Постнагуализм
28 марта 2024, 15:00:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: О тех кто думает, что проснулся и об ложной осознанности  (Прочитано 5475 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #45 : 30 июня 2020, 17:05:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так вроде б ум нужен человеку
Он нужен, тока ему верить нельзя.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
T1000
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 27


Модератор: James Getz
« Ответ #46 : 30 июня 2020, 17:09:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так вроде б ум нужен человеку
Он нужен, тока ему верить нельзя.)
Мне сложно понять такую абстрактную реплику.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: James Getz
« Ответ #47 : 30 июня 2020, 19:47:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но это все что у нас есть. Но результаты его деятельности необходимо многократно проверять. как кстати поступает наука. Там рулит эксперимент, каждая гипотеза должна быть подтверждена экспериментально. В психологии же например этого нет, по этому это направление давно дошло до маразма.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
Модератор: James Getz
« Ответ #48 : 30 июня 2020, 20:04:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Просветленные начинают общаться с дикими животными, лечить наложением рук...

     А нафиг это им надо? Чему полезному можно научиться у диких животных? Зачем надо кого-то лечить?

     Лично я думаю, что обе эти сиддхи относятся к тем, которые очень сложно проверить, т.к. больные зачастую выздоравливают сами (недаром же в наших больницах больных лечат койками :)), а то, что просвещенному сказал осёл, и вовсе непроверяемо.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: James Getz
« Ответ #49 : 30 июня 2020, 20:34:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Полагаю, что если кто-то на самом деле "проснулся" и "осознался", то он попросту поймет, ... какой же он дурак  и как глупо прежде жил. Но каких-то сверхъестественных способностей у него от этого не появится. Т.е. этот момент - только начало пути.

Если человек проснется посреди ночи, а делать нефиг, то наверное он решит, что "какой же я дурак, что проснулся, надо было спать дальше")). Ночью надо спать, а не херней страдать)). Я не понимаю особо чего хотят добиться адепты высочайшей осознанности, наверное чувства своего особого статуса, ощущения некоего достижения, что они не хухры-мухры и не просто так землю топтали в отличие от остальных неосознанных человекав. Формально более сильная осознанность дает субъективные ништяки, и в действительности не так уж важно сильно осознан человек или не очень.

Я думаю осознанность должна быть просто адекватной... адекватной окружающей среде и поставляемым ею вызовам, ведь если на вас несется автомобиль на пешеходном переходе, а вы летаете в облаках, либо бредете в полудреме, сонно глядя себе под ноги, скорее всего вы пострадаете. С другой стороны какой смысл сидеть осознавать ту же стену, просто лупясь в нее часами, а то и днями, месяцами и годами, как делают это адепты некоторых учений? Это якобы тренирует осознанность, но в итоге такие медитации не делают из человека сверхчеловека, а просто позволяют ему лучше управлять своим вниманием.

Проблема таких методов еще и в том, что человек видит в них нечто особенное, превозносит их ценность выше действительной, впадая в эзотеризм, как итог погрязает в иллюзии особой значимости своих занятий и ложного самоощущения своего продвинутого статуса высокоознанного человеческого существа. Для некоторых такого рода "осознанность" становится ловушкой, из-за ЧСВ они замыкаются например в самоосознавании, доводя методы тренировки внимательности до абсурда. Таких примеров крайне много, а для некоторых это даже самоцель.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #50 : 30 июня 2020, 23:16:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Полагаю, что если кто-то на самом деле "проснулся" и "осознался", то он попросту поймет, ... какой же он дурак  и как глупо прежде жил. Но каких-то сверхъестественных способностей у него от этого не появится. Т.е. этот момент - только начало пути.

Если человек проснется посреди ночи, а делать нефиг, то наверное он решит, что "какой же я дурак, что проснулся, надо было спать дальше")). Ночью надо спать, а не херней страдать)). Я не понимаю особо чего хотят добиться адепты высочайшей осознанности, наверное чувства своего особого статуса, ощущения некоего достижения, что они не хухры-мухры и не просто так землю топтали в отличие от остальных неосознанных человекав. Формально более сильная осознанность дает субъективные ништяки, и в действительности не так уж важно сильно осознан человек или не очень.

Я думаю осознанность должна быть просто адекватной... адекватной окружающей среде и поставляемым ею вызовам, ведь если на вас несется автомобиль на пешеходном переходе, а вы летаете в облаках, либо бредете в полудреме, сонно глядя себе под ноги, скорее всего вы пострадаете. С другой стороны какой смысл сидеть осознавать ту же стену, просто лупясь в нее часами, а то и днями, месяцами и годами, как делают это адепты некоторых учений? Это якобы тренирует осознанность, но в итоге такие медитации не делают из человека сверхчеловека, а просто позволяют ему лучше управлять своим вниманием.

Проблема таких методов еще и в том, что человек видит в них нечто особенное, превозносит их ценность выше действительной, впадая в эзотеризм, как итог погрязает в иллюзии особой значимости своих занятий и ложного самоощущения своего продвинутого статуса высокоознанного человеческого существа. Для некоторых такого рода "осознанность" становится ловушкой, из-за ЧСВ они замыкаются например в самоосознавании, доводя методы тренировки внимательности до абсурда. Таких примеров крайне много, а для некоторых это даже самоцель.

в целом соглашусь, все сказанное справедливо для ложной осознанности, как у корнака и подобных ему.

он сделал из нее фетиш, на основе своей личности, в итоге имеем псевдоознанного глупца, кайфующего от своего субьективного состояния.

понятно, что это тупик, ловушка, но он уже не выберется из нее, потому что слишком приятный капкан...)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Mara
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #51 : 01 июля 2020, 00:16:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А нафиг это им надо? Чему полезному можно научиться у диких животных? Зачем надо кого-то лечить?

Кому-то надо, кому-то нет, все люди разные. Животному можно задавать любые вопросы, оно обязано ответить. Это разговор между душами, а не между телами и человеческие мерки тут не годятся. Да и лечение, как побочная фишка, может пригодиться когда. Маг всегда ищет знаний.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC