Постнагуализм
18 апреля 2024, 03:08:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Ричард Ф. Фейнман, физик, нобелевский лауреат  (Прочитано 795 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« : 18 октября 2020, 20:25:15 »

http://lib.ru/ANEKDOTY/FEINMAN/feinman.txt
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #1 : 18 октября 2020, 20:45:52 »

     Я покупал радиоприемники на распродаже.  Денег  у меня не  было, но они были совсем  дешевые:  старые, сломанные радиоприемники,  -  я покупал их  и старался  починить.   Поломки  обычно  были   нехитрые:  отцепился  какой-то проводок, который  явно  должен  быть  прицеплен,  сломалась  или  чуть-чуть размоталась катушка, - так что некоторые приемники  мне  удавалось починить. На одном из них однажды ночью мне удалось поймать радиостанцию "У-Эй-Си-Оу", в Уако, штат Техас. Вот это было действительно здорово!      На  этом же  самом  ламповом радиоприемнике я в своей лаборатории  смог поймать радиостанцию  "Дабл Ю-Джи-Эн",  которая  вещала из Шенектади. А  все дети - два моих  двоюродных  брата,  сестра и соседские ребята  - слушали по радио на первом этаже программу, которая называлась "Криминальный  клуб Эно" - эти искрометные остроты Эно  - вот это была вещь! Ну так вот, я обнаружил, что могу послушать эту программу у себя в  лаборатории по "Дабл Ю-Джи-Эн" на час  раньше  того, как ее будет передавать  Нью-Йоркская радиостанция! Так я узнавал,  что  произойдет в  передаче, а  потом, когда мы  собирались  внизу вокруг радио, слушая "Криминальный клуб  Эно",  я говорил: "Что-то давненько не слышно  того-то и того-то. Голову на отсечение  даю, что он придет и всех выручит".      Через пару  секунд, бац,  он приходит! Все в восторге, а я предсказываю еще  парочку событий. Потом они понимают,  что что-то здесь не  чисто, что я откуда-то все знаю. Тогда я чистосердечно признаюсь, что все дело в том, что я могу прослушать эту передачу на час раньше у себя в комнате.      Вы естественно можете себе представить, чем все это закончилось. Теперь уже  никто  не  мог  дождаться  обычного  времени.  Все  собирались  в  моей лаборатории вокруг маленького скрипучего радиоприемника и в течение получаса слушали "Криминальный клуб Эно" из Шенектади.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #2 : 18 октября 2020, 22:14:08 »

  В то время в радиоцепях было не так уж сложно разобраться: все было  на виду.  Сняв  крышку радиоприемника (главная проблема  состояла в  том, чтобы отыскать  нужные  винты),  можно было  увидеть,  что  вот это  резистор, это конденсатор, это - это, а это  - то; на каждой детали стояла надпись. И если из  конденсатора сочился  воск, значит температура слишком  высокая, и  было ясно, что конденсатор перегорел.  Если один из резисторов был  покрыт углем, снова  было понятно,  в  чем  дело. Или,  если  ты не  мог  определить,  что случилось,  глядя  на  детали,  ты  мог  проверить  радиоприемник с  помощью вольтметра  и посмотреть, проходит ли напряжение. Приемники  были  простыми, соответственно и цепи были не сложными.  Сеточное напряжение  в триодах было всегда около полутора  или  двух вольт, в то время как катодное напряжение - около 100 или  200 вольт постоянного тока. Так  что починить радио  для меня было не так уж сложно: я понимал, что происходит внутри, замечал, что что-то не в порядке и исправлял.      Иногда  на это уходило некоторое время. Помню, как-то раз у меня  целый день ушел на то, чтобы найти перегоревший резистор, на котором не было явных признаков неисправности. Именно  в тот  раз я чинил радио  для подруги своей мамы,  поэтому время у меня было - никто не  стоял  над душой и не  надоедал вопросами: "Что ты делаешь?" Вместо  этого  меня спрашивали:  "Хочешь молока или кусочек торта?"  В конце концов я починил  радио, так  как обладал, и до сих пор обладаю, упорством. Начиная решать головоломку, я не могу оторваться от  нее. Если бы подруга моей  мамы сказала:  "Да  ладно, брось ты его,  тут слишком много работы", я бы просто взорвался, потому что если уж я взялся за эту штуку, то хочу добить ее. Я  не могу просто бросить ее после того, когда столько  о ней узнал. Я должен продолжать, чтобы  выяснить наконец, что же с ней случилось.      Это и  есть присущая мне потребность в разгадывании головоломок. Именно она  объясняет  мое  желание найти  ключ  к  иероглифам майя  и мои  попытки открывать сейфы.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC