Постнагуализм
07 апреля 2025, 21:01:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Ответ
Внимание - пока Вы просматривали тему, появился новый ответ. Вы можете изменить Ваше сообщение.
Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:
ЖирныйКурсивПодчеркнутыйЗачеркнутый|С обрамлениемС теньюБегущая строка|Выровненный текстВыровнять слеваПо центруВыровнять справа|Горизонтальная линия|Размер шрифтаШрифт
Вставить FlashВставить видеоВставить звукВставить изображениеГиперссылкаEmailВставить ссылку FTP|Вставить таблицуВставить строкуВставить колонку|НадстрочныйПодстрочныйТелетайп|КодЦитата|Список
:) ;) :D ;D >:( :( :o 8) ??? ::) :P :-[ :-X :-\ :-* :'(
+ Дополнительные опции...

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для просмотра сообщения



Сообщения в этой теме
Отправлено: 05 апреля 2025, 20:07:26 Новое сообщение
Автор: Корнак
несколько раз упоминал Гвоздя с "Голодания"

Цитата:
У меня такого опыта совмещения голодания и нарушений сердечно-сосудистой системы нет.
Думаю в это дело можно войти, но непременно нужно обследование состояния сердечно-сосудистой системы (ССС).
Низкий пульс может быть и следствием тренированности, и проявлением каких-то болезней. Главное в такой ситуации - ответить на вопрос: сердце здоровое или нет.

Для вывода о здоровье ССС нужно сделать (как минимум):

0. Просто кардиограмму.
1. Нолтер (для исключения аритмии и не только) - это носимый прибор с регистрацией состояния и работы сердца.
2. Эхокардиограмму сердца
3. Оценить ударный объём сердца
4. Оценить пульсовое давление крови
5. Оценить калибр аорты, состояние клапанов и смыкание створок сердца при его работе (по эхокардиограмме сердца).
6. Оценить ортостатическую пробу.
7. Сделать липидограмму крови - это уточнённая проверка холестерина крови и, главное, по фракциям - с разделением анализа липопротеинов по полезным ("тяжёлым", т.е. с высокой плотностью, ЛПВП) и вредным (с низкой плотностью, ЛПНП) фракциям. Высокий холестерин не всегда беда. Образованию "бляшек" способствуют фракции ЛПНП. У меня холестерин повышен, но за счёт фракции ЛПВП.

Если низкий пульс вызван каким-то нарушением работы ССС, то сначала лучше составить план предварительного оздоровления (самому или с кардиологом) без длительного голодания. Процесс не быстрый и требует определённой спортивно-медицинской грамотности. Например, нужно подобрать посильную, но укрепляющую кардионагрузку. Безопаснее всего - через день ходить с посильной (до лёгкого разогрева) скоростью ходьбой часа полтора. Бег и тренажёры не так эффективны - когда идём, то "вес на пятку" за счёт обратных клапанов вен нижних конечностей сильно облегчает работу сердца. Что помогает ему сохраниться и даже увеличить работоспособность. Если сейчас физнагрузка ниже необходимой для сохранения физической формы, то переходить к кардионагрузке в 90-120 минут нужно будет очень постепенно, увеличивая нагрузку только в том случае, если ортостатическая проба от увеличения нагрузки не ухудшается. Её уровень не должен быть и чрезмерно низок. Это оценивается по темпу восстановления пульса после момента окончания тренировки - он не должен быть слишком высоким. Как это делается я не раз на этом сайте описывал. Один мой друг (он почти на 7 лет старше меня) ходит несколько раз в неделю в "секту" Бубновского. Чувствует себя относительно здоровым. А мой родной дядюшка (несколько лет назад он довольно бодро отмечал свои 96 лет) просто ежедневно и всю сознательную жизнь часа по полтора в день ходил с посильной скоростью, весьма умерен и осторожен в еде https://www.gordumannov.ru/?id=70428 https://xn--c1aejxbfe9a.xn--p1ai/?id=9327.

И нужно понимать и чувствовать, что "... любой орган в любом возрасте нередко и в болезненно состоянии, но без органических поражений, поддаётся оздоровлению упорной осмотрительной тренировкой..." (не дословно, но с точностью до мысли). Н.М. Амосов. "Энциклопедия здоровья", он же "Мысли и сердце".

Кроме того, в промежуточные (т.е. в дни без кардионагрузки) дни обязательно нужна посильная, но околопредельная силовая нагрузка. Удобнее всего с гантелями. Термин "околопредельная" хорошо описан в многочисленных методиках силовой тренировки. Например, три подхода с повтореним отягощённого движения 6-7 раз с нагрузкой в 60-80% (в зависимости от возраста) от максимально возможной для тренирующегося. Естественно с предварительной кардиоразминкой минут 10-15 и силовой разминкой с постепенным увеличением веса гантелей от 40-50% максимальной до упомянутых 60-80% за четыре-пять разминочных подхода. При этом в ходе силовой разминки число повторов постепенно уменьшается от 15-20 повторов движения до 6-7-ми по мере увеличения веса гантелей. Синхронно нагрузка увеличивается до упомянутых 60-80% от максимальной доступной. Таких тренировок (они обычно проводится для двух групп мышц за одну тренировку и занимает около 60-80-ти минут) минимум 3 раза в неделю. Один день (если это суббота, то это прямо по древней библии) без всякой оздоровительной работы. Такая нагрузка оздоравливает гормональную систему, чтотне менее важно, чем нормальная работа ССС. Улучшается, прежде всего выработка тестостерона (мужской и общеоздоровительный гормон, проверено на себе), какие там ещё гормоны "просыпаются" - мне неизвестно, но думаю, что есть такие.

Всё проверил на себе. И это не раз выручало в критических состояниях, в том числе, однажды, при принятии решения о тяжёлой операции. Врачей смущал возраст, но я настаивал. Диагносты прогнали меня через различные анализы состояния ССС и написали заключение: "ССС без патологии". Хирурги на операцию решились.

Это всё никак не связано с голоданием. Но это позволяет надеяться на совместное применение этих средств оздоровления. Если займётесь и совместите физнагрузки с голоданием - опыт будет очень интересный. Личный опыт совмещения голодания и физнагрузки на этом сайте в небольших количествах есть у других участников сайта, причём опыт положительный - голодание с физнагрузкой становится более лёгким. Я пробовл. Мне показалось такое совмещение очень сложным. Может и в силу возраста. Ищите и найдёте. Думаю, что для относительно молодых людей это неплохой вариант, явно позволяющий уменьшить необходимые для излечения от всяких болезней сроки голодания или просто голодания без всяких болезней. А может и для возрастных это так.

Досвидос.

P.S. Советы обычно не помогают. Научить невозможно. Возможно научиться.
Отправлено: 03 апреля 2025, 19:14:24
Автор: Корнак
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
был во все времена
причин - масса
фарм мафия придумала ВИЧ и связала его со спидом
получилось, что как будто спид возник совсем недавно
вич "открыли" юмористы, которые чуть позже заявили, что просто пошутили

ВЛГД - способ улучшения иммунитета

Киев 1991 г
Апробации метода ВЛГД
по К.П. Бутейко
в клинике КНИИЭИБ г. Киева на семи больных со СПИДом

буквально в считанные дни исчезли все симптомы, которые беспокоили пациентов
Отправлено: 16 марта 2025, 12:55:17
Автор: Корнак
Из всех КП я помню только Комсомольскую Правду  А ты?
КП - это, с чего начинается метод Бутейко
КП - это то, что отличает метод Бутейко от всех остальных оздоровительных методов, способных привести к здоровью, не привести, или вообще  его ухудшить, если не понимать сути здоровья
метод Бутейко можно заменить
а вот КП заменить не получится
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=131636.msg730771#msg730771
Отправлено: 16 марта 2025, 11:37:48
Автор: Хогбен
главный критерий, повторюсь, - рост КП

Из всех КП я помню только Комсомольскую Правду :) А ты?
Отправлено: 16 марта 2025, 09:43:02
Автор: Корнак
как можно заметить, в описании тренировки очень много деталей
запомнить все не представляется возможным
поэтому лучше попробовать, а потом еще раз перечитать, уже имея некоторый опыт
сравниваем описание с тем, что делаете

главный критерий, повторюсь, - рост КП
если классическая тренировка не приводит к результату, то нужно что-то корректировать, а тут всё индивидуально
Отправлено: 15 марта 2025, 22:29:31
Автор: Горыныч
Корнак, классный Тональ у мужика, мне симпатичен! спасибо за цитату!
Отправлено: 15 марта 2025, 22:04:13
Автор: Корнак
Гвоздь появился на форуме Голодания
давно его не было
ученый-математик с огромным стажем голодания и КП за 40 сек
81 год
родился в Ленинграде через две недели после окончания блокады

"Здравствуйте!

Пока жив, даже работаю. И не только со студентами - есть ещё аспиранты и докторанты - небольшая доля ставки в первом семестре - научные заботы не отпускают. Очень интересно понимать непонятое и выдумывать невыдуманное. Вот, например, из последнего

https://www.growingscience.com/esm/V...sm_2024_33.pdf .

Физическая форма сносная. Из физнагрузки - ежедневно зимой час-полтора на эллипсоиде-велотренажёре, чередую (по дням) с гантелями. По теплу - вместо велотренажёра относительно быстрая (до согрева) ходьба. ССС в норме: минутный пульс лежа 48-50, стоя (по замеру через минуту стояния за 10 секунд) - 56-58. На 9-м десятке заметно замедлился, бывает барахлит ближняя память. Но явной дурости немного, хотя, у жены другое мнение ! И астении нет - в момент начала физнагрузки тяжеловато, но, минут за 5-10, врабатываюсь и нагрузку держу(велоэргометр показывает мощность около 100 ватт, общая "велосипедная дистанция" около 20-ти км). По результатам недавней эхо-кардиограммы сердца - оно "без патологии".

Рацион - рациональный , сахар и углеводное резко ограничил, ем, в основном, мясное-овощное, уважаю орехи. Раз в неделю какая-нибудь каша с низким ГИ. Ем с уклоном в сыроедение - прежде всего, размороженной рыбы. Мясо ем отварное, молоко - только чтобы забелить кофе или чай. Хвороб старческих немного. Но они есть - недорабатывают глаза, уши, кожа морщинистая, случаются небольшие отёки, ноют суставы, сахар крови иногда (при явных нарушениях рациона) скачет. При недосыпе (я - "жаворонок", жена - "сова") скачет давление. Спасает общение с внуками - их семеро, ещё и правнучка в наличии (совсем рядышком - живём в большой квартире вместе с семьёй сына).

Голоданием практически не занимаюсь - мой дефицит веса и голодание совместимы, конечно. Но по моим ощущениям - плохо. На мой теперешний взгляд рацион и физнагрузка для здоровья важнее. Вес стабильный, но весьма небольшой - около 60-ти кг, (рост стал 174 см, был 176), худощав я весьма, но это скорее радует. Однако, голодание сработало и изрядно оздоровило. Прежде всего - ментально.

Да и нет такой кнопки, нажав на которую обретёшь здоровье. На мой взгляд оно закладывается природой. Точнее - его генетическими маркерами и случайностями эмбрионального периода. А поддерживается (кроме удачи с неудачами) - всем образом жизни: выбранным местом, темпом и ритмом, смыслом этой самой жизни: самореализацией, культурой, разумом, умеренностью желаний, установками, ясностью целей, успешно сделанными делами и серьёзностью, т.е. устойчивостью и достоинством интересов и замыслов.

Из интересов наиболее сохранный (после семьи, конечно), пока, научный. Подрабатываю как репетитор-математик - тоже очень интересно. Со всевышним отношения добрые - каждый новый день - его подарок, я человек временами вежливый  - благодарить не стесняюсь.

Спасибо всем за внимание к моей скромной персоне, здоровья вам и бодрости духа."
https://www.golodanie.su/forum/showpost.php?p=1159395&postcount=5367
Отправлено: 15 марта 2025, 20:44:28
Автор: Корнак
аты знаешь
мне ли не знать
с другой стороны верить всему, что говорил ГИГ тоже не стоит
Отправлено: 15 марта 2025, 19:52:57
Автор: turistby
Корнак, аты знаешь, что Гурджиев прежде чем стать самостоятельным магом, обучался в монастыре, где то в средней Азии. Они как то встретили настоящего мага и он их туда направил. Его и его друга Князя. Тому сказали, что ему осталось жить 3 года и забрали в филиал в Индии, а Гурджиева оставили в этом в первом кольце. Там было три кольца отделенных стенами в зависимости от уровня.
Отправлено: 15 марта 2025, 19:27:00
Автор: Корнак
А еще Гурджиев писал, что заработал кучу денег, на излечивание всяких типов, что занимались дыхательными практиками, нифига не понимая, что они делают.)
может про кучу и преувеличил, но вполне возможно

30 лет назад все методисты зарабатывали неплохо
я буквально чемоданами деньги возил
а сколько было цветов от учеников - не каждой женщине столько доставалось
Отправлено: 15 марта 2025, 19:20:09
Автор: turistby
А еще Гурджиев писал, что заработал кучу денег, на излечивание всяких типов, что занимались дыхательными практиками, нифига не понимая, что они делают.)
Отправлено: 15 марта 2025, 18:59:57
Автор: Корнак
теперь само занятие
эффективней получится в правильной позе
сидим на стуле как в седле, прогнувшись в пояснице

перед каждым занятием делается замер КП
если замер еще недостаточно точен, то сделайте несколько
после тренировки опять делаем замер и сравниваем с первым
второй замер делается через минуту после тренировки, не сразу, нужно подготовиться

в этой же позу кучера и проводим тренировку.
обращаем внимание на дыхание и пытаемся его убавить до определенной степени
есть разные варианты степени убавления дыхания - это зависит от нескольких факторов
пробуем для начала с несильного, но явного
желательно расслаблять мышцы живота и груди - в противном случае могут возникнуть неприятные зажимы
добившись ощущения нехватки воздуха (примерно как при замере КП) сидим и ждем 10 минут
в конце практически все, но не всегда сразу ощущают наступление "второго дыхания", то есть исчезает ощущение нехватки воздуха на этом убавленном дыхании
с каждым разом этот порог  отодвигается всё дальше и через пару недель можно поднять КП секунд на 20

тренировки сопровождаются всякими чудесами, о которых позже расскажу

ОБЯЗАТЕЛЬНО
записываем все показатели в дневник
сделать в тетрадке 5 столбиков
дата
номер занятия в течение дня
пульс до и после тренировки
КП до и после тренировки
МП - измерять редко и не всем
Отправлено: 15 марта 2025, 18:45:21
Автор: Корнак
ВЛГД
волевая ликвидация глубокого дыхания требуется не всем, а только тем, у кого оно увеличено
как проверить своё дыхание смотрим здесь
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=131636.msg730771#msg730771

суть метода ВЛГД точно такая же, что и пранаямы
нужно на время изменить своё дыхание тем или иным образом  так, чтобы добиться ощущения нехватки воздуха

отступление
чувство нехватки воздуха может возникать по разным причинам - нервная, сердченого характера, легочного\бронхиального, химического
нас интересует ощущение нехватки воздуха, которая возникнет в связи с накоплением СО2 в крови

как мы помним наш дыхательный центр в возбужденном состоянии вызывает ощущение нехватки воздуха, а возбуждает его повышение уровня СО2 в крови
и еще мы помним, что ДЦ может привыкать к разным уровням СО2 в крови  (изменение порога раздражительности - универсальное свойство всех нейронов)

существует временной интервал, который требуется для того, чтобы приучить ДЦ к новому уровню СО2 в крови
этот интервал равен 8-10 минутам
иногда занимаются по 30 минут, эффект от одного занятия будет лучше, но гораздо выгоднее провести три занятия по 10 минут, чем одно 30-минутное

это то, что касается одного занятия
но одного мало
в течение дня нужно от 5 и больше
сколько именно потребуется зависит от того, как вы будете дышать в течение всего дня
если у вас выработается привычка убавлять дыхание между занятий, то может хватить и двух тренировок в день
а если не выработается, то придется сидеть каждый час

насколько правильно вы всё делаете можно проверить по вашей КП
если КП за десятиминутку вырастает на 2-3 секунды (бывает и до 5-10), то тренировка проводится правильно
если у вас несколько дней одни и те же показатели, хотя за 10-ку рост есть, значит вам не хватает количества тренировок
Отправлено: 14 марта 2025, 05:05:32
Автор: Хогбен
ждем

Не ждать надо, а практиковать. Как? Корнак знает. Но не скажет...или может быть
когда-нибудь, когда рак на горе свистнет :)
Отправлено: 13 марта 2025, 20:39:59
Автор: Горыныч
когда опишу?
не знаю, но опишу
ждем
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC