Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:02:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Психонетика, активное сознание и трансформация.  (Прочитано 31399 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #30 : 21 февраля 2018, 13:29:44 »

Ну так я и вижу, чувствую себя доном Хуаном которого никто не хочет даже слушать )
нету более плебейской мысли..  чем делить мир на белое и чорное..  и считать при этом..  что это есть единственный вариант)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #31 : 21 февраля 2018, 13:35:06 »

Ну так я и вижу, чувствую себя доном Хуаном которого никто не хочет даже слушать )
нету более плебейской мысли..  чем делить мир на белое и чорное..  и считать при этом..  что это есть единственный вариант)))..

Я считаю что единственный вариант это накопление тапаса или рвения к практике, а плебейские мысли чтоб куда-то там прорваться заведут лошков в тупик.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #32 : 21 февраля 2018, 14:03:21 »

Я считаю что единственный вариант
ты можешь считать ..что угодно..  и следовать сваим убеждениям.. па пути сваего сердца))))

но считать..  что этот твой путь имеет больше достоинств..  чем любой другой путь..  уравниваит тя..  с быдлом..  от каторого ты так ярастна открещиваешсо)))...

дон хуан.. к слову))..  это харашо панимал)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #33 : 21 февраля 2018, 14:08:03 »

но считать..  что этот твой путь имеет больше достоинств..  чем любой другой путь..  уравниваит тя..  с быдлом..  от каторого ты так ярастна открещиваешсо

Нифига, тут тебе не "альтернативная математика" где у каждого своё мнение сколько равно дважды два, быдло оно как бы собой недовольно но меняться не хочет, а ждёт магических изменений от мира путём сдвига точки сборки или ещё какой чуши.
Записан
Элли
Радость то какая !!
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369


Как мне повезло !


WWW
« Ответ #34 : 21 февраля 2018, 14:28:49 »

но считать..  что этот твой путь имеет больше достоинств..  чем любой другой путь..  уравниваит тя..  с быдлом..  от каторого ты так ярастна открещиваешсо

Нифига, тут тебе не "альтернативная математика" где у каждого своё мнение сколько равно дважды два, быдло оно как бы собой недовольно но меняться не хочет, а ждёт магических изменений от мира путём сдвига точки сборки или ещё какой чуши.
А можно конкретно о каком быдле идёт речь ?
Записан

Действие ради вознаграждения  есть рабство !(с) веды
Wind
Гость
« Ответ #35 : 21 февраля 2018, 15:06:35 »

Прорваться, а там посмотрим какие появятся возможности и что с ними делать.
Решил дописать.
Думаю многие, в том числе и я, начинали не с вопроса КУДА, а с вопроса ОТКУДА. У психонетиков есть термин "первичная травма сознания" - это когда человек осознаёт, что реально он просто биомеханизм, заводная машинка и не более того. Метафорически ощущаешь себя как на дне ямы из которой хочется выбраться. Куда дальше, вопрос может стоять, а может и нет, главное - откуда. Но вот потом. Когда вылез из ямы, что тогда? Разумно либо попробовать  залезть обратно, либо оглядеться и принять решение, куда двигаться дальше. В идеале неплохо бы иметь как в бизнесе цепочку: миссия-видение-стратегия-тактика-оперативная_деятельность. А не ломиться с закрытыми глазами куда попало - так ведь и покалечиться не долго, или в лучшем случае просто потратить время зря.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #36 : 21 февраля 2018, 15:22:57 »

о каком быдле идёт речь ?

о людях..  зацыкленных на сваих убеждениях)))..  и считающих их ..единственной риальнастью)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #37 : 21 февраля 2018, 15:46:06 »

Сознание вообще эволюционно формировалось в таких реальностях что вряд ли у него в принципе может быть какая-то травма, это как раз при благоприятных условиях когда более-менее удовлетворены все потребности возникают вопросы о смысле жизни которые и удовлетворяют все эти психонетики и прочая макулатура для эзотерического быдла )
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #38 : 21 февраля 2018, 16:03:52 »

Идея моего вектора состоит в том, чтобы не задаваться вопросом/целью "что надо получить?", а просто прорываться в сверх/над-человеческую область психики.

Это такая же цель не хуже и не лучше другой, просто немного более абстрактная, чем колоть дрова.
Формулирую. Цель: прорваться в сверх/над-человеческую область психики.
Прорваться, а там посмотрим какие появятся возможности и что с ними делать.
И такая цель у очень многих, ИМХО. Техники, технологии, подходы могут диаметрально разниться, но абстрактная цель - прорваться может быть у многих одна.

     Тут ситуация как в ... биатлоне :) - стрелять по целям можно только тогда, когда добежишь до них, а до того они и вовсе не видны глазом.
     Скажем, обезьяне непонятны цели, которые движут людьми, т.к. сама она видит цель лишь в том, чтобы сорвать с пальмы побольше бананов. Тогда как люди спокойно проходят мимо бананов, лежащих на прилавке магазина, не обращая на них большого внимания. Т.е. у людей уже другие цели, которых обезьянам не понять.
     Поэтому обезьяне, захотевшей стать человеком (а ля сверхъобезьяной), следовало бы посоветовать не энергию копить :) (т.к. с обезьянним умом другого применения этой энергии, кроме как лазить на пальму за бананами, не придумать), и не поведение людей копировать (т.к. от такого "практикования" толку будет мало из-за непонимания того, зачем они это делают), а развивать свои умственные способности! И только тогда, когда они в какой-то мере разовьются, обезьяне станет ясно, чем замаются люди, и какие цели они преследуют.
     Аналогия с обезьяной здесь довольно точна, т.е. большинство последователей Кастанеды не ставят себе иных целей кроме как побеждать других людей в драках и превзойти их числом получаемых благ/удовольствий. Ничего другого им просто в голову не приходит. Т.е. ситуация ровно та же, что с обезьяной. Взять хотя бы нашего Танаку :). Причем Танака, надо заметить, на голову выше всех остальных, поскольку понял, что ему ничего кроме здоровья и удовольствий не нужно. Т.е. осознал свою обезьянью ограниченность, но пока еще не созрел до понимания необходимости эту границу перейти.
     А общая тенденция здесь такова, что по мере развития сознания, его цели становятся всё менее животными, т.е. всё в меньшей степени обусловлены физиологией "тушки". И в принципе понятно, отчего оно так складывается, - ведь мозг когда-то зародился в теле, сначала в виде крупного нервного узла, затем "вегетативной ганглии", и лишь на поздних стадиях развития обособился в голове. А потому на более ранних стадиях своего развития его цели и не могли отличаться от телесного благополучия. И лишь только тогда, когда возможности мозга превзошли уровень, необходимый для удовлетворения потребностей тела, началось развитие сознания - структуры, способной решать задачи за пределами тела и самой ставить для себя цели.
     Обычно тенденцию развития сознания связывают с движением от телесного к абстрактному. И хотя в данном контексте термин "абстрактное" мне категорически не нравится, я затрудняюсь подобрать для этого подходящий термин, а сама пользуюсь термином "неживотное" или "антиживотное", подчеркивая точку исхода из-за невозможности назвать целевую точку. Впрочем, у векторов целевой точки зачастую и не бывает - вместо нее ставят стрелочку :). Тем не менее, человеческие заботы и дела и в самом деле будут выглядеть для обезьяны, как абстракция, поскольку их результаты нельзя запихнуть в рот, как банан. Вот и современный средний человек в отношении к надчеловеческому находится в таком же замешательстве, как и обезьяна, относительно того, как это можно ПОТРЕБЛЯТЬ. Несмотря на то, что понятие потребления у человека шире, чем у обезьяны (не ограничено бананами).
     Но вернемся к книге:      
Цитата: Vita Nostra
Сашка вытащила из сумки свой новый учебник. Видавший виды. Ярко-красный. Потертый.
– Это что? – спросил Костя.
Сашка открыла книгу. Ни предисловия, ни авторов, ни каких бы то ни было объяснений. «Упражнения, первая ступень».
– Уже легче, – сказал Костя. – По крайней мере, слова знакомые.
«Номер один. Вообразите сферу, внешняя поверхность которой красная, а внутренняя – белая. Не нарушая целостности, мысленно деформируйте сферу таким образом, чтобы внешняя поверхность оказалась внутри, а внутренняя – снаружи…»
    Очевидно, что это задание не для первокурсницы, а уж тем более не первое из упражнений, с которого следует начинать. Ну а те, у кого интересы выше обезьянних средних, узнают в этой задаче топологический "парадокс Смейла", который когда-то доказал такую возможность, а многочисленные варианты достижения этого результата, предложенные позднее, принадлежат уже другим авторам. Лично я бы с таким заданием легко справилась :), но решила бы его одним из простейших "нечестных" способов, пользуясь тем, что в книжной формулировке задания отсутствует запрет на изгиб поверхности под острым углом (нарушила бы требование сохранения непрерывности, в условии не упомянутого).
     Однако хочу особо подчеркнуть, что целью является отнюдь не визуализация фигни, а развитие мышления! Именно поэтому бахтияровщина, направленная на работу со вниманием, мало чем может оказаться полезной. Ибо трудности здесь из-за тупости сознания, а не оттого, что у него нехватка восприятия или воображения. Ровно так же обезьяна останется обезьяной, если на нее надеть очки виртуальной реальности :), а человек, даже слепой, остается человеком по части качества своего сознания. Причем, надо признать, что сами авторы книги не в полной мере этот момент понимают, т.к. полагают, что воображение невообразимого является движителем развития, хотя это уже есть следствие развития разума, а не его причина.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #39 : 21 февраля 2018, 17:06:41 »

стрелять по целям можно только тогда, когда добежишь до них, а до того они и вовсе не видны глазом.
Чуть выше я об этом и написал.

«Номер один. Вообразите сферу, внешняя поверхность которой красная, а внутренняя – белая. Не нарушая целостности, мысленно деформируйте сферу таким образом, чтобы внешняя поверхность оказалась внутри, а внутренняя – снаружи…»
    Очевидно, что это задание не для первокурсницы, а уж тем более не первое из упражнений, с которого следует начинать.
Задание как раз для первоклассников, вообще-то и если не первое, то второе. :)

Однако хочу особо подчеркнуть, что целью является отнюдь не визуализация фигни, а развитие мышления! Именно поэтому бахтияровщина, направленная на работу со вниманием, мало чем может отказаться полезной.
Что-то я не находил у Бахтиярова  про визуализацию как цель. Совершенно очевидно, что это не более чем средство и притом одно из, и даже не сама визуализация, впрочем........ Похоже, Вы очень мало знаете о психонетике. :(
Если совсем коротко, то психонетика - это технологии свободы.
Сразу скажу, что не буду втягиваться в дискуссию по поводу свободы.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #40 : 21 февраля 2018, 17:14:57 »

Если совсем коротко, то психонетика - это технологии свободы.
Сразу скажу, что не буду втягиваться в дискуссию по поводу свободы.

Ну и что это тогда означает, тем более если не втягиваться в дискуссию? Так можно любую лапшу развешивать - свобода лучше чем несвобода и тому подобное )
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #41 : 21 февраля 2018, 17:23:11 »

стрелять по целям можно только тогда, когда добежишь до них, а до того они и вовсе не видны глазом.

Чуть выше я об этом и написал.


   Я это заметила, но слишком поздно - в момент написания своего поста я ваш следующий пост еще не читала.

«Номер один. Вообразите сферу, внешняя поверхность которой красная, а внутренняя – белая. Не нарушая целостности, мысленно деформируйте сферу таким образом, чтобы внешняя поверхность оказалась внутри, а внутренняя – снаружи…»
    Очевидно, что это задание не для первокурсницы, а уж тем более не первое из упражнений, с которого следует начинать.

Задание как раз для первоклассников, вообще-то и если не первое, то второе. :)

    Не скажите. А лучше посмотрите, если хватит терпения :), эти два ролика (второй - продолжение первого):

<a href="https://www.youtube.com/v/cPAiIa3qIWI" target="_blank">https://www.youtube.com/v/cPAiIa3qIWI</a>

<a href="https://www.youtube.com/v/7_DUYao-0pQ" target="_blank">https://www.youtube.com/v/7_DUYao-0pQ</a>

Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #42 : 21 февраля 2018, 17:29:29 »

Причем Танака, надо заметить, на голову выше всех остальных, поскольку понял, что ему ничего кроме здоровья и удовольствий не нужно. Т.е. осознал свою обезьянью ограниченность, но пока еще не созрел до понимания необходимости эту границу перейти.

Так я же вам открыл тайну осознания - если накопить энергию в собственном теле то можно с её помощью влиять и на внешний мир.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
« Ответ #43 : 21 февраля 2018, 17:54:54 »

Причем Танака, надо заметить, на голову выше всех остальных, поскольку понял, что ему ничего кроме здоровья и удовольствий не нужно. Т.е. осознал свою обезьянью ограниченность, но пока еще не созрел до понимания необходимости эту границу перейти.

Так я же вам открыл тайну осознания - если накопить энергию в собственном теле то можно с её помощью влиять и на внешний мир.

     И как же вы на внешний мир с ее помощью повлияете? Сорвете с пальмы банан? :)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #44 : 21 февраля 2018, 17:57:52 »

И как же вы на внешний мир с ее помощью повлияете? Сорвете с пальмы банан?

Ну к примеру да, если у меня много энергии мне может быть даже по кайфу облазить кучу пальм и набрать бананов.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC