Постнагуализм
18 апреля 2024, 21:21:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Второй враг - всё с тобой ясно.  (Прочитано 10457 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #15 : 11 июля 2021, 16:03:34 »

Видимо от ясности я не страдаю и ясность пока мой союзник, а не противник))

От страха тоже большинство особо не страдает. Пока не сможет создать ситуацию в которой этот страх проявится.

В простонародье это называется выйти из зоны комфорта.

В тепленьком мирке нестрашно и ясность эта ясность дороги от работки до дивана, что там может быть страшного или неясного?

Новости про СОВИД?
Записан

Здесь и СейЧас
Fritz 6
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #16 : 11 июля 2021, 21:38:05 »

 Насколько я понимаю, Кастанеда под ясностью понимал не всевозможные виды осведомлённости. Ясность это болезнь роста начинающего чилавека знания, который ещё не сдвигал точку сборки и крутит своим единственным известным миром как цыган солнцем.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #17 : 12 июля 2021, 06:08:20 »



Вот на мой взгляд лучший пример столкновения двух ясностей.

Никто из них не боится, что он ошибается, так как оба абсолютно правы со своей точки зрения.

Ртуть! Цитируя Кастанеду не занимаете ли вы одну из этих позиций на иллюстрации?
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #18 : 12 июля 2021, 06:33:28 »

крутит своим единственным известным миром как цыган солнцем

В интернетах говорят, что цыгане вертят не солнцем, а солнце, это такой простейший акробатический элемент.

А с точкой сборки интересно, но вроде как её достаточно рано сдвигают ученику, пример с горным львом, которого КК напугал сдвинув точку сборки в положение великана, показывает, что страх к нему после этого вернулся и ещё как, т.е. точку сборки он сдвинул, но ясность не обрёл.
Записан

Здесь и СейЧас
Fritz 6
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #19 : 12 июля 2021, 07:32:46 »

_Виктор_, если ученик сдвинулся не сам, а с помощью чего-то/кого-то, то для него другие положения точки сборки пока как НЁХ и это в лучшем случае. А скорее всего ему ясно, что это всё глюки и гипноз.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #20 : 12 июля 2021, 08:30:40 »

если ученик сдвинулся не сам, а с помощью чего-то/кого-то, то для него другие положения точки сборки пока как НЁХ и это в лучшем случае. А скорее всего ему ясно, что это всё глюки и гипноз.

Т.е. ты хочешь сказать, что ясность наступает тогда и только тогда, когда человек самостоятельно научится менять положение точки сборки?

Тебе это абсолютно ясно и ты в этом точно уверен?
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #21 : 12 июля 2021, 08:54:14 »

Кстати не совсем ясно :) как понимать эти слова у КК про ясность, ясность ума... хотя на первый взгляд там всё достаточно прозрачно.

Подозреваю у ДХ это вовсе не означает то, что означает в нашей культуре,  не означает быть проницательным и ловко разгадывать загадки,  делать верные умозаключения, находить решения  запутанных проблем, возможно это вовсе не сказанное , а просто  острое ощущение ясности, которое придаёт сил, делает суперуверенным в себе и главное стирает страх....

Т.е. это единственное главное качество ясности и всё... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Fritz 6
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #22 : 12 июля 2021, 09:23:33 »

если ученик сдвинулся не сам, а с помощью чего-то/кого-то, то для него другие положения точки сборки пока как НЁХ и это в лучшем случае. А скорее всего ему ясно, что это всё глюки и гипноз.

Т.е. ты хочешь сказать, что ясность наступает тогда и только тогда, когда человек самостоятельно научится менять положение точки сборки?

Тебе это абсолютно ясно и ты в этом точно уверен?
Я хотел сказать, что ясность сменяется силой после управляемого сдвига точки сборки.

 Можно попроще сказать. Изучая что-то новое, мы вначале как в тёмном лесу, неясно даже куда смотреть, чтобы что-то понять. Настойчивость в попытках разобраться приводят к ясности: вот это черное, а вот это полосатое. Если я так, то оно эдак, а если там так, то здесь будет сяк. И ты, довольный такой, думаешь, что всё знаешь об устройстве карбюраторов.
 Вот это ясность. Перерасти ясность можно лишь освоив её полностью и перейдя туда, где всё не так. Изучить другие системы впрыска топлива и владеть уже не одной точкой зрения, а множеством.
Записан
Fritz 6
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #23 : 12 июля 2021, 09:31:13 »

 Можно сказать и так.
 Хренегознаеткак это начальный этап когда страшно.
 Логика или-или это ясность и однозначность.
 Логика и-и это широта восприятия, способность видеть вопрос с разных ракурсов.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #24 : 12 июля 2021, 11:36:19 »

Можно попроще сказать. Изучая что-то новое, мы вначале как в тёмном лесу, неясно даже куда смотреть, чтобы что-то понять. Настойчивость в попытках разобраться приводят к ясности: вот это черное, а вот это полосатое. Если я так, то оно эдак, а если там так, то здесь будет сяк. И ты, довольный такой, думаешь, что всё знаешь об устройстве карбюраторов.
 Вот это ясность. Перерасти ясность можно лишь освоив её полностью и перейдя туда, где всё не так. Изучить другие системы впрыска топлива и владеть уже не одной точкой зрения, а множеством.

Я хотел сказать, что ясность сменяется силой после управляемого сдвига точки сборки.

Т.е. по твоему как только узнал про инжекторы и турбодизели то значит сдвинул точку сборки?

А знание всего о карбюраторах предполагает уверенность в том что карбираторы это единственный способ подачи воздушно-топливной смеси?
Записан

Здесь и СейЧас
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: _Виктор_
« Ответ #25 : 12 июля 2021, 11:40:34 »

Страх это вирус, он мешает осознанию.. Убрать страх, офигенное достижение...Это спокойствие, думаю в первую очередь. Которое через дисциплину и т.д в главе мелочные тираны. Короче все это у такого человека уже за спиной.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #26 : 12 июля 2021, 11:42:54 »

Т.е. это единственное главное качество ясности и всё

Ты уверен в том, что у ясности нет больше ГЛАВНЫХ качеств?
Что оно только одно единственное?

Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #27 : 12 июля 2021, 11:59:49 »

Т.е. это единственное главное качество ясности и всё

Ты уверен в том, что у ясности нет больше ГЛАВНЫХ качеств?
Что оно только одно единственное?



Это только в моей теории, так что не уверен.
Чтобы понять точно, что такое ясность нужно её получить или хотя бы спросить у того, кто получил
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12298



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #28 : 12 июля 2021, 13:21:32 »

Чтобы понять точно, что такое ясность нужно её получить или хотя бы спросить у того, кто получил

Это, наверное, я - мне всё ясно :). Впрочем, фиг с ней с ясностью, но от силы-то зачем отказываться в пользу старости?
Записан
Катя Самбука
Гость


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #29 : 12 июля 2021, 14:05:34 »

Удивляет меня, как трудно вам даётся применение анализа учения дона Хуана, данного Кастанедой в книгах, после первой.
Преодолевая страх, вы начинаете действовать решительно и открываетесь реальному опыту. И, соответственно, этот опыт получаете.
Ясность - это когда этот полученный опыт зацикливается в первом кольце силы (попадает в ловушку первого кольца силы), тем самым создаётся описание полученного опыта. Т.е. человек начинает думать, что за пределами его описания большего никакого другого опыта существавать не может. Тем самым останавливаясь в дальнейшем продвижении по пути знания, другими словам проигрывая своему второму врагу.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC