 октября 2014, 17:54:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это сейчас. Захар Прилепин

Слышал по радио, что за пять месяцев через Новороссию прошло 35 тысяч ополченцев из России (включая всевозможных административных работников, добровольцев медслужб и т.д.). С одной стороны - цифра огромная, с другой - в масштабах страны не столь уж заметная. Маленький городок, целиком. Впрочем, таких людей много не бывает никогда.
Даже казачьи походы в Персию «за зипунами» или в Османскую империю собирали ватаги в сотню-другую-третью казаков (казачество быстро обрастало мясом и на войну не торопилось) - и там эти мобильные бригады ухитрялись захватывать целые города и даже облагать данью правителей крупнейших азиатских государств.

Если идти дальше вглубь истории - то можно вспомнить конквистадоров, которых поначалу едва набиралось, чтоб хватило на команду - однако эти времена считаются эпохой небывалой пассионарности в истории Испании или Португалии.

Наконец, пресловутые викинги были вопиющим меньшинством в скандинавских обществах той поры - а шороху эти свирепые люди на лодках
наводили такого, что крупнейшие государства и княжества Европы не знали куда прятаться. Да что там - они до Америки доплыли раньше Колумба... Теперь эти глухие времена вспоминаются где-нибудь, скажем, в Норвегии, как недосягаемые и мифические - таких персонажей в приличном обществе не сыщешь.

И первые, и вторые, и третьи были, как сегодня бы сказали, разбойниками и террористами.

(«Посмотрите на Мотороллу, по-моему, он не умеет разговаривать», - отвечали мне. Зато вы отлично умеете разговаривать. Собственно, это всё, что вы умеете).

Теперь об этих разбойниках и террористах написаны тонны книг, на них паразитирует бизнес и кинематограф всего мира, и «цивилизованные люди» с лёгким трепетом в поджилках наблюдают больших и свирепых людей на широких экранах. Их доверяют играть лучшим национальным актёрам - чтоб они правильно воплотили лучшие национальные черты.

К чему ведём: Россия переживает времена мощнейшего пассионарного всплеска. Нам не нужно подыскивать актёров, чтоб «красиво изобразили» - мы вполне можем на них посмотреть своими глазами.

К тому же важно учесть, подавляющее большинство из 35 тысяч поехали туда за просто так - вообще без «отпускного пособия», без минимальной жажды и возможности наживы - в отличие от казаков, конквистадоров и викингов: движимые, как правило, исключительно идейной мотивацией.

Все мы живём в необычные времена. Про такие времена потом дети в книжках читают и думают: ах, если б это было при мне!

Это при тебе, сынко, это сейчас.

Захар Прилепин

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #955 : 19 октября 2014, 13:04:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

http://www.novorosinform.org/articles/id/376

Павел Раста: Записки "международного террориста" - Спартак
17 октября, 21:30
Здравствуйте, коллеги. Этой статьёй я открываю серию публикаций, которую я решил озаглавить, как: "Записки международного террориста". Ведь, с точки зрения т.н. "международного сообщества" я им и являюсь. Того самого, которое хочет стереть мой народ с лица земли. Что ж. От них это не такая уж и плохая рекомендация. Здесь это вообще предмет шуток. Добровольцы из большой России и местные ополченцы просят не путать: если ты местный - ты сепаратист, а если нет - ты международный террорист. И просьба нас друг с другом не путать, а то мы очень расстроимся. А окончательная правда в том, что все мы для них - биомасса, приговорённая к истреблению. Именно с этим мы не согласились, взяв в руки оружие. И именно это они сейчас пытаются сделать здесь, в Новороссии. Я насмотрелся этого уже на второй день после приезда. О чём сейчас и хочу вам рассказать.

Тёплый осенний полдень. Я не очень люблю это время года, признаюсь честно. Главным образом, потому, что совершенно не ясно, какую одежду на себя одевать. Утром и поздним вечером от холода стучат зубы, а днём жара вытапливает из тебя дух. Особенно это заметно здесь, на войне. Когда ты уже в зимней горке и свитере и всё это желательно не снимать. Мало ли, что произойдёт через минуту. Донецк, накануне, встретил ощущением какой-то странной, параллельной реальности: город сияет ночными огнями, по улицам ходят девчонки с длинными ногами, на каблуках высотой с Эйфелеву башню и юбках размером с пояс, работают кафе, матери с колясками гуляют по тротуарам... А на заднем фоне бьют "Грады" и рвутся мины. Бум-бум-бум - этот звук миномётных разрывов очень быстро учишься отличать от звука "Градов". Сидишь в кафе, чашки тихо позвякивают, а никто не обращает на это внимания. На это здесь очень быстро перестают обращать внимание. Я перестал уже на второй день.

Приказ на выдвижение поступил приблизительно в час дня. Отряд к этому выезду готовился. Я знал, что операция боевая, и сам попросил принять в ней участие. Не смотря на то, что на тот момент мне ещё не выдали оружие. Командира отряда "Варяг" я знаю уже давно. Это по его приглашению я был в Донецке зимой. Когда город в первый раз попытались захватить бандеровцы. Ещё без миномётов и установок залпового огня. Тогда Александр Матюшин был простым русским активистом. Теперь - командир отряда и фактический комендант нескольких районов столицы ДНР. На мою просьбу он отреагировал как-то странно. Сказал, что в этом рейде военный корреспондент будет очень нужен. Почему, я понял уже в машине, когда узнал цель операции: доставка продовольствия нескольким нуждающимся гражданам. Микроавтобус, полный до зубов вооружённых людей, вёз мешок картошки и мешок круп и макарон. Почему, чтобы накормить нескольких женщин и старика, потребовалась настоящая боевая операция, мне объяснили уже после того, как мы выдвинулись. Да я и сам всё понял, выглянув в окно. Тогда я впервые и услышал название этого маленького города. Или большого села. Это уже не важно. Потому, что его больше нет.

Спартак - город в Днецкой Народной Республике (бывшей Донецкой области бывшей "украины"). Население около 2000 человек. На данный момент в живых из них осталось всего 8. Остальные или погибли, или бежали. В городе остались несколько женщин, которым некуда идти, и одинокий старик без ног, не пожелавший эвакуироваться. Весь боевой рейд отряда был организован для того, чтобы накормить их.



Граница между жизнью и смертью была пересечена незаметно. Никаких внешних проявлений у неё не было. Кроме тишины. Просто в один момент двери и окна микроавтобуса вдруг распахнулись и бойцы выставили в них автоматы и ручные пулемёты, а водитель вдавил в пол педаль газа. Если скорость более 120 километров - снайпер не может эффективно прицелиться. Это я тоже узнал в самый первый день здесь.



Очень скоро изменилось всё. Изменилась дорога, которая покрылась оспинами свежих артиллерийских попаданий. Изменились звуки: не стало птиц. Изменился воздух. Мы въезжали в Спартак. Мёртвый город на ничьей земле. Город на линии фронта. Город, оставшийся за чертой, отделяющей жизнь от смерти.



Вы когда-нибудь видели фильмы про апокалипсис? Тогда вы отдалённо можете представить себе эту картину: город наполовину разрушен и абсолютно, звеняще пуст. Нет даже собак и кошек. Нет даже птиц.Стоят магазины, в которых даже стёкла целы. И никого. Дома, половина из которых разрушена, а другая половина разграблена шайками мародёров и укровскими ДРГ, которые ещё хуже: мародёры просто грабят, а эти недоноски убивают. Очень жестоко убивают. Или сначала жестоко пытают, а затем убивают. Вырваться от них, это всё равно, что вырваться от маньяка - очень большая редкость и гарантированная инвалидность. Они очень любят встречать безоружных гражданских. Изначально в Спартаке оставалось больше людей. Гораздо больше. Царство Небесное вам, братья и сёстры. Жаль, что вы не поняли вовремя простой вещи: "украинствующие" - это больше не люди. Это существа. В которых нет ничего человеческого. А может и не было никогда. Кто знает...



Мы долго ездили по пустым улицам. Кружили. Обследовали окрестности. В один момент нам на встречу выехал ещё один микроавтобус. Мы остановились в 50 метрах друг от друга. Не зная, кто перед нами: свои или враг. Здесь бывает очень тяжело это понять. Оказалось, что свои. Ещё одна группа, патрулировавшая район. Поразило спокойствие бойцов. Как будто нет разницы между тем, поедем ли мы дальше, или примем бой прямо сейчас. Это тоже приходит здесь очень быстро.



Место назначения. Простая улица. Простой двор. Таких много в России. Разница лишь в одном: всё мертво. Этот город, давно брошенный почти всеми, украинская артиллерия каждый день продолжает терзать и терзать обстрелами, маниакально пытаясь добить тех, кто там ещё остался. За ними буквально охотятся. Как за животными. В итоге в городе осталось всего 8 человек. Из 2000. И к ним мы приехали.



Эти женщины (фотографии которых я не показываю по их просьбе) жили в подвале. Потому, что нельзя находиться нигде, кроме подвада. Потому, что их улицу несколько раз уже накрывало "Градами".







Это воронка от мины в центре огорода.



Это погреб, в котором живут эти несчастные женщины - последние, оставшиеся в живых.



Это их дом. Бывший дом.





Это кухня, рядом с которой разорвалась ракета.



Это осколок "Града", размером с мою голову. Подарок пана Порошенко тем, кого он сам считает своими подданными.



А здесь был курятник...



Знаете, что меня особенно поразило? Эти плачущие женщины практически целовали нам руки: они умоляли нас не сдаваться. Да, они благодарили нас. Да, они были рады нам. Но рыдали они тогда, когда просили нас не отступать. Не переставать бить эту нелюдь. Они молили нас зарыть их в землю. Уничтожить ту мразь, что сожгла их город, убила их соседей, друзей и близких. И никого не оставить под светом Божьим. Простые женщины... Русские женщины.

Когда я вышел от них, я долго не мог отдышаться. Я курил. Одну за одной. И не мог остановиться. Мне буквально свело скулы. От горя и ненависти. Немыслимой ненависти. Такой, которую можно чувствовать только видя такое. Той самой ненависти, которую чувствовали наши предки, когда 70 лет назад шли по этой же земле, осквернённой и разорённой фашистами. Той ненависти, которую они утолили только тогда, когда сожгли гитлеровский Берлин. От неё задыхаешься. От неё солнце темнеет и воздух начинает пахнуть серой. Она превращает кровь в твоих жилах в горящий напалм, который невыносимо жжёт и унять это можно, только отомстив тварям, сделавшим это.



И ведь Спартак - это не самое жуткое место на Донбассе. Есть ещё Иловайск. Есть ещё Горловка. Есть ещё несчитанное количество русских городов и сёл, растерзанных бешеной собакой по имени "украина". Грязной, кровожадной сукой, которую просто нельзя оставлять в живых. И мы сделаем всё, чтоб так оно и было.



Потом, когда мы ехали назад, пожилой пулемётчик (бывший артиллерист), недавно выписавшийся из военного госпиталя, рассказал мне о том, что т.н. "украинцы" делают с пленными. Как его бывший командир батареи и бойцы его рассчёта были взяты в плен. Их связали по рукам и ногам, так, что не шелохнуться, и положили бросили в могильник, где они четыре дня пролежали без движения под палящим солнцем среди разлагающихся трупов их боевых товарищей. Потом тех, кто выжил, отвезли в Славянск и Краматорск, где свiдомые освободители организовали натуральную фабрику смерти, где их люто пытали, резали и жгли, где им ломали кости. Когда во время перемирия их обменяли, это были уже глубокие старики. Седые и изувеченные.

В этот день я вдруг понял, что мне не страшно. Здесь за себя бояться стыдно. И это тоже очень быстро проходит. Страшно здесь другое. Страшно здесь ЭТО. И ЭТО надо остановить. Любой ценой. Любыми средствами. Остановить физически. Остановить тотально. Остановить под корень. Без сомнений. Без жалости. Потому, что это не люди. Это существа.

P.S.: Через полчаса после нашего отъезда, это место накрыло "Градами". Что стало с этими женщинами? Я промолчу, братья.

Я активно осваиваю оружие. Молитесь, гады. Уже скоро.

Искренне ваш, Павел Раста (позывной: "Шекспир").

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #956 : 19 октября 2014, 13:16:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Психопатические признаки окремого украинского фашизма. Часть 4, заключительная
18 октября, 01:10 поделиться:
13537
   

 Психопатические  признаки  окремого  украинского  фашизма. Часть 4, заключительная
 Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

Фашизм как призвание.

Как же случилось,  что галицкая ветвь интегрального национализма, лживо названная украинской,  после прививки её к фашистскому дереву, сохранила живучесть в условиях советского тоталитаризма (беспощадного, как утверждают в либеральных кругах)? Более того,  буйно разрослась после 1991 года  по всей стране, наследовавшей границы УССР?

Бандеровщина  (как теория и практика ОУН-УПА),  не была похоронена в лесных карпатских схронах.  Сдавшиеся англосаксам вояки галицко-эсесовских частей, каратели других подразделений, в большинстве своём избежав наказания западной фемиды,  укрепили ряды теоретиков-единомышленников, переживших войну в европейских тылах.  Хлебосольные Мюнхен и Торонто стали столицами изгнанников с территории, которую вторично обошла незалежность. На  родине Степана Бандеры  лишь незначительная часть его вооружённых сторонников  погибла в стычках с  «ястребками»  из местных сторонников советской власти и группами  НКВД.  Пленных не расстреливали. Они отделывались сроками, в зависимости от тяжести преступления.   До 90% «г(х)еройив» визвольних змагань (которым «слава»)  откликнулось на призывы советской власти сложить оружие в обмен на прощение.  Часть из них после проверки отпускали на волю, некоторых даже принимали на службу во внутренние войска, как опытных лесников со шмайсерами. Других, вместе с семьями, высылали за Урал, предоставляя на месте ссылки  усадьбу с живностью, семена для посева. Живи и паши на пользу себе и народу, который тебя простил за кровавые преступления. Ведь от рук лесного и ночного воинства погибло  много больше мирных жителей, чем бойцов правопорядка.

Участники визвольних змагань, дожившие до 1991 года, смекнули, что в новых условиях среди своих выгодней слыть несломленным вояком Степана  Бандеры, чем раскаявшимся и перевоспитанным громадянином. Такие «вэтэраны»  стали использовать  поодиночке и строем, в виде обмундиренных (под уссовцев) и увешанных орденской бижутерией «говорящих наглядных пособий».  Такое впечатление, что их  стало больше, чем было 60 лет назад.  Понятно, занятие доходное.  Они задействованы всюду, где вещают, «методом забивания гвоздей» в головы, о спасительной для всей Украины миссии ОУН-УПА, прерванной «росийськомовными совьетами».  Наиболее ощутимы результаты пропаганды  извлечённых из подполья национальных ценностей, в виде идей украинского интегрального национализма, наблюдаются в новой украинской  общеобразовательной школе.  Наряду с  очищением мовного поля от  русского языка, изучением  фантастической по безумию истории, в которой России отводится роль беспощадного врага вечного украинства, героизация бандеровщины породила уже два зомбированных поколения граждан Украины, в том числе из русских семей, русскоговорящих.  Мы тому свидетели воочию и через СМИ.

Помнится,  с начала перестройки национально озабоченные украинцы дружно заговорили  об Украинском Вiдродженнi. Благое намерение. Но возрождать же, по большому счёту, было нечего. Украинские региональные фольклоры и общий надфольклорный тонкий пласт сугубо украинской субкультуры поддерживался самодеятельными коллективами удовлетворительно. И  на профессиональных сценах не переводились бандуристы, вышиванки,  гопаки, национально уложенные косы, из которых выйдет Юлия Тимошенко, тарапуньки и штепсели.  Но высокая культура славянских республик СССР была общерусской, озвученной, в основном, общерусским литературным языком, в чем малороссы сыграли огромную, блестящую  роль, как и во всех сферах деятельности в общем державном доме. С такой культурой никакие фольклоры, ни создаваемая узкокраевыми националистами на скорую руку, на «чистом листе»,  самостийная украинская культура, круто замешанная на политике,  мирно конкурировать не в состоянии, что давно отмечено Н. Трубецким.  Но отодвинуть общерусскую культуру в сторону, подмять её, стереть в пыль можно при наличии подходящего инструмента внегуманного происхождения. 

Таким инструментом оказался украинский интегральный национализм. Его идеи были сконцентрированы на месте возникновения, в Галиции,  но владели умами довольно многочисленых групп свидомого украинства на исторических территориях Малороссии и Подолии; западные политические ветры заносили их на Слобожанщину,  они находили заинтересованных даже в новороссийских областях.  К сожалению, в определённых исторических условиях в однородном  обществе (по языку, вере, традициям,  одной родовой памяти)  начинает доминировать, как тяга к наркотику, представление о себе, как о высшей особости, которой для самоутверждения  позволительно подчинять окружающих, «низших», во мнении якобы избранных, ассимилировать их в своей культуре на своём языковом поле.  А упорствующих уничтожать или вытеснять за пределы контролируемого пространства,  превентивно расширяемого,  как понуждает на  то страх перед отпором  соседей.

окончание текста и предыдущие части:

http://www.novorosinform.org/articles/id/377
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Rychag
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #957 : 19 октября 2014, 14:51:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 О вымыслах и реалиях  :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #958 : 19 октября 2014, 14:56:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О вымыслах и реалиях

свидетельств про участие и гибель на донбассе наемников чвк было уже куча, в том числе со стороны пукропрессы. Урчаг, ты чо там, паследний мозжечок сибе отмарозил?)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Rychag
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #959 : 19 октября 2014, 15:03:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О вымыслах и реалиях

свидетельств про участие и гибель на донбассе наемников чвк было уже куча, в том числе со стороны пукропрессы.
Давай пруфы, щас проверим их на фейковость.
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 182
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC