Постнагуализм
20 мая 2024, 21:50:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Мое отношение к украинскому перевороту
1. Одобряю переворот прозападных сил, поскольку, несмотря на очевидные перегибы кампании, он открывает перед Украиной возможность переломить деградационный тренд. - 11 (28.2%)
2. Осуждаю переворот прозападных сил, т.к. Украина не сможет вписаться/адаптироваться в ЕС, а потому ей лучше придерживаться российского уклада хозяйствования. - 7 (17.9%)
3. Считаю целесообразным раскол Украины, когда одна ее часть примкнет к ЕС, а другая к России. Причем, то и другое не обязательно подразумевает территориальное объединение, а достаточно лишь подражания в экономико-политической сфере/укладе. - 21 (53.8%)
Всего голосов: 28

Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 182
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Украина и Россия. Вымыслы и реалии.  (Прочитано 520376 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2085 : 27 июля 2016, 23:09:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

27.07.2016 - 17:56
Прийти в центр Киева с иконой и хоругвями — это практически терроризм, — Александр Зубченко


ЗУБЧЕНКО Александр
Прийти в центр города, да еще и с иконой или, не дай Бог, с хоругвями — это практически терроризм.

Полиция, Нацгвардия, тербаты, добробаты оцепили все.

Невольно подумал: именно так и должен выглядеть полноценный военный переворот.

Правительственный квартал фактически жестко заблокирован.

Перед Верховной Радой бронемашины.

Весь Мариинский парк забит собаками с бойцами в касках.

Вроде бы торжественная литургия проходит на Владимирской горке. При чем тут Кабмин, ВР и АП, под которую нагнали тысячи полностью экипированных Нацгвардейцев?

Официальная версия гласит, что участники Крестного хода, среди которых много агентов Кремля, планируют быстро и неожиданно захватить административные здания, чтобы обеспечить площадки для внезапной высадки российских десантников.

Поэтому поставили рамки, через которые пропускают всех, кто намерен пройти на Владимирскую горку. Рамки стоят на майдане и возле Кабинета министров. Выворачивают сумки, рюкзаки, заставляют показывать документы.

Долго совещаются между собой: а маникюрные ножницы — это оружие или средство теракта? Специально обученные полицейши мацают бабушек. Наверное, могут быть пояса шахидов. Заставляют выложить мелочь на столы. Она ведь звенит!

«Правоохранители» пугаются. Это же верующие! Они крайне опасны, поскольку могут прочитать страшную (для них) молитву. Вот против кого направлены эти меры безопасности в формате «наш европейский концлагерь».

Ведомство Авакова демонстрирует свои «мощь» и «силу». По Европейской площади постоянно без всякого смысла ездят пятнадцать-двадцать полицейских на велосипедах в гламурных шортах. Еще трое жрут шаурму в теньке.

Вот мне может кто-то объяснить смысл этой езды? Тренируются? Демонстрируют свои накачанные икры? Не понятно.

Новые полицейские постоянно принимают замысловатые позы, собираются в кучки по пять-шесть особей и почему-то часто падают в обморок. Батюшка из Крестного хода откачивал двоих, которых сморило прямо на Грушевского. Потом начался падеж возле Владимирской горки

Прямо возле клумбы стихийно возник оперативный штаб «управления порядком». Посередке стоит Хатия Деканоидзе всего с тремя охранниками, которых легко опознать: у них маленькие сумочки через плечо, они постоянно находятся спиной к охраняемой персоне и все время жуют. Потому что крутые.

«Поп-звезда» полиции Зозуля тоже занят делом.

Случилась экстренная ситуация: потный полицай на велосипеде, поправляя постоянно спадающую на брови каску, сообщил тревожную весть. Благодаря мужественным, четким и скоординированным действиям сотрудников полиции был задержан «оператор дрона, который летал без всякого разрешения».

Дрон изъяли. На всякий случай дали понюхать служебной собаке. Собака с презрением отказалась нюхать это говно. Вопрос: что делать с оператором дрона, проводившим несанкционированную съемку? На кепке Зозули обозначилась четкая работа мозга. Даже был виден финал мыслительного процесса. Еще до того, как была озвучена команда: «Паковать!».

Действительно, а что же еще делать?

Не хватало только БТР, появление которых, наверное, еще больше убедило бы верующих: их «безопасность» в надежных руках. Судя по всему, полицейские получили четкую установку обыскивать рюкзаки, которые могут предоставлять особую опасность. Я просто замахался открывать и закрывать свой рюкзак. На рамке трясли: а что это такое? И показывают бумажник. Ну, вот как ответить? Не знаю.

Все зоны тени плотно утыканы полицией и отделениями Нацгвардии. Полицейские вольготно валяются на травке, пьют водичку, лапают за наручники своих боевых подруг. Кстати, видимо, аккурат к Крестному ходу выдали ярко-желтые пластиковые наручники. По одному на рыло. Мероприятие же опасное. Тысячи террористов соберутся отправлять, как пишет в своем «Фейсбуке» Арсен Аваков, «ритуал». Поэтому все серьезно.

Во дворе бывшего музея Ленина сосредоточены КУНГи на базе «КамАЗов», где брутальные военные внимательно втыкают в толпу и ищут, где бы отлить. Опять-таки наручники, велосипедисты, Хатия в парадной одежде (черный низ, белый верх и тапочки на низком ходу).

Верующих привозили, как в концлагерь доставляли заключенных. Только тех транспортировали в товарных вагонах. Здесь же автобусы, которые встречают нацгвардейцы, полицейские и собаки. По иронии судьбы немецкие овчарки. При этом верующих шмонают как до посадки в автобус, так и после. Выстраивают в колонны. Осматривают. Дают разрешение продолжать движение. Это действительно большой и светлый праздник, при проведении которого наша полиция и спецслужбы сделали все возможное для «обеспечения безопасности». Кстати, эсбеушники почему-то поголовно в шортах и косят под иностранцев. Наверное, такую легенду придумало их опытное начальство, которое организует ювелирные игры по выявлению террористической сети.

Вся эта истерия с безопасностью, которую демонстративно устроила власть, находит логическое объяснение в посте Ганны Гопко (глава парламентского комитета по иностранным делам). Рудиментарный мозг Ганны, на сто процентов свидомый и даже отдающий легким запахом свежеразделанного сала, очень точно сформулировал первопричину «повышенных мер безопасности».

«Московский патриархат организовал провокационный поход своих адептов „русского мира“… это гибридный институт религиозной войны, пятая колонна врага, закамуфлированная под церковь… пронизан агентурой ФСБ-КГБ, служит напрямую Путину и московскому империализму».
Лучше и не скажешь.

27 июля Крещение Руси празднуют сплошные агенты Кремля, которые намереваются захватить власть в Киеве. Поэтому их везут по городу в автобусах, как заключенных, пропускают через металлодетекторы, обнюхивают собаками, запугивают Нацгвардией.

А вот 28 июля будет «праздновать» Киевский патриархат. Ну, это же совсем другое дело! Будет верховный главнокомандующий, Виталий Кличко с мертвыми милиционерами, другие официальные лица.

Понимаете разницу? Они и мы…

…Нас на самом деле десятки тысяч. Очень легко узнать тех, кто дошел до Киева сквозь заслоны «правосеков». Черные от загара лица, рюкзаки, пакеты. Немного усталые лица, ясные глаза… Да, прошли они через рамку. Звенели почему-то иконы, но даже полицейские не решились их вскрывать.

Конвой из полицейских, который их сопровождал, выглядел каким-то опереточным. Как и все действо с «усиленными мерами безопасности».

Источник 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2086 : 05 августа 2016, 17:22:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

05.08.2016 - 16:30
Захарченко: ВСУ готовы к наступлению, но если нападут — «Минска-3» не будет



Возможное наступление Киева на Донбассе приведет к прекращению минских переговоров, «Минска-3» не будет, заявил в пятницу журналистам глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«С той стороны линии фронта все готово к наступлению — таковы данные нашей разведки. С другой стороны — с точки зрения политической — это будет со стороны Киева подрывом минского процесса. Даже больше — наступление Киева закроет минский процесс… Что с одной стороны — военной, что с другой — политической, Киев готов к тому, чтобы попытаться еще раз решить наш конфликт силовым путем» — заявил Захарченко.

По его словам, в ДНР не желают эскалации конфликта, потому что знают, что это такое, «не по телевизору».

«Но если Киев опять на нас нападет, могу сказать одно — пусть не жалуются потом… „Минска-3“ не будет» — заявил он.

Глава ДНР считает, что возобновление активной фазы боевых действий на Донбассе может оказаться единственным шансом киевского правительства удержать власть.

Источник: http://rusnext.ru/news/1470403840


05.08.2016 - 8:46
На Украине новая градация: украинское командование разделило войска на «боевиков» и «просто пушечное мясо»


В связи с низким боевым духом и низкой боеспособностью украинских войск, командование задалось вопросом распределения военных: кто будет бежать в атаку первым или прикрывать отступление. Об этом пишет на своей страннице в соцсети военный корреспондет Марина Харькова.

«Командование ВСУ разделило контингент потенциальных призывников на несколько разрядов. Отдельное внимание было уделено разряду, уже прозванного „убойным“. Ему-то и придется идти первым в наступление или до последнего прикрывать отход.

В „убойники“ зачисляют, во-первых, призывников из неблагополучных семей. Во-вторых, на убой решено посылать призывников — бывших воспитанников детских домов. Наконец, в качестве „пушечного мяса“ сгодятся и призывники из многодетных семей.

Соответствующие ценные указания и разнарядки уже разосланы региональным и местным военкоматам бывшей Украины», — написала она. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2087 : 05 августа 2016, 17:42:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

14.07.2016 - 18:24
На связи Украина


ПРИЛЕПИН Захар
Про добровольческие батальоны — да, про киевскую власть — да; но украинский народ, украинская история, украинский язык — всё это и не тревожит, и не волнует, и уж точно не злит.

Висят вывески на украинском языке, в случае необходимости люди легко переходят на мову, в кафе — украинские блюда, ну и, само собой, улица Тараса Шевченко как красовалась, так и красуется. Да и не его одного из числа видных украинцев.

Я бывал за столом, где люди спокойно признавались в любви к Украине и даже тосковали о её так и не сложившемся единстве — уже невосполнимом; реакция на это была совершенно спокойной.

Всё это утверждает меня только в одном: Донбасс чувствует свою силу. Настолько чувствует, что даже не заботится о таких мелочах, как вывески и всё прочее перечисленное.

Тем более что деньги на социальное обеспечение у города точно есть: здания ремонтируются, дороги латаются, фонари светят: до вывесок и табличек точно бы добрались.

Но зачем обижать ни в чём не повинных украинцев, попавших в заложники к прохиндеям, пошлякам в пиджаках, поющим своё «ла-ла-ла», помутившейся рассудком интеллигенции и 5% зигующей и рисующей на себе солярные знаки малоумной молодёжи.

Украина не виновата.

***

Когда возникла эта идея — провести прямую линию главы ДНР Александра Захарченко с жителями различных регионов и городов Украины, даже нам самим она показалась чересчур, что ли, амбициозной.

Некоторые взбудораженные россияне так часто повторяют «Украина сошла с ума», что кто-то искренне в это поверил.

Признаюсь, и нам иногда казалось, что 99% вопросов оттуда будут проклятиями, стандартным (и однообразным, как промокашки) хамством замайданных ботов, слезливыми письмами в стиле «я крымчанка, дочь офицера». Не потому что мы верим в украинское замайданное большинство (не верим), а потому что маргиналы и боты вездесущи и активны, как блохи.

Проклятия действительно были, боты и «крымчанки» к нам забегали, но скоро поняли, что смысла в этом нет никакого. Им всё равно никто не отвечал.

Разговаривали мы с людьми — пусть даже и критически настроенными.

Однако главное наше удивление было связано с тем, что вопросов совсем другого толка пришло к нам десятки, потом — сотни, а следом — тысячи и тысячи.

Подавляющее большинство писем приходило именно с территории Украины.

Надо отдавать себе отчёт: эти люди понимают, что при желании украинские неутомимые сыщики их почту могут прочесть и адреса вычислить. Тем более было удивительным, что многие из них подписывались полными именами и фамилиями и при этом называли своё место жительства.

Говорят, постепенно на Украине возникает новый эффект: усталость от страха.

Недавно мне рассказывали мои харьковские знакомые, что поначалу, когда в тюрьму посреди Харькова бросили сотни активистов, город, где ещё недавно на пророссийские митинги выходили десятки тысяч людей, притих и оцепенел.

Это длилось месяц, другой, третий.

Но через год ситуация стала медленно меняться.

Люди ещё не готовы прокричать о своём недовольстве — они знают, что за это могут убить, — но жить с отсутствующим видом и тем более таскать на себе мину подобострастия точно не желают.

Последнюю прямую линию мы проводили вдвоём, Захарченко и я — на правах его помощника, поставщика гуманитарной помощи, «пособника сепаратистов» и русского писателя, в меру сил радеющего о Донбассе.

Естественно, ему вопросов было в десять раз больше, что и понятно. От меня жители Украины не ждут ничего. От него — ждут очень многого.

Настолько многого, что есть о чём задуматься.

Надеюсь, даже последнему глупцу не придёт в голову мысль, что кому-то могло понадобиться сочинять за украинцев эти вопросы: необходимости в этом не было ни малейшей. Люди говорят своими неподражаемыми голосами, которые, кажется, даже слышны, и спрашивают о том, о чём я даже не задумывался.

Знаете, для меня — это как те самые письма счастья. Не чаял их получить — а они вот. И за каждым письмом — человек. Наши братья и наши сёстры.

Приведём несколько вопросов, почти не выбирая — все они показательны.

И даже ответов приводить не будем. Во-первых, все прозвучавшие ответы опубликованы, а во-вторых, хочется слово предоставить именно украинцам.

Вопросы тут сами по себе значат очень много.

Люди, кажется, не столько спрашивают, сколько надеются и верят.

***

Тая: Может ли гражданин Украины получить паспорт ДНР? Если прописка не Донецкая, а украинская. Хотим переехать жить в ДНР.

О том же самом от Алика: Если человек не согласен с украинской внешней и внутренней политикой и не без основания опасается за жизнь и свободу своих близких и свою собственную, примут ли его в ДНР? Если да, то что для этого нужно?

(Вообще, это один из самых частых вопросов. Кстати, показателен и другой факт: до сих пор в армию ДНР перебежчиков многократно больше, чем в обратную сторону. Задумайтесь об этом).

Саша: Сам я с Западной Украины. Желаю вам удачи, ребята. Может, у вас получится здыхатысь той проевропейской шоблы. Я полностью за вас.

Дмитрий: Почему только с Харьковской областью разговариваете? А как же Запорожская, Одесская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская? Здесь люди, которые любят Россию и её народ больше, чем пряники Нуланд и гей-парады!

Степан: На що очiкувати нам тут под Карпатами? Що буде з нами, якщо ви не можите закiнчити начате? Шановний Олександр, ми у великому вiдчайнi, i не знайемо що робыть?! Надiюсь на ваш вiдповiдь. Дякую вам iз Закарпатя.

Пётр, Винница: Как вы думаете, когда вы воссоединитесь с Россией? (Сколько времени потребуется?)

Сергей: Александр Владимирович, я из Киева, и вопрос состоит в том, собираетесь ли Вы в будущем баллотироваться в президенты пока ещё Украины — или будет другое название этой территории?

Константин: Как вы представляете дальнейшее существование Новороссии? Нет сомнений, что вас украинские бесы не оставят в покое. Хотя бы С-400 возьмите у Путина, он даст. Только сразу по Раде!

Michael: Esli uvidite, chto Poroshenko i Sakashvili tonut, to komu pervomu pomogete utonut?

Николай Иванович: На Украине сносятся памятники основателю Украинской Республики Ленину. Сносятся памятники Дзержинскому, Кирову, Орджоникидзе… Переименовываются улицы, площади, проспекты. Запрещена георгиевская ленточка. Как, по-Вашему: это что?

Валерий: Я житель города Запорожье, по правде говоря, устал смотреть дерьмо, которое льют с экранов телевизоров украинские СМИ, поэтому и переключаю, когда идут новости. Так вот, хочу спросить Вас, Александр, как можно донести до граждан нашей страны, что бойцы ДНР и ЛНР не стреляют по своим, они защищают свои семьи, свои дома, землю от хунты.

Ян, Харьков: Александр Владимирович, планируется ли вернуть Харькову статус столицы после освобождения Украины от нынешнего режима? Предоставление Киеву столичных прав было большой ошибкой.

Андрей, город Львов: Уважаемый Александр Владимирович, сперва хочу выразить Вам поддержку в вашем деле! Вы настоящий молодец! Скажите, пожалуйста, будет ли республика выстраивать добрососедские отношения с Украиной?

Николай: Здравствуйте! Я с Одессы. Хочу сказать спасибо Вашему мужеству и стойкости. Вопросов у меня нет, только сожаление, что Украина превратилась в страну, где у власти стоят потворы и прихвостни. Искренне желаю Вам держаться, наверное, Донбасс и Луганск — это уголок надежды для тех людей, которые против всей сегодняшней украинской хунты. Надеюсь, что когда-нибудь мерзость из Украины очистится, как скверна, и Украина снова станет единой державой с единым православным народом, а может быть, то уже будет не Украина, а Новороссия, хотя в это мало верится. Удачи Вам и Вашей команде. Вы герои!

Человек со Львова: Когда, по Вашему мнению, восстановится на Украине конституционный порядок и уровень жизни будет хотя бы домайданный?

Александр: Здравствуйте, Александр Захарченко. Когда вы будете баллотироваться в президенты? По вам сразу видно, что вы человек с народа и воюете со своими людьми плечом к плечу, а у нас оккупация, и обычных пацанов шлют на бойню. Наведите порядок. г. Богодухов. Мы в вас все верим.

Александр: Многие люди с благоговением следят за вашими успехами в мирном строительстве нового государства, я в их числе. Те жертвы лучших сыновей Донбасса дают вам не только все права, но и шансы для создания нового светлого, высоконравственного, правильного и комфортного государства для людей. Чаяниями многих людей из других регионов некогда бывшей Украины является надежда на расширение границ этого нового государства — Новороссии. Вопрос: смогли бы Вы, Александр Захарченко, стать тем активным лидером, который и возглавит это священное историческое движение? Люди ждут, люди устали от зверств хунты! Люди пойдут навстречу!

Алексей: Здравия желаю! Александр, рассматриваете возможность стать президентом Украины? Если да, то в какие сроки? Так как режим хунтят конкретно попил крови всей Украине! Житель Винницкой обл. Хунтят на кол!

Андрей из Житомира: Я не хочу ничего спрашивать. Просто хочу выразить свою поддержку. Спасибо вам, что не даёте осквернять Знамя Великой Победы.

***

Следом приведём ещё несколько вопросов, касающихся украинской региональной жизни.

Анатолий: Александр, есть ли надежда на то, что восемь областей Юго-Востока примкнут к Донбассу? Или всё-таки это потерянные навсегда территории?

Юрий: Будет ли армия ДНР освобождать Киев?

И ещё раз, от киевлянки: Есть ли надежда увидеть Юго-Восточную армию в Киеве в 2016 году?

Виктор: Я киевлянин. Я украинец. Вы настоящие герои моей Родины. Я против Порошенковского кровавого режима. Полностью Вас поддерживаю. Поддержу любую инициативу для Вашей победы.

Наталья, училась в Харькове, сейчас в Киеве: Здравствуйте, Александр! Нам так нужна эта Победа над силами тьмы, над хунтой! Как нам приблизить нашу Победу? Подскажите, что мы можем делать для этого здесь, в Киеве?

(И ещё много-много раз другими словами на ту же самую тему).

Николай: Это не вопрос, а просьба. Прошу не называть правительство Украины киевской хунтой. Киев — это город-герой, и получил свой статус не за просто так. В Киеве много святых мест, и вообще Крещение Руси прошло именно в Киеве.

vfhufl: Есть надежда на вашу помощь нам, херсонцам? Страсти накаляются, и многие у нас предвидят бойню, хотя и страшно.

Андрей: Скажите, пожалуйста, Запорожье так и будет под хунтой?!

Людмила, советский человек, г. Николаев: Русские люди Николаева — с тревогой и болью ждём большую Новороссию. Когда?!

Игорь: Когда вы поможете Одессе избавиться от тварей?

Юлиана: Будут ли освобождены Запорожье, Николаев, Одесса и др. города Новороссии? Люди выходили на митинги «антимайдана», но им не повезло: лидеров пересажали, митинги запретили. Очень много народа ждёт продвижения ополчения, чтобы к ним примкнуть. У людей нет оружия (в отличие от нацистских молодчиков, которых поддерживает так называемая власть Украины). Уважаемый Александр, спасёте ли вы людей в этих областях? Спасибо. Дай Боже сил Вам и здоровья. Победа будет за Вами. Я верю!

Соня: Возможно ли совместно с одесскими антимайдановцами очистить Одессу от профашистов раз и навсегда? Всеукраинское объединение «Свобода» и организация «Сокол» намерены провести в Одессе «Марш славы добровольцев» по случаю 73-летия со дня создания дивизии «Галичина». Это кощунство.

Сергей, г. Львов: Подскажите, есть ли какой-то юридический портал, сайт, где грамотно можно оформить жалобу на лиц, виновных в госперевороте на Украине? Удачи Вам и победы!

Александр: Удачи вам, ребята. Может, вам удастся избавиться от этой «эвропейско-бандеровской» шоблы. Сам я из Луцка. Верю, что из Донбасса придёт освобождение Украины.

Виктория: Будет ли победа над этой фашистской властью и когда? Что делать нам, жителям бывшей Украины? Нам связали руки. Сил нет больше терпеть этот фашистский режим. Ни одна страна в мире, в которой фашизм поднял голову, без внешнего вмешательства не справилась. Хочется скорейшей Победы.

Галина: Ув. Александр! Успеют ли ВС Новороссии освободить Запорожье до того, как укрогiднюкы взорвут Запорожскую АЭС, где идут преступные эксперименты?

Светлана: Уважаемый Александр! Я жительница Запорожской области. У меня вопрос: когда и где войска ДНР собираются остановиться? Так как жить нам здесь невмоготу!

Ольга, Кривой рог: Здравствуйте! Мы желаем ДНР и ЛНР процветания. Мы не хотим жить в этой фашистской стране. Вопрос: неясно, почему до сих пор вы не освободите остальную часть Донецкой и Луганской областей? Почему Мариуполь до сих пор не ваш? И когда же мы присоединимся к вам и столица будет в Харькове?

Общее количество вопросов — порядка пятнадцати тысяч. Репрезентативная ли это выборка? Более чем.

В конце концов, армия ДНР составляла те же самые плюс-минус пятнадцать тысяч человек — и могла сдерживать, топить в котлах и гнать из городов армаду ВСУ и добровольческих батальонов вдвое, втрое, а то и вчетверо большую.

***

Бывали, конечно, и сложные, и совсем нежданные вопросы.

Сергей, г. Кировоград: Господин Захарченко! Как считаете, что будет дальше? Только ответьте честно, не обвиняя только Украину в невыполнении минских договорённостей.

Я, если честно, не хочу жить с вами в одном государстве, потому что ваш базис строится на категорическом отвержении всего украинского. И, будь моя воля, признал бы ваш референдум, пожелал бы счастливого пути, отгородившись наглухо высоким забором. И со мной согласны многие, кого я знаю.

Владимир: Уважаемый Александр. Почему вы выступаете как лидер прорусских сепаратистов, а не как лидер прорусской украинской оппозиции? В настоящее время киевская власть сумела с помощью карательных батальонов запугать население Украины.

Кто, по вашему мнению, в сложившейся ситуации должен возглавить оппозицию на Украине?

Алёна: Я работаю по связям с общественностью и социальной ответственности (Киев). Меня удивляет ваша пропаганда против Украины. С таким напором может работать только Россия.

У меня вопрос такого плана: какой вы видите Украину после окончания войны? (После победы Новороссии, имеется в виду).

(Даже и не понимаешь поначалу, за кого болеет этот человек. Но про антиукраинскую пропаганду Алёна, конечно, погорячилась. Донецкие СМИ, прямо сказать, всё более и более вяло пишут про украинские проблемы, а из числа российских журналистов в настоящий момент тут в городе один я. Да и то я не по этой части работаю тут).

Или вот другой вопрос.

Денис: Между Украиной и ДНР идёт война? Если да, тогда почему вместо взорванных мостов через Днепр тысячи вагонов с углем идут на украинские ТЭС? Почему не погрузили до сей поры Украину во тьму, не вернули её в каменный век? Если нет войны, раз есть торговые отношения, зачем гибнут ежедневно люди? Что вообще происходит? И есть ли ДНР на самом деле или это фикция, марионеточное государство? Людям нужна определённость, знание и уверенность, весь этот мутняк не способствует развитию. Дайте мне опору — и я переверну мир, известные слова; дайте людям опору.

И, наконец, вот такие — правда, отчего-то безымянные.

(Помните, как в самом начале войны украинские силовики были все сплошь и рядом в балаклавах, а ополченцы — с открытыми лицами. Тут схожая ситуация).

Киевлянин: Как вы думаете, в Гаагском международном уголовном суде за преступления против человечества Захарченко, Плотницкого и Путина будут судить вместе или порознь?

Иммигрант: Почему мы до сих пор не видим вас и ваши танки в Киеве или Львове? Мы оказались прочнее, чем вы думали?

(Куда и откуда мигрировал этот человек, осталось неясным. И кто такие «мы» — тоже).

***

Чудаки скачут, дураки зигуют, Ковтун смотрит бесстыжими глазами на каждом российском канале, одесская интеллигенция отчасти сошла с ума и потеряла инстинкт самосохранения, люди, переехавшие с Московского проспекта на проспект Бандеры, безмолвствуют, Порошенко неустанно врёт и тем жив.

Знание обо всём этом не должно разлучать нас с Украиной.

Чудаки разойдутся по своим домам, дураков отправят на излечение, Ковтун так и останется работать на российском телевидении, на проспекте Бандеры сами жители снимут таблички и повесят новые, главное, чтоб не повесили вместе с табличкой тех, кто эти решения принимал.

Да, забыл про одесскую интеллигенцию: я спросил как-то у Анатолия Вассермана, тоже одессита, как поведут себя эти люди, так ласково смотревшие на факельные шествия, если сменится власть.

«Переобуются в воздухе», — спокойно ответил Вассерман.

Закрытые соцопросы и открытые данные о том, что 80% украинцев воевать не хотят и не желают отдавать своих детей на войну, подтверждают всё это. (У оставшихся 20% детей нет).

Пока же я смотрю на солнечный Донецк и понимаю только одно: тем, кто переобуется, никто пришедший отсюда точно мстить не будет.

А нормальных украинцев и русских, живущих на Украине, здесь никто не винит. И украинскую песню могут по-прежнему спеть за любым столом.

Люди живут там, где канонада звучит каждый день, и всё равно кажутся куда добрее многих из тех, кто живёт и по-прежнему скачет в мирных украинских городах.

Так что, милые украинцы, как бы вы ни относились ко всему происходящему, помните: стреляют с вашей стороны, стреляют непрестанно, прицельно и жестоко.

Только что на Горловку упало около 400 снарядов: повреждены около 70 домов, включая школу. Это же кошмар, вы же понимаете, вы же люди.

Никто не просит вас брать в руки оружие. Но хотя бы не голосуйте за негодяев. И знакомым по возможности не советуйте.

А там, глядишь, и другие ребята подойдут — вместо негодяев. Настоящие русские украинцы, или просто русские, или просто украинцы.

Мы тут сидим с Захарченко, и пришла нам идея: а давайте увековечим память Олеся Бузины в Донецке.

Раз безумцами в Киеве Бузина убит и память о нём растоптана, кроме донецких никто о его памяти так не позаботится.

Всякий украинец должен знать: истинные украинцы всегда найдут приют в Донбассе.

А когда раскол прекратится, мы обнимемся с теми, кто нас ждал.

Ну, а прочие будут сиротами доживать, без родства, без руля в голове, на канадском ветру.

Так же не раз бывало. И снова повторится. Украина придёт к правде: её сердечное, доброе и разумное большинство. 8)

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1468509043
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2088 : 09 августа 2016, 00:42:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

08.08.2016 - 14:00
Политическое танго Украины: Мода любить Россию



ВОЛГА Василий
Они что-то знают, но нам не говорят

Закружились в осеннем танго политики. И какие кульбиты выделывают! И как ведь опередить друг друга пытаются!

Саакашвили был первый. Потом Надя Савченко. Месяц назад Вадим Карасёв залепетал про дружбу с Россией. Пишите, говорит, письма Путину, а то можете не успеть.

Вон Эрдоган и письма пишет, и прощения просит, и на поклон в Первопрестольную едет.

Пишите, а то вместо вас другие политики писать будут.

И вот вчера, лагерь "неожиданных" друзей России пополнил Олежка Ляшко. Теперь, говорит, я и Программу партии своей перепишу. А если надо, так и название поменяю. Была партия Либеральная, а будет теперь партия "ЗаУральная". ЕС, говорит Олежка, нам тоже не надо, и НАТО нам не надо тем более. Оно ведь, НАТО это - агрессивный блок и России не нравится. А я вот России понравиться очень хочу.

И Владимир Владимирович мне тоже очень нравится и я ради него готов Украину от НАТО этого освободить.

Если так и дальше пойдёт, то глядишь один только Ефремов и останется, что за Украину.

Танго, е мае! Не удивлюсь, если мы с вами узнаем о том, что Юлия Владимировна выступит с категорическим требованием присоединения Украины к России.

А что делать? Жить захочешь, не так вывернешься. :P



Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1470561383
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2089 : 10 августа 2016, 23:23:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

10.08.2016 - 6:26
Донбасский цейтнот: кто первым начнёт — тот и проиграет


Вообще-то, я пишу для более узкой аудитории. Что заставило? Регулярно появляющиеся на «ВО» статьи с предупреждениями о скором наступлении ВСУ. Честно говоря, надоело. Изначально здесь большинство читателей было из военной среды. Давайте поговорим как военные. Давайте считать.

Начнем с танков. Почему с них? А что является основной ударной силой для развития наступления в сухопутной операции на данном театре военных действий? Авиация ВСУ? ТЯО? Не смешите мои подковы. Танки. Они, родимые. Сколько у ВСУ танков? Если потратите свое драгоценное время, то узнаете, что после распада Союза на территории Украины осталось 2000 танковых корпусов. Да-да, корпусов. Не танков. Вспоминаете анекдот про командира танкового корпуса? Башню сперли, ходовку пропили.

Итак, 2000 единиц. На днях в ВРУ озвучили цифры продажи танков за рубеж. Ни один президент незалежной не отказывался от «легких» денег. Кучма, Ющенко и Янукович суммарно продали за рубеж почти 1100 танков. Осталось 900 единиц. Если вы обратитесь к Википедии, то она вам расскажет, что на 2013 год в ВСУ числилось около 720 танков. Главное слово — «числилось». В 2014-м году на Донбассе имел я удовольствие общаться с бывшим офицером, танкистом ВСУ. Служил он в Десне в учебной части, а потом попал служить в Харьковское танковое. Так что имел впечатления из первых рук. Подавляющее большинство танков, прочей бронетехники и артиллерийских систем использовались и обслуживались путем сметания пыли. Военные знают, что такое постановка техники на длительное хранение. Процесс трудоемкий и научно обоснованный. Мало технику законсервировать, ее еще и надо обслуживать в этом состоянии. Просушивать селикогель, раз в десять лет проверять пробегом, а раз в двадцать лет представители завода должны поменять все резинотехнические изделия на объекте. Стареет резина. Проводилось ли что-то подобное в ВСУ? Свидетелей не нашел.

Надо еще заметить, что техника досталась Украине не первой молодости. Сердце человека не вечно, а танковый двигатель свои моточасы вырабатывает намного быстрее, да и артиллерийские стволы имеют предел по настрелу. Я к чему? Новых танков в ВСУ было очень мало. «Булаты», Т-80 и Т-72. В незначительных количествах. Оказывается, за границу в основном и продавали Т-72. Кому нужны бронированные дрова в виде Т-64? Мало того, что по состоянию на 2013 год ресурс украинских танков был неидеальным, так и «образцовое» хранение добивало их. Поэтому неудивительно, что в 2014 году много техники вышло из строя еще на марше в зону АТО или возле бокса. Это было вполне ожидаемо. А как же Харьковский танковый? О, это большая тайна Украины. Правда, в 2014 году обещания, что танкостроители сейчас как возьмутся, как понаделают танков… перемежались криками о полной разукомплектованности (разворованности) танковых корпусов. Хочешь узнать украинскую военную тайну? Заходи в волонтерские группы в соцсетях. За первые эти полгода Харьковский танковый провел капитальный ремонт целых 30 (!) танков Т-64. И еще. Наконец-то передал таиландским заказчикам 5 (!) «Оплотов». Таиланд вздохнул с облегчением и расторг контракт.

Дальше я озвучу то, что уже обсуждалось на «ВО». В бюджет ВСУ на 2016 год были забиты денежные средства на обслуживание, ремонт и закупку вооружений. Но деньги эти, о чудо, должны были поступить со счетов зрадника Януковича. Чуда не случилось. А тут еще свою ложку дегтя добавила организация с названием «Милитер Баланс». Они утверждают, что ВСУ за время боев на Донбассе потеряли 300 танков. Имеем цифру в 420–500 единиц. Это по максимуму. Сколько Украина может сосредоточить на Донбассе? Не более двух третей. Около 300 единиц. Еще в 14-м году танковые роты ВСУ зачастую имели по 7–8 танков. Наблюдался явный некомплект.

А может, мы чего-то не знаем? Смотрите. Если верить источникам, а аналитики БНД 80% разведывательной информации получают из открытых источников, то в 2013 году в составе сухопутных войск Украины состояли механизированные бригады. Это когда в бригаде два танковых и два мотопехотных батальона. В 15-м году в связи с разворачиванием войсковой группировки в ВСУ остались исключительно мотопехотные бригады. Это один танковый и три мотопехотных батальона. В 16-м году пошла речь о моторизованных бригадах. Что такое моторизованная бригада? Это когда из техники грузовики и БРДМы, отремонтированные волонтерами. В следующем году вспомним шутку про мотопехотное отделение китайской армии прошлого века. Это когда два бойца на носилках несут командира отделения, а остальные бойцы бегут следом. И эти моторизованные бригады формировали путем вливания в них тербатов. Там и бойцов-то не хватает.

Поехали дальше? Боги войны. Артиллерия. История та же, что и с танками. Даже не пытался считать количество стволов. Несколько фактов. Возраст систем. На Украине нет производств, способных производить артиллерийские стволы. Ремонт? За два с лишним года только раз нашел у волонтеров и «патриотов» Украины фото с ремонта Д-30 в зоне АТО. Боеприпасы? До сладкого мы еще доберемся. На фотографиях из зоны АТО стали попадаться модели артсистем, возраст и дату изготовления которых я точно не определю. Где-то сразу после ВОВ. А пришпандоривание (это наиболее точный термин) ПУ НУРС на МТЛБ говорит само за себя. Не от хорошей жизни.

Авиация? Каждый взлет и посадка активно транслируются в соцсетях. Техника старая, советская, с грехом пополам отремонтированная. Может воевать? Может, но недолго. Либо собьют, либо сломается.

Пехота. Что рассказать вам про украинскую пехоту? Не могу. Слезы застилают глаза и капают на клавиатуру.

Боеприпасы. Хотите достать свидомого украинца? Спросите его, сколько заводов в незалежной производит патроны для армии. Да, советская родина оставила Украине неисчислимые закрома. Ну, не такие уж они и неисчислимые. В 2005 году в ходе официального мониторинга было установлено, что в закромах 2,5 млн. тонн боеприпасов. А в 2008 году их было уже 1,5 млн. тонн. Больше мониторинг не производился. 0,33 млн.тонн в год. Как вам? А если покопаться в публикациях украинских журналистов… Открытые источники. Чем мы хуже БНД? За двадцать лет как только не чудили соседи. Помним, что техника и боеприпасы не первой свежести. Сроки хранения поджимают. Утилизировали. Ага. Помните, как совсем недавно, когда представитель НАТО заодно утилизировался? Продавали за рубеж. Как без этого? Само взрывалось. И не раз. И еще кое-что было. Хотите верьте, хотите нет. Сдавали на цветмет. С год назад я стал писать, что у ВСУ с боеприпасами проблемы. До того как в этом признался Турчинов. За это в меня какахами кидались не только свидомиты, но свои соотечественники. А зимой артиллерист из зоны АТО признался, что у них отобрали боеприпасы калибров 120 мм, 122 мм, 152 мм и свезли в ближний тыл, чтоб не потратили часом. Или годиной? Еще прошлой осенью, читая сводки с Донбасса, я обратил внимание на то, чем (!), а не как часто стреляют ВСУ. Стрелковое, АГСы, СПГ, БМП, 82-мм минометы, еще реже танки и совсем редко 120-мм минометы и ствольная артиллерия. В последние два месяца ВСУ «исправились», но не существенно.

Качество личного состава. Нет, конечно есть НГ Украины. Вооруженные, откормленные, одетые, мотивированные. Но их не так много, и тяжелым вооружением они тоже не богаты. Кадровых офицеров, да еще с опытом, в ВСУ не хватает. Личный состав? И в российской армии были проблемы с контрактниками, но до синюшных аватаров мы не докатились. Два полка спецназа и добробаты погоды не делают.

Поговорим о ВСН. Что можно сказать достоверно? Две артиллерийских бригады. Не больше, чем у противника. По одной в корпусе. Слухи о формировании третьего армейского корпуса подтвердить не могу. 11 тактических групп (полков). В каждом по танковому батальону. Итого — 440 единиц. Уже серьезно. Есть сведения о танковой бригаде. Плюсуем еще сотню. 540? Почти в два раза больше, чем у противника. Украинские сети недавно выкинули фейк о 720 танках у ополчения. Других цифр они, что ли, не знают? По максимуму — 600 единиц. Это много. Из них около трети Т-72. Имеет ли ВСН проблемы с боеприпасами? Нет, не имеет. Век казармы не видать.

Так чем же ВСУ превосходят ВСН? Количеством личного состава. Будут ли они наступать? Нет. Все сведения, что поступают с той стороны, говорят о подготовке к длительной и устойчивой обороне. А как же тогда обстрелы? А обстрелы — не наступление. Это провокация, за которую их регулярно наказывают. Бои в серой зоне скорее можно назвать позиционными. Недавнее наступление под Дебальцевом? Выбили боевое охранение, но успех даже не попытались развить. Или не успели. Попали под интенсивный огонь артиллерии и убрались восвояси. Украинским генералам и политическому руководству очень нужна хотя бы маленькая победа и реабилитация после дебальцевского отступления.

На что они рассчитывают? На общественное мнение России и молодых республик. На то, что регулярные обстрелы вынудят ВСН к началу наступления. Вот тут и пригодятся капитальные оборонительные позиции и сэкономленные артиллерийские снаряды. А потом уже можно и в контрнаступление.

Это мое личное мнение. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. В пользу этого говорит многое. И подготовка отсечных позиций, и сосредоточение танков на флангах направления возможного наступления ВСН. Исходя из концепции мобильной обороны, ВСН готовы к наступлению ВСУ. Там все просто. Позволить ударным группировкам ВСУ втянуться в глубь территории, фланговым ударами блокировать и уничтожить. А учитывая возможное участие 5–6 БТРГр «Северного ветра», это очень как реально. Вот такой военный цейтнот. Кто сделает первый ход, тот проиграет.

Автор А. Б. Есипов

По материалам
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2090 : 12 августа 2016, 00:01:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

11.08.2016 - 13:23
После атаки Крыма: Крыса становится опасной, когда ее загоняют в угол


ВОЛГА Василий
Что произошло на самом деле? Чьи это были диверсанты? Украинские? Русские? Добробаты? МО Украины?

На сегодняшний день мы этого не можем определить в точности. Русские утверждают, что у них в руках доказательства. Украина заявляет, что это провокация и срочно обращается в Совбез ООН. Думаю, пройдет совсем немного времени и у нас с вами будет возможность убедиться в том, кто говорит правду.

Но о некоторых вещах с совершенной определенностью мы можем говорить уже.

1. Нормандскому формату кирдык! Главная переговорная площадка между Украиной и Россией закрылась и, как минимум, надолго.

2. Путин поставил вопрос ребром. Мировому сообществу предложено определиться с властью в Украине. Порошенко назван террористом, грабящим свой народ.

3. Сам Порошенко назвал Путина лжецом.

4. Отношения между властями Украины и России разорваны окончательно. На неопределенный срок.

Следует отметить, что все это происходит на фоне резкого ухудшения отношения мирового сообщества к Украине и, уже не скрываемого, желания мировых элит восстановить отношения с Россией.

Вчера в авторитетном американском издании The Daily Beast появилась очередная статья, подчеркивающая эти тенденции. Вот только одна цитата:

«Геополитическая ситуация не сулит ничего хорошего Украине. Многие из самых верных защитников Киева покинули свои посты, например Карл Бильдт и Радек Сикорски, бывшие министры иностранных дел Швеции и Польши, соответственно, либо переходят на другие должности, например, как неутомимый посол США на Украине Джеффри Пайет. Европу, кажется, вымотали медленные темпы проводимых Киевом реформ. К тому же она озабочена более серьезными и более насущными проблемами, как кризис мигрантов, рост крайне правых политических элементов в пределах своих собственных границ, теракты, Brexit, а также возможность дальнейшего выхода стран из состава ЕС».

Мог ли Киев пойти на прямые террористические атаки Крыма? Если бы мы говорили о здравом смысле, то, конечно, нет.

Но вот уже два с половиной года официальный Киев демонстрирует очень избирательный здравый смысл. Здравым считается все то, что приводит к обогащению власть придержащих. И только это. Все, что не приносит президенту и его окружению сверхприбыли, считается бесполезным и не стоящим ни малейшего внимания. Даже наоборот. Если социальные программы требуют денег для населения, то их сворачивают. Пенсии уменьшают возможность поживиться из госказны, их не платят. Мирные инициативы угрожают обогащению на войне, значит всех, кто требует мира, называют сепаратистами и пособниками террористов и сажают в тюрьму.

Вот именно такая, изуверская логика, служащая такому вот извращенному здравому смыслу, может подвигнуть украинскую власть к самым невероятным и отчаянным действиям.

Крыса становится опасной, когда ее загоняют в угол. Она атакует. :P

Источник
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2091 : 12 августа 2016, 00:39:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

11.08.2016 - 13:45
Не будите «Северный ветер»


РОСТОВЦЕВ Александр
По всему выходит, что Порошенко выбрал войну. Свой ход он уже сделал.

Теперь посмотрим, чем ответит Кремль

Итак, попытка украинской диверсионно-террористической группы проникнуть на территорию Крыма.

В терминах военной разведки (в свою очередь позаимствованного у контрабандистов) — осуществить «зелёную тропу» — нелегально перейти границу в наиболее уязвимом, как им казалось, месте — по сивашским солончакам в районе Армянска.

Как сообщают свидетели инцидента, для отвлечения внимания от «зелёнки» укровермахт, из состава окопавшихся на границе тербатов, устроил пальбу из стрелкового оружия и бронетехники по КПП с российскими пограничниками, а кое-где даже выкатил свои железяки на прямую наводку.

По официальным данным, при поимке террористов с нашей стороны погибли двое: оперативник ФСБ и десантник из армейского прикрытия границы. Эти воины своими жизнями спасли Крым от большой беды. Светлая им память!

По меньшей мере, один из непрошеных гостей — агент военной разведки Украины — пойман, сидит в СИЗО и пишет «оперу». Пойманные подельники из оставленных на оседание, тоже стучат, как обкуренные дятлы.

Запираться «порохоботу» не имеет смысла. Помимо того, что взят он был с оружием в руках, в момент задержания оперативники изъяли у ликвидированной группы много опасного груза (одной только взрывчатки на 40 кг в тротиловом эквиваленте), характерного для украинских ССО. Есть данные, что прорвавшаяся группа использовала специальный натовский камуфляж, маскирующий своего носителя от обнаружения тепловизором.

Откровенно удивляет укропская наглость. Влезая в Крым с оружием и взрывчаткой — они чего ожидали? Что их встретит робкая крымская милиция времён «Майдана-2»?

Если в последние два года в украинскую «Альфу» берут любого быка из правосеков, это не значит, что ФСБ деградировала. Может, в Киеве позабыли или решили проигнорировать, что оперативники ФСБ за последние два с лишним десятка лет навеки перевели в «эдемский тумен» обладателей ещё более горячих голов, чем нынешние чубатые? Напрасно, панове, напрасно…

Представитель украинской военной разведки официально отказался признавать своих «хэроив» и настаивает, что на границе имел место инцидент с пустившимися в бега «вооружёнными российскими дезертирами».

Позиция понятна и удивления не вызывает. Пикантность ситуации в том, что военная разведка не занимается заброской разведгрупп на территорию противника и проведением диверсионных операций в мирное время. Посему, вылазка вооружённых по самые гланды лазутчиков на российскую территорию, признают они её таковой или не признают, квалифицируется несколько иначе, а именно — по статье «терроризм».

Отсюда непосредственно вытекает, что задержанные не будут иметь статус военнопленных, и их судьба, с учётом погибшего военнослужащего РФ, может быть очень незавидной. Салман Радуев, если мог бы, — рассказал. Признавать акт террора даже против спорной территории — очень, очень не комильфо.

ФСБ сообщает о ликвидации сети террористических ячеек в Крыму с участием граждан Украины и России. Предприняты все необходимые следственные и розыскные мероприятия, а также повышенные меры безопасности на важных объектах инфраструктуры и в людных местах.

Кроме всего прочего, наблюдается интересное совпадение. Буквально накануне инцидента закончились учения «Sea Breeze — 2016». Морская компонента учений была сорвана из-за плачевного состояния украинского флагмана — сторожевика «Гетман Сагайдачный». Но сухопутная часть учений состоялась под глубокомысленным названием «Южная гроза». И не просто, а с участием специальных сил армии США. «Легенда» учений — совместные действия на территории, захваченной «сепаратистами».

Особое внимание должно было уделяться десантно-штурмовым операциям с моря и с воздуха при поддержке ВВС, а также действиям малых групп в глубине территории противника.

Под прикрытием учений, проходивших под Одессой и Николаевом, было легко натаскать будущих лазутчиков, чтобы потом перебросить их в Херсонскую область для вторжения в Крым. Недостатка инструкторов «порохоботы» в данный не испытывают. К их услугам целая программа подготовки по линии НАТО, а также турецкие боевики из группы «Серые волки».

Впрочем, провал украинских лазутчиков видится абсолютно закономерным. Найти умелых «пластунов», умеющих стрелять и взрывать — это не проблема. Без мозгов они ничто. А мозги обычно сосредоточены в штабах. Те, что занимаются оперативным планированием. Кто верховодит в украинском генштабе (шире — в стране)? Шаркуны из продажных ментов, вроде Гелетея, подсовывающие своим солдатам вместо нормальных ботинок тапки для покойников на картонной подошве. Додесоветизировались за 25 лет настолько, что просто приличный человек на должности вызывает неслабое изумление. Так победите?

Что дальше?

Ситуация тревожная. Проникновение террористов произошло на грани военного конфликта с возможными далеко идущими последствиями. Участие в «зелёной тропе» действующих сотрудников военной разведки Украины придают делу серьёзный оборот, поскольку с ушами выдаёт участие верхушки ВСУ и Порошенко в организации теракта. И произошедшее нельзя рассматривать в отрыве от происходящего накала боёв на Донбассе и покушения на лидеров ЛНР и ДНР.

Кое-какие выводы в Кремле уже сделаны. Сегодня, 10 августа, президент России официально заявил: «Украина перешла к практике террора», «Россия не будет проходить мимо гибели своих военных» и «после событий в Крыму встречи в „нормандском формате“ не имеют смысла, тем более, в Китае».

Отсюда не следует, что Россия начнёт немедленно бомбить Киев, Львов и Коломыю (впрочем, террористы — уже законная мишень), но определённые оргвыводы будут сделаны.

Например, попытка теракта в Крыму даёт лишний козырь сторонникам перекрытия границы и ужесточения режима общения с неадекватной соседкой. Может, и не на 5 лет, как мечтал недавно наделавший изрядного шума блогер, но на какое-то время, пока украинская сторона не протрезвеет и не возьмётся за ум. В том числе, и на Донбассе.

На текущий момент, в Киеве и окрестностях фиксируются взрывы официальных и полуофициальных задниц. С яростными опровержениями носятся СНБО, СБУ, военная разведка ВСУ и даже «меджлис». Заметим, не дожидаясь официальной пресс-конференции с предъявлением задержанных, трупов и вещдоков. Что само по себе не удивляет. Как водится, на воре и шапка горит.

Так ведь, панове, думать надо до того, как ФАБы ВКС с «калибрами» в тупую чубатую голову прилетят.

Но по всему выходит, что Порошенко выбрал войну. Свой ход он уже сделал. Не будили бы, дебилы, «Северный ветер». Теперь посмотрим, чем ответит Кремль ::)

Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1470900931
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2092 : 12 августа 2016, 01:24:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Порошенко и «крымский кризис»: выбор без выбора

11.08.2016 - 13:15
Порошенко и «крымский кризис»: выбор без выбора
| Русская весна
О задержании диверсантов написано уже достаточно, сфокусируемся на другом — на последствиях для Украины. И, заодно, на таком любопытном моменте: cui prodest? кто отдавал приказ на теракт?

Начнем с того, что любое использование террористических методов в отношениях между государствами — вещь необратимая. Террорист — клеймо несмываемое, или, по крайней мере, смываемое очень долго и кровью виновных. Стало быть, нужно очень, очень хорошо подумать о том, стоит ли овчинка выделки.

Какова же была «овчинка»? Есть две версии:

первая — диверсанты готовили взрыв кортежа российских властей и чиновников;

вторая — диверсанты стремились «убить туризм» путем нескольких терактов на курортах.

Обе цели (возможно, что они были совмещены) — невыразимо идиотские. Давайте представим, что случилось страшное — и у мерзавцев все получилось. Например, подорвали они кортеж, убили много российских важных персон. В этом случае, можно не сомневаться, российский ответ был бы таким:



Напомним, что приказ о ликвидации Дудаева был отдан Ельциным после уничтожения нашей военной колонны под Ярышмарды боевиками. Тоже ребята фугасики закладывали… И через пять дней Дудаева не стало.

Порошенко не может этого не понимать. Уж ладно — ракетой по машине, может быть, и не стали бы стрелять, но некие очень (очень!) весомые личные последствия для него бы непременно наступили (ну, вы понимаете — есть некий завод…). Зачем Петру Алексеевичу это надо? Какой вообще смысл лично для него, как Верховного главнокомандующего, в этой акции? Ну, погибнет какое-то количество россиян — это критически осложнит и без того непростые отношения между двумя странами, а Крым разве от этого «вернется»?

То же самое — и по поводу намерения «убить туризм». Не таков-с российский турист, чтобы отказаться ехать куда-то под любыми угрозами и рисками! Не таков-с! Не говоря уже, собственно, о том, что турсезон, вообще-то, практически на исходе…

Нельзя сбрасывать со счетов и такой архивесомый фактор как заступничество США. США, как услышал весь мир, отморозились и посоветовали России обращаться со всеми вопросами в Киев. Вашингтон, тем самым, с себя всю ответственность за идиотизм «братьев меньших» снял.

А вопросы к Киеву самые простые: считать вас еще договороспособными или уже нет? Опять-таки, один-единственный теракт может стать той соломинкой на спине верблюда, тем самым Рубиконом, за которым — ты уже outlaw: «Президент РФ Б. Н. Ельцин накануне произошедшего разгрома колонны, во время приезда в Краснодар, заявил: „Война завершена. Готов обсуждать с Дудаевым, как будем жить с Чечней“. Однако после известия о разгроме российской колонны, объявил: „Встречаться с Дудаевым не стану. Я с бандитами не разговариваю“». Джохар, маякни с того света своим украинским «побратимам», как оно бывает, чтобы не повторяли ошибок.

И Путин недвусмысленно сказал: всё, с вами теперь разговаривать западло — «В этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно, — передал cлова Путина „Интерфакс“. — Судя по всему, те люди, которые захватили [власть] в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов <…>, вместо того, чтобы искать способ мирного урегулирования, перешли к практике террора».

А раз Нормандский формат более не актуален, значит — близко время «порки» Украины. (Обратим внимание и на то, что Путин вернулся к давненько уже не использовавшимся им напоминаниям о полной нелигитимности властей Украины).

Так вот, возвращаясь к вопросу «cui prodest?». Выгодно ли все это Порошенко и официальному Киеву (тем более, при отморозившихся США)?

Ответ очевиден — нет.

И, соответственно, почти наверняка Петя и его ближайшее окружение не то, что не планировали теракт — они, похоже, вообще о нем не знали. И что же это тогда получается?

Получается, что Украину в пучину политических осложнений ввергла акция, которая не была санкционирована «на самом верху». Кто же тогда ее планировал и зачем?

А… мы не знаем. Скорее всего, какие-то дурачки из «среднего звена» спецслужб, судя по использованной агентуре — не кадровым спецам, а какому-то лоху Панову из вечных шестерок-«активистов».

Еще раз, вдумчиво: Президент Украины и его администрация не в курсе действий подчиненных, которые пытаются устраивать международные террористические акты. Это их оправдывает? Конечно, нет. Напротив, это окончательно выводит их из категории договороспособных. Просто потому, что какой смысл вести переговоры с теми, кто не контролирует собственных ассасинов?! Вертикаль власти в Украине разрушена до основания, подковерные схватки массы кланов и кланчиков ведутся самыми непредсказуемыми методами — начиная от взрывов мостов во Львове и заканчивая крымским терактом.

Вот прямая параллель: осень прошлого года некие турецкие летчики сбили российский самолет. Была ли эта акция спланирована «с самого верха»? Судя по тому, что потом такие вот «летчики» (армейцы, в смысле) затеяли переворот с цель свержения Эрдогана — нет, им никакие приказы не были нужны, у них было «свое видение ситуации». Не так ли происходит сегодня и в Украине?

Таким образом, всё против Порошенко. Если он санкционировал теракт — виновен в терроризме. Если не санкционировал — виновен в хаосе и безвластии. И то, и другое перестает его делать «партнером по переговорам». А значит, сидеть ему на посту «королевы, которая царствует, но не правит» — уже совсем недолго. ::)

Григорий Игнатов

Журналистская правда
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2093 : 12 августа 2016, 10:00:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

12.08.2016 - 7:27
Атака на Крым: Вашингтон рискнул — Киев проиграл



Главный вопрос, который задают себе наблюдатели за украинским кризисом, заключается в одном слове: «Зачем?». Вот зачем они это сделали? Ответить на этот вопрос легко, если принять как данность, что решение о заброске группы диверсантов в Крым было принято не в Киеве, а интересы Украины и киевского режима в целом вообще не учитывались.

 На этой провокации можно легко разглядеть жирные отпечатки пальцев сторонников Хиллари Клинтон, которые в большом количестве встречаются в американских спецслужбах и в дипломатическом корпусе. У них очень узнаваемый почерк.

Цель понятна: добиться того, что не получилось в 2014 году — полноценной войны, которая позволит реализовать одну из главных целей американской политики — полностью и окончательно отсечь Европу от России, пересадить ЕС на дорогой американский сжиженный газ и получить возможность как следует ударить по российской экономике за счёт нефтяного эмбарго и возможного отключения от SWIFT, превратив Россию в эдакий большой Иран.

Я недаром отметил узнаваемый почерк наших заокеанских оппонентов, которым сейчас ну очень сильно нужна хорошая настоящая война в Европе. Они уже сделали аналогичную попытку, воспользовавшись в качестве инструмента турецким истребителем. Тогда не получилось. Но американцы славятся своей любовью к применению любимых методов до бесконечности, независимо от результата. За последнее время Путин начисто переиграл американцев в сирийском и турецком кризисе, причем турецкая история превращения Эрдогана из врага в вынужденного союзника России выглядит особенно обидной для американцев. Их эмоции понятны.
 Вот они и решили ударить там, где у них были большие шансы на успех. Но и на этот раз у них мало что получилось, и за это нам нужно благодарить наших героев из спецслужб и других силовых структур.

У российских властей было три дня для того, чтобы обдумать ситуацию и принять решение (Вы ведь обратили внимание, что эта тема в информационном поле активно всплыла только через три дня после самого происшествия?). Инцидент можно было легко замять и не выносить на публику, но руководство страны решило поступить иначе, и можно быть абсолютно уверенными, что все последствия этого шага, как и следующие ходы, были хорошо просчитаны.

На примере Турции видно, что Владимир Путин — это настоящий мастер асимметричного и очень эффективного давления. Понятно, что Украину будут давить, но давить осторожно и изобретательно. Да, Украина — не Турция, но по сравнению с Турцией у Украины есть только один плюс: мы не можем им отключить газ, так как пока нам нужна их труба для продолжения наших поставок в Европу, а вот минусов у Украины гораздо больше.

Начнём с того, что даже сейчас для Украины экономические связи с Россией гораздо важнее, чем они когда-либо были для Турции. Турция все-таки в большей степени ориентирована на европейские и азиатские рынки, и всё равно российские меры экономического воздействия оказались очень болезненными. Украине в аналогичной ситуации будет ещё больнее. Экономика Турции на порядок более стабильная, чем экономика Украины, которая уже давно погрузилась в кризис и из него выбраться уже не сможет. Так что точек для болевого воздействия на киевский режим более чем достаточно.

Нужно учитывать ещё одну важную вещь, о которой знают многие, но практически никто не говорит: одним из способов наказания и давления на Эрдогана была поддержка турецких курдов, которая создала огромную головную боль турецким властям. Если бы Эрдоган не совершил резкий геополитических разворот, то ситуация вполне могла закончиться появлением на карте мира независимого, пускай и не признанного мировым сообществом, Курдистана. Кто-то может сказать, что на Украине нет курдов. Курдов, действительно нет, а вот ЛНР и ДНР есть. В условиях заморозки нормандского формата, о которой фактически уже заявил Путин, резкое усиление негласной поддержки ЛНР и ДНР напрашивается само собой и может привести к довольно печальным последствиям для киевского режима. На месте украинских политиков я бы очень забеспокоился из-за такого возможного развития событий. Есть подозрение, что киевский режим будут бить. Тихо, без лишнего шума и эмоций, но эффективно. У Порошенко есть повод завидовать Эрдогану. У турецкого лидера была возможность извиниться и исправиться, что он сейчас и пытается делать. А вот у Порошенко такой возможности нет, но это уже исключительно его проблемы. :P

Руслан Осташко
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2094 : 13 августа 2016, 07:58:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

13.08.2016 - 0:49
Для Кремля Порошенко теперь недоговороспособен. Это жёсткая позиция, которую многие в России ждали



ТРЕТЬЯКОВ Виталий
Президент России Владимир Путин заявил, что после предотвращения теракта в Крыму нет смысла проводить встречу в «нормандском формате» в Китае.

Об этом глава РФ сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Армении Сержом Саргсяном.

По словам российского президента, попытка совершить теракт в Крыму, является «очень опасной игрой» и свидетельствует о том, что Украина «переходит к террору».

Специально для сайта RusNext свое видение событий изложил декан Высшей школы журналистики МГУ Виталий Третьяков:

Хотя украинская сторона это активно опровергает, я исхожу из того, что проникновение этой диверсионной группы с украинской территории на территорию Крыма безусловно было, намерения однозначные — организация и проведение терактов.

Я исхожу из общего недоверия ко всему, что делает и заявляет современный киевский режим — слишком много фактов того, что их утверждения оказываются ложными. И, безусловно, Россия — Путин многократно это демонстрировал своими словами, то же подтверждал министр иностранных дел Лавров — Россия не заинтересована в возобновлении военных действий в Крыму и на Донбассе.

Многие обвиняют Путина в том, что Кремль сдаёт или уже сдал — слил, как выражаются — Новороссию и Донбасс вместо того, чтобы окончательно признать ДНР и ЛНР независимыми государствами. То есть, все прошедшие два года, Россия демонстрирует — за исключением случая с Крымом, который воссоединился с Россией — что она выступает за сохранение целостности Украины, и это возможно только в том случае, если будет прямой диалог между ДНР, ЛНР и Киевом и не будет вестись военных действий.

Россия ну никак не заинтересована в том, чтобы устраивать какие-то провокации, да ещё и на своей собственной территории, тем самым пододвигая ситуацию к тому, что прямо противоположно её интересам. Все эти два с лишним года, признав Порошенко президентом Украины (хотя многие Путина за это критиковали) Кремль в лице своих высших должностных лиц крайне корректно высказывались о любых действиях киевского режима и лично Порошенко — даже если эти действия не нравились Кремлю очевидно не нравились.

Напротив, из Киева постоянно несутся самые жёсткие и непристойные обвинения в адрес Москвы, Кремля, России, президента Путина — это можно всё цитировать часами, всех этих турчиновых, яценюков, да и самого Порошенко, которые каждую неделю обвиняют Россию Бог знает в чём.

В связи с этим то, что Путин два дня назад сказал относительно инцидента на границе Украины и Крыма — он поставил в один ряд с покушением на Плотницкого — нельзя не отметить, что Путин впервые за последних два года так жёстко и определённо высказался о политике киевских властей. Он напомнил, что Порошенко и все остальные пришли к власти в результате государственного переворота — чего не говорил фактически все последние два года, он впервые указал прямо и конкретно, что политическая и экономическая ситуация на Украине близка к катастрофической, и он впервые связал эти провокации, назвав их террористическим актом, потому что это нужно именно Киеву для того, чтобы отвести внимание от этого катастрофического внутриполитического положения и практически прямо указал на то, что Киев перешёл черту, отделяющую просто сопротивление от террористических актов.

Корректность, демонстрируемая Кремлём и лично Путиным последние годы в оценке ситуации на Украине, теперь отброшена. Надо думать, это потому, что Путин впечатлён этим террористическим актом.

Знал ли Порошенко о том, что эта операция будет проведена. или его не поставили в известность, и каждый там действует самостоятельно и делает что хочет — это не важно. С партнёрами из других стран за ситуацию отвечает Порошенко — человек, которого Кремль признал президентом — и если он не контролирует ситуацию в собственной стране — ну в чём здесь вина России, значит Порошенко должен принимать соответствующее решение или уходить со своего поста, или брать ситуацию под контроль.

Если гипотетически исходить из ситуации той, что Кремлю нужно обострение — то уж точно это надо делать не тогда, когда в Крыму разгар курортного сезона, и там находится масса людей с материка, из внутренних регионов России. Я, между прочим (и не только я), говорил, что именно в разгар курортного сезона украинская сторона непременно предпримет какие-то подобные действия, чтобы запугать тех, кто приезжает в Крым летом на отдых. Да и многие украинские радикалы, начиная со всяких правых секторов и заканчивая киевскими крымскими татарами, напрямую говорили, что они будут организовывать вооружённые теракты либо на территории Крыма, либо на границе с Крымом.

Всё это в совокупности, если смотреть объективно сторонним взглядом, позволяет сделать два очевидных вывода.

Первое — это то, что все провокация Украины — или киевского режима, или неподконтрольных ему сил, что в данном случае неважно — побуждающая Россию предпринять более жёсткие военные способы решения проблемы. То есть, фактически принуждение России ответить вооружённым путём на территории Украины, что в свою очередь позволит активизировать всю поддержку НАТО, киевский режим затребовал бы натовские войска, базы, советников и прочее.

Второе. Видимо, действительно Путин решил, что Порошенко доверять нельзя (хотя он и раньше это знал), но он решил, что уже хватит делать вид, что с Порошенко можно о чём-то договариваться. Он прямо обозначил, что это красная линия, и если подобное повторится, Москва вынуждена будет перейти в совсем другой формат отношений с киевским режимом.

Отменена встреча в нормандском формате — то есть отказ встречаться с Порошенко и обсуждать с ним — даже в присутствии Меркель и Олланда — всю эту ситуацию. С точки зрения Кремля Порошенко теперь недоговороспособен. Это очень жёсткая позиция, которую уже многие со стороны Путина ждали внутри России.
 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83045



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2095 : 13 августа 2016, 09:22:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я исхожу из того, что проникновение этой диверсионной группы с украинской территории на территорию Крыма безусловно было, намерения однозначные — организация и проведение терактов.

Россия ну никак не заинтересована в том, чтобы устраивать какие-то провокации, да ещё и на своей собственной территории, тем самым пододвигая ситуацию к тому, что прямо противоположно её интересам.

Баран, да ты вчера только писал, что Порошенко проигрывал как в случае удачных взрывов, так и неудачных. Так оно и есть. И Порошенко совершенно не нужна была эта провокация.

Тогда кому?
Только нам. Мы выиграли бы в любом случае. Значит мы и заказали. Делается элементарно. Под видом представителя СБУ в тайном порядке нанимается пару майданутых дебилов, их же силами формируется схрон, за которым все время наблюдают, а придурков все время ведут, чтобы не дай бог ничего не взорвали. И всё!
У нас одна плюсы, а неудачника по жизни Порошенко одни минусы. А мы такие сидим и говорим - мы ж даже твои магазины не трогаем, мы пушистые

Будь я Путин, то так бы и сделал.
« Последнее редактирование: 13 августа 2016, 20:53:56 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83045



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2096 : 13 августа 2016, 09:25:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А Плотницкого давно пора было выводить.
Если бы просто уволили, то заработали бы пару очков, а таким способом как применили - выиграли и политически.
Путин везде в выигрыше.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2097 : 14 августа 2016, 00:46:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Будь я Путин, то так бы и сделал.

Вот поэтому ты не Путин - а престарелый маразматик сующий свое козлиное рыло куда не просят.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2098 : 16 августа 2016, 23:41:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Россиянин посетил Украину: в шоке!

16.08.2016 - 23:20
Россиянин посетил Украину: в шоке!
| Русская весна
Блогер Любовь Кузнецова поделилась впечатлениями своего знакомого от посещения Украины.

«Знакомый вернулся из поездки по Украине. В ужасе.

Спросите, зачем его туда понесло в такое время? Все очень просто: жена-украинка. Очень хотела повидаться с родственниками. Решили, что уж если у нее есть украинское гражданство — их не тронут. Ага, как же.

Рассказывает, что машина с российскими номерами — как красная тряпка для быка. То, что останавливали на каждом посту, трясли-шмонали и людей, и машину — это полбеды. Помимо официалов постоянно тормозили какие-то мутные личности в надежде хоть чем-то поживиться. Кто такие — вообще непонятно. У всех какая-то неопознаваемая форма, оружие. Ряженые, совершенно отмороженные. Орут, пинают, агрессивные, обдолбленные.

Деньги, что нашли, отобрали практически сразу. На другом „посту“ отняли навигатор. Знакомый спросил: „Как же мне ехать?“ На что получил железобетонный ответ: „Купи себе пачку Беломор-канала — на ней карта есть!“
Обратно до границы их сопровождал брат жены, старался провезти какими-то окольными путями. Местные простые жители сами этих „нацгвардейцев“ и прочих „порядконаводителей“ боятся. Ибо чувствуют „бойцы“ себя очень вольготно и безнаказанно.

В общем, до сих пор не верит, что живой вернулся. Да еще и на машине. Видимо, просто старая консервная банка, которая еле дышит, никого не заинтересовала. Наслушался историй, как таких же вот „путешественников“ просто выкидывали из машин прикладом под жопу.

Больше на Украину ни ногой. Там сейчас полное „гуляй-поле“ и махновщина.
P. S. Для задалбливающих вопросом, куда ездили знакомые. Позвонила им сейчас, побеспокоила — спросила. В Херсонскую область они катались». ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #2099 : 18 августа 2016, 00:43:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ИЩЕНКО Сергей
Хмеймим превратят в непотопляемый авианосец

17.08.2016 - 4:00
Хмеймим превратят в непотопляемый авианосец
| Русская весна
В интервью телевизионной программе «Вести» министр обороны РФ Сергей Шойгу много внимания уделил российской авиабазе в Сирии Хмеймим, пишет «Свободная Пресса».

Что и естественно — за несколько дней до выхода передачи в эфир президент страны Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию соглашение, заключенное еще в августе 2015 года.

Суть этого документа: Москва получает авиационную базу с Сирии бесплатно и на бессрочный период, приобретает право ввозить и вывозить с территории Сирийской Арабской Республики любое вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения задач авиагруппы и для обеспечения безопасности и жизнедеятельности личного состава.

Никаких налогов, пошлин и косвенных налогов с России не взимается.

Итак, база Хмеймим становится нашей фактически навсегда. Или, по крайней мере, до тех пор, пока в Дамаске правит лояльный нам политический режим.

Но зачем Москве эта единственная на Ближнем Востоке база Воздушно-космических сил РФ?
На этот вопрос министр обороны программе «Вести» ответил однозначно: для борьбы с международным терроризмом «на дальних подступах». И добавил: «Там идет очень и очень, как магнит, притягивающий к себе, процесс поставок туда оружия абсолютно со всех территорий».

Ничего более относительно Хмеймим Шойгу в телекамеру добавлять не счел нужным. Между тем, очень вероятно, что в данном случае важнее не то, что заявил глава военного ведомства, а как раз то, о чем он предпочел умолчать.

Ведь понятно, что борьба с террористами в Сирии с использованием бомбардировщиков и штурмовиков не может продолжаться десятилетиями.

Гражданской войны такого масштаба и такой продолжительности не выдержит ни одна страна. А если она развалится, все дипломатические договоренности, в том числе и о военных базах, потеряют всякий смысл. К чему тогда пункт относительно «бессрочности» аренды Хмеймим?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия превратит «Хмеймим» в свою полноценную военную базу в Сирии

Полагаю, дело в том, что на самом деле борьба с международным терроризмом — это задача нашей авиагруппы в Сирии исключительно на ближайшую перспективу. Истинная и основная цель Москвы иная.
Обеспечение с воздуха действий нашей оперативной корабельной группировки в Средиземном море — вот зачем, главным образом, нам десятки российских боевых самолетов и вертолетов в тех краях.

Ничего подобного мы не имели больше полувека. Но отчаянно в этом нуждались.
Давайте вспомним историю 5-й оперативной Средиземноморской эскадры кораблей ВМФ СССР.

Она была создана в 1967 году главным образом для парирования ядерной угрозы со стороны ракетных атомных подводных лодок (ПЛАРБ) ВМС США, начавших постоянное боевое патрулирование восточной части Средиземного моря.

Оттуда легко простреливалась практически вся европейская часть Советского Союза. Включая Москву.

Отразить массированный ракетно-ядерный удар из-под воды лишь средствами ПВО страны было невозможно.
Требовалось заранее вытеснять американские ПЛАРБ из районов развертывания, не давать им спокойной жизни на маршрутах патрулирования. Чем Средиземноморская эскадра и занялась.

Формировалось это оперативное соединение надводными кораблями и подводными лодками Северного, Черноморского и Балтийского флотов, сменявшими в Средиземном море друг друга.

В обычной военно-политической обстановке в состав эскадры входили 3−5 многоцелевых атомных подводных лодок, бригада дизельных подводных лодок (8−10 единиц), 8−10 крупных надводных кораблей океанской зоны (крейсеров, эсминцев, больших противолодочных и сторожевых кораблей), отряд десантных кораблей с батальоном морской пехоты на борту, а также разведывательные, спасательные корабли и суда обеспечения.

В случае, если ситуация в регионе обострялась, состав оперативного соединения быстро наращивали.

Это была сила, с которой считались все. В том числе и 6-й флот ВМС США, который до сих пор несет службу в Средиземном море.

Однако все минувшие десятилетия у наших сил там был один, но огромный минус, который во времена СССР преодолеть оказалось почти невозможно — противовоздушная оборона.

Истребительное прикрытие эскадры со своих аэродромов в советские годы отсутствовало абсолютно.
Авианосцев до 90-х годов у нас не было. Тяжелые авианесущие крейсера типа «Киев» несли на борту некоторое количество палубных штурмовиков вертикального взлета Як-38, но к ведению воздушного боя эти не очень удачные самолеты были совершенно не приспособлены.

Впрочем, как и к своей основной задаче — нанесению ракетно-бомбовых ударов по кораблям противника.

Что касается возможностей корабельной артиллерии и корабельных зенитно-ракетных комплексов по отражению массированных авиационных налетов, то даже теоретически они были весьма ограниченными. Особенно, если учесть, что аэродромы НАТО и их союзников плотно облепили берега почти по всему периметру Средиземного моря.

Существовали разные расчеты времени, которое просуществовала бы на плаву советская Средиземноморская эскадра в случае начала большой войны. Было понятно, что это время вряд ли можно будет измерить хотя бы сутками. Скорее всего — часами. Просто за эти часы нашим морякам нужно было успеть нанести как можно бОльшие потери противнику и подороже продать свою жизнь.

Один из самых компетентных летописцев Средиземноморской эскадры, бывший начальник оперативного отдела Главного штаба ВМФ СССР капитан 1 ранга Владимир Заборский как-то написал самодеятельный гимн нашего оперативного соединения на мотив знаменитого марша «Прощание славянки». Есть в том немудреном, но искреннем гимне такие слова:

И враги пусть злорадно считают —
Семь минут уцелеть нам дано!
Их расчеты нас не запугают,
Не уйдем мы покорно на дно!

Можно, конечно, поспорить, какую цену заплатил бы враг за гибель нашей эскадры. И насколько выполнимы были бы в этом случае поставленные перед ней задачи. Войны, слава богу, не случилось, и проверить это оказалось некому. Но проблему организации ПВО кораблей нужно было решать. И решать срочно.

Самое лучшее было бы воспользоваться тем, что и у Советского Союза в регионе были дружественно настроенные к нему государства. Арендовать у них аэродромы и заранее расположить на них боевую авиацию. По разным причинам договориться об этом удалось только однажды. На очень короткий промежуток времени — с конца 1967 по июль 1972 года — в нашем распоряжении оказались египетские аэродромы Каир-Вест и Матрух.

В разное время на них базировались 8−10 советских разведывательных самолетов Ту-16Р, 4−6 военно-транспортных Ан-12 и Ан-24, а также 6−8 противолодочных самолетов Ил-38 и Бе-12. Сведены они были в одну эскадрилью, которая подчинялась непосредственно нашему главному военному советнику министра обороны Египта. Но в случае необходимости могла переходить (полностью или частично) в оперативное подчинение командующего 5-й эскадрой.

В декабре 1969 года в Египте появились и другие наши самолеты, в том числе истребители. Это случилось после того, как у Каира резко обострились отношения с США и Израилем. В соответствии с решением Политбюро ЦК КПСС, Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных сил СССР начали операцию «Кавказ».

На берега Суэцкого канала началась переброска нашей 18-й отдельной зенитно-ракетной дивизии особого назначения, подразделений радиолокационной разведки и связи, а также советской истребительно-авиационной группы. Авиагруппа состояла из 35-й отдельной истребительной эскадрильи (30 самолетов МиГ-21 МФ), 135-го истребительного авиаполка (40 самолетов МиГ-21 МФ), 63-го отдельного авиаотряда (два МиГ-25Р и два МиГ-25РБ) и 90-й отдельной дальнеразведывательной эскадрильи особого назначения (Ту-16Р, Бе-12, Ту-16П и Ил-38) из состава Балтийского флота.

Это впечатляющее наращивание наших сил в бассейне Средиземного моря продолжалось, увы, недолго. В сентябре 1970 года умер президент Египта Гамаль Абдель Насер. Сменивший его Анвар Садат после поражения в арабско-израильской войне 1973 года пошел на резкое сближение с Вашингтоном и Тель-Авивом. И даже подписал с ними известные Кемп-Девидские соглашения. И нашим военным пришлось возвращаться восвояси. 5-я эскадра снова на десятилетия осталась без всякой надежды на авиационное прикрытие.

В последующем краткие вылазки в Средиземное море нашего единственного авианосца «Адмирал Кузнецов» что-то коренным образом изменить оказались не в силах. Во-первых, за полтора десятилетия своей службы на флоте «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море появлялся лишь четырежды — в 1995–1996-м, 2007−2008-м, в 2011–2012-м и 2014 годах. И всякий раз поход длился всего три-четыре месяца.

А во-вторых, количество палубных истребителей на его борту было не в состоянии отразить даже и один массированный налет на эскадру. Так, во время первой боевой службы авианосца в Средиземном море (с декабря 1997 по март 1978 года) на нем базировались лишь 13 Су-33. Что для серьезной войны в большом отрыве от своих баз явно маловато.

И вот только теперь положение может коренным образом измениться. Пока на авиабазе Хмеймим (по открытым сведениям) до четырех российских истребителей Су-30 СМ. Их назначение — прикрытие бомбардировщиков и штурмовиков, вылетающих для ракетно-бомбовых ударов по террористам в Сирии.

Скромный состав нашего истребительного подразделения в Сирии объясняется, видимо, исключительно тем, что воздушный противник для него там фактически отсутствует. В случае, если задачи перед авиагруппой будут поставлены другие, количество «сушек» на аэродроме можно в разы увеличить буквально за сутки.

Появились и первые свидетельства того, что авиабаза Хмеймим уже используется нами не только для противодействия террористам.
Обеспечение боевой деятельности оперативного корабельного соединения ВМФ РФ, пришедшего на смену советской Средиземноморской эскадре, постепенно становится все более отчетливым.



Штурмовики Су-25, входящие в состав авиационной группировки Воздушно-космических сил России, перед вылетом с авиабазы Хмеймим (Фото: Вадим Гришанкин/Управление пресс-службы и информации Минобороны России/ТАСС)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мы едем на войну» — одна ночь с сирийскими снайперами (ФОТО)

Так, в июне нынешнего года на этой арендованной нами у Сирии авиабазе приземлился наш противолодочный самолет дальнего радиуса действия Ту-142. Он явно отправился в Сирию не для борьбы с исламистами, а был занят своим прямым делом — поиском подводных лодок вероятного противника в восточной части Средиземного моря. А Хмеймим для такого дела — отличный аэродром подскока, позволяющий серьезно увеличить радиус действия и продолжительность поиска.
В феврале нынешнего года там же впервые приземлились наши новейшие самолеты-разведчики Ту-204Р. И тоже не факт, что летали они туда исключительно с целью поточнее установить расположение десятка джипов или бронемашин свирепых головорезов-бородачей. Куда логичнее перед экипажами таких машин на Ближнем Востоке ставить более масштабные задачи. Скажем, по выявлению деятельности авианосцев и ракетных крейсеров 6-го флота США и его союзников.

Если рассматривать ситуацию в этом ключе, тогда становится понятней, зачем нам Хмеймим в «вечное» пользование. Даже когда исламисты в Сирии будут окончательно разгромлены, уходить из этой страны нашим авиаторам нельзя. Как и вообще России нельзя уходить из Средиземного моря.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 ... 182
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC