Постнагуализм
20 апреля 2024, 00:56:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: немного наукообразнасти  (Прочитано 521 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ю
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754



« : 16 июня 2021, 18:28:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Люди часто принимают желаемое за действительное.

Вынужденные прибегать к хитроумным и, как правило, запутанным рассуждениям, чтобы обосновать свою идею, такие люди и эти свои рассуждения принимают потом за доказательство ее правильности.

Вот как комментирует подобные «доказательства» Синтия Джилз в своей замечательной книге о Таро: «Каждый из авторов, претендующих на некое особое знание, изо всех сил старается «отмежеваться» от других, объявляя необоснованными их претензии на искание истины - или, по крайней мере, всей истины.

А поскольку свое знание они считают тайным, то и себя считают свободными от необходимости приводить какие-либо доказательства своих слов.
Поэтому принимать всерьез таких авторов не стоит, хотя в искренности их попыток прояснить истину можно и не сомневаться.

Достаточно напомнить, что каждому, кто захочет найти «истину» в Таро, придется начинать с самого начала, потому что тайна карт, если она существует, до сих пор не раскрыта».
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Ю
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 754



« Ответ #1 : 16 июня 2021, 18:46:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 И.Г. Яковенко «Большая и малая традиции европейской культуры»

Малая культурная традиция - это субдоминантная в рамках европейского культурного космоса парадигма, сложившаяся как единое целое в III-IV вв. н.э. из элементов, отброшенных при формировании христианского космоса, составившего большую культурную традицию.

В качестве отдельных граней малой культурной традиции И.Г. Яковенко выделяет дискурсы алхимии, гностицизма, карт Таро, Каббалы, манихейства,
масонства, народных ересей, розенкрейцерства, шаманизма. Для малой культурной традиции характерен особый тип человека, которому
свойственны манихео-гностическое восприятие мира, интерес к тайному знанию, различным формам инициатических практик. «Малой традиции
присуща синкретическая неразрывность основных топосов. В текстах ее адептов такие священные артефакты как Ковчег завета - чаша Грааля -
Золотое руно - философский камень, объединяются в некотором надрациональном тождестве ».

Перечислим лишь некоторые, наиболее яркие имена, позволяющие создать первое представление о малой традиции европейской культуры в
литературе и искусстве XX века. В социо-гуманитарном знании это К.-Г.Юнг, Ф.Ницше, Р. Штайнер, В. Соловьев, Е. Блаватская, Е.Головин. В
живописи К. Малевич, В. Кандинский, Н.Рерих. Малая традиция особенно ярко предстает в поэтических произведениях начала века, позволяя назвать
русский Серебряный век апофеозом малой традиции. Среди ее адептов были А. Белый, А. Блок, М. Волошин.

Художественная литература малой традиции в XX веке богата всемирно признанными именами, среди которых - Г. Майринк, М. Пруст, Ф. Кафка, М.
Булгаков. Произведения некоторых из них - Дж. Джойса, Г. Гессе, М.Павича, У. Эко, В. Набокова, О. Памука, Ю. Андруховича.
Линия малой традиции прослеживается также в кинематографе, проявляя себя в творчестве таких режиссеров как Ж. Кокто, Ф. Феллини, А.
Тарковский, И. Бергман, Л. Бунюэль.
Записан

Узнать, что ты – главная фишка – это как с полным стаканом: реакция зависит от степени амбиций, уровня тщеславия или, если угодно, силы честолюбия.
Страниц: [1]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC